Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мошенники и их жертвы

У знакомой мать стала жертвой мошенников. Ей позвонили люди, представились сотрудниками московского минздрава. Сказали, что она может получить компенсацию за лекарства, но для этого должна перечислить деньги на счет, который ей сообщили (наверняка ещё что-то говорили, я не знаю подробностей). В итоге женщина повелась, перечисляла им деньги, даже взяла кредит, общая сумма составила около 200 тысяч. Сейчас обманутой все твердят, что это были мошенники, но она не верит, звонила в минздрав, где ей сказали, что такого человека у них нет и не было... вот что ей стоило позвонить ДО того как платить???У других знакомых родители повелись на ночной звонок "Мама, папа, я попал в аварию, погибли люди... и т.д." Немолодые люди в шоке ночью ездили, клали деньги на разные счета, и только утром (!) додумались позвонить сыну, который мирно спал.
Знакомой пришла СМС "Вы выиграли ноутбук от европы-плюс". Она болела, сидела дома, решила от скуки позвонить. Причем до этого, рассказывая мне, смеялась и шутила, вот разводилы, посмеяться что ли - позвонить им? Я очень жалею, что не отговорила её, но она разумная женщина, я и подумать не могла.. в общем, она назанимала уйму денег, клала на разные телефоны, киви-кошельки, общая сумма была более 100 тысяч. Выловили её поздно вечером у очередного платежного терминала, мошенники постоянно держали её на телефоне. С трудом отошла после этого. Потом пробили телефоны, с которых ей звонили и на которые она клала деньги - самарские, в этом регионе зона, таким образом пополняются счета воров, сидящих на этой зоне.
На работе у коллеги обманули отца-ветерана. Пришли люди в штатском,с казали - вы служили в армии, нам о вас сказали, что вы были на хорошем счету, нам надо спрятать и сохранить вот этот чемодан, в нем важное оборудование. В залог нужно 100 тысяч, оборудование дорогое. Возили деда по банкам, тот снял деньги... В чемодане потом, когда стало ясно, что никто за ним не придет, оказались алюминиевые ложки.
Бессчетное число обманутых, поведшихся на рекламу биодобавок и чудо-аппартов. При этом идет крайне агрессивный маркетинг, на людей давят, когда приезжают, и люди отдают последнее. Ситуация из сети - женщина заказала биодобавки, цена была около 200 рублей за упаковку, но когда приехал курьер, цена оказалась 20 тысяч за упаковку! При этом на женщину начали жестоко давить, как вам не стыдно, сами напутали, ну так и быть, мы скинем цену до 5 тысяч.. и т.д. Хорошо, вовремя вмешался сын, подъехал и выгнал курьера.
Коллега вообще стала отключать домашний телефон у отца, который постоянно тратил сумасшедшие деньги на эти добавки. Так эти мерзавцы умудрились раздобыть его сотовый.
При этом ни на какие разумные доводы жертвы мошенников не реагируют. Объяснить им, что это пустышки, или что им нагло врут - нереально.
Для чего я создала эту тему? Все-таки надеюсь, что если заранее рассказать пожилым людям про такое мошенничество, предупредить не отвечать на подобные звонки, можно что-то исправить.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
647
Тише Дружочек
хорошо написано
важно, что много
Lady UnknownВ ответ на Тише Дружочек
Тише Дружочек
хорошо написано
важно, что много
СсылкаПожаловаться
Таких случаев я знаю куда больше, чем написала ( К сожалению
svisdaivannaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Таких случаев я знаю куда больше, чем написала ( К сожалению
СсылкаПожаловаться
История переписки2
без лоха и жизнь плоха гыгыг сами дебилы виноваты
Жанна БеловаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
без лоха и жизнь плоха гыгыг сами дебилы виноваты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
без лоха и жизнь плоха гыгыг сами дебилы виноваты

Ну да...
Я наверное жизнью битая, уже ни на что не ведусь.
Как написала ИМ о двуногих, чем меньше с ними общаешься, тем легче жизнь.
Согласна на все сто
svisdaivannaВ ответ на Жанна Белова
Жанна Белова
без лоха и жизнь плоха гыгыг сами дебилы виноваты

Ну да...
Я наверное жизнью битая, уже ни на что не ведусь.
Как написала ИМ о двуногих, чем меньше с ними общаешься, тем легче жизнь.
Согласна на все сто
СсылкаПожаловаться
История переписки4
главное везде фигурирует желание халявы, ни за что ни про что день жат оторвать..че люди то ,особенно старые, такие жадные? в гроб то с собой не заберешь ..вот куда этот 980 летний дед хотел деньжата приспособить или надеялся видимо вечно жить? чета ржуу
Жанна БеловаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
главное везде фигурирует желание халявы, ни за что ни про что день жат оторвать..че люди то ,особенно старые, такие жадные? в гроб то с собой не заберешь ..вот куда этот 980 летний дед хотел деньжата приспособить или надеялся видимо вечно жить? чета ржуу
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это уже маразм. Необъяснимо
svisdaivannaВ ответ на Жанна Белова
Жанна Белова
без лоха и жизнь плоха гыгыг сами дебилы виноваты

Ну да...
Я наверное жизнью битая, уже ни на что не ведусь.
Как написала ИМ о двуногих, чем меньше с ними общаешься, тем легче жизнь.
Согласна на все сто
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ыыыы сорри это моисей дожил до 980 а тутошний дед до 90
Жанна БеловаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
ыыыы сорри это моисей дожил до 980 а тутошний дед до 90
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ыыыы сорри это моисей дожил до 980 а тутошний дед до 90

yxa xa xa xa
+100
SherfikВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
без лоха и жизнь плоха гыгыг сами дебилы виноваты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бука, пенсионеров жалко.
А остальные должны башкой думать.
svisdaivannaВ ответ на Sherfik
Sherfik
Бука, пенсионеров жалко.
А остальные должны башкой думать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а пенсионеры не люди? откуда такое представление что пенсионеры сплошь дебилы? я мля скоро пенсионерка попробуй меня обмануть ..гыгыгыг или с пенсией мозги заплесневеют? халява , матушка, халява-с жадность как известно фраера погубит, неужели за всю жизнь эти престарелые идиоты не уяснили, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке?
SherfikВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
а пенсионеры не люди? откуда такое представление что пенсионеры сплошь дебилы? я мля скоро пенсионерка попробуй меня обмануть ..гыгыгыг или с пенсией мозги заплесневеют? халява , матушка, халява-с жадность как известно фраера погубит, неужели за всю жизнь эти престарелые идиоты не уяснили, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бука, да половина ж пенсионеров доверчивые как младенцы.
svisdaivannaВ ответ на Sherfik
Sherfik
Бука, да половина ж пенсионеров доверчивые как младенцы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну почему?? ну с чего такие заключения?дожить до седых волос и не знть про сыр в мышеловке?
SherfikВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
ну почему?? ну с чего такие заключения?дожить до седых волос и не знть про сыр в мышеловке?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Они также верят в выборы, в телевидение, а почему - это фик знает.
svisdaivannaВ ответ на Sherfik
Sherfik
Они также верят в выборы, в телевидение, а почему - это фик знает.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну не все верят то, просто абсолютное большинство глупы и необразованны и все
ВалеттаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
без лоха и жизнь плоха гыгыг сами дебилы виноваты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Откуда в тебе столько злости? Да наши бабушки и дедушки наивные как дети. До сих верят что партия их в обиду не даст. А ты их..дебилы((((
svisdaivannaВ ответ на Валетта
Валетта
Откуда в тебе столько злости? Да наши бабушки и дедушки наивные как дети. До сих верят что партия их в обиду не даст. А ты их..дебилы((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какая партия? ты чего мелешь? какие наивные? всегда были и будут лохи и дебилы...
Тише ДружочекВ ответ на Тише Дружочек
Тише Дружочек
хорошо написано
важно, что много
СсылкаПожаловаться
хороши "нищие"
по 200 тыров отстёгивают
В матрасе хранят бумажки цветные.
Неиначе
Lady UnknownВ ответ на Тише Дружочек
Тише Дружочек
хороши "нищие"
по 200 тыров отстёгивают
В матрасе хранят бумажки цветные.
Неиначе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так о чем и речь. У всех этих стариков были приличные заначки. Нет бы детям отдать!
Марина ГорбуноваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Так о чем и речь. У всех этих стариков были приличные заначки. Нет бы детям отдать!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем детям? Хотя бы самим пожить, не отказывая себе во всём.
Lady UnknownВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Зачем детям? Хотя бы самим пожить, не отказывая себе во всём.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто бы против!!! Так нет, сами лишний раз чистую рубашку не оденут, все откладывают не пойми зачем, а потом бах - и едут в банк с мошенниками снимать все со счета (
Тише Дружочек
хорошо написано
важно, что много
СсылкаПожаловаться
степа-ты пошляк)по аве)
Ольга АнищенкоВ ответ на Тише Дружочек
Тише Дружочек
хорошо написано
важно, что много
СсылкаПожаловаться
Бесполезно рассказывать.Как говорится,без лоха жизнь плоха.Я однажды вытолкала от пожилой соседки девицу,продающую непонятного происхождения аппарат для лечения артрита.Рассказала,что это надувательсво,ни в коем случае не покупайте у таких людей НИЧЕГО.Только через месяц соседка призналась,что после моего ухода коробейница вернулась и втюхала таки старикам "чудо-аппарат" за 1000 гривень
Кобра СкармВ ответ на Ольга Анищенко
Ольга Анищенко
Бесполезно рассказывать.Как говорится,без лоха жизнь плоха.Я однажды вытолкала от пожилой соседки девицу,продающую непонятного происхождения аппарат для лечения артрита.Рассказала,что это надувательсво,ни в коем случае не покупайте у таких людей НИЧЕГО.Только через месяц соседка призналась,что после моего ухода коробейница вернулась и втюхала таки старикам "чудо-аппарат" за 1000 гривень
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласен - бесполезно
Иннокентий ШушкарёвВ ответ на Ольга Анищенко
Ольга Анищенко
Бесполезно рассказывать.Как говорится,без лоха жизнь плоха.Я однажды вытолкала от пожилой соседки девицу,продающую непонятного происхождения аппарат для лечения артрита.Рассказала,что это надувательсво,ни в коем случае не покупайте у таких людей НИЧЕГО.Только через месяц соседка призналась,что после моего ухода коробейница вернулась и втюхала таки старикам "чудо-аппарат" за 1000 гривень
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно было бы задержать девицу, аппарат отнять силой и удерживать отдельно, вызвать участкового, объяснить ситуацию. Девица получила бы по ч. 2 ст. 160 КУОАП "Торговля с рук в неустановленных местах" немаленький штраф, плюс штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, штраф за неиспользование кассовых аппаратов, и плюс привлечение к ответственности по ст. 190 УКУ "Мошенничество".
LETО
харашо... буду иметь ввиду ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем