Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли ребенок помешать дружбе?

Привет всем форумчанам! Есть у меня такой вопрос - может быть, кто-то попадал в аналогичную ситуацию и поможет советом: подскажет, как следует себя вести, или просто поделится опытом, чем такая ситуация закончилась. У меня есть лучшая подруга - дружим с детского сада, особенно тесно "сдружились" в старших классах школы. Очень близкие дружеские взаимоотношения: и в гости друг к другу, и в театр, и в клуб, и в одной компании тусовались, и отдыхать вместе ездили, и с друзьями неоднократно встречались. Потом вышли замуж - сначала я, потом она (встречаться с молодыми людьми начали практически одновременно). Наши мужья-ровесники тоже подружились: теперь везде ходили вчетвером: и в ресторан, и в музей, и в гости друг к другу, и на дачу, и отдыхали вместе. Могли до утра просидеть за разговорами. И в трудные минуты, конечно, друг-друга поддерживали, как могли. И вдруг год назад подруга решила, что хочет ребенка. Хочу заметить, что раньше у нее особых тенденций к материнству не наблюдалось. Сказано-сделано. И вот на свет появился малыш. Хороший, милый мальчик. Но отношения наши потекли уже в каком-то другом русле. Нет, она не "сумасшедшая мать" (что, кстати, всегда подчеркивает), но, понятное дело, что большая часть ее мыслей и, соответственно, разговоров - о ребенке. К тому же, поскольку ребенка им оставлять не с кем (бабушки-дедушки с ним сидеть не могут), то ребята постоянно ходят с ним, и спокойно полноценно побеседовать с ними обоими уже не удается. Возможно, я себе напридумывала эту проблему в наших до этого столь идеальных взаимоотношениях, возможно, я подсознательно ревную, т.к. когда у подруги появляется мужчина - это одно, а когда ребенок - совсем другое. Одним словом, я чувствую, что мы стали вращаться в разных плоскостях, и сферы наших интересов отдаляются. Конечно, я расстраиваюсь, т.к. с возрастом заводить близких друзей все сложнее и сложнее. А рожать ребенка только для того, чтобы кому-то соответствовать и иметь общие интересы, считаю непреемлемым. Сразу оговорюсь, что мы с мужем не "чайлдфри", детей любим, просто чувствуем, что еще не созрели для того, чтобы стать родителями, ведь к каждому это приходит в свое время.
Любовь Селиверстова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
ns2483@mail.ru
скажу старую замыленную фразу - вот будут у вас свои дети тогда поймете...
Любовь СеливерстоваВ ответ на ns2483@mail.ru
ns2483@mail.ru
скажу старую замыленную фразу - вот будут у вас свои дети тогда поймете...
СсылкаПожаловаться
Все дело в том, что я как раз не хочу заводить детей, чтобы "понять" кого-то или что-то. Заводить детей нужно по велению сердца тогда, когда чувствуешь себя к этому готовой. А здесь речь идет о том, будут ли наши отношения такими, как прежде, или настоящая общность интересов и взглядов утеряна.
Любовь Селиверстова
Все дело в том, что я как раз не хочу заводить детей, чтобы "понять" кого-то или что-то. Заводить детей нужно по велению сердца тогда, когда чувствуешь себя к этому готовой. А здесь речь идет о том, будут ли наши отношения такими, как прежде, или настоящая общность интересов и взглядов утеряна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вы поймете свою подругу то будут но со временем. сейчас у нее не особо есть время, тк дети требуют огромное колличество времени и сил. и по вашему она должна бросить ребенка и проводить время с вами? не бред ли это. и я не говорю что вам нужно родить сейчас чтобы ее понять. когда вы решите что готовы к детям когда родите тогда вы поймете что при наличии детей особенно маленьких грудничков времени на друзей не особо хватает. и не потому что вам пофиг на друзей а потому что нет столько времени как раньше. у вас эта проблема выдумана вами же. если вы скажите о своих обидах подруге то не удивлюсь если она вас мягко говоря не поймет и сократит общение еще больше. для матери дети важнее друзей. чтобы сохранить дружбу вы должны это понять и принять.
Любовь СеливерстоваВ ответ на ns2483@mail.ru
ns2483@mail.ru
если вы поймете свою подругу то будут но со временем. сейчас у нее не особо есть время, тк дети требуют огромное колличество времени и сил. и по вашему она должна бросить ребенка и проводить время с вами? не бред ли это. и я не говорю что вам нужно родить сейчас чтобы ее понять. когда вы решите что готовы к детям когда родите тогда вы поймете что при наличии детей особенно маленьких грудничков времени на друзей не особо хватает. и не потому что вам пофиг на друзей а потому что нет столько времени как раньше. у вас эта проблема выдумана вами же. если вы скажите о своих обидах подруге то не удивлюсь если она вас мягко говоря не поймет и сократит общение еще больше. для матери дети важнее друзей. чтобы сохранить дружбу вы должны это понять и принять.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не понимаю, почему вы так негативно настроены против меня. Я понимаю, что для нее сейчас ребенок на первом месте, и не считаю, что кто-то кому-то чего-то должен. У нас, кстати, очень хорошие отношения, и если на то пошло, то муж для нее тоже важнее друзей. Плюс у нее еще куча родственников, требующих заботы и внимания. До ребенка мы тоже далеко не каждый день встречались и созваниванивались. Повторюсь, речь не о том. Характер отношений меняется - это обидно.
Любовь Селиверстова
Не понимаю, почему вы так негативно настроены против меня. Я понимаю, что для нее сейчас ребенок на первом месте, и не считаю, что кто-то кому-то чего-то должен. У нас, кстати, очень хорошие отношения, и если на то пошло, то муж для нее тоже важнее друзей. Плюс у нее еще куча родственников, требующих заботы и внимания. До ребенка мы тоже далеко не каждый день встречались и созваниванивались. Повторюсь, речь не о том. Характер отношений меняется - это обидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так естественно меняется! она живет ребенком!
ДжолиВ ответ на ns2483@mail.ru
ns2483@mail.ru
скажу старую замыленную фразу - вот будут у вас свои дети тогда поймете...
СсылкаПожаловаться
скажу старую замыленную фразу - вот будут у вас свои дети тогда поймете...
А я эту фразу повторю.
Любовь СеливерстоваВ ответ на Джоли
Джоли
скажу старую замыленную фразу - вот будут у вас свои дети тогда поймете...
А я эту фразу повторю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень жаль, поскольку я прошу не отзываться о наличии-отсутствии детей, а об отношениях между людьми, когда эти дети появляются.
Комментарий удален.Почему?
Любовь СеливерстоваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
Спасибо, надеюсь, что ваши прогнозы по поводу возвращения в прежнюю колею оправдаются. А что касается новых друзей - то для меня это проблема, уж не знаю почему.
Сбыча МечтВ ответ на Любовь Селиверстова
Любовь Селиверстова
Спасибо, надеюсь, что ваши прогнозы по поводу возвращения в прежнюю колею оправдаются. А что касается новых друзей - то для меня это проблема, уж не знаю почему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ПОКА проблема. Дальше легче будет, вот увидите. Будете больше общаться, расширится круг знакомств, появятся и новые друзья.
Наталья Гусак( Акатьева)
Ваша подруга уже стала старше вас , у неё сейчас другие приоритеты, и это нормально, какая бы ни была мама- сумасшедшая, или нормальная, ребёнок требует внимания,заботы,постоянного присутствия с ним рядом, вот ваша подруга и перешла в следующий возрастной класс- родительница. Когда у вас будет малыш- вы и сами увидите, насколько важнее для вас будет вопрос сна, питания и прочих забот, в сравнении с друзьями и их проблемами, те, у кого ещё нет детей, будут казаться вам младшими, не смотря на их возраст.
Любовь СеливерстоваВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
Ваша подруга уже стала старше вас , у неё сейчас другие приоритеты, и это нормально, какая бы ни была мама- сумасшедшая, или нормальная, ребёнок требует внимания,заботы,постоянного присутствия с ним рядом, вот ваша подруга и перешла в следующий возрастной класс- родительница. Когда у вас будет малыш- вы и сами увидите, насколько важнее для вас будет вопрос сна, питания и прочих забот, в сравнении с друзьями и их проблемами, те, у кого ещё нет детей, будут казаться вам младшими, не смотря на их возраст.
СсылкаПожаловаться
Хотя отчасти я разделяю ваше мнение и из него следует, что, увы, абсолютными "единомышленниками" нам с подругой уже не быть, но по поводу "возрастного класса", мне кажется, вы не правы. Или вы хотите назвать Майю Плисецкую, Элину Быстрицкую, Лени Рифеншталь, Елизавету I и многих других женщин, у которых нет и никогда не было детей, инфантильными, неповзрослешими и эмоциально незрелыми? Разумеется, я не ставлю себя на одну планку с ними, но все же....По вашей логике получается, что они должны чувствовать себя младше и незрелее какой-нибудь тетеньки из деревни, у которой семеро по лавкам.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Любовь Селиверстова
Любовь Селиверстова
Хотя отчасти я разделяю ваше мнение и из него следует, что, увы, абсолютными "единомышленниками" нам с подругой уже не быть, но по поводу "возрастного класса", мне кажется, вы не правы. Или вы хотите назвать Майю Плисецкую, Элину Быстрицкую, Лени Рифеншталь, Елизавету I и многих других женщин, у которых нет и никогда не было детей, инфантильными, неповзрослешими и эмоциально незрелыми? Разумеется, я не ставлю себя на одну планку с ними, но все же....По вашей логике получается, что они должны чувствовать себя младше и незрелее какой-нибудь тетеньки из деревни, у которой семеро по лавкам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы к кому ближе по образу жизни? К Плисецкой или Быстрицкой? Вы такая же обыкновенная девушка (мне показалось так ), как и ваша подруга. Не надо перед собой выставлять тех, к образу жизни которых, вы не имеете отношения. Конечно, если вы решили стать балериной, да ещё и такого класса, как Плисецкая, то я молчу. Не надо сравнивать тёплое и жидкое, сравнивайте сопоставимые вещи. У вас с вашей подругой до рождения её ребёнка была очень сходная жизненная обстановка, сейчас её обстановка изменилась,естественно изменилось и её отношение к жизни, изменились приоритеты, она уже мама, а вы только думаете, что позже станете мамой, вот в этом и разница. И даже если вы перестанете тесно общаться и дружить так же интенсивно, как прежде, ничего страшного не произойдёт, у вас появятся друзья, которые живут так же , как и вы, а у вашей подруги появятся новые друзья- молодые родители, у них будут свои темы для общения, у вас- свои. И никакого максимализма, вы же не королева Англии, и не прима Большого театра.У тётеньки из деревни и у названных вами дам нет ничего общего и они никогда не были подругами, поэтому и не нужно их приводить в пример.
Любовь СеливерстоваВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
А вы к кому ближе по образу жизни? К Плисецкой или Быстрицкой? Вы такая же обыкновенная девушка (мне показалось так ), как и ваша подруга. Не надо перед собой выставлять тех, к образу жизни которых, вы не имеете отношения. Конечно, если вы решили стать балериной, да ещё и такого класса, как Плисецкая, то я молчу. Не надо сравнивать тёплое и жидкое, сравнивайте сопоставимые вещи. У вас с вашей подругой до рождения её ребёнка была очень сходная жизненная обстановка, сейчас её обстановка изменилась,естественно изменилось и её отношение к жизни, изменились приоритеты, она уже мама, а вы только думаете, что позже станете мамой, вот в этом и разница. И даже если вы перестанете тесно общаться и дружить так же интенсивно, как прежде, ничего страшного не произойдёт, у вас появятся друзья, которые живут так же , как и вы, а у вашей подруги появятся новые друзья- молодые родители, у них будут свои темы для общения, у вас- свои. И никакого максимализма, вы же не королева Англии, и не прима Большого театра.У тётеньки из деревни и у названных вами дам нет ничего общего и они никогда не были подругами, поэтому и не нужно их приводить в пример.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По-моему, в конце своего ответа я сказала, что не ставлю себя на одну планку ни с балеринами, ни с королевами. Ни в коем случае! Просто хочу сказать, что эмоциональная зрелось и взросление никак не связано с тем, есть у человека дети или нет.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Любовь Селиверстова
Любовь Селиверстова
По-моему, в конце своего ответа я сказала, что не ставлю себя на одну планку ни с балеринами, ни с королевами. Ни в коем случае! Просто хочу сказать, что эмоциональная зрелось и взросление никак не связано с тем, есть у человека дети или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спорить с вами просто глупо, давайте отложим эту тему хотя бы до тех пор, пока у вас не появится малыш. А пока это рассуждения весьма абстрактные.
Василиса
Да, есть такое. Изменяется сфера интересов, вам постоянно рассказывают про всякую детсткую дребедень, что вам Абсолютно не интересно и даже раздражает, я тоже пеерстала общаться с одной знакомой, потому как разговоры о подгузниках, детских болезнях и прочей херне мне давно надоели.
Ищите другую пару для общения, чужие дети раздражают.
Любовь СеливерстоваВ ответ на Василиса
Василиса
Да, есть такое. Изменяется сфера интересов, вам постоянно рассказывают про всякую детсткую дребедень, что вам Абсолютно не интересно и даже раздражает, я тоже пеерстала общаться с одной знакомой, потому как разговоры о подгузниках, детских болезнях и прочей херне мне давно надоели.
Ищите другую пару для общения, чужие дети раздражают.
СсылкаПожаловаться
А у вас есть дети?
Любовь Селиверстова
А у вас есть дети?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, уже подросток. Но даже когда он был маленький, то я не сводила тему интересов на детское питание, подгузники.
Я не люблю чужих детей и терплю их только, когда нахожусь в гостях у их родителей, да и то - стараюсь не ходить к ним.
Stesha
Извините, но мне кажется что не подруга вы ей. У человека счастье, а вы !!(( Да сейчас весь мир ее крутится вокруг этого маленького человечка, сейчас это для нее самое важное в жизни, но пройдет не много времени и все встанет на свои места. Потерпите чуть чуть, а то можете и подругу потерять и потом сожалеть. Порадуйтесь за нее, если действительно у вас такие хорошие отношения. Я вот жалею, что в силу определенных обстоятельств не была рядом с подругой, в то время когда её малыш только родился. Сейчас снова стали часто общаться, конечно приходится подстраиваться под ее график, точнее под график её малыша, приходиться слушать про всякие детские болячки в ктоторых я ни чегошенки не понимаю, но меня это не раздражает, и хуже к ней относиться я не стала. Придет время когда вы созреете до ребеночка и она, возможно, на правах уже опытной мамочки будет оказывать вам помощь, помогать и советовать.
Айюми
Некоторое время, пока ребенок совсем маленький, общаться сложно. Потому как у вашей подруги просто сил нет на кого то еще, это нормально. Но потом, если дружба у вас крепкая, все станет на свои места. А когда Вы созреете для своего малыша, будете с улыбкой вспоминать свои сомнения по поводу подруги.
Надежда Цулукидзе
Любовь,простите, но Василиса Вам не советчица.А Анастасия и Наталья правы кое в чем. И в первую очередь подумайте о своем эгоизме. Ведь в чем у Вас дело? Вам стало неудобно проводить свободное время,Вам стало скучно, Вас раздражает и т.д. Если Вы умница, то все поймете правильно и сумеете сохранить дружбу,если она,как Вы говорите,настоящая. А ребенок это так ПРЕКРАСНО, Вы обязательно это поймете.
Любовь СеливерстоваВ ответ на Надежда Цулукидзе
Надежда Цулукидзе
Любовь,простите, но Василиса Вам не советчица.А Анастасия и Наталья правы кое в чем. И в первую очередь подумайте о своем эгоизме. Ведь в чем у Вас дело? Вам стало неудобно проводить свободное время,Вам стало скучно, Вас раздражает и т.д. Если Вы умница, то все поймете правильно и сумеете сохранить дружбу,если она,как Вы говорите,настоящая. А ребенок это так ПРЕКРАСНО, Вы обязательно это поймете.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за хороший и, главное, доброжелательный комментарий! А что касается эгоизма - что есть, то есть. Надеюсь, что в будущем все станет на круги своя.
София Декадансова
Если дружба стороится только на одних интересах - этотак сложно.
Вот к примеру есть две девушки с хорошим достатком. Ездять вместе отдыхать, за дорогими шмотками, в общем они одного круга, так сказать.
Но стоит одной из них разорится, к примеру - ВСЕ что ли и дружбе конец? Ведь интересы то поменялись....то же и о ребенке, настоящая подруга должна понять, принять и т.п. я не говорю о знакомых.
Любовь СеливерстоваВ ответ на София Декадансова
София Декадансова
Если дружба стороится только на одних интересах - этотак сложно.
Вот к примеру есть две девушки с хорошим достатком. Ездять вместе отдыхать, за дорогими шмотками, в общем они одного круга, так сказать.
Но стоит одной из них разорится, к примеру - ВСЕ что ли и дружбе конец? Ведь интересы то поменялись....то же и о ребенке, настоящая подруга должна понять, принять и т.п. я не говорю о знакомых.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за интересную мысль:)) Да, в этом есть резон.
Людмила Пономаренко
Конечно, если Вы ребенка пока не хотите, то Вам должно быть все равно, что у них теперь есть и такие заботы. Но мне кажется, что подсознательно вы не ревнуете, а завидуете, их родительскому счастью. Заводите ребенка! Не пожалеете! И дети Ваши будут дружить, и интересы у Вас будут общие!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем