Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мошенники и их жертвы

У знакомой мать стала жертвой мошенников. Ей позвонили люди, представились сотрудниками московского минздрава. Сказали, что она может получить компенсацию за лекарства, но для этого должна перечислить деньги на счет, который ей сообщили (наверняка ещё что-то говорили, я не знаю подробностей). В итоге женщина повелась, перечисляла им деньги, даже взяла кредит, общая сумма составила около 200 тысяч. Сейчас обманутой все твердят, что это были мошенники, но она не верит, звонила в минздрав, где ей сказали, что такого человека у них нет и не было... вот что ей стоило позвонить ДО того как платить???У других знакомых родители повелись на ночной звонок "Мама, папа, я попал в аварию, погибли люди... и т.д." Немолодые люди в шоке ночью ездили, клали деньги на разные счета, и только утром (!) додумались позвонить сыну, который мирно спал.
Знакомой пришла СМС "Вы выиграли ноутбук от европы-плюс". Она болела, сидела дома, решила от скуки позвонить. Причем до этого, рассказывая мне, смеялась и шутила, вот разводилы, посмеяться что ли - позвонить им? Я очень жалею, что не отговорила её, но она разумная женщина, я и подумать не могла.. в общем, она назанимала уйму денег, клала на разные телефоны, киви-кошельки, общая сумма была более 100 тысяч. Выловили её поздно вечером у очередного платежного терминала, мошенники постоянно держали её на телефоне. С трудом отошла после этого. Потом пробили телефоны, с которых ей звонили и на которые она клала деньги - самарские, в этом регионе зона, таким образом пополняются счета воров, сидящих на этой зоне.
На работе у коллеги обманули отца-ветерана. Пришли люди в штатском,с казали - вы служили в армии, нам о вас сказали, что вы были на хорошем счету, нам надо спрятать и сохранить вот этот чемодан, в нем важное оборудование. В залог нужно 100 тысяч, оборудование дорогое. Возили деда по банкам, тот снял деньги... В чемодане потом, когда стало ясно, что никто за ним не придет, оказались алюминиевые ложки.
Бессчетное число обманутых, поведшихся на рекламу биодобавок и чудо-аппартов. При этом идет крайне агрессивный маркетинг, на людей давят, когда приезжают, и люди отдают последнее. Ситуация из сети - женщина заказала биодобавки, цена была около 200 рублей за упаковку, но когда приехал курьер, цена оказалась 20 тысяч за упаковку! При этом на женщину начали жестоко давить, как вам не стыдно, сами напутали, ну так и быть, мы скинем цену до 5 тысяч.. и т.д. Хорошо, вовремя вмешался сын, подъехал и выгнал курьера.
Коллега вообще стала отключать домашний телефон у отца, который постоянно тратил сумасшедшие деньги на эти добавки. Так эти мерзавцы умудрились раздобыть его сотовый.
При этом ни на какие разумные доводы жертвы мошенников не реагируют. Объяснить им, что это пустышки, или что им нагло врут - нереально.
Для чего я создала эту тему? Все-таки надеюсь, что если заранее рассказать пожилым людям про такое мошенничество, предупредить не отвечать на подобные звонки, можно что-то исправить.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
647
123242526
ПТИЧВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне понравилось, как ответил один мужик, когда ему сообщили, что он выиграл деньги. Он сказал - а мне не нужны деньги :) мошенники аж обалдели, как не нужны?? а он спокойно - а у меня и так все есть. Если бы все так реагировали..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть еще один способ узнать мошенников. Я его тоже всегда использую. Это спросить номер телефона, с которого они мне в данный момент звонят и фамилию. Если не отвечают, значит мошенники.
Lady UnknownВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Есть еще один способ узнать мошенников. Я его тоже всегда использую. Это спросить номер телефона, с которого они мне в данный момент звонят и фамилию. Если не отвечают, значит мошенники.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне как-то раз во время предвыборной агитации звонили. Мужчина звонит и говорит - мы собираем информацию, ответите нам на несколько вопросов? Я говорю - а кто это мы? Он говорит, типа, а какая разница? Я ему спокойно - вот смотрите, вы же не просто так мне звоните - вам кто-то платит. Вот я и хочу сначала узнать, кто вам платит, и только потом буду отвечать на вопросы. Он сказал, а не слишком ли много, вы хотите знать (с угрозой)? Я спокойно - нет, не слишком. Он сказал, до свидания, и повесил трубку )
ПТИЧВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне как-то раз во время предвыборной агитации звонили. Мужчина звонит и говорит - мы собираем информацию, ответите нам на несколько вопросов? Я говорю - а кто это мы? Он говорит, типа, а какая разница? Я ему спокойно - вот смотрите, вы же не просто так мне звоните - вам кто-то платит. Вот я и хочу сначала узнать, кто вам платит, и только потом буду отвечать на вопросы. Он сказал, а не слишком ли много, вы хотите знать (с угрозой)? Я спокойно - нет, не слишком. Он сказал, до свидания, и повесил трубку )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты абсолютно права. Так и надо всегда делать. Честные люди не будут скрывать фамилию и номер телефона!
Руслан Курило
А по моему вам нечего делать.И это вот такой способ выражения и компенсация отсутствия к вам внимания.Потому что пожилые люди из 100% в интернет заходят максимум 20%.Так кому вы пишете?Дедушкам и бабушкам которые никогда не прочитают эту статью..?
Lady UnknownВ ответ на Руслан Курило
Руслан Курило
А по моему вам нечего делать.И это вот такой способ выражения и компенсация отсутствия к вам внимания.Потому что пожилые люди из 100% в интернет заходят максимум 20%.Так кому вы пишете?Дедушкам и бабушкам которые никогда не прочитают эту статью..?
СсылкаПожаловаться
Я пишу их детям, которые могли бы проявлять к родителям побольше внимания, рассказать им про эти схемы и предупредить обман. Да и не только стариков обманывают. Знакомая из топа - моего возраста, и меня пытались обмануть риэлторы. Рита Васина здесь хорошо разъяснила про такой развод.
Алёша...
Мне как-то пришла СМС-ка:"Мама, положи на этот номер 100 рублей, не перезванивай, вечером объясню." Я почему-то не поверил...
вишенк@
мне недавно пришла смс что мне на счёт поступило 99 рублей. естественно я посмеялась.потом приходит ещё, типа ошиблись, извините перешлите 99 рублей . я написала что положила 1000.и извинила:)
Lady UnknownВ ответ на вишенк@
вишенк@
мне недавно пришла смс что мне на счёт поступило 99 рублей. естественно я посмеялась.потом приходит ещё, типа ошиблись, извините перешлите 99 рублей . я написала что положила 1000.и извинила:)
СсылкаПожаловаться
Тоже рискованно, могут быть такие номера, что и ответное СМС на них спишет деньги.
вишенк@В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Тоже рискованно, могут быть такие номера, что и ответное СМС на них спишет деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня там рублей 20 было:)
Lady UnknownВ ответ на вишенк@
вишенк@
у меня там рублей 20 было:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Главное, чтобы кредит не был включен, а то у подруги так счет хорошо в минус ушел.
вишенк@В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Главное, чтобы кредит не был включен, а то у подруги так счет хорошо в минус ушел.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да...у меня кредит не больше 50 рублей, мне повезло. :)
софия павлова
Риэлторы(во все странах мира) разводят, у них заранее схема показа квартир,
чтобы мы купили именно то, что они ХОТЯТ продать.
А я то, дура, удивлялась, почему именно то, что я хочу купить, вдруг не продается)) А и не продавалось)
Просто риелторша ошиблась, думала я как "бедная россиянка" ищу подешевле и схему неверную выбрала)))
Никогда не забуду, как втюхивала мне кв-ру после пожара, очень дешево, но блиииин! Я ж не совсем дура
покупать квартиры с черными потолками, где гарью воняет и неизвестно, когда выветрится)
А схема была такая: первая- хорошая очень дорогая квартира, вторая- хорошая подешевле, но с проблемой купить,
т.к. квартира была бесплатная государственная, надо было часть денег платить банку, другую часть- на руки,
третья- полное дерьмо и четвертая очень дешевая, большая, но после пожара (то, что мне намеривались сбагрить).
Но захотела я вторую квартиру, а фигу... чо только не наврала риэлторша... даже "выяснилось", типа, что покупатели
на эту кв-ру есть)))) Просто квартиру то эту никто и не собирался продавать)))) Но это мне уже потом на форумах обЪяснили.
Так что не стоит им верить- не все, что вам покажут, продается.
Lady UnknownВ ответ на софия павлова
софия павлова
Риэлторы(во все странах мира) разводят, у них заранее схема показа квартир,
чтобы мы купили именно то, что они ХОТЯТ продать.
А я то, дура, удивлялась, почему именно то, что я хочу купить, вдруг не продается)) А и не продавалось)
Просто риелторша ошиблась, думала я как "бедная россиянка" ищу подешевле и схему неверную выбрала)))
Никогда не забуду, как втюхивала мне кв-ру после пожара, очень дешево, но блиииин! Я ж не совсем дура
покупать квартиры с черными потолками, где гарью воняет и неизвестно, когда выветрится)
А схема была такая: первая- хорошая очень дорогая квартира, вторая- хорошая подешевле, но с проблемой купить,
т.к. квартира была бесплатная государственная, надо было часть денег платить банку, другую часть- на руки,
третья- полное дерьмо и четвертая очень дешевая, большая, но после пожара (то, что мне намеривались сбагрить).
Но захотела я вторую квартиру, а фигу... чо только не наврала риэлторша... даже "выяснилось", типа, что покупатели
на эту кв-ру есть)))) Просто квартиру то эту никто и не собирался продавать)))) Но это мне уже потом на форумах обЪяснили.
Так что не стоит им верить- не все, что вам покажут, продается.
СсылкаПожаловаться
Интересная схема! Тем, кто покупает у риэлторов - пригодится! сама я беру у застройщиков, там другие подводные камни...
софия павловаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Интересная схема! Тем, кто покупает у риэлторов - пригодится! сама я беру у застройщиков, там другие подводные камни...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и я! в результате купила у застройщиков.
Lady UnknownВ ответ на софия павлова
софия павлова
и я! в результате купила у застройщиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, тут ты берешь новую квартиру, платишь меньше, да и ремонт с нуля делать проще, чем после кого-то.
софия павловаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну да, тут ты берешь новую квартиру, платишь меньше, да и ремонт с нуля делать проще, чем после кого-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+++++Удобнее
brosnan.mary@mail.ruВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Интересная схема! Тем, кто покупает у риэлторов - пригодится! сама я беру у застройщиков, там другие подводные камни...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Расскажите про подводные камни) собираюсь тоже
Lady UnknownВ ответ на brosnan.mary@mail.ru
brosnan.mary@mail.ru
Расскажите про подводные камни) собираюсь тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На мой взгляд, их куда меньше, чем при покупке вторички ) Но опасения все-таки есть, и они общеизвестны. Первое и самое опасное - дом могут не достроить. Везде по-разному, но у нас в городе это редкость, знаю два таких, причем один потом достроили с участием города. Второе - могут построить некачественно. Тут в помощь отзывы в сети предыдущих покупателей этого застройщика.
Я когда выбираю - стараюсь, во-первых, брать у застройщика, который уже построил и сдал не один дом. Кстати, не должна смущать сложившаяся практика, когда на каждый дом застройщик регистрирует отдельное ОАО, а рекламирует под уже устоявшимся основным брендом компании. Это сейчас везде так. Во-вторых, узнаю репутацию застройщика у знакомых, которые работают в этой сфере (Росстройнадзор, другие застройщики). В-третьих, лазаю по сайтам отзывов. В-четвертых, еду смотреть застройку сама, желательно, чтобы выбранная планировка была построена хотя бы на первом этаже (хотя сейчас в больших домах первые этажи обычно коммерческая недвига) - можно оценить все на месте, а не на плане.
Ptica
У меня был случай... Спасла логика. Утром включаю комп, он запускается, а потом во весь экран выскакивает окно с логотипом госполиции и уведомлением о том, что "С Вашего компьютера ИП....незаконно были скачаны такие то файлы (перечень с рабочего стола!!!) и согласно статьям УК ЛР ...заведено уголовное дело. Согласно статьям ...наказание лишение свободы сроком до 5 лет или штраф от 50 до 5000 лат. На данный момент Ваш компьютер блокирован. Поскольку нарушение зафиксировано впервые, предлагаем в течении трех дней оплатить штраф в размере 50 лат. Комп. разблокируется как только будет получена оплата." Не поверите - я была в шоке таком, что соображать начала только минут через 20! И мне в голову пришла светлая мысль позвонить в полицию и уточнить номер их расчетного счета... Я только начала объяснять нафига мне это надо, как мне тут же сказали - девушка, ничего платить не надо, это мошенничество. Берите комп и шуруйте к техникам, чтобы разблокировали. Так что... гениальность мошенников иногда даже восхищает!
Lady UnknownВ ответ на Ptica
Ptica
У меня был случай... Спасла логика. Утром включаю комп, он запускается, а потом во весь экран выскакивает окно с логотипом госполиции и уведомлением о том, что "С Вашего компьютера ИП....незаконно были скачаны такие то файлы (перечень с рабочего стола!!!) и согласно статьям УК ЛР ...заведено уголовное дело. Согласно статьям ...наказание лишение свободы сроком до 5 лет или штраф от 50 до 5000 лат. На данный момент Ваш компьютер блокирован. Поскольку нарушение зафиксировано впервые, предлагаем в течении трех дней оплатить штраф в размере 50 лат. Комп. разблокируется как только будет получена оплата." Не поверите - я была в шоке таком, что соображать начала только минут через 20! И мне в голову пришла светлая мысль позвонить в полицию и уточнить номер их расчетного счета... Я только начала объяснять нафига мне это надо, как мне тут же сказали - девушка, ничего платить не надо, это мошенничество. Берите комп и шуруйте к техникам, чтобы разблокировали. Так что... гениальность мошенников иногда даже восхищает!
СсылкаПожаловаться
У подруги стоял антивирь, орал во весь голос, когда она лезла на плохой сайт (пришла ссылка в одноклассниках), она забила и полезла.. схватила баннер-вымогатель, отправляла СМС, счет ушел в минус.. но хоть код для разблокировки подошел, у других не подходит, по нескольку таких СМС шлют!! Вот КАК так можно!!! Неглупая женщина...
PticaВ ответ на Ptica
Ptica
У меня был случай... Спасла логика. Утром включаю комп, он запускается, а потом во весь экран выскакивает окно с логотипом госполиции и уведомлением о том, что "С Вашего компьютера ИП....незаконно были скачаны такие то файлы (перечень с рабочего стола!!!) и согласно статьям УК ЛР ...заведено уголовное дело. Согласно статьям ...наказание лишение свободы сроком до 5 лет или штраф от 50 до 5000 лат. На данный момент Ваш компьютер блокирован. Поскольку нарушение зафиксировано впервые, предлагаем в течении трех дней оплатить штраф в размере 50 лат. Комп. разблокируется как только будет получена оплата." Не поверите - я была в шоке таком, что соображать начала только минут через 20! И мне в голову пришла светлая мысль позвонить в полицию и уточнить номер их расчетного счета... Я только начала объяснять нафига мне это надо, как мне тут же сказали - девушка, ничего платить не надо, это мошенничество. Берите комп и шуруйте к техникам, чтобы разблокировали. Так что... гениальность мошенников иногда даже восхищает!
СсылкаПожаловаться
И кстати на просторах инета буквально вчера видела новое разводилово - по списку выбираете мед.препарат, платите какую то сумму, вам в течении 12 минут пересылают какую то программу, которая содержит ИЗЛУЧЕНИЕ заказанного лекарства! Потом скачиваете на диск, на диск ставите стакан с водой и она заряжается этим излучением! Пьете воду и лечитесь! ))) И ведь находятся люди, которые на это ведутся... Мы с мужем ржали целый час )))
Термит
если у человека есть 200000, то зачем компенсация?
123242526
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем