Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может есть тут агенты по недвижимости?

 Ситуация такая: 7 лет назад купила сыну квартиру,однокомнатную.Довольная была,сама себя хвалила: когда сынулька подрастёт, проблем с жильём не будет! Но ошиблась очень сильно! Квартира,ну чес слово,какая-то невезучая! Сделали косметический ремонт.Пустили квартирантов.Месяца не прошло - каналия залила квартиру! Спустя пару месяцев опять. Квартиранты съехали.Мы поменяли трубы,санфаянс. Спустя год опять по новой всё!Квартира на 2-м этаже,под нами магазин. Разбирательства уже допекли. В квартире никто не живёт, а проблемы не заканчиваются! Решили её продать.Опека не разрешает. Сыну уже 15 лет. Есть у нас участок земли.Хотели там дом построить ,конечно оформить всё на сына.Но опека против! Как-то можно продать ЭТУ квартиру?! Есть вообще шанс? Или ещё три года терпеть всё?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Жужа
Опека-то каким боком? Сын с вами же прописан наверняка и собственность не на него, если несовершеннолетний.
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
Опека-то каким боком? Сын с вами же прописан наверняка и собственность не на него, если несовершеннолетний.
СсылкаПожаловаться
Кстати, да..
Лариса
а в какой то темы кто то доказывал что опека вообще не при чем... пошли выписали продали)
Лариса
а в какой то темы кто то доказывал что опека вообще не при чем... пошли выписали продали)
СсылкаПожаловаться
Это если ребёнок не собственник, а только прописан, тогда никаких разрешений не надо.
***
Опека не разрешит продажу если не будет предоставлено равноценное жильё в собственность. А на земле ещё жилья не построено. Есть вариант подарить ему свою квартиру, продать его, а когда дом построите то мену оформите.
Лариса
Вот зачем ребенку в собственность оформлять квартиру если он еще несовершеннолетний?
Лариса
Вот зачем ребенку в собственность оформлять квартиру если он еще несовершеннолетний?
СсылкаПожаловаться
Так наш автор решила. Оформляют что бы потом оно не вошло в наследственную массу, чтобы не попало под раздел при расторжении брака, в каждой семье свои обстоятельства. Но вот зато с продажей проблемы.
Лариса В ответ на ***
***
Так наш автор решила. Оформляют что бы потом оно не вошло в наследственную массу, чтобы не попало под раздел при расторжении брака, в каждой семье свои обстоятельства. Но вот зато с продажей проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот теперь и будут ждать пока сын совершеннолетним не станет)
Кошка в тельняшке
Бывают такие квартиры. У родителей в подъезде такая квартира. Жила семья из трех человек много лет. Родители и сын. Потом в течение года вначале отец умер от сердечного приступа, потом у матери рак крови, тоже умерла. Парень продал квартиру, купил в другом районе. После этого за 8 лет сменилось три семьи, в каждой по 2 человека умерли. Потом заехала семья с тремя мальчиками и неожиданно проклятие закончилось. Видимо не выдержали злые духи конкуренции.
Лариса Петрова
Мы продавали квартиру - просто указала, что у того дома, что мы купим - площадь больше, школа ближе, то есть ребенок не проиграет от продажи. А ваш сын прописан в этой квартире? Тогда опека будет против.
Allammа
Сходите на консультацию к юристу, тут просто люди)
Эленка
Зачем вы хотите ребёнка сделать собственником? Не рановато ли? Ждите до 18 лет, потом видно будет.
Хороша Маша да не наша
эта ситуация- повод Вам подумать, проконсультироваться с риэлторами и переоформить квартиру на себя. сыну пока 15 и он- ребенок. а завтра он решит, что взрослый, поселится там, послезавтра его обработает какая-нибудь ушлая девица - и квартира уплывет. не надо на детей ничего оформлять, только на себя. потому что Вы - в отличие от чужих людей - точно будете стоять на защите интересов ребенка своего. одна знакомая вот также купила дочери квартиру - в результате квартира уплыла, хорошо хоть дочь сумела отбить от мужа-наркомана.что пережила она - не передать, своим ведь трудом все до копейки зарабатывала.
Римма Левина
Вы аква-сторож ставили? Кстати, может и стояк канализации подтекать, если в старый или сильно засорен.
Анонимка
С опекой очень трудно. Проще подождать три года. Но если хотите заморочиться, то суть в том, что вы должны дать несовершеннолетнему в собственность жилье не хуже. То есть не меньше ни на метр. У вас есть квартира в которой вы живете? Можете оформить часть равную по метражу той квартире в собственность ребенка. Предстоит много бюрократии и нервотрёпки. Может проще сантехнику отремонтировать? Или застраховать свою ответственность, это недорого.
Лагерта Лодброк
а не проще просто починить канализационные коммуникации у соседей? просто нанять хорошего сантехника, вложить 10000 - но вы на простое гораздо больше потеряете! При чем тут неудачная квартира, вы просто не хотите ей заниматься...
Анатолий -
не узбеков надо трубы ставить надо нанимать вот и все!
Julia Leo
Вы сами где-то прописаны на данный момент? И у Вас в собственности что-то есть?
Если на оба вопроса - ДА, то один из вариантов - сделать родственный обмен! Юридически простая процедура. Если же вдруг возникают сложности, то решаете через суд с мотивациями типа "моя квартира лучше, хочу ее отдать сыну для того, чтобы он мог в будущем создать семью!".
А насчет магазина внизу и вашего 2-го этажа, то Вы изначально лопухнулись. Данные виды квартир в любых домах подвержены "испражнениям" из канализаций, т.к. все замкнуто именно на вас и все засоры заканчиваются у вас в санузле.(((
НАТА
Наделите его аналогичной долей(в кв.м) в жилье,в котором сами живёте. Опека удостоверится,что его права после продажи не будут ущемлены,и даст согласие на продажу. Да,ещё потребуется согласие на сделку отца ребёнка. Других вариантов до 18 лет нет.
Марго
Родители продавали квартиру где собственница несовершеннолетняя дочь, точно уже не помню, но вроде в опека обязала купить равную по кв.м. или долю в квартире равную по кв.м.. Продали ее однушку и купили трешку, 1/2 оформили на нее, по метражу даже больше вышло
маленький гном
непонятно, как у вас ребенок несовершеннолетний, то есть недееспособный, собственником стал? Вы маткапитал использовали или он у вас в приватизации участвовал? Вообще-то дети прописываются вместе с матерью, и эта прописка легко меняется с одного жилья на другую безо всяких роно и опек.
А
1.Подбираете вариант, соответствующий примерно по метражу и стоимости. В опеке есть список документов , которые вы должны предоставить (раньше обязательно требовалась оценка квартиры в соответствующей компании, сейчас стоимость есть в кадастровых паспортах, уточните, вдруг их устроит). Могут запросить предварительный договор купли-продажи. Как его лучше составить - риэлторы подскажут (там будет условием его заключения (основного договора купли-продажи) ссылка на решение органов опеки).
2. Согласие обоих родителей.
3. Согласие ребёнка.
Предварительно перед подбором варианта сходите к специалисту опеки и всё уточните, что будет необходимо сразу собирать по обеим квартирам. Удачи вам!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем