Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может, стоит приемным детям говорить, что они - приемные?

Недавно услышала такую историю.Родители усыновили мальчика,сейчас ему 30 лет.Отец недавно умер,жива только мать.
Мальчик,то есть теперь уже молодой человек ,нашел свою родную мать и во всю устраивает ее жизнь,мать два раза сидела и по этой причине отказалась от него.Услышала эту историю от невестки жерщины,которая и является приемной матерью.Она в кардиологическом санатории лечится после тяжелого инфаркта.
Приемный сын ее упрекнул,что она его обманула.Невестка сама в шоке,как он облизывает и заботиться о своей биологической матери.
Может и правда ,знал бы сразу,что мамаша от него отказалась,что она всю жизнь по колониям сидит и не стал бы ее искать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
ВасиленаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Возникают ситуации, когда надо знать, при наследственных заболеваниях, например. И по группе крови человек может понять, что не может быть родным для матери. Обман, это всегда плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да зачем детям говорить группу крови приемных родителей? Какие заболевания биологических родителей могут быть известны, если мать отказалась от ребёнка ещё в роддоме, а отца даже она не помнит, кто такой? Врать и не надо, просто не рассказывать, пока сам не спросит. А на психологов сейчас даже высокопоставленные чиновники ссылаются и не факт, что они это и правда советовали.
Юля ШереметВ ответ на Василена
Василена
Да зачем детям говорить группу крови приемных родителей? Какие заболевания биологических родителей могут быть известны, если мать отказалась от ребёнка ещё в роддоме, а отца даже она не помнит, кто такой? Врать и не надо, просто не рассказывать, пока сам не спросит. А на психологов сейчас даже высокопоставленные чиновники ссылаются и не факт, что они это и правда советовали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я психолог, работающий в системе передачи детей в семьи. И я за то, чтобы дети знали правду о своем происхождении.
ВасиленаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Я психолог, работающий в системе передачи детей в семьи. И я за то, чтобы дети знали правду о своем происхождении.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не одна работаете в такой системе, а мнение специалистов по одним и тем же вопросам может и не совпадать. Я выразила свою точку зрения, которая может отличаться от других.
Юля ШереметВ ответ на Василена
Василена
Вы не одна работаете в такой системе, а мнение специалистов по одним и тем же вопросам может и не совпадать. Я выразила свою точку зрения, которая может отличаться от других.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, конечно, не одна)) Но я с коллегами общаюсь, на конференциях, семинарах.. Вопрос тайны очень обсуждаем, так что общая тенденция - говорить. Это я к тому, что чиновники не просто так ссылаются и что, действительно, психологи "советуют". Вы, разумеется, имеете право на свою точку зрения, вы не моя подопечная приемная мама, у меня нет цели вас переубеждать))
ВасиленаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Ну, конечно, не одна)) Но я с коллегами общаюсь, на конференциях, семинарах.. Вопрос тайны очень обсуждаем, так что общая тенденция - говорить. Это я к тому, что чиновники не просто так ссылаются и что, действительно, психологи "советуют". Вы, разумеется, имеете право на свою точку зрения, вы не моя подопечная приемная мама, у меня нет цели вас переубеждать))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я, слава Богу, пока не подопечная, уж сильно пугает меня это слово. Тем более меня Вы вряд ли переубедите. У меня тоже нет цели никого переубеждать.
Аноним
Не хороший наверно пример,но я смотрела передачу про детей ,усыновленных в Америку. Там с первого дня дети знают,что они усыновлены и их родители там то и там то.Или возят их в тот детский дом,откудамвзяли.Наверно ребенок сравнивает,как бы он жил и как живет и больше не ищет себе приключений.
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Не хороший наверно пример,но я смотрела передачу про детей ,усыновленных в Америку. Там с первого дня дети знают,что они усыновлены и их родители там то и там то.Или возят их в тот детский дом,откудамвзяли.Наверно ребенок сравнивает,как бы он жил и как живет и больше не ищет себе приключений.
СсылкаПожаловаться
Почему же не хороший?
Поэтому там и нет детдомов - все в семьях...
Светлана)))
Ну, во-первых, все психологи в одни голос твердят, тчо детям говорить правду надо сразу. А во-вторых, искать биологическую мать он будет при любом раскладе.
ЕКАТЕРИНА Бес
конечно, лучше сказать, нежели это преподнесут третьи лица, в совсем ином виде.
наталья кузинаВ ответ на ЕКАТЕРИНА Бес
ЕКАТЕРИНА Бес
конечно, лучше сказать, нежели это преподнесут третьи лица, в совсем ином виде.
СсылкаПожаловаться
Сразу это когда? Если родственники удочерили имитируя беременность из другого города девочку 1 месяца от роду? Когда нужно по Вашему скпщать?
ЕКАТЕРИНА БесВ ответ на наталья кузина
наталья кузина
Сразу это когда? Если родственники удочерили имитируя беременность из другого города девочку 1 месяца от роду? Когда нужно по Вашему скпщать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем беременность имитировать?
GlinVannaВ ответ на ЕКАТЕРИНА Бес
ЕКАТЕРИНА Бес
зачем беременность имитировать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А черт его знает. Сейчас проще, а в советские времена сразу же, при усыновлении, советовали изменить не только имя, но и дату рождения.
Дарья Кошка
Рекомендуют сразу говорить, как только ребёнок понимать начинает, тогда не происходит трагедий, если ребёнок узнает правду. Говорят - я всегда хотела именно такого мальчика (девочку), и везде искала, и вот, какое счастье, я нашла тебя. Тогда дети ценят своих приёмных родителей. Может и захотят потом родных найти, но всё равно такой реакции не будет.
Лариса БатмановаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Рекомендуют сразу говорить, как только ребёнок понимать начинает, тогда не происходит трагедий, если ребёнок узнает правду. Говорят - я всегда хотела именно такого мальчика (девочку), и везде искала, и вот, какое счастье, я нашла тебя. Тогда дети ценят своих приёмных родителей. Может и захотят потом родных найти, но всё равно такой реакции не будет.
СсылкаПожаловаться

GlinVanna
Когда приходит понимание, что это не ребенок тебе обязан, он, как и рожденный, не просил, чтобы его усыновляли в возрасте, когда он ничего не понимает, когда приходит озарение, что это не он тебе, а ты ему должен, тем, что сплотил семью, что долгое время был единственным долгожданным внуком в семье, что не подвел тебя ни в школе, ни будучи взрослым, тогда будешь с пониманием относиться и к его желаниям. Хотели ребенка - получили. И он имеет право знать не только приемных родителей, но и родных.
Лариса БатмановаВ ответ на GlinVanna
GlinVanna
Когда приходит понимание, что это не ребенок тебе обязан, он, как и рожденный, не просил, чтобы его усыновляли в возрасте, когда он ничего не понимает, когда приходит озарение, что это не он тебе, а ты ему должен, тем, что сплотил семью, что долгое время был единственным долгожданным внуком в семье, что не подвел тебя ни в школе, ни будучи взрослым, тогда будешь с пониманием относиться и к его желаниям. Хотели ребенка - получили. И он имеет право знать не только приемных родителей, но и родных.
СсылкаПожаловаться

Елена Харчевникова
Нужно говорить! У нас две дочки приемные, знают, что не родные, мы и не скрываем, взяли уже большими. Знают и своих родственников. Вот не поверите, когда они узнали свою родню, к нам с мужем стали относится намного лучше,ценить стали. У старшей мать умерла, я ей сказала, как узнала, она общается со своими родными. Младшая, напротив, против всякого общения. А я ей говорю, что какая бы ни была твоя мама, которая тебя родила, она ведь нам подарила тебя, как бы мы без тебя жили. А в вашем случае не все так просто.Я думаю, что у приемных родителей что-то не все гладко было, что он так относится к биологической матери. Все дети, как бы им не хорошо жилось в приемных семьях, хотят найти родных и это не плохо. А раз приемные выразили неодобрение, то тот и побежал разыскивать.У нас старшая сказала, что хочет найти своих, я и сразу нашла, поехали в ту деревню, где они жили и проблемы не стало.Если любишь ребенка искренне, то сделаешь все, чтобы ему было хорошо.
ВасиленаВ ответ на Елена Харчевникова
Елена Харчевникова
Нужно говорить! У нас две дочки приемные, знают, что не родные, мы и не скрываем, взяли уже большими. Знают и своих родственников. Вот не поверите, когда они узнали свою родню, к нам с мужем стали относится намного лучше,ценить стали. У старшей мать умерла, я ей сказала, как узнала, она общается со своими родными. Младшая, напротив, против всякого общения. А я ей говорю, что какая бы ни была твоя мама, которая тебя родила, она ведь нам подарила тебя, как бы мы без тебя жили. А в вашем случае не все так просто.Я думаю, что у приемных родителей что-то не все гладко было, что он так относится к биологической матери. Все дети, как бы им не хорошо жилось в приемных семьях, хотят найти родных и это не плохо. А раз приемные выразили неодобрение, то тот и побежал разыскивать.У нас старшая сказала, что хочет найти своих, я и сразу нашла, поехали в ту деревню, где они жили и проблемы не стало.Если любишь ребенка искренне, то сделаешь все, чтобы ему было хорошо.
СсылкаПожаловаться
Понятно, что они приемные, раз Вы взяли их уже большими. Что уж тут скрывать. А что хорошего искать биологических родителей, которые не воспитывали этих детей, а бросили их сразу после рождения? И зачем? Чтобы потом дети, если хорошо воспитаны, помогали этим недочеловекам из чувства жалости? Так уж сами тогда и ищите и отношения с ними налаживайте и давайте им деньги на пропой и наркоту, раз такие добрые.
Anna
Приемные дети - неблагодарные твари. Почти все хотят найти "настоящую маму". Поэтому лучше или вообще никогда не раскрывать им тайну, или не усыновлять.
ЗвездафшокеВ ответ на Anna
Anna
Приемные дети - неблагодарные твари. Почти все хотят найти "настоящую маму". Поэтому лучше или вообще никогда не раскрывать им тайну, или не усыновлять.
СсылкаПожаловаться
знакомая семья у нас живет. Потеряли всех детей...ну как то так случилось. внуков не было. Взяли девочку большенькую из д/д...и не справились. И она их довела и они ее....Спарашивается зачем?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем