Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мошенники и их жертвы

У знакомой мать стала жертвой мошенников. Ей позвонили люди, представились сотрудниками московского минздрава. Сказали, что она может получить компенсацию за лекарства, но для этого должна перечислить деньги на счет, который ей сообщили (наверняка ещё что-то говорили, я не знаю подробностей). В итоге женщина повелась, перечисляла им деньги, даже взяла кредит, общая сумма составила около 200 тысяч. Сейчас обманутой все твердят, что это были мошенники, но она не верит, звонила в минздрав, где ей сказали, что такого человека у них нет и не было... вот что ей стоило позвонить ДО того как платить???У других знакомых родители повелись на ночной звонок "Мама, папа, я попал в аварию, погибли люди... и т.д." Немолодые люди в шоке ночью ездили, клали деньги на разные счета, и только утром (!) додумались позвонить сыну, который мирно спал.
Знакомой пришла СМС "Вы выиграли ноутбук от европы-плюс". Она болела, сидела дома, решила от скуки позвонить. Причем до этого, рассказывая мне, смеялась и шутила, вот разводилы, посмеяться что ли - позвонить им? Я очень жалею, что не отговорила её, но она разумная женщина, я и подумать не могла.. в общем, она назанимала уйму денег, клала на разные телефоны, киви-кошельки, общая сумма была более 100 тысяч. Выловили её поздно вечером у очередного платежного терминала, мошенники постоянно держали её на телефоне. С трудом отошла после этого. Потом пробили телефоны, с которых ей звонили и на которые она клала деньги - самарские, в этом регионе зона, таким образом пополняются счета воров, сидящих на этой зоне.
На работе у коллеги обманули отца-ветерана. Пришли люди в штатском,с казали - вы служили в армии, нам о вас сказали, что вы были на хорошем счету, нам надо спрятать и сохранить вот этот чемодан, в нем важное оборудование. В залог нужно 100 тысяч, оборудование дорогое. Возили деда по банкам, тот снял деньги... В чемодане потом, когда стало ясно, что никто за ним не придет, оказались алюминиевые ложки.
Бессчетное число обманутых, поведшихся на рекламу биодобавок и чудо-аппартов. При этом идет крайне агрессивный маркетинг, на людей давят, когда приезжают, и люди отдают последнее. Ситуация из сети - женщина заказала биодобавки, цена была около 200 рублей за упаковку, но когда приехал курьер, цена оказалась 20 тысяч за упаковку! При этом на женщину начали жестоко давить, как вам не стыдно, сами напутали, ну так и быть, мы скинем цену до 5 тысяч.. и т.д. Хорошо, вовремя вмешался сын, подъехал и выгнал курьера.
Коллега вообще стала отключать домашний телефон у отца, который постоянно тратил сумасшедшие деньги на эти добавки. Так эти мерзавцы умудрились раздобыть его сотовый.
При этом ни на какие разумные доводы жертвы мошенников не реагируют. Объяснить им, что это пустышки, или что им нагло врут - нереально.
Для чего я создала эту тему? Все-таки надеюсь, что если заранее рассказать пожилым людям про такое мошенничество, предупредить не отвечать на подобные звонки, можно что-то исправить.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
647
1345678926
helena grigorievaВ ответ на Жанна Белова
Жанна Белова
В Вестерн Юнион моего сына кинули на $2000AUD.
Сделали так, что перевод якобы не пришёл. Тоже своего рода мошенничество. Я тогда судиться не стала и морду той тётке бить, а просто надавила на их руководство и пригрозила всё это кинуть в прессу. Деньги моментально перечислили. Что стало с той мошенницей я не знаю. Это была официально работающая австралийка, мать твою...
А вы говорите Вестерн Юнион...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Вестерн Юнион моего сына кинули на $2000AUD.
Сделали так, что перевод якобы не пришёл. Тоже своего рода мошенничество. Я тогда судиться не стала и морду той тётке бить, а просто надавила на их руководство и пригрозила всё это кинуть в прессу. Деньги моментально перечислили. Что стало с той мошенницей я не знаю. Это была официально работающая австралийка, мать твою...
А вы говорите Вестерн Юнион...

Ну не знаю , Western Union - это финансовое предприятие , специализирующееся на переводе денег ( cash to cash ) . Очень серьезная фирма , ваш случай уникальный .
Жанна БеловаВ ответ на helena grigorieva
helena grigorieva
В Вестерн Юнион моего сына кинули на $2000AUD.
Сделали так, что перевод якобы не пришёл. Тоже своего рода мошенничество. Я тогда судиться не стала и морду той тётке бить, а просто надавила на их руководство и пригрозила всё это кинуть в прессу. Деньги моментально перечислили. Что стало с той мошенницей я не знаю. Это была официально работающая австралийка, мать твою...
А вы говорите Вестерн Юнион...

Ну не знаю , Western Union - это финансовое предприятие , специализирующееся на переводе денег ( cash to cash ) . Очень серьезная фирма , ваш случай уникальный .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нам это сделала австралийка. Старая тётка. Но если верхушка компании вернула деньги, то я не стала кипиш поднимать.
Александра Воробьева В ответ на Жанна Белова
Жанна Белова
В Вестерн Юнион моего сына кинули на $2000AUD.
Сделали так, что перевод якобы не пришёл. Тоже своего рода мошенничество. Я тогда судиться не стала и морду той тётке бить, а просто надавила на их руководство и пригрозила всё это кинуть в прессу. Деньги моментально перечислили. Что стало с той мошенницей я не знаю. Это была официально работающая австралийка, мать твою...
А вы говорите Вестерн Юнион...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жанна, я говорю,"есть всякие Вестерн Юнион".Это название,как пример.К тому же,вы говорите о частном случае нечистоплотности работницы данной сферы.
А переводить деньги престарелой матери на карточку, которой она не умеет пользоваться,возмутительно.
Катенок
Бесполезно! (((
Lady UnknownВ ответ на Катенок
Катенок
Бесполезно! (((
СсылкаПожаловаться
Обидно, что старики не верят детям, а верят мошенникам (
КатенокВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Обидно, что старики не верят детям, а верят мошенникам (
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обидно, что старики не верят детям, а верят мошенникам (
Потому что они очень хорошие психологи!
Lady UnknownВ ответ на Катенок
Катенок
Обидно, что старики не верят детям, а верят мошенникам (
Потому что они очень хорошие психологи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да. И наверное не в лоб денег просят, а вначале готовят. Этот как в анекдоте: "Отдайте мне вашу квартиру и деньги! - Вы с ума сошли?? -Упс, не с того начал... Вы верите в Бога?"
абвгд
Мдя...
Елена Бахметьева
Если старик ведется на лохотронщиков, часто ему может помочь только камера-одиночка.
Lady UnknownВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Если старик ведется на лохотронщиков, часто ему может помочь только камера-одиночка.
СсылкаПожаловаться
Знакомые уже примерно так и поступают с дедом. Слепой старик, ведется, покупает эти добавки, и говорит - получше стало... Какой там получше (( Отключают ему все телефоны (
Елена Бахметьева
Если старик ведется на лохотронщиков, часто ему может помочь только камера-одиночка.
СсылкаПожаловаться
Так старик, это тот же молодой, но через много лет.
Если человек с молодости был любителем халявы, и считал что ему все должны ( дотации, компенсации, индексации) , то он и в старости так же будет считать.
Тоже самое со взятками, если из нашего разума уйдет, что можно заплатить, и решить любой вопрос с законом, или купить себе льготы, и привилегии, тогда и мошенники спекулирующие на нашей алчности , и желании что-то незаконно приобрести пропадут!))))
Lady UnknownВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Так старик, это тот же молодой, но через много лет.
Если человек с молодости был любителем халявы, и считал что ему все должны ( дотации, компенсации, индексации) , то он и в старости так же будет считать.
Тоже самое со взятками, если из нашего разума уйдет, что можно заплатить, и решить любой вопрос с законом, или купить себе льготы, и привилегии, тогда и мошенники спекулирующие на нашей алчности , и желании что-то незаконно приобрести пропадут!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно! Два случая из описанных - чистая жажда халявы, и со взятками то же самое (
Елена БахметьеваВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Так старик, это тот же молодой, но через много лет.
Если человек с молодости был любителем халявы, и считал что ему все должны ( дотации, компенсации, индексации) , то он и в старости так же будет считать.
Тоже самое со взятками, если из нашего разума уйдет, что можно заплатить, и решить любой вопрос с законом, или купить себе льготы, и привилегии, тогда и мошенники спекулирующие на нашей алчности , и желании что-то незаконно приобрести пропадут!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гал, давайте не будем исключать факт старения. Если человек с молоду был недалеким, скажем так, то к старости этот факт только усугубится. Тем более люди, сидящие дома в одиночестве, потерявшие собственную значимость и незаменимость для семьи и коллег- в них больше не нуждаются- таким только в глазки преданно посмотри и изобрази заботу, и они уже готовы, бери их тепленькими.
Lady UnknownВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Гал, давайте не будем исключать факт старения. Если человек с молоду был недалеким, скажем так, то к старости этот факт только усугубится. Тем более люди, сидящие дома в одиночестве, потерявшие собственную значимость и незаменимость для семьи и коллег- в них больше не нуждаются- таким только в глазки преданно посмотри и изобрази заботу, и они уже готовы, бери их тепленькими.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Ему немного подпоешь, и делай с ним что хошь" - вот-вот, я о том же. Люди чувствуют себя ненужными, неважными, и на этом играют мошенники. Внимание, скидки за ветеранство, и все - бери голыми руками. А потом начинается давление на совесть и вежливость. Не могут сразу послать, не могут отказать (
MargaritaВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Так старик, это тот же молодой, но через много лет.
Если человек с молодости был любителем халявы, и считал что ему все должны ( дотации, компенсации, индексации) , то он и в старости так же будет считать.
Тоже самое со взятками, если из нашего разума уйдет, что можно заплатить, и решить любой вопрос с законом, или купить себе льготы, и привилегии, тогда и мошенники спекулирующие на нашей алчности , и желании что-то незаконно приобрести пропадут!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна.Была в органах опеки,нужно было взять разрешение на переезд ребенка из 2-х комнатной в 3-х.всё просто и думала,что тетка будет рада нам помочь,она же детей опекает.Но вопрос не решался и не решался и слышу от неё-.Первый раз такое встречаю.Я противница взяток,но они настолько приучены нашими людьми,что ничего без денег не решают.И ведь вынудила меня через 3 недели ,пришлось дать взятку,либо ребенок не переехал в 3-х комнатную.Самой противно.Будете смеяться-мне был озвучен продуктовый набор из коньяка и конфет и консерв из определенного магазина.Хорошо посидели.Думаю не подавились.
Lady UnknownВ ответ на Margarita
Margarita
Согласна.Была в органах опеки,нужно было взять разрешение на переезд ребенка из 2-х комнатной в 3-х.всё просто и думала,что тетка будет рада нам помочь,она же детей опекает.Но вопрос не решался и не решался и слышу от неё-.Первый раз такое встречаю.Я противница взяток,но они настолько приучены нашими людьми,что ничего без денег не решают.И ведь вынудила меня через 3 недели ,пришлось дать взятку,либо ребенок не переехал в 3-х комнатную.Самой противно.Будете смеяться-мне был озвучен продуктовый набор из коньяка и конфет и консерв из определенного магазина.Хорошо посидели.Думаю не подавились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сволочи. Надеюсь, таких не так много... Серьезно призадумалась, какое счастье, что у нас нет ювенальной юстиции, если такие люди будут инспекторами. Про Украину рассказывают, приходят инспектора-ювенальщики в благополучную семью и с ходу - давайте взятку, или мы вашего ребенка заберем, напишем, что у вас тут плохо. А по неблагополучным не ходят, там и поживиться нечем ((
SquorchikВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Сволочи. Надеюсь, таких не так много... Серьезно призадумалась, какое счастье, что у нас нет ювенальной юстиции, если такие люди будут инспекторами. Про Украину рассказывают, приходят инспектора-ювенальщики в благополучную семью и с ходу - давайте взятку, или мы вашего ребенка заберем, напишем, что у вас тут плохо. А по неблагополучным не ходят, там и поживиться нечем ((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
получается, что всегда надо держать наготове записывающие устройства... пестец какой-то ...цивилизационный!
Иннокентий ШушкарёвВ ответ на Margarita
Margarita
Согласна.Была в органах опеки,нужно было взять разрешение на переезд ребенка из 2-х комнатной в 3-х.всё просто и думала,что тетка будет рада нам помочь,она же детей опекает.Но вопрос не решался и не решался и слышу от неё-.Первый раз такое встречаю.Я противница взяток,но они настолько приучены нашими людьми,что ничего без денег не решают.И ведь вынудила меня через 3 недели ,пришлось дать взятку,либо ребенок не переехал в 3-х комнатную.Самой противно.Будете смеяться-мне был озвучен продуктовый набор из коньяка и конфет и консерв из определенного магазина.Хорошо посидели.Думаю не подавились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна.Была в органах опеки,нужно было взять разрешение на переезд ребенка из 2-х комнатной в 3-х.всё просто и думала,что тетка будет рада нам помочь,она же детей опекает.Но вопрос не решался и не решался и слышу от неё-.Первый раз такое встречаю.Я противница взяток,но они настолько приучены нашими людьми,что ничего без денег не решают.И ведь вынудила меня через 3 недели ,пришлось дать взятку,либо ребенок не переехал в 3-х комнатную.Самой противно.Будете смеяться-мне был озвучен продуктовый набор из коньяка и конфет и консерв из определенного магазина.Хорошо посидели.Думаю не подавились.Сульфата таллия им бы туда в консервы. Никакая экспертиза бы не установила отчего вдруг через несколько недель отказали внутренние органы и наступила смерть.
Долорес КлейборнВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Если старик ведется на лохотронщиков, часто ему может помочь только камера-одиночка.
СсылкаПожаловаться
Самое интересное, что ведутся не только старики. У меня только за последнее время две знакомые повелись - одна отдала деньги, другая чуть-чуть не успела. И обе - нестарые женщины, лет по 50.
Lady UnknownВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Самое интересное, что ведутся не только старики. У меня только за последнее время две знакомые повелись - одна отдала деньги, другая чуть-чуть не успела. И обе - нестарые женщины, лет по 50.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подруга, которая на ноутбук повелась, тоже нестарая. А на какие разводы велись Ваши знакомые?
Долорес КлейборнВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Подруга, которая на ноутбук повелась, тоже нестарая. А на какие разводы велись Ваши знакомые?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да на это самое "мама, срочно нужны деньги, потом расскажу". У одной из них как раз в это время сын в армии был, тут уж не мудрено было поверить, что у него что-то случилось. А другой просто повезло, она уже деньги нести собиралась, да дочь вовремя вернулась, стала расспрашивать, что да как.
вишенк@В ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Да на это самое "мама, срочно нужны деньги, потом расскажу". У одной из них как раз в это время сын в армии был, тут уж не мудрено было поверить, что у него что-то случилось. А другой просто повезло, она уже деньги нести собиралась, да дочь вовремя вернулась, стала расспрашивать, что да как.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня тоже сын в армии. мы с ним договорились если пишет не со своего номера, то в конце всегда кодовое слово.
Елена БахметьеваВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Самое интересное, что ведутся не только старики. У меня только за последнее время две знакомые повелись - одна отдала деньги, другая чуть-чуть не успела. И обе - нестарые женщины, лет по 50.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я такое заметила: у многих людей в определенном возрасте наступает какой-то... потолок. Не знаю, как это назвать. Вот уперся человек в глухую стену, и развиваться перестал. Попытайся щас с ним новое слово выучить- каждый день будет учить и на следующий день каждый раз "впервые слышать". Что в него втемяшилось в 83 году на уроках по домоводству- это не выбьешь. А реальность таких сбивает с ног, путает. Со мной работает 53-летняя с 2 высшими образованиями. Чуть не позвонила в лохотронскую лотерею, там где слово может не угадать только младенец с неторопливым развитием, а стоимость звонка сумасшедшая. У нее буквально зять с дочкой чуть ли не телефон из рук вырывали. На второй день рассказывала мне сию историю со смешанным чувством изумления и злости на зятя. Пришлось чуток припозорить, дескать, ей непростительно поддаваться на такой массовый психоз. А то, по-моему, она собиралась сбежать домой, чтоб таки дозвониться.
А еще есть сильно недалекие, которые по закону жанра верят в собственную офигенную исключительность. Я как-то выкладывала историю, как невестка моего бывшего "Форд выиграла". Так ей 29 было. Я и ржала над ней, и примеры приводила, и спрашивала "ты в какой-то акции участвовала? Куда-то данные давала?" Ей так хотелось верить, что вот лично к ней прилетел волшебник в голубом вертолёте, что она мне сказала "да, участвовала". Последние мои аргументы были- "узнавайте, куда за призом подъезжать, проверьте, потом только деньги пересылайте." Лохотронщики попались с чувством юмора- дали им адрес реального автосалона. Звонит мне, радостная такая, типа, "А ты не верила!" я ей- езжай в салон, дальше видно будет. Ой, зря они мне рассказали, как втроем поперлись в салон- она с мужем и мой бывший (соответственно брат ейного мужа). И как по дороге она кричала "это моя машина!", ее муж говорил "ты со своей лотереей и с моего телефона смс посылала- это и моя машина!" А бывший мой "Ты и с маминого телефона ответы на викторину посылала- это машина семьи!" Ну приперлись, реально фордовский салон. В салоне над ними поржали- сказали, что у всех кого-то разводили из знакомых. Но вот так приперлись- они первые.
Сколько ж месяцев я над ними издевалась....Ладно невестка- там одна извилина, и то она на ней сидит. Но бывший мой... человек, проработавший в милиции. На неблагополучном участке. В курсе наперсточников и прочих народных умельцев. Еще и генетически на 25% цыган. Он обязан был аферу спинным мозгом чувствовать за версту.
Lady UnknownВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Я такое заметила: у многих людей в определенном возрасте наступает какой-то... потолок. Не знаю, как это назвать. Вот уперся человек в глухую стену, и развиваться перестал. Попытайся щас с ним новое слово выучить- каждый день будет учить и на следующий день каждый раз "впервые слышать". Что в него втемяшилось в 83 году на уроках по домоводству- это не выбьешь. А реальность таких сбивает с ног, путает. Со мной работает 53-летняя с 2 высшими образованиями. Чуть не позвонила в лохотронскую лотерею, там где слово может не угадать только младенец с неторопливым развитием, а стоимость звонка сумасшедшая. У нее буквально зять с дочкой чуть ли не телефон из рук вырывали. На второй день рассказывала мне сию историю со смешанным чувством изумления и злости на зятя. Пришлось чуток припозорить, дескать, ей непростительно поддаваться на такой массовый психоз. А то, по-моему, она собиралась сбежать домой, чтоб таки дозвониться.
А еще есть сильно недалекие, которые по закону жанра верят в собственную офигенную исключительность. Я как-то выкладывала историю, как невестка моего бывшего "Форд выиграла". Так ей 29 было. Я и ржала над ней, и примеры приводила, и спрашивала "ты в какой-то акции участвовала? Куда-то данные давала?" Ей так хотелось верить, что вот лично к ней прилетел волшебник в голубом вертолёте, что она мне сказала "да, участвовала". Последние мои аргументы были- "узнавайте, куда за призом подъезжать, проверьте, потом только деньги пересылайте." Лохотронщики попались с чувством юмора- дали им адрес реального автосалона. Звонит мне, радостная такая, типа, "А ты не верила!" я ей- езжай в салон, дальше видно будет. Ой, зря они мне рассказали, как втроем поперлись в салон- она с мужем и мой бывший (соответственно брат ейного мужа). И как по дороге она кричала "это моя машина!", ее муж говорил "ты со своей лотереей и с моего телефона смс посылала- это и моя машина!" А бывший мой "Ты и с маминого телефона ответы на викторину посылала- это машина семьи!" Ну приперлись, реально фордовский салон. В салоне над ними поржали- сказали, что у всех кого-то разводили из знакомых. Но вот так приперлись- они первые.
Сколько ж месяцев я над ними издевалась....Ладно невестка- там одна извилина, и то она на ней сидит. Но бывший мой... человек, проработавший в милиции. На неблагополучном участке. В курсе наперсточников и прочих народных умельцев. Еще и генетически на 25% цыган. Он обязан был аферу спинным мозгом чувствовать за версту.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правильно говорите - подводит вера в собственную исключительность. Заставляет верит, что в МММ всех облапошат, а он-то наживется. И она же потом не дает признать, что лоханулись.
Елена БахметьеваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Вы правильно говорите - подводит вера в собственную исключительность. Заставляет верит, что в МММ всех облапошат, а он-то наживется. И она же потом не дает признать, что лоханулись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как-то в российской Битве экстрасенсов показали чудика, который с 90-х хранит акции МММ, или что там было- сертификаты, не знаю. На миллион акций, чемодан целый. Вот где биомасса твердолобая.
1345678926
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем