Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мотивация к чтению книг

Что может заставить вас читать ту или иную книгу, повесть или поэму? Какая мотивация заставит бросить все и наконец-то прочитать то, что или не очень-то и хотелось читать, или все время откладывалось на потом?
Например, вы узнаете, что знаменитый "Гранатовый браслет" А.И. Куприна имеет какую-то связь с А.С.Пушкиным и Домом Романовых? Или же книгу прочел тот или иной ваш кумир и потому надо тоже прочесть и иметь представление о написанном?
Что и почему?
А что никак не станет мотивом?
Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Березка 1
Если интересно то и читать себя не нужно заставлять. А неинтересно если то зачем заставлять?
Nataly
точно не станет какая -то пулитцеровская премия или букер.
и рейтинги в магазинах (тут уж 100% макулатура)

станет: отзыв человека,которому доверяю
если это мемуары или биография интересной мне личности
Одинокая Репа
идиотизм. Никогда не заставляю себя читать, то, что неинтересно. Каждый человек-то примерно знает свои предпочтения
Нина Пахомова
Много читаю без мотивации, заставляют, учусь еще:-)
NADI NADI
как можно мотивировать себя на чтение? это либо надо человеку, либо нет )))
Хороша Маша да не наша
сейчас - ничего. только собственный интерес к конкретному произведению или автору. раньше "по молодости" я еще могла поддаться "обзорам критиков" и тд, сейчас уже понимаю насколько все это "ни о чем" и предвзято. и если я по 1 книге поняла, что пелевин ( к примеру) мне не нравится и ничего не дает ( несмотря на отдельные вкрапления реально убойного сарказма) - то мне совершенно неважно, что все вокруг говорят о его "гениальности" и "ждут выхода очередного пророческого романа". да, есть русская классика, которую должен прочитать каждый интеллигентный человек. и периодически перечитывать - потому что мягко говоря далеко не все в состоянии понять ребенок школьного возраста. но что касается современной литературы - то тут уж точно надо полагаться на собственный интерес, а не на навязчивый маркетинг. потому что заходишь в книжные магазины - и такое впечатление , что людям интересны только синопсисы идиотских сериалов или гарри поттер. а это слава Богу не так.
Хороша Маша да не наша
сейчас - ничего. только собственный интерес к конкретному произведению или автору. раньше "по молодости" я еще могла поддаться "обзорам критиков" и тд, сейчас уже понимаю насколько все это "ни о чем" и предвзято. и если я по 1 книге поняла, что пелевин ( к примеру) мне не нравится и ничего не дает ( несмотря на отдельные вкрапления реально убойного сарказма) - то мне совершенно неважно, что все вокруг говорят о его "гениальности" и "ждут выхода очередного пророческого романа". да, есть русская классика, которую должен прочитать каждый интеллигентный человек. и периодически перечитывать - потому что мягко говоря далеко не все в состоянии понять ребенок школьного возраста. но что касается современной литературы - то тут уж точно надо полагаться на собственный интерес, а не на навязчивый маркетинг. потому что заходишь в книжные магазины - и такое впечатление , что людям интересны только синопсисы идиотских сериалов или гарри поттер. а это слава Богу не так.
СсылкаПожаловаться

Allammа
У меня бывают "книжные запои"... пару месяцев не читаю книги, отдыхаю... а потом пару месяцев только книги.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Allammа
Allammа
У меня бывают "книжные запои"... пару месяцев не читаю книги, отдыхаю... а потом пару месяцев только книги.
СсылкаПожаловаться
Аналогично.У меня пока стадия ремиссии.
Любовь Лисовская
Рыжик! Почитай Пикуля- 'Каторгу", " Честь имею", да и многие его книги - не пожалеешь!!!!
Наталья
художественную уже давно не читаю. а если интересует тема, сразу ищу разные вариации и читаю. мотивирует интерес к теме
Татьяна К
только интерес
НеБом ВыШе
экранизация романов ,заставляет перечитывать классиков.
алекс вк
Тяга узнать больше.
Наталья Валерьевна
Вопрос "Что ж такое присходит"? мотивирует обращение к классикам.)
Туся
Я тоже по рекомендации интернета стала читать "50 оттенков серого" суть поняла когда уже втянулась... Хоть и много отрицательных отзывов о этой серии книг, но мне понравилось... (если упустить наклонности главного героя).. Теперь читаю отзывы на разных сайтах...
ЗвездафшокеВ ответ на Туся
Туся
Я тоже по рекомендации интернета стала читать "50 оттенков серого" суть поняла когда уже втянулась... Хоть и много отрицательных отзывов о этой серии книг, но мне понравилось... (если упустить наклонности главного героя).. Теперь читаю отзывы на разных сайтах...
СсылкаПожаловаться
медаль! я читаю все, что написано..но я не смогла продраться через тернии к звездам!
ТусяВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
медаль! я читаю все, что написано..но я не смогла продраться через тернии к звездам!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фильм хуже...брр..
Я совсем недавно стала читать... Лет так 5... До этого из-под палки заставляли читать!! Зато сейчас читаю все и взахлеб!
Fany Fish
Премии - Нобелевская и Хьюго, просматриваю рейтинги и выбираю интересные мне темы. Я каждый день выделяю пару часов на чтение - утром и вечером, но как-то никогда не пыталась заставлять себя )
Я
хорошая рекомендация
Valentina
только интерес - единственная мотивация к чтению художественной литературы. и наличие свободного времени. хотя один раз была история... наслушалась я как-то раз группу Би2 и песню "полковнику никто не пишет" и узнала, что есть одноименная книга Габриэля Гарсия Маркеса. купила сборник, прочитала в том числе "полковнику никто не пишет".......... очень долго плевалась. книжку выкинула, хотя в принципе такое не делаю.
Ирина
Иногда новинки просматриваю. Иногда по рекомендации знакомых, экранизации не припомню, чтобы захотелось прочитать/перечитать.. Дети растут - с ними перечитываю)
Самая счастливая
Алиса,ничто не заставит меня читать то,что я не хочу.Но у меня появится отличное снотворное.Несколько таких книжек есть,так и не выбрасываю:вдруг бессонница?
Наталья Леонова
Всегда сама выбираю, что мне читать. Рекомендация иных людей послужит сигналом "не читать".
Мюмзик 1
нормальному человеку такой вопрос даже в голову не придёт, он всегда читает ))))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем