Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мошенничества с задатком

Какие могут быть подводные камни у договора задатка? Я продавец квартиры. Покупатели какие-то мутные - бойкие, не торговались, сами предложили большой задаток (25%), квартиру смотрели один раз, документы и меня вообще не видели, и уже завтра везут мне задаток к порогу нотариуса! Я из одного города, квартира в другом, сами они из третьего. 
Я проверю свои платежи по коммуналкам, проверю все ли у меня там выписаны - какие они еще могут найти у меня косяки, чтобы расторгнуть сделку и вернуть двойной задаток?
Или может остальную сумму они вышлют перечислением и с этим могут получиться проблемы?
Кто что слышал, расскажите пожалуйста!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
178
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Там еще у меня квартиранты живут, тоже - месяц назад сняли и не торговались - очень дорого платят. Не исключено что они в сговоре ...
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Там еще у меня квартиранты живут, тоже - месяц назад сняли и не торговались - очень дорого платят. Не исключено что они в сговоре ...
СсылкаПожаловаться
может вы неверно оцениваете реальную стоимость квартиры??
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Кристина
Кристина
может вы неверно оцениваете реальную стоимость квартиры??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думаете дешево продаю?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
думаете дешево продаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
может и так!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
думаете дешево продаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Измените пункт в договоре, мне не нравиться что вы должны на два умножить возвратную сумму. Договор это условия согласованные сторонами поэтому подписывать "рыбу" которую вам навязали не стоит.
ЕленаВ ответ на Анна
Анна
Измените пункт в договоре, мне не нравиться что вы должны на два умножить возвратную сумму. Договор это условия согласованные сторонами поэтому подписывать "рыбу" которую вам навязали не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это норма из гражданского кодекса.
АннаВ ответ на Елена
Елена
это норма из гражданского кодекса.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обнажите смыслы!
Лисица РыжаяВ ответ на Анна
Анна
СсылкаПожаловаться
История переписки4

☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
СсылкаПожаловаться
Когда мы 3-х комнатную брали, хозяйка нас за аферистов приняла- мы вошли посмотрели и сразу сказали :" Да, берем!" , деньги налом. До этого все , кто приходил рассматривали батареи, колупали паркет и т.д... Когда она начала нас динамить , я мужа отправила поговорить. Тогда все и срослось. Все боятся и продавцы и покупатели. 1-ю продавали- тоже одни залог внесли , а по срокам не выдержали, другие сказали :"Дорого, не берем.". Пришла девушка, как мы глянула - на завтра деньги, очень квартира понравилась, но переживала , что дороговато. Я ей сказала : " Не пожалеете, потом нас еще добрым словом будете вспоминать." Ровно через 2 недели обе квартиры выросли в 2!!! раза. 2002г. - самое начало ипотечной истерии.
Мари МариВ ответ на Юлиана
Юлиана
Когда мы 3-х комнатную брали, хозяйка нас за аферистов приняла- мы вошли посмотрели и сразу сказали :" Да, берем!" , деньги налом. До этого все , кто приходил рассматривали батареи, колупали паркет и т.д... Когда она начала нас динамить , я мужа отправила поговорить. Тогда все и срослось. Все боятся и продавцы и покупатели. 1-ю продавали- тоже одни залог внесли , а по срокам не выдержали, другие сказали :"Дорого, не берем.". Пришла девушка, как мы глянула - на завтра деньги, очень квартира понравилась, но переживала , что дороговато. Я ей сказала : " Не пожалеете, потом нас еще добрым словом будете вспоминать." Ровно через 2 недели обе квартиры выросли в 2!!! раза. 2002г. - самое начало ипотечной истерии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такая же ерунда ,даже не проходила ,сказала беру торговаться не буду .
Хозяйка до последнего волновалась что я не в себе )))
Юлиана В ответ на Мари Мари
Мари Мари
Такая же ерунда ,даже не проходила ,сказала беру торговаться не буду .
Хозяйка до последнего волновалась что я не в себе )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот-вот, потом муж ей объяснял, что ремонт все равно будем делать под себя, сантехнику менять, так че там рассматривать?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Юлиана
Юлиана
Вот-вот, потом муж ей объяснял, что ремонт все равно будем делать под себя, сантехнику менять, так че там рассматривать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я сама этот дом себе так купила - пришла глянула - и села за стол как будто дошла наконец до дома и успокоилась )
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
я сама этот дом себе так купила - пришла глянула - и села за стол как будто дошла наконец до дома и успокоилась )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А че тогда сомневаешься? Извини, что на ты, но думаю нам уже можно?)))
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Юлиана
Юлиана
А че тогда сомневаешься? Извини, что на ты, но думаю нам уже можно?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я документы-то смотрела! И торговалась, и любовалась и наслаждалась и все у них выспрашивала, про каждую ямку в огороде! Не для решения купить-не купить, а для будущей жизни тут )
cтилет 1
а с фига ли двойной задаток????
Он возвращается, если ВЫ НЕ захотели вдруг продавать, а ни они покупать!

ЧУШЬ КАКАЯ то!
Катрин - КатринВ ответ на cтилет 1
cтилет 1

ЧУШЬ КАКАЯ то!
СсылкаПожаловаться
Это как у нотариуса пропишут!
cтилет 1В ответ на Катрин - Катрин
Катрин - Катрин
Это как у нотариуса пропишут!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
А у автора скорее речь идет о Залоге!.- ГК РФ Статья 334. Понятие залога
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на cтилет 1
cтилет 1

ЧУШЬ КАКАЯ то!
СсылкаПожаловаться
а вдруг они юристы и найдут у меня косяк, по которому Я окажусь виноватой в невозможности сделки
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
а вдруг они юристы и найдут у меня косяк, по которому Я окажусь виноватой в невозможности сделки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чуть выше написал))).
а еще перед нотариальным соглашением пусть договор вам дадут прочитать за пару дней! С этим договором идите к юристу, он за пару тыщ проверит подводные камни, если вы сами не допетрите!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас что мужа нету,почему вы этим сама занимаетесь?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вы тоже обратитесь к юристу, пусть он косяки и ищет, это его работа.
jasonВ ответ на cтилет 1
cтилет 1

ЧУШЬ КАКАЯ то!
СсылкаПожаловаться
Соглашение о Задатке это обеспечительная мера, по будущей сделке купли -продажи, с обязательствами как у продавца, так и у покупателя.
cтилет 1В ответ на jason
jason
Соглашение о Задатке это обеспечительная мера, по будущей сделке купли -продажи, с обязательствами как у продавца, так и у покупателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
соглашусь!
Статья 381.
Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

в любом случае до нотариуса, надо самому прочитать условия))
jasonВ ответ на cтилет 1
cтилет 1
соглашусь!
Статья 381.
Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

в любом случае до нотариуса, надо самому прочитать условия))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не нужен никакой нотариус, если самому грамотно составить соглашение о задатке, прописав все нюансы будущей сделки и все существенные условия ее проведения...Не так давно как раз сам этим занимался, он у меня вышел на 5страниц шрифтом 11))
cтилет 1В ответ на jason
jason
Да не нужен никакой нотариус, если самому грамотно составить соглашение о задатке, прописав все нюансы будущей сделки и все существенные условия ее проведения...Не так давно как раз сам этим занимался, он у меня вышел на 5страниц шрифтом 11))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это к автору)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем