Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может уже закроем философскую тему?

Вот тут одна за одной клепаются темы о неверных мужьях, коварных любовницах и несчастных жёнах. А мне не совсем понятно, о чём собственно спор. Потому что не совсем ясны начальные условия.
Будем исходить из того, что брак мужчины и женщины создавался по любви, что мужчина адекватен и не патологический бабник. Случилась трагедия вселенского масштаба. Он завёл любовницу и может даже намылился уходить... 
И начинается свистопляска...
Опустим материальную сторону в силу её сложности и неоднозначности.
Меня всегда обвиняют в том, что я защищаю мужчин. Это не так. Я защищаю тех, кто оказался в ситуации выбора. Ибо причины этой ситуации чаще всего объективные. На пустом месте как правило тотальные измены не возникают. 
Ошибка женщин изначально в том, что проставив штамп в паспорте, они принимают как данность, что муж отныне поступил в их пожизненную собственность, и даже мысли не допускают о том, что когда-то с ними может такое случиться. Это приводит к "концу света", если муж объявил об уходе. Хуже, когда женщины поступают в полную материальную зависимость от мужчины. Смею заметить, что это был их изначальный выбор, винить мужа в том, что уходя, он лишает их привычного (по сути халявного) комфорта - это эгоизм. Даже три декретных отпуска один за другим это не оправдывают. Отсидела... выходи на работу. Если не можешь разорваться, подумай заранее, а сможешь ли потянуть троих детей, если что-то вдруг случится с мужем (даже не дай бог несчастный случай).
Я не призываю подозревать мужчин в изменах и всю жизнь сидеть на стрёме. Я призываю помнить, что в жизни случается всякое, а чужая душа (даже душа мужа) - это, по сути, потёмки. Осознав это, трагедий местного масштаба можно если не избежать, то значительно их сгладить. 
В общем и целом, если мужчина, как мы все тут признали, существо консервативное и падкое до комфорта и налаженного быта, всё же решается на уход к другой женщине, нужно понимать, что это не просто бес в ребро или доминанта его маленькой головки. Наверное он не с бухты барахты на это решился, взвешивал, мучился, оценивал. И пришёл к выводу, что так будет лучше. И если при своём уходе, ещё и не отказывается от детей, то претензии женщины понять сложно. Это его жизнь, его судьба. Он так решил.
Разговоры о том, что она отдала ему молодость, родила ему детей и помогла купить машину - это только обиженные разговоры. В реальности она так же была счастлива, живя с ним, так же пользовалась комфортом, который они создавали, так же и себе рожала детей. За это, думаю, по-мудрому можно его даже поблагодарить, когда горячка обиды чуть-чуть отпустит. Но держать его рядом из эгоизма... даже ради детей, даже ради квартиры - это, по-моему, глупо. Это изначально перекрывает кислород счастью. И своему личному и его и тех же детей - природных губок, впитывающих весь негатив внутри родительской пары. 
Осуждать так же можно до хрипоты и любовниц. Жёнам всегда кажется, что это они во всём виноваты. Соблазнили, увели. И это понятно. Никому неохота признавать, что может быть инициатором всего был именно мужчина, это он добивался, обещал, притирался, приживался к этой по сути такой же бабе, как и все, так же ищущей своего счастья. Короче, мысли о любви на той стороне баррикад допускают немногие. Этого же не может быть, что муж мог влюбиться в кого-то, когда тут дома такое сокровище. А зря... Все мы бриллианты, но каждый бриллиант к своей оправе. Может быть жена - это бриллиант к чьей-то другой... 
В общем и целом, посмотрев воочию на несколько таких историй, послушав истории здесь, я пришла к выводу, что осуждения наши слишком субъективны. Мы не видим картины в целом. Смотрим только со своей колокольни. В идеале со стороны жены допускается пострадать, сделать пару глупостей и... отпустить. И его и себя и ситуацию. Отпущенная ситуация чаще всего решается сама собой. Со временем. В конце концов от этого никто не умирал. Это тоже жизнь. 
Я предпочитаю мыслить чуть-чуть философски и понимать, что жизнь - длинная, я могу попасть в какую угодно ситуацию. Но очень постараюсь выйти из неё с минимальными потерями для психики, гордости и кошелька. )) Мужчины моей гибели (и в прямом и в переносном смысле) точно не стоят. ))

Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
351
Матильда Де ла Моль
просто детский максимализм!жизнь сложная вещь..и каждый имеет право на ошибку!ему не страшно!потому что часто такие увлечения настолько несерьезные,что им не придают значение..)))женщины просто сами часто раздувают скандал на ровном месте и чаще из-за неуверенности в себе!(((
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Может быть. Но приходить ко мне в пастель с чужой микрофлорой добровольно я никогда не разрешу. Как бы так несерьёзно не было.
Матильда Де ла МольВ ответ на Шум
Шум
Может быть. Но приходить ко мне в пастель с чужой микрофлорой добровольно я никогда не разрешу. Как бы так несерьёзно не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я говорила об увлечениях,но не о сексе с чужой женщиной..)
Матильда Де ла Моль
я говорила об увлечениях,но не о сексе с чужой женщиной..)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ой простите... Я и не знала, что увлечения нынче бывают платонические! ))))
Татьяна ГораВ ответ на Шум
Шум
Дело не в этом. Дело в том, что когда из-за увлечения ставят под угрозу свой брак - это уже пренебрежение к браку как таковому (семье). Всегда есть опасность, что жена узнает и выгонит. Но ему не страшно. Он всё равно идёт. И второй вопрос в самой женщине. Кто-то смотрит на интрижки мужа сквозь пальцы, а кто-то считает их абсолютно неприемлемыми. Высказывания типа: Гуляй, но только чтобы я не знала. - это не мой случай. Почему я могу сдерживаться в своих увлечениях, а он нет? Из-за природы и полигамности? У меня отец всю жизнь был верен и даже слова измена не воспринимал, не смотря на явные ограничения в тепле и ласки от мамы. Ничего, справился. Вот и нехрен. Это если на эмоциях. А если по делу, то интрижек я не признаю. Измена есть измена. Муж, до свидания! И самое главное оговорить это с мужем заранее. Чтобы он знал, на что идёт, если решится.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
автор, у вас есть муж?
Татьяна Гора
автор, у вас есть муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Есть. И дочь от этого мужа есть. Полный комплект, чтобы прочувствовать ситуацию на будущее.
МаринаВ ответ на Lara
Lara
Что значит "таскаться"?Мы создали семью и начали жить жизнью друг друга,это нормально,а иначе зачем тогда жениться,если жить в разрез с интересами другого?Любая семья это- инвестиции,и вкладывающий инвестиции хочет получить дивиденды.Я в виде спокойной и обеспеченной старости,в окружении своей семьи.И поэтому никакой хабалке,раскрывающей рот на чужое,я ничего дарить не намерена.Поэтому и тема ваша бессмысленна,потому что кому есть что терять,не будет советовать "понять,простить и отпустить" и еще умиляться "счастью"своего бывшего на стороне.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Какие то женщины странные пошли, чесн. слова. Сперва опустят себя ниже плинтуса, а потом уважения к себе требуют. Простим им их глупость.
LaraВ ответ на Марина
Марина
Какие то женщины странные пошли, чесн. слова. Сперва опустят себя ниже плинтуса, а потом уважения к себе требуют. Простим им их глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все нормально,это в духе современного общества.никто никому ничего не должен, все свободны!Главное,что бы потом не вспоминали своих бывших супругов,когда в трудные жизненные ситуации попадают.
загадкаВ ответ на Lara
Lara
Что значит "таскаться"?Мы создали семью и начали жить жизнью друг друга,это нормально,а иначе зачем тогда жениться,если жить в разрез с интересами другого?Любая семья это- инвестиции,и вкладывающий инвестиции хочет получить дивиденды.Я в виде спокойной и обеспеченной старости,в окружении своей семьи.И поэтому никакой хабалке,раскрывающей рот на чужое,я ничего дарить не намерена.Поэтому и тема ваша бессмысленна,потому что кому есть что терять,не будет советовать "понять,простить и отпустить" и еще умиляться "счастью"своего бывшего на стороне.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А если уйдет к другой в одних труселях - то будет вам спокойная обеспеченная старость, но без него. Такой вариант приемлем?
LaraВ ответ на загадка
загадка
А если уйдет к другой в одних труселях - то будет вам спокойная обеспеченная старость, но без него. Такой вариант приемлем?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А и приемлем))Найду себе молодого альфонса и буду счастливо поживать ему на зло!))
загадкаВ ответ на Lara
Lara
А и приемлем))Найду себе молодого альфонса и буду счастливо поживать ему на зло!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Даже не сомневалась, что так ответите. Кол-во барахла рулит.
загадкаВ ответ на Lara
Lara
А и приемлем))Найду себе молодого альфонса и буду счастливо поживать ему на зло!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот молодой альфонс вас и обдерет, как липку, а потом свалит к следующей жертве...За удовольствие надо платить.
ШумВ ответ на Лизун *
Лизун *
Я писала не вам, а автору. Мне не нравится, что женщина должна быть в ответе за все и тащить на себе дом, детей, мужей, работу. А муж - это просто прицеп, захотел прицепился, захотел отцепился, а женщина паровоз, которая пыхтит и везет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой прицеп? Чёта вы своё из текста вынули... Я говорила про равноправие. Полное.
МаринаВ ответ на Шум
Шум
Какой прицеп? Чёта вы своё из текста вынули... Я говорила про равноправие. Полное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Равноправие - это когда женщина отказывается от грудного вскармливания ребенка, что бы с мужем иметь равные права в кормлении ребенка, как в Европе. А это не равноправие, а рабовладельческий строй.
ШумВ ответ на Марина
Марина
Равноправие - это когда женщина отказывается от грудного вскармливания ребенка, что бы с мужем иметь равные права в кормлении ребенка, как в Европе. А это не равноправие, а рабовладельческий строй.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Гендерные особенности никто не отменит. Не плакать же всю жизнь, что родилась девочкой, а не мальчиком. Но строить на этом теорию о том, что мы рабы и нам за это должны - это... х.. хм... ну типа не правильно. ) К тому же... детей я, например, рожала не ему, а себе. И то, что он так любит ребёнка - это полностью его заслуга. А с кем и как будут дети в случае разбегания... Знаете, если мужик не хочет видеть детей после развода, то на х вообще нужен им такой отец. Я бы такому и не доверила. Нормальный сам будет у вас детей требовать. Хотя бы на выходные.
МаринаВ ответ на Шум
Шум
Гендерные особенности никто не отменит. Не плакать же всю жизнь, что родилась девочкой, а не мальчиком. Но строить на этом теорию о том, что мы рабы и нам за это должны - это... х.. хм... ну типа не правильно. ) К тому же... детей я, например, рожала не ему, а себе. И то, что он так любит ребёнка - это полностью его заслуга. А с кем и как будут дети в случае разбегания... Знаете, если мужик не хочет видеть детей после развода, то на х вообще нужен им такой отец. Я бы такому и не доверила. Нормальный сам будет у вас детей требовать. Хотя бы на выходные.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ога, если его пассия новая согласится. Знаете, брак - это ответственность, дети - еще большая ответственность. Они не сорняки, сами не вырастут. Детьми нужно заниматься. Между видеть и воспитывать большая разница. Хочется спросить всегда: когда семью создавали, о чем думали? Мужская ответственность такая же, как и женская.
ШумВ ответ на Марина
Марина
Ога, если его пассия новая согласится. Знаете, брак - это ответственность, дети - еще большая ответственность. Они не сорняки, сами не вырастут. Детьми нужно заниматься. Между видеть и воспитывать большая разница. Хочется спросить всегда: когда семью создавали, о чем думали? Мужская ответственность такая же, как и женская.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пассия - это его проблема. Нужно было сговорчивую подбирать и на берегу о детях договариваться.
А по поводу семьи... Многие не о том думали. Причём как мужчины так и женщины. Но расплачиваться за это, и жить всю жизнь с тем, с кем не комфортно?... Типа искупать всю жизнь ошибку в тяжких муках? Что за садомаза? Наверное всё же выбираем из худшего лучшее. Потому что практика показывает... за несчастливую семью дети родителям благодарны ещё меньше, чем за развод в своё время.
МаринаВ ответ на Шум
Шум
Пассия - это его проблема. Нужно было сговорчивую подбирать и на берегу о детях договариваться.
А по поводу семьи... Многие не о том думали. Причём как мужчины так и женщины. Но расплачиваться за это, и жить всю жизнь с тем, с кем не комфортно?... Типа искупать всю жизнь ошибку в тяжких муках? Что за садомаза? Наверное всё же выбираем из худшего лучшее. Потому что практика показывает... за несчастливую семью дети родителям благодарны ещё меньше, чем за развод в своё время.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нужно проявлять мудрость и работать над отношениями. Женился - живи. Не фиг по сторонам рот разевать. Расстаться всегда очень просто. Я не говорю, что расставание совсем недопустимо. Развод это крайность и так должно быть.
Матильда Де ла МольВ ответ на Шум
Шум
Какой прицеп? Чёта вы своё из текста вынули... Я говорила про равноправие. Полное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет никакого равноправия в силу гендерных различий,почему-то в цивилизованных странах все по-настоящему,если мужчина женится,то он берет на себя ответственность за семью!если он разводится с женщиной,то он обязан сохранять для нее такой же уровень жизни какой у нее был в браке!а у нас нет ответственности у мужчин,они перестали быть мужчинами,для них ,как для детей важны только их удовольствия..а влюбляться и биться в страстях можно каждые три года!)а то и чаще..и каждый раз это будет любовь..я полюбил на три года и ухожу к другой!)и все настолько к этому привыкли,что уже нормой считают!((
Лизун *В ответ на Шум
Шум
Какой прицеп? Чёта вы своё из текста вынули... Я говорила про равноправие. Полное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вынула, ты засунула, господи прости. Не должно быть равноправия. Мужчина должен быть сильнее.
ШумВ ответ на Лизун *
Лизун *
Я вынула, ты засунула, господи прости. Не должно быть равноправия. Мужчина должен быть сильнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да согласная я! Согласная! Равноправие в воспитании детей, в праве на собственность, в моральном смысле равноправие! То есть взаимоуважение! А то, что зарабатывать он должен больше и полки прибивать должен он - я не спорю ни разу! Но почему же, живя во ВЗАИМНОМ комфорте, в случае разрыва, жена всегда (90% случаев) играет из себя жертву этого брака?
Лизун *В ответ на Шум
Шум
Да согласная я! Согласная! Равноправие в воспитании детей, в праве на собственность, в моральном смысле равноправие! То есть взаимоуважение! А то, что зарабатывать он должен больше и полки прибивать должен он - я не спорю ни разу! Но почему же, живя во ВЗАИМНОМ комфорте, в случае разрыва, жена всегда (90% случаев) играет из себя жертву этого брака?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я лично из себя жертву не играю. Мне конечно некому поменять краны, трубы.Но я очень"завидую" той, которой он достался. Мне было плохо в браке, сейчас я почувствовала себя женщиной, меня не пинают, своих бывших подстилок-подруг ко мне не приводит, я не чувствую себя униженной.
ШумВ ответ на Лизун *
Лизун *
Я лично из себя жертву не играю. Мне конечно некому поменять краны, трубы.Но я очень"завидую" той, которой он достался. Мне было плохо в браке, сейчас я почувствовала себя женщиной, меня не пинают, своих бывших подстилок-подруг ко мне не приводит, я не чувствую себя униженной.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ого, биография... (((
Лизун *В ответ на Шум
Шум
Ого, биография... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У каждого своя биография и своя судьба.
Мария ДемидюкВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
В г.. залезать не надо.
Вкалываю, родила, на мужа не надеюсь... только вот кажется, он сам боится меня потерять больше, чем я его. Потому что я-то выживу, а вот то, что он найдет такую, которая будет половину семейного бюджета приносить, а не ныть "хочу новую шубу", это далеко не факт!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто у меня в семье была ситуация, когда мой дед погиб в автокатастрофе, оставив бабушку с тремя детьми. За пару месяцев до трагедии он устроил ее на работу. А продолжай она оставаться домохозяйкой, на что бы они жили?
Лизун *В ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Просто у меня в семье была ситуация, когда мой дед погиб в автокатастрофе, оставив бабушку с тремя детьми. За пару месяцев до трагедии он устроил ее на работу. А продолжай она оставаться домохозяйкой, на что бы они жили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой дед умер не дожив до 40 во время войны, оставив моей бабушке 10 детей, двое маленькими умерли, а остальных вырастила сама будучи домохозяйкой. Во время войны работы официальной в селе не было.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем