Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Москва и москвичи

Вот высказывание к размышлению и обсуждению - почему не любят москвичей:
Москва-город приезжих провинциалов (богатой элиты и ворья нищих регионов) ,которые ВСЕ и определяют.В итоге население отыгрывается на москвичах,забыв о своих проворовавшихся зазнайках.
Полностью согласна!
У слову коренных осталось совсем немного (3-4 поколение)
Star
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
КонстантинИгруновВ ответ на Е В
Е В
Да что вы говорите? Это отмазка всех приезжих. Они думают, что пока их здесь не было, и Москвы не было. А как они приехали, Москва сразу, из-за их приезда мегаполисом стала. Смешно, честное слово. Вроде взрослые люди, а мироощущение как у детей до сих пор, ей богу! Это как-то глупо чтоли, думать что пока вас не было, и мира не было. Был! И Земля вертелась, и Москва стояла! И дальше стоять будет, даже если все до последнего приезжие уедут! Воздух чище будет, толчеи в метро не будет, пробок не будет! А сейчас город становится всё менее приспособлен для жизни из-за такого количества людей и машин.
Вы хотите сказать, что в советские времена, когда и своих несознательных отправляли за 101 километр, не говоря уже о чужих, Москва не была мегаполисом. Открою вам секрет. Была! И работа была, и зарплаты были нормальные, и магазины работали без чурекских продавщиц! Представляете?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что значит "приезжие"? Вы можете подтвердить, что Ваши предки проживали в Москве с 1147 года? )))
Тоже ведь когда-то приехали из провинции.
КонстантинИгрунов
И что значит "приезжие"? Вы можете подтвердить, что Ваши предки проживали в Москве с 1147 года? )))
Тоже ведь когда-то приехали из провинции.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С 1147 не смогу конечно, да и никто не сможет наверное. А вот с 1700 смогу, это наверно 4-5 колено от меня назад. Одна из моих бабушек не просто жила в Москве, а жила в Зарядье, на месте снесённой гостиницы Россия район такой был и в детстве по лужам босиком по Красной площади бегала. А сёстры её, которые постарше - вобще царя Николая живьём видели.
КонстантинИгруновВ ответ на Е В
Е В
С 1147 не смогу конечно, да и никто не сможет наверное. А вот с 1700 смогу, это наверно 4-5 колено от меня назад. Одна из моих бабушек не просто жила в Москве, а жила в Зарядье, на месте снесённой гостиницы Россия район такой был и в детстве по лужам босиком по Красной площади бегала. А сёстры её, которые постарше - вобще царя Николая живьём видели.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот видите, значит, для тех, кто жил в Москве с 1500-1600 годов Ваши предки были такими же "понаприехавшими" или, как тогда говорили, "пришлым людьми".
Я сам родился в Ленинграде, мои предки тоже видели Николая II (у него в Питере постоянная прописка была
), но я всегда выступаю против деления людей на "коренных" и "приезжих".
КонстантинИгрунов
Вот видите, значит, для тех, кто жил в Москве с 1500-1600 годов Ваши предки были такими же "понаприехавшими" или, как тогда говорили, "пришлым людьми".
Я сам родился в Ленинграде, мои предки тоже видели Николая II (у него в Питере постоянная прописка была
), но я всегда выступаю против деления людей на "коренных" и "приезжих".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знаете, до 1800 года условно, Москва была в пределах бульварного кольца - это можно сказать большая деревня. А те кто жили у Садового кольца - это практически как сейчас за МКАД - грубо говоря Московская область. А вот когда после войны восстановили и отстроили город в нынешних пределах - это можно считать мегаполисом. И да, тех кто строил город - я считаю полноправными коренными жителями, а те кто приехал на всё готовенькое после развала СССР я считаю приезжими. И ведут они себя здесь не лучшим образом. И неизвестно ещё чем всё это закончится.
КонстантинИгруновВ ответ на Е В
Е В
Знаете, до 1800 года условно, Москва была в пределах бульварного кольца - это можно сказать большая деревня. А те кто жили у Садового кольца - это практически как сейчас за МКАД - грубо говоря Московская область. А вот когда после войны восстановили и отстроили город в нынешних пределах - это можно считать мегаполисом. И да, тех кто строил город - я считаю полноправными коренными жителями, а те кто приехал на всё готовенькое после развала СССР я считаю приезжими. И ведут они себя здесь не лучшим образом. И неизвестно ещё чем всё это закончится.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По поводу "всего готовенького" - сложный вопрос. Москва и Ленинград были в СССР городами первой категории снабжения. Сливочное масло, например, готовилось в Вологде, но сами вологжане его на прилавках не видели. А жители столиц, меж тем, имели наглость заявлять, что "мешочники" с "колбасных электричек" скупают их(!) продукты.
В постсоветское время ситуации усугубилась тем, что работа в Москве стала приносить доход, несопоставимый с провинциальным.
Если бы у нас не было такого чудовищного перекоса в пользу федерального центра, то не было бы и такого потока миграции в Москву. Люди же туда в поисках лучшей доли едут, а эти доли должны быть по всей стране ))
КонстантинИгрунов
И что значит "приезжие"? Вы можете подтвердить, что Ваши предки проживали в Москве с 1147 года? )))
Тоже ведь когда-то приехали из провинции.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А после войны они на стройках работали, город восстанавливали.
Сумерки Богов
гнать всех в ...опу!!!!!! Только вот какой момент..я долгое время работала в подборе персонала в очень крупной московской компании и поражалась такой тенденции..хвалёные коренные москвичи не готовы за хорошие деньги проехать дальше 3-х остановок метро до работы - "долгаааааааааа", а вот приезжие готовы мотаться на другой конец города по 2 часа в одну сторону за эти же деньги. Обленились москвичи, привыкли, что живут лучше всех, что всё у них под носом, и выкаблучиваются. Сдают по 3 бабкиных квартиры, доставшихся на халяву и пищат, что "понаехалиииии тууут", не понимая особо, что живут за счёт этих же понаехавших. Не говорю, что все москвичи плохие, знаю много умных, интеллигентных людей, с которыми приятно общаться. В общем мораль такова - не место красит человека, а человек место.
АнонимкаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
гнать всех в ...опу!!!!!! Только вот какой момент..я долгое время работала в подборе персонала в очень крупной московской компании и поражалась такой тенденции..хвалёные коренные москвичи не готовы за хорошие деньги проехать дальше 3-х остановок метро до работы - "долгаааааааааа", а вот приезжие готовы мотаться на другой конец города по 2 часа в одну сторону за эти же деньги. Обленились москвичи, привыкли, что живут лучше всех, что всё у них под носом, и выкаблучиваются. Сдают по 3 бабкиных квартиры, доставшихся на халяву и пищат, что "понаехалиииии тууут", не понимая особо, что живут за счёт этих же понаехавших. Не говорю, что все москвичи плохие, знаю много умных, интеллигентных людей, с которыми приятно общаться. В общем мораль такова - не место красит человека, а человек место.
СсылкаПожаловаться
Чё, и коренных тоже гнать?
Сумерки БоговВ ответ на Анонимка
Анонимка
Чё, и коренных тоже гнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ни ни...только тех, кто понаехал тут))))))))))))
София СинюгинаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
гнать всех в ...опу!!!!!! Только вот какой момент..я долгое время работала в подборе персонала в очень крупной московской компании и поражалась такой тенденции..хвалёные коренные москвичи не готовы за хорошие деньги проехать дальше 3-х остановок метро до работы - "долгаааааааааа", а вот приезжие готовы мотаться на другой конец города по 2 часа в одну сторону за эти же деньги. Обленились москвичи, привыкли, что живут лучше всех, что всё у них под носом, и выкаблучиваются. Сдают по 3 бабкиных квартиры, доставшихся на халяву и пищат, что "понаехалиииии тууут", не понимая особо, что живут за счёт этих же понаехавших. Не говорю, что все москвичи плохие, знаю много умных, интеллигентных людей, с которыми приятно общаться. В общем мораль такова - не место красит человека, а человек место.
СсылкаПожаловаться
Конечно! На моем прошлом месте работы бывший собственник не москвич, он принципиально не брал на работу москвичей (только в исключительных случаях). Ленивые, говорил )) Я не осуждаю ни в коем случае. Живя в своей квартире можно в принципе не работать, или найти за 30 тысяч возле дома, так, на покушать да коммуналку )))
Mila milaВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
гнать всех в ...опу!!!!!! Только вот какой момент..я долгое время работала в подборе персонала в очень крупной московской компании и поражалась такой тенденции..хвалёные коренные москвичи не готовы за хорошие деньги проехать дальше 3-х остановок метро до работы - "долгаааааааааа", а вот приезжие готовы мотаться на другой конец города по 2 часа в одну сторону за эти же деньги. Обленились москвичи, привыкли, что живут лучше всех, что всё у них под носом, и выкаблучиваются. Сдают по 3 бабкиных квартиры, доставшихся на халяву и пищат, что "понаехалиииии тууут", не понимая особо, что живут за счёт этих же понаехавших. Не говорю, что все москвичи плохие, знаю много умных, интеллигентных людей, с которыми приятно общаться. В общем мораль такова - не место красит человека, а человек место.
СсылкаПожаловаться
Очень часто "коренные" москвичи укоренились лет 5 назад и отчаянно это скрывают ;) А с кучей сдаваемых квартир вообще людей мало, это такой же миф, как сказка про золушку)
Сумерки БоговВ ответ на Mila mila
Mila mila
Очень часто "коренные" москвичи укоренились лет 5 назад и отчаянно это скрывают ;) А с кучей сдаваемых квартир вообще людей мало, это такой же миф, как сказка про золушку)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, я по роду деятельности выясняла, насколько кто коренной))) А про квартиры тоже не соглашусь...у меня знакомые через одного сдают квартиры. На нашей площадке 3 из 4-х сдаются, наверху съёмная, внизу 3 съёмных из 4-х...Опять таки не говорю про всех огульно..
Сумерки БоговВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
нет, я по роду деятельности выясняла, насколько кто коренной))) А про квартиры тоже не соглашусь...у меня знакомые через одного сдают квартиры. На нашей площадке 3 из 4-х сдаются, наверху съёмная, внизу 3 съёмных из 4-х...Опять таки не говорю про всех огульно..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на нашей площадке 2 из 4-х сдаются
Mila milaВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
нет, я по роду деятельности выясняла, насколько кто коренной))) А про квартиры тоже не соглашусь...у меня знакомые через одного сдают квартиры. На нашей площадке 3 из 4-х сдаются, наверху съёмная, внизу 3 съёмных из 4-х...Опять таки не говорю про всех огульно..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как правило пожилые сдают, чтобы к пенсии прибавка была.Из друзей нет никого, кто бы квартирами обложился со всех сторон) Все впахивают сами
Маша В ответ на Mila mila
Mila mila
Очень часто "коренные" москвичи укоренились лет 5 назад и отчаянно это скрывают ;) А с кучей сдаваемых квартир вообще людей мало, это такой же миф, как сказка про золушку)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этого не скроешь... Говорок выдаёт... Я 10 лет живу в Москве, а выговор уральский остался... ))) У москвичей свой выговор, пресловутое аканье...
Mila milaВ ответ на Маша
Маша
Этого не скроешь... Говорок выдаёт... Я 10 лет живу в Москве, а выговор уральский остался... ))) У москвичей свой выговор, пресловутое аканье...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уже с аканье,гэканьем и оканьем вперемежку) Акают многие специально, особенно девушки молодые характерно так говорят. И чтобы капризный тон еще был )Мне кажется коренных москвичей вообще нет. Если только бабулек в старых дворах поискать
ГлюмдалькличВ ответ на Mila mila
Mila mila
Да уже с аканье,гэканьем и оканьем вперемежку) Акают многие специально, особенно девушки молодые характерно так говорят. И чтобы капризный тон еще был )Мне кажется коренных москвичей вообще нет. Если только бабулек в старых дворах поискать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в моем дворе бабульки - понаехавшие по лимиту в их молодости.
Анонимка
Аааа, предновогодний, финальный троллинг)))) В следующем такую тему не ставь раньше 18 января.
И соблюдай очередность. Сначала про выживаемую из квартиры свекровь, потом про неликвидность, затем про москвичей, ну и после уже про чайлдфри.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Анонимка
Анонимка
Аааа, предновогодний, финальный троллинг)))) В следующем такую тему не ставь раньше 18 января.
И соблюдай очередность. Сначала про выживаемую из квартиры свекровь, потом про неликвидность, затем про москвичей, ну и после уже про чайлдфри.
СсылкаПожаловаться
справедливое замечание ))))))
Ирида ИридаВ ответ на Анонимка
Анонимка
Аааа, предновогодний, финальный троллинг)))) В следующем такую тему не ставь раньше 18 января.
И соблюдай очередность. Сначала про выживаемую из квартиры свекровь, потом про неликвидность, затем про москвичей, ну и после уже про чайлдфри.
СсылкаПожаловаться
Про гражданский брак ещё забыли
София СинюгинаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Про гражданский брак ещё забыли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И алименты!
Mila mila
Я не против приезжих. Но очень много барыг и проходимцев приезжает, в погоне за легкими деньгами, богатым мужем и пр.Потом удивляет, что взяв квартиру в ипотеку и купив машину в кредит, еще вчерашние приезжие начинают зверски презирать своих собратьев и больше всех кричать про "панаехали";) Говор только выдает. Испортилась Москва, помойка стала,а не город
Elena IlyhinaВ ответ на Mila mila
Mila mila
Я не против приезжих. Но очень много барыг и проходимцев приезжает, в погоне за легкими деньгами, богатым мужем и пр.Потом удивляет, что взяв квартиру в ипотеку и купив машину в кредит, еще вчерашние приезжие начинают зверски презирать своих собратьев и больше всех кричать про "панаехали";) Говор только выдает. Испортилась Москва, помойка стала,а не город
СсылкаПожаловаться
Вы правы....а новостройки строят для приезжих с кавказа..украины.средней азии.....москвичей там практически нет..Москва стала как отстойник..помойка загаженная так называемыми приезжими москвичами....
Коммент По СуществуВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
Вы правы....а новостройки строят для приезжих с кавказа..украины.средней азии.....москвичей там практически нет..Москва стала как отстойник..помойка загаженная так называемыми приезжими москвичами....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это снобизм у вас. Загажено...приезжими. Вы рассматриваете Москву как будто это ваш личный город, забывая, что все рессурсы на ее строительство стянули со всей страны.
Вера Бережная
Если бы было больше - положение вещей всё равно осталось бы неизменным - причина совсем в другом
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем