Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может у кого-нибудь есть опыт..подскажите

3 года назад умер мой папа,а недавно 13 ноября(в день рождения папы) не стало мамы,резко стало плохо с почками,хотя до этого ничего не болело.Я замужем,муж меня очень поддерживает, во всем помогает.Есть младшая сестра,хотя она уже совершеннолетняя,но теперь вся ответственность на мне и она живет с нами.Первые три недели я была,как робот,занималась бумажной волокитой,организацией,вступление в наследство,разбор вещей и т.д.(мама жила в другом городе и надо было в короткие сроки сделать максимум дел).Впереди еще масса незавершенных дел,та же сессия,а у меня как-будто пустота внутри,совершенно не хочу ничего делать,ничего не радует,безразличие ко всему,постоянно плачу.Когда еще папы не стало,я больше за маму беспокоилась,я только недавно смирилась с его потерей, а сейчас меня это добило,я думала она еще меня переживет,такая бодрая,красивая,молодая,всего 48 лет,у нее столько планов было.Может у кого-нибудь есть опыт..подскажите,как выйти из этого состояния?
Екатерина Молоштан
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Илона ЧерноусВ ответ на Епихин Сергей
Епихин Сергей
"Вы сами себе противоречите."
Я не противоречу себе - всё правильно, буддисты не верят в бога, они не верят в Будду, они вообще ни в кого не верят. Буддисты практикуют методы, которые им оставил Будда - эти методы им помогают развивать свой ум и достичь просветления. Буддистам не нужен бог, который бы их наказывал за проступки, они сами отвечают за свои действия и слова - они знают это и ведут себя соответственно.
А про чашечку кофе - всё вы поняли, я там всё предельно просто написал.
"Ваши высказывания в пух и прах."
Ну мне есть всегда, что вам ответить.
"Вы не хотите вылезти наружу и узнать того, кто позволил Вам жить и дышать.";
А почему вы решили, что я где-то нахожусь? Вы меня так близко знаете, мы с вами водку пили, в одной постели спали? Кто вас вообще научил такой дурной манере - думать за людей будто вы лучше знаете, что им нужно. Вы сами сказали, что людям был дан разум - ну так пусть они думают сами.
"Мне Вас очень жаль, что "
А мне нет, мне никого не жаль: ни себя ни вас ни кого-либо ещё. Человек имеет свой ум - сам совершает поступки и потому - сам виноват в том, что с ним происходит. Я могу посочувствовать - помочь, если надо. А жалость лишь делает человека, которого жалеешь, слабее, и он садится тебе на шею и пользует тебя.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Как человек может назвать себя буддистом, последователем Будды, если не верит в него. Это во-первых.
Во-вторых, "Буддистам не нужен бог", если бы вы стали не нужны Богу, хотя бы на 5 минут, и он бы не дал Вам способность дышать или воздух, которым дышать, то, что с Вами стало бы? Так кто в ком нуждается? Ведь по его воле мы существуем и сотворены. От того,что вы его отвергаете, Бог никуда не исчез. Мы пользуемся всеми дарами, которые он нам подарил. Кушаем пищу, которую он придумал, наслаждаемся этой пищей, потому, что он вложил в нас чувство вкуса, обоняние, осязание и т. д. Мы не отвергать и оскорблять его должны, а наоборот благодарить и больше о нём узнавать.
Я не хочу сказать, что хорошо знаю Вас, но своё мнение сложила из ваших комментариев. Повторюсь, что считаю не уместными личностные высказывания на этом форуме. Если у Вас есть своё "фе" по отношению ко мне,то пишите на мою страничку. Всего Вам доброго.
Епихин СергейВ ответ на Илона Черноус
Илона Черноус
Как человек может назвать себя буддистом, последователем Будды, если не верит в него. Это во-первых.
Во-вторых, "Буддистам не нужен бог", если бы вы стали не нужны Богу, хотя бы на 5 минут, и он бы не дал Вам способность дышать или воздух, которым дышать, то, что с Вами стало бы? Так кто в ком нуждается? Ведь по его воле мы существуем и сотворены. От того,что вы его отвергаете, Бог никуда не исчез. Мы пользуемся всеми дарами, которые он нам подарил. Кушаем пищу, которую он придумал, наслаждаемся этой пищей, потому, что он вложил в нас чувство вкуса, обоняние, осязание и т. д. Мы не отвергать и оскорблять его должны, а наоборот благодарить и больше о нём узнавать.
Я не хочу сказать, что хорошо знаю Вас, но своё мнение сложила из ваших комментариев. Повторюсь, что считаю не уместными личностные высказывания на этом форуме. Если у Вас есть своё "фе" по отношению ко мне,то пишите на мою страничку. Всего Вам доброго.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Как человек может назвать себя буддистом, последователем Будды, если не верит в него. Это во-первых.


Повторюсь, буддистом называет себя человек, который применяет методы для достижения просветления, оставленные людям Буддой. Я применяю его методы(медитации и мантры) и посему называю себя буддистом. Буддизм не есть религией и верой в том понимании как понимаете его вы. Буддистам не нужно ВЕРИТЬ, как нужно это христианам мусульманам и пр., буддистам достаточно лишь ПРАКТИКОВАТЬ(применять медитации и мантры и вести себя с окружающими подобающим образом), чтоб достичь просветления. ВЕРА буддистам не даёт ничего - даёт лишь практика. Я не ВЕРЮ в Будду - я просто знаю, что он был и оставил людям учение.

если бы вы стали не нужны Богу, хотя бы на 5 минут, и он бы не дал Вам способность дышать или воздух, которым дышать, то, что с Вами стало бы?
А что стало бы? А ни чего не стало бы - был бы мёртвый я, даже " души" бы не было. Нет человека(души) - нечему страдать и боль чувствовать - нет проблемы!!!
Так кто в ком нуждается?
Действительно, на кой он мне нужен, у меня собственный есть ум и разум. Сколько уже качу бочку на вашего бога - до сих пор живой.А если он дал мне ум, то спрашивается: какого он без моего спроса сделал меня на этой земле? Он не спрашивал моего разрешения на появление на чёртовой земле - потому, пусть он гуляет лесом. Поскольку у меня есть ум и разум, значит без моего спроса меня родить не могли - я сам выбрал своё рождение и бог мне для этого не нужен - меня рождали родители.
RubiN
"Впереди еще масса незавершенных дел,та же сессия,а у меня как-будто пустота внутри,совершенно не хочу ничего делать,ничего не радует,безразличие ко всему,постоянно плачу." Екатерина, поробуйте что-нибудь сделать для них-написать что-то типа семейной книги, описать события Вашей жизни "для потомков", собрать фотографии. Постепенно, со временем, боль утраты станет отступать. Тяжело рано потерять родителей, но было бы гораздо хуже, если бы они пережили Вас.
Oksana .
Я пережила это, но у меня не было никакой поддержки или почти никакой (спасибо подруге, которая морально помогала мне, мы регулярно общались по телефону). За 3 года я потеряла всех родных людей, сначала папа, через год бабушка, и еще через год мама. Тоже мама молодая. Тоже никогда до не болела, а потом за 1,5 не стало. Шок! Ужасный. Я на тот момент была одна. В разводе. Одна в квартире. Везде вещи мамы. Слезы каждый день, час... и только через 1,5 года стало постепенно легче. Тут только время поможет. И конечно надо стараться взять себя "в руки". Ведь есть же рядом близкие родные люди... они помогут
Befana
на самом деле это хорошо, что у вас есть дела, вроде сессии....постепенно и медленно повседневные дела будут вытеснять горе....антидепрессанты могут помочь на первых порах, мне помогли в тяжелой ситуации....они убирают этот комок из груди, который дышать не дает... обязательно надо к врачу. Антидепрессанты, которые действительно работают, продаются только по рецепту, и обязательно надо соблюдать четко схему приема....продержитесь месяца два, потом будет легче. Хотя накатывать будет все равно....ну что поделаешь. как тут правильно написали, гораздо хуже, когда родители хоронят детей....
ната битова
Катенька, держитесь... Потеря родителей- страшное испытание, но это закон природы. Гораздо хуже, когда родители хоронят своих детей, это противоестественно. Вам повезло, что есть люди, поддерживающие Вас, цените их и не злоупотребляйте их терпением. А за свое здоровье боритесь с утроенной силой: не для того Ваши мама и папа (царствие небесное) Вас рожали и воспитывали, что бы вы ручки сложили и отдались на милость хандре и унынию. Молодая, сессия впереди - значит не глупая....А как же собственные будущие дети? Они имеют полное право родиться у здоровой и счастливой матери, а сестра- это самый близкий Вам по крови человек ( как врач говорю), не дайте материальным вопросам встать между вами, это глупо и неправильно. Удачи, терпения и оптимизма. Храни Вас Господь!!!!
лиля орехова
Вашу ситуацию пережила,когда мне было 17 лет и осталась совсем одна. В 19 вышла замуж и мы с мужем прожили 40 лет. Такое горе переживает КАЖДЫЙ человек,только каждый- в своем возрасте. В норме острое горе должно длиться в течении 1,5 или 2-х лет. Если за это время эмоции потери и скорби не поменять на более положительные,то эти негативные эмоции станут привычными и перейдут в так называемое "хроническое горе".,которое в корне поменяет личность человека, превратив его в унылого,вечно скорбящего. Подумайте: ваши родители дарили вам свою любовь, для того чтобы вы всю оставшуюся жизнь были мрачной? Они и с небес прикрывают вас своею любовью и защитой. Вечная им память-- за их родительский подвиг. А теперь ВАШ черед стать мягкой, спокойной, улыбчивой мамой, уверенной студенткой, нежной женой. Все мы лишь маленькое звено в нескончаемой цепочке жизни.
Валерия
Поможет только время. Еще очень мало времени прошло. Это нормально, хоть и тяжело, то что с вами происходит.
liudmila glyshenkova
Екатерина, примите мои соболезнования..Вы спрашиваете как выйти из состояния пустоты и слез...на мой взгляд (тоже личный опыт) и не надо сейчас из них выходить...еще и 40 дней не прошло, как я поняла...и это нормально - скорбеть, плакать.. Зачем заставлять себя подавлять естественные реакции? Вот в конце декабря помяните на 40 дней, потом потихоньку начнете к новому году готовиться, хочешь - не хочешь, а этот год проводить надо, да новый встретить...
Marina Ponkratenko
Milaya devushka,u menya bylo echio huje.Mne bylo 13 let,kogda umerla moya mama i moemu bratiku bylo 4.Mame bylo 36 let.Papa umer popozje v 53.Vsio sluchilos vnezapno,bez nalichiya problem so zdoroviem.Ya do sih por vspominau so slezami.No vremya deistvitelno pomogaet,hot i ne lechit v etom sluchae.Ya dumau,pomosch horoshego psihologa ne pomeshala by.Udachi Vam
Ленок
Здравствуй Катенька,слова тебя не утешат,а время действительно лечит,вот только вопрос сколько конкретно тебе дано времени для переживания,на что-то посмотреть самой правильно ли всё вокруг тебя.Полная переоценка ценностей.Я теперь к этому отношусь как к естественному процессу. Да Бог дал,Бог взял,правильнее не скажешь.Все мы тут гости,только каждый уйдёт в свое время.
Илона Черноус
В Библии Бог называется " Богом всякого утешения" (2 Коринфянам 1:3). Только люди бегут за пониманием куда угодно, к кому угодно, только не к своему Отцу. Читайте Библию, обратитесь к Богу за поддержкой. Вот увидите вам станет спокойнее. Да это горе и горе очень большое. Но у Бога найдётся для вас время, силы и желания помочь. Если у тебя будет желание Лучше узнать Библию, то найти меня не сложно.
Я_:-)
это действительно ужасно....я когда-то потеряла любимого мужчину и мне было очень тяжело и пусто((( тоже ни чего не хотелось делать... я очень сильно и довольно долго переживала его утрату, не могла принять сам факт его смерти... на пару тройку лет просто выпала из собственной жизни, потому что поддалась этой пустоте, которая разрушала меня каждый день... это проходит! вы держитесь! у вас теперь своя семья... просто идете дальше, жизнь расставит все по своим местам. мне помог из этого состояния выйти психолог, т.к. сама я долго не могла придти в себя. Держитесь! и Счастья вам!
Antimatrix
Уважаемая Екатерина ! Истинное утешение можно получить только из Библии. Когда у меня умер 4-летний ребенок, я была в таком отчаянии, это не передать словами. Мне помогло только общение с истинно верующими людьми и изучение Библии. Но все равно этот период моей жизни для меня стал "жизнью после жизни". Со временем боль становится не такой острой. Но все равно ты становишься уже другим человеком.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем