Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мошенники и их жертвы

У знакомой мать стала жертвой мошенников. Ей позвонили люди, представились сотрудниками московского минздрава. Сказали, что она может получить компенсацию за лекарства, но для этого должна перечислить деньги на счет, который ей сообщили (наверняка ещё что-то говорили, я не знаю подробностей). В итоге женщина повелась, перечисляла им деньги, даже взяла кредит, общая сумма составила около 200 тысяч. Сейчас обманутой все твердят, что это были мошенники, но она не верит, звонила в минздрав, где ей сказали, что такого человека у них нет и не было... вот что ей стоило позвонить ДО того как платить???У других знакомых родители повелись на ночной звонок "Мама, папа, я попал в аварию, погибли люди... и т.д." Немолодые люди в шоке ночью ездили, клали деньги на разные счета, и только утром (!) додумались позвонить сыну, который мирно спал.
Знакомой пришла СМС "Вы выиграли ноутбук от европы-плюс". Она болела, сидела дома, решила от скуки позвонить. Причем до этого, рассказывая мне, смеялась и шутила, вот разводилы, посмеяться что ли - позвонить им? Я очень жалею, что не отговорила её, но она разумная женщина, я и подумать не могла.. в общем, она назанимала уйму денег, клала на разные телефоны, киви-кошельки, общая сумма была более 100 тысяч. Выловили её поздно вечером у очередного платежного терминала, мошенники постоянно держали её на телефоне. С трудом отошла после этого. Потом пробили телефоны, с которых ей звонили и на которые она клала деньги - самарские, в этом регионе зона, таким образом пополняются счета воров, сидящих на этой зоне.
На работе у коллеги обманули отца-ветерана. Пришли люди в штатском,с казали - вы служили в армии, нам о вас сказали, что вы были на хорошем счету, нам надо спрятать и сохранить вот этот чемодан, в нем важное оборудование. В залог нужно 100 тысяч, оборудование дорогое. Возили деда по банкам, тот снял деньги... В чемодане потом, когда стало ясно, что никто за ним не придет, оказались алюминиевые ложки.
Бессчетное число обманутых, поведшихся на рекламу биодобавок и чудо-аппартов. При этом идет крайне агрессивный маркетинг, на людей давят, когда приезжают, и люди отдают последнее. Ситуация из сети - женщина заказала биодобавки, цена была около 200 рублей за упаковку, но когда приехал курьер, цена оказалась 20 тысяч за упаковку! При этом на женщину начали жестоко давить, как вам не стыдно, сами напутали, ну так и быть, мы скинем цену до 5 тысяч.. и т.д. Хорошо, вовремя вмешался сын, подъехал и выгнал курьера.
Коллега вообще стала отключать домашний телефон у отца, который постоянно тратил сумасшедшие деньги на эти добавки. Так эти мерзавцы умудрились раздобыть его сотовый.
При этом ни на какие разумные доводы жертвы мошенников не реагируют. Объяснить им, что это пустышки, или что им нагло врут - нереально.
Для чего я создала эту тему? Все-таки надеюсь, что если заранее рассказать пожилым людям про такое мошенничество, предупредить не отвечать на подобные звонки, можно что-то исправить.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
647
АндрейВ ответ на detka1720@mail.ru
detka1720@mail.ru
ну теперь то он есть... и чем он лучше
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А, и вместо сенсорных кнопок - обычные. Не люблю сенсорные кнопки.
AltusВ ответ на detka1720@mail.ru
detka1720@mail.ru
Ей позвонили люди, представились сотрудниками московского минздрава. Сказали, что она может получить компенсацию за лекарства, но для этого должна перечислить деньги на счет, который ей сообщили

ну не идиотка ли....
СсылкаПожаловаться
ну не идиотка ли....
нет
detka1720@mail.ruВ ответ на Altus
Altus
ну не идиотка ли....
нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да
AltusВ ответ на detka1720@mail.ru
detka1720@mail.ru
да
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет
detka1720@mail.ruВ ответ на Altus
Altus
нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это ты чтоле )))))
AltusВ ответ на detka1720@mail.ru
detka1720@mail.ru
это ты чтоле )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет )
Злые дяди злые тети все вы врёте все в врёте
какими идиотами надо быть)))
Злые дяди злые тети все вы врёте все в врёте
какими идиотами надо быть)))
СсылкаПожаловаться
В двух случаях людей подвела тяга к халяве, а в остальных просто сглупили. Но знаете, я бы не считала себя вправе судить их. Сама однажды чуть не повелась.
Когда-то давно приехала в Москву учиться, надо было где-то жить. Как вариант был жить и пожилой родственницы и ухаживать за ней (она не ходила), это бесплатно. Но я решила поискать квартиру. Позвонила по телефону в агентство, мне сказали, приезжайте, оставляйте 1500, мы вам даем телефон и адрес квартиры, вы едете туда. Я до этого немного работала в риэлти, что-то заподозрила, но девушка была так приветлива и обаятельна.. короче, я уже поехала туда, но вовремя остановилась, уже в метро. Но девушка меня так заговорила, что я даже карту в таксофоне оставила ( А там ещё оставалось немало. Меня спасло то, что у меня не было сотового (давно это было). Иначе бы он меня держали на поводке и раскрутили бы. Поэтому я не могу судить обманутых - никому нельзя зарекаться.
Влюбленная в жизньВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
В двух случаях людей подвела тяга к халяве, а в остальных просто сглупили. Но знаете, я бы не считала себя вправе судить их. Сама однажды чуть не повелась.
Когда-то давно приехала в Москву учиться, надо было где-то жить. Как вариант был жить и пожилой родственницы и ухаживать за ней (она не ходила), это бесплатно. Но я решила поискать квартиру. Позвонила по телефону в агентство, мне сказали, приезжайте, оставляйте 1500, мы вам даем телефон и адрес квартиры, вы едете туда. Я до этого немного работала в риэлти, что-то заподозрила, но девушка была так приветлива и обаятельна.. короче, я уже поехала туда, но вовремя остановилась, уже в метро. Но девушка меня так заговорила, что я даже карту в таксофоне оставила ( А там ещё оставалось немало. Меня спасло то, что у меня не было сотового (давно это было). Иначе бы он меня держали на поводке и раскрутили бы. Поэтому я не могу судить обманутых - никому нельзя зарекаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
единственный, кто меня наманул - это работодатель. Вот это самый жесткий развод, когда тебя берет на работу адекватный человек, ты там работаешь год, а потом под предлогом кризиса и смены руководства, начинается экономия на раб.силе (точно РАБСИЛА!), выплачивают кусками, с задержками, ловишь их на двойном вычете подоходного налога. Когда указываешь им на ошибки, они указывают на дверь... В общем, вот это по мне так реальные жулики!
Злые дяди злые тети все вы врёте все в врёте
какими идиотами надо быть)))
СсылкаПожаловаться
Я тоже так раньше думала, пока сама не попала... Цыганка на вокзале развела на 400 рублей.
Потом шла и себя ругала, ну как я могла, всегда думала, что за дураки ведутся на такой развод. Потом выяснилось, что у моих подруг такие же истории, и не одна.
Lady UnknownВ ответ на Милочка Иванова
Милочка Иванова
Я тоже так раньше думала, пока сама не попала... Цыганка на вокзале развела на 400 рублей.
Потом шла и себя ругала, ну как я могла, всегда думала, что за дураки ведутся на такой развод. Потом выяснилось, что у моих подруг такие же истории, и не одна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто не застрахован, не переживайте. Это Вы ещё не сильно пострадали.
Милочка ИвановаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Никто не застрахован, не переживайте. Это Вы ещё не сильно пострадали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все равно обидно, дело не в сумме, а в том что попалась.. Никогда не считала себя лохушкой ))
Lady UnknownВ ответ на Милочка Иванова
Милочка Иванова
Все равно обидно, дело не в сумме, а в том что попалась.. Никогда не считала себя лохушкой ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И я не считала, но чуть было не повелась на фальшивых риэлторов. С тех пор поняла, что не мне судить тех, кто повелся. Пострадать может каждый.
Злые дяди злые тети все вы врёте все в врёте
какими идиотами надо быть)))
СсылкаПожаловаться
К сожалению, это удел именно пожилых людей.. Одиноких, оторванных от жизни и делающий вклад " на похороны".. Я сама пребываю в шоке, что пенсионеров разводят по 200-300 тысяч!!!!На какую то хрень ..
маша
пох...
Елена
И нас коснулось..бабулю чуть не развели..Успела я вовремя!Уж вокруг дома с пачкой денег бегала отдать..да видимо их я спугнула, прилетела на машине!
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
И нас коснулось..бабулю чуть не развели..Успела я вовремя!Уж вокруг дома с пачкой денег бегала отдать..да видимо их я спугнула, прилетела на машине!
СсылкаПожаловаться
Знаете и номера телефонов были, но всё равно не нашли..то ли ментам взятку надо было, то ли менты вообще работать не хотят.
Lady AblakyВ ответ на Елена
Елена
Знаете и номера телефонов были, но всё равно не нашли..то ли ментам взятку надо было, то ли менты вообще работать не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не то ли..., а так и есть. Мою соседку-бабулю полгода назад так обманули - втюхали какую-то лабудень за 17 тыс, что ли. Нынче снова пришли. А я их вспомнила, в полицию позвонила, прошлую историю рассказала, и сообщила, что снова по нашему дому ходят. И чё? А ни х.
ЕленаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Не то ли..., а так и есть. Мою соседку-бабулю полгода назад так обманули - втюхали какую-то лабудень за 17 тыс, что ли. Нынче снова пришли. А я их вспомнила, в полицию позвонила, прошлую историю рассказала, и сообщила, что снова по нашему дому ходят. И чё? А ни х.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моей бабуле про внука(мой сын) наврали ..типо драка, убил. Деньги снимай и жди нас. Ужас..как свекровка пережила это...Всё, что на книжке было сняла и звонит мне..-Лена, я готова.. жду их около дома..Как я допетрила, что она имела ввиду..сама не поняла! Успела и ладно! Вот какие они у нас доверчивые...
Lady AblakyВ ответ на Елена
Елена
Моей бабуле про внука(мой сын) наврали ..типо драка, убил. Деньги снимай и жди нас. Ужас..как свекровка пережила это...Всё, что на книжке было сняла и звонит мне..-Лена, я готова.. жду их около дома..Как я допетрила, что она имела ввиду..сама не поняла! Успела и ладно! Вот какие они у нас доверчивые...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ладно, хоть сказала ДО, а не после, как мне моя соседка...
Lady UnknownВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Не то ли..., а так и есть. Мою соседку-бабулю полгода назад так обманули - втюхали какую-то лабудень за 17 тыс, что ли. Нынче снова пришли. А я их вспомнила, в полицию позвонила, прошлую историю рассказала, и сообщила, что снова по нашему дому ходят. И чё? А ни х.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А знаете, почему милиция не реагирует? Потому что состава преступления нет. Люди добровольно платят большие деньги за некий аппарат. Вот если бы они заплатили и ничего взамен вообще не получили - тогда да, имеет смысл обращаться в милицию. А так - кто виноват, что они повелись и купили? Это все равно что винить магазин, сделавший 500% накрутки на китайский товар, который за углом в 10 раз дешевле. Сам заплатил, купил, товар есть, чек есть, а состава преступления нету. Поэтому и создала тему, что правовым образом бороться бесполезно - это не преступление.
Lady AblakyВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А знаете, почему милиция не реагирует? Потому что состава преступления нет. Люди добровольно платят большие деньги за некий аппарат. Вот если бы они заплатили и ничего взамен вообще не получили - тогда да, имеет смысл обращаться в милицию. А так - кто виноват, что они повелись и купили? Это все равно что винить магазин, сделавший 500% накрутки на китайский товар, который за углом в 10 раз дешевле. Сам заплатил, купил, товар есть, чек есть, а состава преступления нету. Поэтому и создала тему, что правовым образом бороться бесполезно - это не преступление.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чёйта состава преступления нет?! Еще как есть, мошенничество путем злоупотребления доверием, называется, УК РФ. И еще есть шикарная статья, на ночь глядя не вспомню формулировку, но что-то про введение в заблуждение.
Lady UnknownВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Чёйта состава преступления нет?! Еще как есть, мошенничество путем злоупотребления доверием, называется, УК РФ. И еще есть шикарная статья, на ночь глядя не вспомню формулировку, но что-то про введение в заблуждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В случае с разводом про то, что сын попал в аварию, есть введение в заблуждение, но найти разводил крайне сложно, если вовремя милицию не припрячь.
ЕленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
В случае с разводом про то, что сын попал в аварию, есть введение в заблуждение, но найти разводил крайне сложно, если вовремя милицию не припрячь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так они бы ещё пошевелились..милиция-то..
Lady AblakyВ ответ на Елена
Елена
Так они бы ещё пошевелились..милиция-то..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
То-то и оно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем