Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может уже закроем философскую тему?

Вот тут одна за одной клепаются темы о неверных мужьях, коварных любовницах и несчастных жёнах. А мне не совсем понятно, о чём собственно спор. Потому что не совсем ясны начальные условия.
Будем исходить из того, что брак мужчины и женщины создавался по любви, что мужчина адекватен и не патологический бабник. Случилась трагедия вселенского масштаба. Он завёл любовницу и может даже намылился уходить... 
И начинается свистопляска...
Опустим материальную сторону в силу её сложности и неоднозначности.
Меня всегда обвиняют в том, что я защищаю мужчин. Это не так. Я защищаю тех, кто оказался в ситуации выбора. Ибо причины этой ситуации чаще всего объективные. На пустом месте как правило тотальные измены не возникают. 
Ошибка женщин изначально в том, что проставив штамп в паспорте, они принимают как данность, что муж отныне поступил в их пожизненную собственность, и даже мысли не допускают о том, что когда-то с ними может такое случиться. Это приводит к "концу света", если муж объявил об уходе. Хуже, когда женщины поступают в полную материальную зависимость от мужчины. Смею заметить, что это был их изначальный выбор, винить мужа в том, что уходя, он лишает их привычного (по сути халявного) комфорта - это эгоизм. Даже три декретных отпуска один за другим это не оправдывают. Отсидела... выходи на работу. Если не можешь разорваться, подумай заранее, а сможешь ли потянуть троих детей, если что-то вдруг случится с мужем (даже не дай бог несчастный случай).
Я не призываю подозревать мужчин в изменах и всю жизнь сидеть на стрёме. Я призываю помнить, что в жизни случается всякое, а чужая душа (даже душа мужа) - это, по сути, потёмки. Осознав это, трагедий местного масштаба можно если не избежать, то значительно их сгладить. 
В общем и целом, если мужчина, как мы все тут признали, существо консервативное и падкое до комфорта и налаженного быта, всё же решается на уход к другой женщине, нужно понимать, что это не просто бес в ребро или доминанта его маленькой головки. Наверное он не с бухты барахты на это решился, взвешивал, мучился, оценивал. И пришёл к выводу, что так будет лучше. И если при своём уходе, ещё и не отказывается от детей, то претензии женщины понять сложно. Это его жизнь, его судьба. Он так решил.
Разговоры о том, что она отдала ему молодость, родила ему детей и помогла купить машину - это только обиженные разговоры. В реальности она так же была счастлива, живя с ним, так же пользовалась комфортом, который они создавали, так же и себе рожала детей. За это, думаю, по-мудрому можно его даже поблагодарить, когда горячка обиды чуть-чуть отпустит. Но держать его рядом из эгоизма... даже ради детей, даже ради квартиры - это, по-моему, глупо. Это изначально перекрывает кислород счастью. И своему личному и его и тех же детей - природных губок, впитывающих весь негатив внутри родительской пары. 
Осуждать так же можно до хрипоты и любовниц. Жёнам всегда кажется, что это они во всём виноваты. Соблазнили, увели. И это понятно. Никому неохота признавать, что может быть инициатором всего был именно мужчина, это он добивался, обещал, притирался, приживался к этой по сути такой же бабе, как и все, так же ищущей своего счастья. Короче, мысли о любви на той стороне баррикад допускают немногие. Этого же не может быть, что муж мог влюбиться в кого-то, когда тут дома такое сокровище. А зря... Все мы бриллианты, но каждый бриллиант к своей оправе. Может быть жена - это бриллиант к чьей-то другой... 
В общем и целом, посмотрев воочию на несколько таких историй, послушав истории здесь, я пришла к выводу, что осуждения наши слишком субъективны. Мы не видим картины в целом. Смотрим только со своей колокольни. В идеале со стороны жены допускается пострадать, сделать пару глупостей и... отпустить. И его и себя и ситуацию. Отпущенная ситуация чаще всего решается сама собой. Со временем. В конце концов от этого никто не умирал. Это тоже жизнь. 
Я предпочитаю мыслить чуть-чуть философски и понимать, что жизнь - длинная, я могу попасть в какую угодно ситуацию. Но очень постараюсь выйти из неё с минимальными потерями для психики, гордости и кошелька. )) Мужчины моей гибели (и в прямом и в переносном смысле) точно не стоят. ))

Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
351
Мария Демидюк
Вопрос в том, что большинство мужиков никуда уходить не собираются!
Они-то хотят, чтобы жена смирилась с существованием любовницы и по-прежнему пекла пирожки по выходным, а любовница смирилась с наличием жены и продолжала с энтузиазмом ублажать его, когда у него найдется на нее время.
МисскаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Вопрос в том, что большинство мужиков никуда уходить не собираются!
Они-то хотят, чтобы жена смирилась с существованием любовницы и по-прежнему пекла пирожки по выходным, а любовница смирилась с наличием жены и продолжала с энтузиазмом ублажать его, когда у него найдется на нее время.
СсылкаПожаловаться
ахахаха!!!! точно!!!! моей знакомой отказали в алиментах потому, что она не смирилась с существованием любовницы, а выгнала мужа. он обиделся. должна была, видите ли, ждать его дома после б...ок
Lady StervaВ ответ на Мисска
Мисска
ахахаха!!!! точно!!!! моей знакомой отказали в алиментах потому, что она не смирилась с существованием любовницы, а выгнала мужа. он обиделся. должна была, видите ли, ждать его дома после б...ок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моей знакомой отказали в алиментах потому, что она не смирилась с существованием любовницы, а выгнала мужа. он обиделся. должна была, видите ли, ждать его дома после б...ок- "ой, Людк, ты посмотри- что деется то, что деется!!!!"("Любовь и голуби";)
ШумВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
моей знакомой отказали в алиментах потому, что она не смирилась с существованием любовницы, а выгнала мужа. он обиделся. должна была, видите ли, ждать его дома после б...ок- "ой, Людк, ты посмотри- что деется то, что деется!!!!"("Любовь и голуби";)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хосспади... ну где ж женщины таких муд... мужиков-то берут? А на меня всё поражались, и чёй-то я до 30-ти всё не замужем! А я смотрела вокруг... и пыпец... не за кого было! Один смотал сразу, как возникли жилищные трудности, второй подкатывал по-тихоньку, намечая свадьбу на стороне. Звонил, кстати, потом жалился, что родить не могут, что со свекрухой не ладят, что скучает, а куда там... у меня уже любимые муж и дочь были. В аут таких. Третий клялся в любви, говорил, если я только вот... то он сразу от жены... вот! Проехали. Одно время начала думать, что дело не в них, а во мне, типа всё-таки это не лыжи виноваты, это я... не от мира сего. А я действительно требовала многое, потому что многое могла дать и уже многое имела. Так что... девоньки, каких выбираем, то и получаем...
Lady StervaВ ответ на Шум
Шум
Хосспади... ну где ж женщины таких муд... мужиков-то берут? А на меня всё поражались, и чёй-то я до 30-ти всё не замужем! А я смотрела вокруг... и пыпец... не за кого было! Один смотал сразу, как возникли жилищные трудности, второй подкатывал по-тихоньку, намечая свадьбу на стороне. Звонил, кстати, потом жалился, что родить не могут, что со свекрухой не ладят, что скучает, а куда там... у меня уже любимые муж и дочь были. В аут таких. Третий клялся в любви, говорил, если я только вот... то он сразу от жены... вот! Проехали. Одно время начала думать, что дело не в них, а во мне, типа всё-таки это не лыжи виноваты, это я... не от мира сего. А я действительно требовала многое, потому что многое могла дать и уже многое имела. Так что... девоньки, каких выбираем, то и получаем...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я действительно требовала многое, потому что многое могла дать и уже многое имела- а почему нельзя требовать многого, что в этом плохого? чай , не машину которую через год можно поменять, выбираешь- мужа))))
ШумВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
А я действительно требовала многое, потому что многое могла дать и уже многое имела- а почему нельзя требовать многого, что в этом плохого? чай , не машину которую через год можно поменять, выбираешь- мужа))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так я и не говорила, что мои требования были сплошь материальны. )
Lady StervaВ ответ на Шум
Шум
Так я и не говорила, что мои требования были сплошь материальны. )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так как раз эти нематериальные требования и наиболее важны- сегодня есть деньги, завтра -нт, а если человек- сво... , он так и останется сво...- и сегодня, и завтра, и послезавтра))))
ШумВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
А я действительно требовала многое, потому что многое могла дать и уже многое имела- а почему нельзя требовать многого, что в этом плохого? чай , не машину которую через год можно поменять, выбираешь- мужа))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сорри. Второй раз перечитала, поняла. )
Lady StervaВ ответ на Шум
Шум
Сорри. Второй раз перечитала, поняла. )
СсылкаПожаловаться
История переписки6

А.С. ЛермонтовВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Вопрос в том, что большинство мужиков никуда уходить не собираются!
Они-то хотят, чтобы жена смирилась с существованием любовницы и по-прежнему пекла пирожки по выходным, а любовница смирилась с наличием жены и продолжала с энтузиазмом ублажать его, когда у него найдется на нее время.
СсылкаПожаловаться
так вы пирожков-то напекли , а подавать правильно не умеете, надо ж в полупоклоне подавать
Марина
Мы ж не возражаем. Пусть возьмет свою зубную щетку, своих детей и вперед навстречу большой и светлой любви.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Мы ж не возражаем. Пусть возьмет свою зубную щетку, своих детей и вперед навстречу большой и светлой любви.
СсылкаПожаловаться


как-то с мужем заговорили об алиментах... неожиданно для меня выяснилось, что он, в браке готовый потратить на меня с дочкой все до копейки, в случае развода очень напряжется отдавать четверть зарплаты "неизвестно куда". Нет, мозгом он все понимает, но душа протестует.
Думаю, чтобы он сказал, если бы узнал, что ему в случае развода еще как минимум три дня в неделю придется проводить с ребенком, причем дважды в месяц это будут выходные
МаринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк


как-то с мужем заговорили об алиментах... неожиданно для меня выяснилось, что он, в браке готовый потратить на меня с дочкой все до копейки, в случае развода очень напряжется отдавать четверть зарплаты "неизвестно куда". Нет, мозгом он все понимает, но душа протестует.
Думаю, чтобы он сказал, если бы узнал, что ему в случае развода еще как минимум три дня в неделю придется проводить с ребенком, причем дважды в месяц это будут выходные
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще предлагаю им детей полностью отдавать и самим алименты платить.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Я вообще предлагаю им детей полностью отдавать и самим алименты платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не, ну ребенку ж нужна мать и я скучать буду)
МаринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
не, ну ребенку ж нужна мать и я скучать буду)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я буду их навещать, раз в месяц. В перерывах между педикюрами и массажами. Честно.
Ксения КузинаВ ответ на Марина
Марина
Я буду их навещать, раз в месяц. В перерывах между педикюрами и массажами. Честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Судя по Вашим комментариям - детей у Вас нет.
МаринаВ ответ на Ксения Кузина
Ксения Кузина
Судя по Вашим комментариям - детей у Вас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С чего такие выводы?
АлёнкаВ ответ на Марина
Марина
Я вообще предлагаю им детей полностью отдавать и самим алименты платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас свои дети есть? Вы так рассуждаете, как бы сказать, хладнокровно что ли, для многих нормальных женщин ваши рассуждения ненормальными покажутся...
МаринаВ ответ на Алёнка
Алёнка
У вас свои дети есть? Вы так рассуждаете, как бы сказать, хладнокровно что ли, для многих нормальных женщин ваши рассуждения ненормальными покажутся...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Двое. Маленькие еще.
АлёнкаВ ответ на Марина
Марина
Двое. Маленькие еще.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну тогда я вас не понимаю( У меня пока нет деток, но своё никому не отдам, даже мужу! А вы, видимо, их по "любви" рожали, раз так рассуждаете( Ужас...
МаринаВ ответ на Алёнка
Алёнка
Ну тогда я вас не понимаю( У меня пока нет деток, но своё никому не отдам, даже мужу! А вы, видимо, их по "любви" рожали, раз так рассуждаете( Ужас...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот пока нет и не поймешь. Мужики хорошо устроились: ты им роди, воспитывай, меня обслуживай, себя обеспечивай, а я тебе ничего не должен. "Разлюбил я - понимаешь." Развлекаться он хочет, а то жизнь скучна. Дак вот - женщины тоже не откажутся от свободы. Пусть попробуют потянуть нашу лямку. Для профилактики, так сказать. Может тогда будем разговаривать на одном языке.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Вот пока нет и не поймешь. Мужики хорошо устроились: ты им роди, воспитывай, меня обслуживай, себя обеспечивай, а я тебе ничего не должен. "Разлюбил я - понимаешь." Развлекаться он хочет, а то жизнь скучна. Дак вот - женщины тоже не откажутся от свободы. Пусть попробуют потянуть нашу лямку. Для профилактики, так сказать. Может тогда будем разговаривать на одном языке.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
разумно...
Neli ZirulnikВ ответ на Марина
Марина
Я вообще предлагаю им детей полностью отдавать и самим алименты платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Мария Демидюк


как-то с мужем заговорили об алиментах... неожиданно для меня выяснилось, что он, в браке готовый потратить на меня с дочкой все до копейки, в случае развода очень напряжется отдавать четверть зарплаты "неизвестно куда". Нет, мозгом он все понимает, но душа протестует.
Думаю, чтобы он сказал, если бы узнал, что ему в случае развода еще как минимум три дня в неделю придется проводить с ребенком, причем дважды в месяц это будут выходные
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они все такие,тот же разговор был много лет назад и все слова аналогичны,сейчас вроде алименты платить уже не надо,не уходит ,наоборот больше прижимается,в порочащих связях правда замечен не был
Мария ДемидюкВ ответ на Элла
Элла
Они все такие,тот же разговор был много лет назад и все слова аналогичны,сейчас вроде алименты платить уже не надо,не уходит ,наоборот больше прижимается,в порочащих связях правда замечен не был
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой пока вроде тоже не замечен... ежели че, я ему второй пункт про общение с дитем озвучу... посмотрим, на какое "лево" его с таким багажом потянет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем