Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли целовать....

На днях ушел очень близкий мне человек, родной по крови. На похоронах я целовала его( губами дотрагивалась) лоб, щеки. Чувства страха или брезгливости не было, только слезы. На следующий день меня моя бабушка ругала за это, говорит покойников не целуют. Но я слышала, что в лоб можно. Кто ни будь может мне ответить на этот вопрос. Можно ли целовать покойника?
светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Буг
это дело индивидуальное
Буська
Можно,не переживайте.Говорят,что нельзя покойничков целовать женщинам,если у них в это время критические дни,а так пожалуйста целуйте
Jojo KuВ ответ на Буська
Буська
Можно,не переживайте.Говорят,что нельзя покойничков целовать женщинам,если у них в это время критические дни,а так пожалуйста целуйте
СсылкаПожаловаться
а в критические почему нельзя? Покойник воскреснет?)
БуськаВ ответ на Jojo Ku
Jojo Ku
а в критические почему нельзя? Покойник воскреснет?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как бы не хотелось,но нет.В эти дни женщина считается "грязной",в эти дни в церкви нельзя иконы целовать,т.е. некии традиции
Jojo KuВ ответ на Буська
Буська
Как бы не хотелось,но нет.В эти дни женщина считается "грязной",в эти дни в церкви нельзя иконы целовать,т.е. некии традиции
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про церковь согласна.. А покойника почем у нельзя в эти дни целовать?
БуськаВ ответ на Jojo Ku
Jojo Ku
про церковь согласна.. А покойника почем у нельзя в эти дни целовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот что нашла:
1.) “Так, во время месячных воспрещалось ходить на кладбище и даже прощаться с покойником, потому что тот может взять от женщины часть «нечистоты» и из-за этого потерять возможность попасть в царство небесное. В результате неприкаянный покойник мог начать «являться» живым или даже забрать их с собой на тот свет.“ - то есть запрещается.

2.) “Перед закрытием гроба и положением его в могилу родные и близкие подходят проститься с покойным, дать ему последнее целование. Обычно целуют икону на груди покойного и лоб, где лежит венчик, после чего возвращаются на места, где стояли прежде. После этого с груди усопшего забирается икона, которая должна быть оставлена в храме до сорока дней или сразу отнесена в дом покойного, и с усопшим прощаются женщины, у которых на этот день приходятся месячные.“ то есть можно., только после снятия икон
Jojo KuВ ответ на Буська
Буська
Вот что нашла:
1.) “Так, во время месячных воспрещалось ходить на кладбище и даже прощаться с покойником, потому что тот может взять от женщины часть «нечистоты» и из-за этого потерять возможность попасть в царство небесное. В результате неприкаянный покойник мог начать «являться» живым или даже забрать их с собой на тот свет.“ - то есть запрещается.

2.) “Перед закрытием гроба и положением его в могилу родные и близкие подходят проститься с покойным, дать ему последнее целование. Обычно целуют икону на груди покойного и лоб, где лежит венчик, после чего возвращаются на места, где стояли прежде. После этого с груди усопшего забирается икона, которая должна быть оставлена в храме до сорока дней или сразу отнесена в дом покойного, и с усопшим прощаются женщины, у которых на этот день приходятся месячные.“ то есть можно., только после снятия икон
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо за инфо
светланаВ ответ на Буська
Буська
Вот что нашла:
1.) “Так, во время месячных воспрещалось ходить на кладбище и даже прощаться с покойником, потому что тот может взять от женщины часть «нечистоты» и из-за этого потерять возможность попасть в царство небесное. В результате неприкаянный покойник мог начать «являться» живым или даже забрать их с собой на тот свет.“ - то есть запрещается.

2.) “Перед закрытием гроба и положением его в могилу родные и близкие подходят проститься с покойным, дать ему последнее целование. Обычно целуют икону на груди покойного и лоб, где лежит венчик, после чего возвращаются на места, где стояли прежде. После этого с груди усопшего забирается икона, которая должна быть оставлена в храме до сорока дней или сразу отнесена в дом покойного, и с усопшим прощаются женщины, у которых на этот день приходятся месячные.“ то есть можно., только после снятия икон
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за ответ
Rico.Hub +
Можно, не слушай бабушки. В этом плохого нет, если это правда, то человеку со стороны это будет приятно....
Елена
предрассудки всё это! делайте, что душа велит.
Алена Алена
Я целовала бабушку. Потом мне муж высказал, зачем ты целовала труп, я была готова убить его за это.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Я целовала бабушку. Потом мне муж высказал, зачем ты целовала труп, я была готова убить его за это.
СсылкаПожаловаться

Алена Алена
Я целовала бабушку. Потом мне муж высказал, зачем ты целовала труп, я была готова убить его за это.
СсылкаПожаловаться
Ну, муж, вообще-то, прав)
Оксана
Я тоже целовала и бабушку и деда. Как можно в такой момент думать, о том что нельзя? Предрассудки это.
Жужа
Ритуал прощания включает и это. В чем проблема? Если никак, то и не надо.
Рокс
Наоборот всегда нужно поцеловать
Любопытная
у православных, у покойников обычно на лбу ленточка с молитвой. вот её обычно и целуют
Любовь Пяткова
Да как хотите. Но однажды священник моей маме сказал, что в православии покойнику на лоб специальная ленточка кладется, вот в нее и надо целовать. Я думаю, вопросы гигиены всего-навсего.
Тихое счастье
ну если по церковным канонам - кажется (не уверена на 100%) на лоб покойному кладут "венчик" - полоску бумаги или ткани со словами молитвы. губами прикасаться надо именно к этой полоске.... но это не обязательно.... ваша скорбь - ваше право
Василиса
Я не могла поцеловать, для меня это уже только оболочка без души..........
Кристина
вообще обычно не целуют, а прикладываются к такой бумажной полосочке, которую батюшка на лоб кладет (на знаю, как называется)
Королева. Марго
Целуют и ничего... бабушка... у них такое обрядоверие...
Наталья Леонова
Сами работники морга не рекомендуют. Покойника целуют в ленточку с молитвой на лбу, которую после отпевания возлагают. Но страшного ничего не случилось, не пугайтесь. Примет никаких нет.
мария титчева
можно конечно - так принято прощаться навсегда..забудьте - всё уже в прошлом
Оксана Берлин
Я поцеловала. По-моему ерунда все это... Как хочется, так и надо делать
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем