Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли бывший муж стать верным другом?

Этот вопрос я задала себе не случайно. Драматичный развод усугубился тем, что прошло пол- года, с момента озвучивания решения о разводе, а я никак не могу избавиться от общения с бывшим мужем. Когда в душе еще не угасли полностью все чувства к нему, а он то предлагает остаться друзьями, т.к. предстоит совместно поднимать и ставить на ноги маленького ребенка, то следом сам же провоцирует на скандал! Согласитесь, что когда «с глаз долой», то легче как-то «из сердца вон». А он звонит, приезжает; делился своими новостями,...а потом уезжает в новую семью. Ведь на самом деле, еще неизвестно, что ценнее для женщины: иметь рядом охладевшего мужа или всегда готового прийти на помощь надежного друга, с которым тебя роднят общие дети и прекрасные воспоминания о прошедшей любви?! И вот основной вывод, напрашивающийся сам собой: для дружбы, как и для любви, необходимо доверие. А любимый, который разменял 12 лет отношений на полугодичное общение по интернету, ежедневно лгал и предавал, решительно утратил это доверие… раз и навсегда. 
Открытием для меня стало и то, что любовь и дружба так схожи. Основа настоящей дружбы, как и любви, – духовная общность, искренность, уважение друг к другу и полное доверие. Ведь если уж с любимым человеком или близким другом нельзя поделиться сокровенным, тогда что же это за любимый и какой же это друг?! Что думаете по данному вопросу?!?
Ольга Кот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Sonoran
Насколько я поняла ваш муж не может претендовать ни на друга, ни на мужа, ни на партнера для чего-либо, так к чему ваш пост? Вы переживаете, полгода всего прошло, я вас понимаю, но что вы хотели сказать?
Ольга КотВ ответ на Sonoran
Sonoran
Насколько я поняла ваш муж не может претендовать ни на друга, ни на мужа, ни на партнера для чего-либо, так к чему ваш пост? Вы переживаете, полгода всего прошло, я вас понимаю, но что вы хотели сказать?
СсылкаПожаловаться
Пытаюсь понять стоит идти на компромисы в отношениях, закрывая глаза на все или же становиться ЧУЖИМИ людьми друг для друга. Может кто опишет свой личный жизненный опыт общения и отношений с бывшим мужем. Пол года мы находились в стадии развода, родственники пытались мирить, упор делая на ребенка, ОН - весь в новом увлечении, Я - в обидах и депрессиях... А теперь вот вроде поставлена логическая точка, 19 ноября нас развели. Понимаю, с одной стороны, что совместного будующего у нас с этим человеком нет, а с другой же оставшуюся жизнь в обидах и претензиях не хочется проводить. Вот и стою как на раздорожье!
Комментарий удален.Почему?
ЛисаВ ответ на Джоли
Комментарий удален.Почему?
Коротко, зато как к месту то...
Комментарий удален.Почему?
Ольга КотВ ответ на Аnna Antonova
Комментарий удален.Почему?
Спасибо Анна, первая часть комментария как раз о наших отношениях, и если бы не постоянное нервомотательство, я бы с ним (одним) общалась нормально, т.к. конфликтов не хочу, итак за этот период - 14кг, и нервы на 0! Дальше продолжать боевые действия сил просто нет, хочется по-людски, а он то белый и пушистый, то опять вот нашел какой-то несуществующий повод и устраивает мне "вырваные годы". УСТАЛА от всего этого, а четкое решение по поводу данной ситуации принять не могу...
Аnna AntonovaВ ответ на Ольга Кот
Ольга Кот
Спасибо Анна, первая часть комментария как раз о наших отношениях, и если бы не постоянное нервомотательство, я бы с ним (одним) общалась нормально, т.к. конфликтов не хочу, итак за этот период - 14кг, и нервы на 0! Дальше продолжать боевые действия сил просто нет, хочется по-людски, а он то белый и пушистый, то опять вот нашел какой-то несуществующий повод и устраивает мне "вырваные годы". УСТАЛА от всего этого, а четкое решение по поводу данной ситуации принять не могу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я все это прошла с мужем в этом году, только у нас 17 лет брака и в итоге мы не развелись
я много чего "нового" узнала о себе , и что со мной нет будущего, и что я не так его люблю, а эта пизда его любит и ценит

мне очень помогли книги Курпатова " Как пережить развод" и Михаил Литвак
почитайте, в этих книгах вы найдете ответы для себя, найдете точку опоры..

пишите, возможно мой личный опыт вам поможет, хотя мы не развелись
Сбыча МечтВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
я все это прошла с мужем в этом году, только у нас 17 лет брака и в итоге мы не развелись
я много чего "нового" узнала о себе , и что со мной нет будущего, и что я не так его люблю, а эта пизда его любит и ценит

мне очень помогли книги Курпатова " Как пережить развод" и Михаил Литвак
почитайте, в этих книгах вы найдете ответы для себя, найдете точку опоры..

пишите, возможно мой личный опыт вам поможет, хотя мы не развелись
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что это Вы так о его любовнице? Вы ж вроде какне против его прогулок налево?)))
Ольга КотВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
я все это прошла с мужем в этом году, только у нас 17 лет брака и в итоге мы не развелись
я много чего "нового" узнала о себе , и что со мной нет будущего, и что я не так его люблю, а эта пизда его любит и ценит

мне очень помогли книги Курпатова " Как пережить развод" и Михаил Литвак
почитайте, в этих книгах вы найдете ответы для себя, найдете точку опоры..

пишите, возможно мой личный опыт вам поможет, хотя мы не развелись
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас уже качаю Литвака. Я тоже массу интересного "НОВОГО" о себе услышала (и кстати продолжаю слышать), а сейчас начинают потихоньку вылазить гемморои его новой жизни. С разводом попроще: довел, не выдержала, договорилась, развели за 2 недели. Он наверное не ожидал, потому что нервы трепает так 3 день, что я в который раз убеждаюсь в правильности своего поступка. Вам желаю выдержки и терпения!!! Жизнь все расставит на свои места!
Аnna AntonovaВ ответ на Ольга Кот
Ольга Кот
Сейчас уже качаю Литвака. Я тоже массу интересного "НОВОГО" о себе услышала (и кстати продолжаю слышать), а сейчас начинают потихоньку вылазить гемморои его новой жизни. С разводом попроще: довел, не выдержала, договорилась, развели за 2 недели. Он наверное не ожидал, потому что нервы трепает так 3 день, что я в который раз убеждаюсь в правильности своего поступка. Вам желаю выдержки и терпения!!! Жизнь все расставит на свои места!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы должны заствить играть его по ВАШИМ правилам..
не хотите не общайтесь, пусть пишет вам письма..
ВЫ решаете когда с ним общаться..

мужики не понимают, что тайно еаься от жены и жить вместе разные вещи..
Татьяна Р.В ответ на Ольга Кот
Ольга Кот
Сейчас уже качаю Литвака. Я тоже массу интересного "НОВОГО" о себе услышала (и кстати продолжаю слышать), а сейчас начинают потихоньку вылазить гемморои его новой жизни. С разводом попроще: довел, не выдержала, договорилась, развели за 2 недели. Он наверное не ожидал, потому что нервы трепает так 3 день, что я в который раз убеждаюсь в правильности своего поступка. Вам желаю выдержки и терпения!!! Жизнь все расставит на свои места!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас уже качаю Литвака. Я тоже массу интересного "НОВОГО" о себе услышала (и кстати продолжаю слышать), а сейчас начинают потихоньку вылазить гемморои его новой жизни. С разводом попроще: довел, не выдержала, договорилась, развели за 2 недели. Он наверное не ожидал, потому что нервы трепает так 3 день, что я в который раз убеждаюсь в правильности своего поступка. Вам желаю выдержки и терпения!!!
Жизнь все расставит на свои места!

Ну да, в такой ситуации большинство мужиков ожидают, что за них будут цепляться и все прощать и соревноваться 2 женщины, а он будет трепать нервы лет 10, пока одна не сляжет с онкологией((((.
Сил вам и здоровья! Вы сделали самый разумный шаг. Теперь главное не давайте ему вмешиваться в вашу жизнь и трепать вам нервы. А как только около вас появится другой мужчина, готовтесь давать отпор бм, чтобы он вас не изводил.
Коммент По СуществуВ ответ на Ольга Кот
Ольга Кот
Спасибо Анна, первая часть комментария как раз о наших отношениях, и если бы не постоянное нервомотательство, я бы с ним (одним) общалась нормально, т.к. конфликтов не хочу, итак за этот период - 14кг, и нервы на 0! Дальше продолжать боевые действия сил просто нет, хочется по-людски, а он то белый и пушистый, то опять вот нашел какой-то несуществующий повод и устраивает мне "вырваные годы". УСТАЛА от всего этого, а четкое решение по поводу данной ситуации принять не могу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Планируйте свою жизнь с учетом того, что вы теперь свободны, но и с учетом того, что у вашего ребенка должен быть отец, даже если он и в другой семье( при условии, что он не влияет на ребенка пагубно). Он может быть плохим мужем, но может быть более-менее нормальным отцом. А так учитесь жить без него. А если ваши встречи сказываются болезнено, ограничте их. Есть прямой способ ограничения ( прямо сказать, что бывает порой трудно сделать), а есть не прямой ( дела, занятие всякими делами).
Галина ДубовецВ ответ на Ольга Кот
Ольга Кот
Спасибо Анна, первая часть комментария как раз о наших отношениях, и если бы не постоянное нервомотательство, я бы с ним (одним) общалась нормально, т.к. конфликтов не хочу, итак за этот период - 14кг, и нервы на 0! Дальше продолжать боевые действия сил просто нет, хочется по-людски, а он то белый и пушистый, то опять вот нашел какой-то несуществующий повод и устраивает мне "вырваные годы". УСТАЛА от всего этого, а четкое решение по поводу данной ситуации принять не могу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По моему пока Вам надо просто отвыкнуть от него годик другой,а там глядишь и друзьями можно стать тем более если оба новые семьи создадите. Я лично дружу и с моим первым мужем и с его новой женой, хотя она и моя близкая подруга была пока он к ней не ушел, но это пришло лет через десять после развода,а поначалу много всяких обид было.
Alena Bogdanova
У вас много друзей, которые вас предавали? Вы желаете таких друзей? Так зачем вам такой друг-муж? Пусть общается с ребенком. вы с ним общаться не обязанны, а уж тем более выслушивать о его новых отношениях ...
Мирандолина
Попал Ваш бывший... Не зря говорят: "Бойтесь своих желаний, они могут сбываться!" Пока была новая горячая женщина - все было здорово, теперь понял, что поменял свое хорошее на чужое. Хочет сохранить свое место в бывшей семье, видимо, понимает, что Вы женщина красивая и у Вас будет мужчина. Таких друзей, конечно, не надо, но иметь врагом отца своего ребенка - тоже плохо. У нас с бывшим мужем нормальные отношения, но мы оба женаты снова. В любом случае решать Вам, как удобнее, так себя и ведите.
Banan Perezrely
Вы сведите с ним общение к необходимому минимуму. И нечего слушать все эти откровения. И не стесняйтесь - дорогой, мне не интересны твои проблемы, тебе есть с кем их обсуждать. Дорогой, это не ко мне, это к своей любимой женщине. И так постоянно его одергивайте. Начнет орать - извини, не смей со мной так разговаривать - я тебе не жена, терпеть твои бзики, это домой со всеми истериками. И за дверь и не переживайте, что и как он будет думать и говорить. Манипулятор хренов. И не ведитесь вы на общение с ним.
No nameВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Вы сведите с ним общение к необходимому минимуму. И нечего слушать все эти откровения. И не стесняйтесь - дорогой, мне не интересны твои проблемы, тебе есть с кем их обсуждать. Дорогой, это не ко мне, это к своей любимой женщине. И так постоянно его одергивайте. Начнет орать - извини, не смей со мной так разговаривать - я тебе не жена, терпеть твои бзики, это домой со всеми истериками. И за дверь и не переживайте, что и как он будет думать и говорить. Манипулятор хренов. И не ведитесь вы на общение с ним.
СсылкаПожаловаться
полностью согласна! моего БМ аж корежит када я его к ней отправляю и напоминаю насколько она лучше меня))))
Banan PerezrelyВ ответ на No name
No name
полностью согласна! моего БМ аж корежит када я его к ней отправляю и напоминаю насколько она лучше меня))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно. Нечего их жалеть и быть жилеткой. Причем, если ваша личная жизнь еще не устроена, то можно и так ему нервы пощекотать - Ты, знаешь, а я рада, что мы расстались, ты нашел свое счастье - любишь и любим. И я надеюсь, что встречу человека, которому я буду дорога, также, как тебе твоя...,типа, неземная любовь (хи-хи), которого полюблю и сделаю счастливым. И вперед, в жизнь, вообще, и в подготовку к НГ. Спланировать новогодние праздники, чтобы хорошо их провести, получить новые впечатления и, м.б. завязать новые знакомства, а не сидеть букой и сопли на кулак наматывать, или терпеть его присутствие - типа, забежал из жалости, знаю же, что ты никому не нужна... И автору того же советую.
Леонарда
Мой тоже в начале говорил, что очень жаль ему терять меня как друга. Что у нас дочь и мы останемся друзьями. Но ситуация была очень некрасивая: он нас с ребенком попросил уехать из дома, привез туда молодую жену. Потом начал обвинять меня во всех мыслимых и немыслимых грехах, даже дело доходило до сомнений в его отцовстве. Посмотрела я на все это и решила - что за счАстье иметь ему такого друга как я., захотел другую любить, пусть с ней и дружит. Если хочет с ребенком общаться - сам пусть и выстраивает отношения. И в очередной раз, как позвонил - послала на три известные буквы. В итоге с марта - ни слуху ни духу. Даже уже и ребенок ему не нужен.
Я считаю, что друзьями можно остаться, если решение о разводе было обоюдным. Если все произошло по причине предательства, измены, некрасивого поведения - о какой дружбе идет речь? Вам проблем мало своих? А вообще как говорят - Уходя - уходи, а не мотайся как сосиска на вертеле.
ЛисаВ ответ на Леонарда
Леонарда
Мой тоже в начале говорил, что очень жаль ему терять меня как друга. Что у нас дочь и мы останемся друзьями. Но ситуация была очень некрасивая: он нас с ребенком попросил уехать из дома, привез туда молодую жену. Потом начал обвинять меня во всех мыслимых и немыслимых грехах, даже дело доходило до сомнений в его отцовстве. Посмотрела я на все это и решила - что за счАстье иметь ему такого друга как я., захотел другую любить, пусть с ней и дружит. Если хочет с ребенком общаться - сам пусть и выстраивает отношения. И в очередной раз, как позвонил - послала на три известные буквы. В итоге с марта - ни слуху ни духу. Даже уже и ребенок ему не нужен.
Я считаю, что друзьями можно остаться, если решение о разводе было обоюдным. Если все произошло по причине предательства, измены, некрасивого поведения - о какой дружбе идет речь? Вам проблем мало своих? А вообще как говорят - Уходя - уходи, а не мотайся как сосиска на вертеле.
СсылкаПожаловаться
Лучше уж никак, вместо как нибудь..
жужика жужиковна
....у меня завтра развод...прожили почти 22 года...не доверяю не одному слову...вроде бы решили остаться друзьями...сейчас нет возможности разъехаться..решила снять комнату в общежитии...он будет оплачивать...узнала свекровь.(он ей сказал)....хай подняла....".Может ты ее и кормить еще будешь????она на развод подала..и т.д.!))
ЛеонардаВ ответ на жужика жужиковна
жужика жужиковна
....у меня завтра развод...прожили почти 22 года...не доверяю не одному слову...вроде бы решили остаться друзьями...сейчас нет возможности разъехаться..решила снять комнату в общежитии...он будет оплачивать...узнала свекровь.(он ей сказал)....хай подняла....".Может ты ее и кормить еще будешь????она на развод подала..и т.д.!))
СсылкаПожаловаться
Нельзя решить остаться друзьями, нельзя решить любить друг друга. Для дружбы нужно выполнение определенных условий - доверие, потребность в общении, желание быть рядом в трудные минуты и в минуты радости. Вы что, когда поссоритесь например с будущим любимым человеком, побежите за помощью к бывшему мужу? А вообще автор поста уже в назавании темы ответила на свой вопрос "Может ли бывший муж стать верным другом? " - нет, верным другом не может, потому что понятие верность для бывшего - пустой звук!
Ольга КотВ ответ на жужика жужиковна
жужика жужиковна
....у меня завтра развод...прожили почти 22 года...не доверяю не одному слову...вроде бы решили остаться друзьями...сейчас нет возможности разъехаться..решила снять комнату в общежитии...он будет оплачивать...узнала свекровь.(он ей сказал)....хай подняла....".Может ты ее и кормить еще будешь????она на развод подала..и т.д.!))
СсылкаПожаловаться
Держитесь Жужика жужиковна, хоть это вроде и формальность, а все равно стресс для организма. Я за развод договаривалась так, что мы даже судью не увидели. Просто написали заявления что "с иском ознакомлены, не возражаем" и ушли, нужно через 2 недели только решение забрать и штамп в ЗАГСе поставить. Больше всего боялась в разводе, что если что-либо спросят....разревусь и не смогу собрать себя в руки. Не хочу чтоб он больше видел мои слезы!
Василиса
Всё может быть.
Lena Miaow
Не знаю, возможно ли...Обиду-то из души не вытравить...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем