Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может повторюсь, но извиняйте - я не в курсе была тема или нет.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела предварительные итоги исследования компетенций, в котором участвовали 22 тысячи педагогов из 67 регионов России.
Результаты оказались неожиданными: почти половина учителей математики не справились с работой по математике.
Неудовлетворительный результат по русскому языку показали около четверти сдающих.
И вот как?
После чего не говорите мне про образованных педагогов.
Это не один, не два. Это 11 тысяч человек с двойками по математике и 5.5 тысяч человек с двойками по русскому языку.
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
NickeaВ ответ на Лариса ****
Лариса ****
последний анекдот из жизни. знакомая рассказывала. дочь ходит к репетитору по математике. доходят до задач определенного типа, а репетитор говорит: я этого сама не знаю, решать не будем. девочка полтора месяца молчала, потом рассказала. само собой репетитора сменили. ладно. фиг с ним с репетиором. только она еще и в школе работает. прям заочно уже жаль все потоки, в которых она ведет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жесть! и такие учителя так же учат новых учителей ((
краевед2004В ответ на Лариса ****
Лариса ****
у меня подруга крутейший математик, вузовский. ее сын учится в математическом лицее. так вот она бесплатно ведет факультатив по математике для его класса. причина банальна: учитель объясняет только простейшее, а на остальное даже не замахивается. я поначалу на подругу на ехала, мол, это для твоего уровня простейшее. она показала те примеры и задачи, что разбирает со школьниками. твою ж мать!!! это обычная школьная программа, то, чему нас в советской школе учили без факультативов и репетиторов. подруга говорит - учитель НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ. алес. я, конечно, понимаю, что подруга лениградский гос. университет закончила, а учитель - местный пед. но не до такой же степени разница должна быть
СсылкаПожаловаться
Я слышала, что в Питере есть группа родителей, объединившихся на занятиях с детьми по сов. учебникам. Много лет назад, когда в школе поменяли программу по мат-ке, моя младшая сестра сама разбиралась по учебникам Киселева, а потом учила, так как учат их. Киселев был гимназическим учителем-практиком, а сейчас пишут учебники теоретики-методисты не доступным языком. В свое время я работала в техникуме. Так пожилые преподаватели говорили, когда школа училась по учебникам Киселева, нормально воспринималась все тех. дисциплины. Сын второй год работает ассистентом в ЛЭТИ, ведет практические занятия по мат-ке. Так там, чтобы не терять студентов, на первом занятии же проводят письменную работу и потом дают рекомендации, кому в обязательном порядке на бесплатные доп. занятия ходить. Базы нет. Вот и нагоняют параллельно
Лариса ****В ответ на краевед2004
краевед2004
Я слышала, что в Питере есть группа родителей, объединившихся на занятиях с детьми по сов. учебникам. Много лет назад, когда в школе поменяли программу по мат-ке, моя младшая сестра сама разбиралась по учебникам Киселева, а потом учила, так как учат их. Киселев был гимназическим учителем-практиком, а сейчас пишут учебники теоретики-методисты не доступным языком. В свое время я работала в техникуме. Так пожилые преподаватели говорили, когда школа училась по учебникам Киселева, нормально воспринималась все тех. дисциплины. Сын второй год работает ассистентом в ЛЭТИ, ведет практические занятия по мат-ке. Так там, чтобы не терять студентов, на первом занятии же проводят письменную работу и потом дают рекомендации, кому в обязательном порядке на бесплатные доп. занятия ходить. Базы нет. Вот и нагоняют параллельно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот про язык написания учебников это отдельная песня. задание по русскому языку приходится по 3-4 раза перечитывать приходится. то есть само задание не сложное, но!!!! как это задание изложено. пока до смысла доберешься. многие дети, не понимая, что от них хотят, сразу лезут в интернет и списывают готовые ответы.
Люся Калманович
Да, девчата, все ошибаются, и учителя и ученики, и мат, и физмат, не ошибаются только анестезиологи.
Кошка-Плюшка*

я и по своему предмету не сдам экзамен(
Nickea
А кому сейчас нужны умные и образованные люди?
Раньше школьная программа была "сбалансированной", отработанной и четкой.
Сейчас же каждый класс разбивают на какие-то уклоны, направления, разделения. Самим учителям настроили немало препон, чтобы доносить элементарные знания до детей.
В общем, тупыми массами проще управлять и подминать. "Свои" детишки получают образование за границей.
игла bujkjdyf
юристка, на горшке сидишь?
Sam Fisher
Я вот не пойму
Почему эту информацию обнародавали?
Это же прямой удар по компетентности целого министерства образования
Бет МидлерВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Я вот не пойму
Почему эту информацию обнародавали?
Это же прямой удар по компетентности целого министерства образования
СсылкаПожаловаться
Сейчас это модно, увы
Sam FisherВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
Сейчас это модно, увы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всмысле модно обнародовать?
Теперь понятно почему ужесточают контроль по 152 фз
Эйве
ВСЕХ учителей проверили?
dr.freud
А так. Вы зарплату учителей в школе знаете? Как оплачено - так и нафигачено.
ЕленаВ ответ на dr.freud
dr.freud
А так. Вы зарплату учителей в школе знаете? Как оплачено - так и нафигачено.
СсылкаПожаловаться
Выше, чем у офисного планктона. В Москве - в 2 раза и больше.
В любом случае, и в регионах вакансий нет, все места заняты.
Елена
Я в одних новостях слышала, что обнародовать не собирались. Такие тесты проводились и раньше с такими же результатами. Просто сейчас такое время, когда информация утекла и получила огласку.
Наталья К
чему удивляться..когда ввели выпускникам обязательное сочинение по русскому,учитель рус /лит.сказала "я не могу вас научить писать сочинение,сама не знаю как..ищите репетиторов"..во как!!!!
Юлия Попович
одна сотрудница поступила в колледж. будет учителем младших классов. Экзаменов не было, по аттестатам. Да хорошо если передумает, а так не завидую ее ученикам.
Akira
30 лет назад я сделала замечание учительнице русского языка, что в слове ошибка (слово уже не помню). Слово было уровня 8 класса, а мы учились в 6 - сейчас это 7 - многие дети не знали, как правильно писать это слово. С тех самых пор и до конца учебы она занижала мне оценку по русскому языку, намеренно. Так что неграмотных учителей хватало и в советское время.
Лариcа I
Поддержу. В этом году младший в школу пошел, педагог со стажем. НО ... на первом собрании мои уши увяли полностью.
Ну и за первую четверть набралось несколько вопросов по мимо этого. Пошла к директору. Ответ : учителей не хватает, радуйтесь тому, что есть.... Финиш.
Буду переводить в другую школу.
Ольга Миронова
В 80-е годы училась в университете на историческом факультете: из 50 человек 30 студентов еле сдавали, учились на тройки и я всё время думала, а чему же они детей учить будут, если сами историю, педагогику и психологию не знают...а на филологическом факультете на 5 курсе провели диктант и 75% студентов написали его на тройки и двойки, а они были уже почти учителя...так что проблема найти хорошего учителя или врача была всегда!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем