Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли любить и поддерживать одного ребенка, а второй - сам по себе?

Нас у матери две дочери, мне 35, сестре 27 лет. Раньше до замужества, мне казалось что мама к нам одинаково относится, но последние годы я вижу явный перекос отношения матери в сторону сестры. У неё все разговоры о ней. Когда я вышла замуж, мы всё с нуля начинали. У мужа был маленький дачный домик, мы начали строиться и сейчас уже имеем коттедж. Муж-трудоголик, дома его почти не вижу, сама тоже работаю и на основной работе, и подрабатываю. Сейчас конечно уже всё есть для жизни, но бывали моменты что и есть нечего было ( в 2008г муж работу потерял, я в декрете сидела, кредиты были). И не разу мама нам не помогла, ни продуктами, ничем. И вот сейчас смотрю как она сестре моей помогает, и продукты везет, в квартиру покупает технику, кредиты на неё берёт, ипотеку платит, и все разговоры только о том как же ей ещё помочь.  Я конечно делаю вид что ничего не происходит, но просто обидно как-то. А тут ещё недавно сестра "под градусом" мне говорит: "Вот что толку что вы пашете на двух работах, мы живём всего три года, а нажили больше чем вы за 10 лет". Вот я и думаю, может так и надо жить, ни за что не отвечать, не стремиться, тогда тебя пожалеют, помогут, чем вот так работать. У мужа моего тоже похожая ситуация сложилась. Там наоборот всё для старшего. У его родителей было три квартиры, в одной они жили, вторую старшему сыну подарили (хотя у него уже была своя 2-шка), третью продали и купили себе машину, мебель, ремонт сделали. А мужу выделили 10 тыс. р., со словами, а вам больше и не надо, у вас же дом есть. Мой муж еще им ремонты во всех квартирах сделал (за просто так конечно). Я считаю, если помогать, то всем поровну, если нет- то и никому. А так только вражду между детьми посеешь.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Аноним
Последней каплей стало то, что оказывается те деньги, которые я маме даю на какие-то нужды, она втихушку отправляет сестре.
Татьяна Р.В ответ на Аноним
Аноним
Последней каплей стало то, что оказывается те деньги, которые я маме даю на какие-то нужды, она втихушку отправляет сестре.
СсылкаПожаловаться
А вот об этом надо обязательно сказать и денег ей больше не давать. Иначе она с вас будет требовать больше и больше.
AllammаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
А вот об этом надо обязательно сказать и денег ей больше не давать. Иначе она с вас будет требовать больше и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Комментарий удален.Почему?
Все будет хорошоВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
не пропадет сестрица автора не переживайте, мама наследство подгонит непутевой дочери. а автор так и будет сама трепыхаться и впахивать на двух работах и мужа дома не видеть. кучу историй знаю таких. причем не дай бог автор7у или ее мужу -заболеть, родственники как обычно пожмут плечиками и скажут - ну вы сами как-нибудь справитесь. а если вот у таких захребетников проблемки - там весь колхоз на помощь соберут
Ирина ИринаВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
не пропадет сестрица автора не переживайте, мама наследство подгонит непутевой дочери. а автор так и будет сама трепыхаться и впахивать на двух работах и мужа дома не видеть. кучу историй знаю таких. причем не дай бог автор7у или ее мужу -заболеть, родственники как обычно пожмут плечиками и скажут - ну вы сами как-нибудь справитесь. а если вот у таких захребетников проблемки - там весь колхоз на помощь соберут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не удивлюсь, если автору ещё и маму до смерти доглядывать придется!
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Последней каплей стало то, что оказывается те деньги, которые я маме даю на какие-то нужды, она втихушку отправляет сестре.
СсылкаПожаловаться
вот скаи ей про это и больше денег не давай. это уже реально вот свинство...
ЮляВ ответ на Аноним
Аноним
Последней каплей стало то, что оказывается те деньги, которые я маме даю на какие-то нужды, она втихушку отправляет сестре.
СсылкаПожаловаться
Мне искренне жаль Вас! Но ничего не поделаешь. В семье всегда есть любимчики, которым всё достаётся. Просто надо находить равновесие и если что- высказывать своё мнение. У вас хорошая семья и это самое главное. Желаю вам терпенье. Но мать вашу не изменить. Она любит вашу сестру больше, чем вас. Но может так случится, что именно вы будете ухаживать за ней в старости, потому что любимчики не благодарные(((
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Последней каплей стало то, что оказывается те деньги, которые я маме даю на какие-то нужды, она втихушку отправляет сестре.
СсылкаПожаловаться
Да, я тоже как-то подобное обнаружила. Просто перестала давать маме денег, стала помогать "натурой" - приносила продукты или покупала ей вещи.
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Последней каплей стало то, что оказывается те деньги, которые я маме даю на какие-то нужды, она втихушку отправляет сестре.
СсылкаПожаловаться
не давайте денег
Мила
....а по-другому ....посмотрите на все это .....и вопрос ,как бы сложилась ваша жизнь если бы вам помогали?...вы с мужем все сделали сами ....все умеете сами ...и это все-таки) благодаря ,в том числе ,непомощи ваших родителей...так что иногда ,неучастие в нашей жизни ,во благо нам самим)
Таша Ф.
Нам мама поровну помогала, пусть и немного, и я по огаю чем могу- внуков нянчу.
Sapfira
Не видела еще ни одну семью, гже мать любит детей поровну. Одного всегода больше, второго меньше. Особенно часто матери больше любят сыновей, особенно когда те младшие. Это прям правило.
Любовь ОрловаВ ответ на Sapfira
Sapfira
Не видела еще ни одну семью, гже мать любит детей поровну. Одного всегода больше, второго меньше. Особенно часто матери больше любят сыновей, особенно когда те младшие. Это прям правило.
СсылкаПожаловаться
+100500.
ЛарисаВ ответ на Sapfira
Sapfira
Не видела еще ни одну семью, гже мать любит детей поровну. Одного всегода больше, второго меньше. Особенно часто матери больше любят сыновей, особенно когда те младшие. Это прям правило.
СсылкаПожаловаться
Вы правы((((
ЗмейкаВ ответ на Sapfira
Sapfira
Не видела еще ни одну семью, гже мать любит детей поровну. Одного всегода больше, второго меньше. Особенно часто матери больше любят сыновей, особенно когда те младшие. Это прям правило.
СсылкаПожаловаться
у меня два сына и обоих я люблю одинаково...
Татьяна Р.
Такое очень часто бывает в семьях. А сестре надо было сказать, что не они с мужем нажили, а мама их содержит. А вы сами на ноги становились. Да и маме скажите что думаете. Иначе всё равно скажите позже, но уже так, что будет скандал и большая ссора.
maria_hamyla76
Зачем Вы маме деньги даете,если у нее столько, что она и ипотеку сестры тянет и технику покупает?
АнонимВ ответ на maria_hamyla76
maria_hamyla76
Зачем Вы маме деньги даете,если у нее столько, что она и ипотеку сестры тянет и технику покупает?
СсылкаПожаловаться
Потому что она уже вся в кредитах погрязла, а элементарного себе не может купить.
Татьяна Р.В ответ на Аноним
Аноним
Потому что она уже вся в кредитах погрязла, а элементарного себе не может купить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и поговорите с ней серьезно, тем более, потребуйте прекратить ей помощь, тем более за ваш счет. Скажите спокойно все, что здесь говорили. И скажите, что если она рассчитывает на вашу помощь в старости, то обязана считаться с вашим мнением.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что она уже вся в кредитах погрязла, а элементарного себе не может купить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Покупайте ей продукты,лекарства,быт.химию, а денег в рруки не давайте.Мы это со свекровью походили.Слали ежемесячно по 100$ (якобы,на лекарства отцу),хотя сами жили небогато, а она все младшему брату мужа отдавали.С тех пор денег не даем.Только целевые платежи или покупки.Даже когда свекровь обследовалась и лечилась в больнице,просили в бухгалтерии выставить счет за лечение и потом его оплачивали.
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что она уже вся в кредитах погрязла, а элементарного себе не может купить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это ее проблемы чай не девочка
maria_hamyla76
Я бы откровенно сестрице ответила. Да и маме сказала бы напрямую.
Жужа
Обидно, но родители, они такие часто. Видят, что одни дети и сами со своими проблемами справятся, а другим помогать и подталкивать нужно. Как-то в нашем поведении мы сами так позиционируем себя. Родителям льстит, что кто-то в них нуждается и просит о помощи. Вы, видимо, не показывали свою нужду в них и не просили, а когда просили, то они, возможно, просто не могли вам помочь в силу обстоятельств. Так и получается, когда итоги подводишь, что всё для той, а для вас как-то вот не случилось.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Обидно, но родители, они такие часто. Видят, что одни дети и сами со своими проблемами справятся, а другим помогать и подталкивать нужно. Как-то в нашем поведении мы сами так позиционируем себя. Родителям льстит, что кто-то в них нуждается и просит о помощи. Вы, видимо, не показывали свою нужду в них и не просили, а когда просили, то они, возможно, просто не могли вам помочь в силу обстоятельств. Так и получается, когда итоги подводишь, что всё для той, а для вас как-то вот не случилось.
СсылкаПожаловаться
Ну да, при семейных разговорах она так и говорит, за вас душа не болит, вы хорошо живёте. Хотя и у сестры уже всё налажено, у них уже и бизнес свой около 2х лет, и у мужа должность хорошая, просто такая привычка видать осталась . У неё все разговоры то о том, что родители всегда должны детям помогать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем