Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли мусульманину женится на не мусульманке?

Читала что мусульманам можно женится на немусульманках, и не обязательно принимать ислам, правда вроде дети будут мусульманами? Христианкам как раз запрещено, т.к. мусульмане для христиан считаются язычники.А вот от мусульман слышала что им нельзя, девушка должна сначала принять ислам. Хотелось бы услышать как на самом деле, от тех знает наверняка, и на что ссылаться в этом случае в разговоре с мусульманином?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Ирина Астафурова
Мусульмане могут жениться на женщинах других вероисповеданий, кроме: а) язычниц б) атеисток. Принятие ислама женщиной при этом необязательно. Дети будут мусульманами. Те, кто говорят иначе - руководствуются собственными предпочтениями.
Елена НанВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Мусульмане могут жениться на женщинах других вероисповеданий, кроме: а) язычниц б) атеисток. Принятие ислама женщиной при этом необязательно. Дети будут мусульманами. Те, кто говорят иначе - руководствуются собственными предпочтениями.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь.
Ирина Астафурова
Мусульмане могут жениться на женщинах других вероисповеданий, кроме: а) язычниц б) атеисток. Принятие ислама женщиной при этом необязательно. Дети будут мусульманами. Те, кто говорят иначе - руководствуются собственными предпочтениями.
СсылкаПожаловаться
Мой папа мусульманин, мама православная. Мы с братом, как и мама, крещеные.
Екатерина Князева
Во-первых какой брак имеется в виду? Обычный в ЗАГСе? Да пожалуйста, не вопрос. Религиозный - сомнительно. Не потому что нельзя. Можно. Но во-первых родственники будут мозг выносить, во-вторых имам будет требовать отчёта, что мужчина сделал чтобы его жена увидела мир через призму ислама. И нафиг мужику такой геммор?))))
Екатерина Князева
Во-первых какой брак имеется в виду? Обычный в ЗАГСе? Да пожалуйста, не вопрос. Религиозный - сомнительно. Не потому что нельзя. Можно. Но во-первых родственники будут мозг выносить, во-вторых имам будет требовать отчёта, что мужчина сделал чтобы его жена увидела мир через призму ислама. И нафиг мужику такой геммор?))))
СсылкаПожаловаться
Ах вот оно как.. А если в мечеть не ходит, все равно тот геммор?
Аноним
Ах вот оно как.. А если в мечеть не ходит, все равно тот геммор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам-то на хрена это? не глупите, посылайте на фиг этих бусурман, потом гемора не оберетесь... Ищите своего, своей нации. Нечего кровь портить, да и от родственничков и обычаев потом вешаться будете
Екатерина КнязеваВ ответ на Аноним
Аноним
Ах вот оно как.. А если в мечеть не ходит, все равно тот геммор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда жена Вы только для себя любимой. И можете быть неприятно удивлены наличием ещё одной-двух в религиозном браке.
Екатерина Князева
Тогда жена Вы только для себя любимой. И можете быть неприятно удивлены наличием ещё одной-двух в религиозном браке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас светское государство. У него могут быть только любовницы. Как и у христиан
Самая счастливая
Не говорите ерунды:никто Вам не запрещает выходить замуж за мусульманина,равно как и за кого угодно.Вера - личное дело каждого,а Россия - многонациональная страна:у нас уважают все религии одинаково.Поэтому:какая разница:идете ли вы к Богу,или к Аллаху? Придете-то вы в одно и то же место,только каждый своим путем.
Черная_гитара
в чего мой коммент удалили?
АнонимВ ответ на Черная_гитара
Черная_гитара
в чего мой коммент удалили?
СсылкаПожаловаться
Ой, извините, наверно случайно нажала
Лилия Уайт
А это, видимо, Убадуйлло из Вернуть мужа интересуется...))) Освоил таки спуск с балкона по простыням... и сбежал. Щас жениться будет!))))
АнонимВ ответ на Лилия Уайт
Лилия Уайт
А это, видимо, Убадуйлло из Вернуть мужа интересуется...))) Освоил таки спуск с балкона по простыням... и сбежал. Щас жениться будет!))))
СсылкаПожаловаться
))))))))))) да уж, веселенько
Елена НанВ ответ на Лилия Уайт
Лилия Уайт
А это, видимо, Убадуйлло из Вернуть мужа интересуется...))) Освоил таки спуск с балкона по простыням... и сбежал. Щас жениться будет!))))
СсылкаПожаловаться
Убацдулло утром в магазин за вещами ушел и видимо потом к старухе...
Эйве
женятся только так
Анна Крохина
Может жениться, но его родня жену не примет. И до старости будет считать его холостым и жену среди своих искать.
Анна Крохина
Может жениться, но его родня жену не примет. И до старости будет считать его холостым и жену среди своих искать.
СсылкаПожаловаться
Ерунды не болтайте! Это от национальности зависит и от человека, а не от религии.
Анна КрохинаВ ответ на In Style
In Style
Ерунды не болтайте! Это от национальности зависит и от человека, а не от религии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не болтаю, пишу лишь то что вижу. Вы сами где живете, что так уверены?
Анна Крохина
Я не болтаю, пишу лишь то что вижу. Вы сами где живете, что так уверены?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я живу в Москве. Муж у меня мусульманин. Его семья приняла меня замечательно! Если мы говорим про аул, то могут и не принять!
Анна КрохинаВ ответ на In Style
In Style
Я живу в Москве. Муж у меня мусульманин. Его семья приняла меня замечательно! Если мы говорим про аул, то могут и не принять!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я в Дагестане, среди моих знакомых и родных лишь нескольких приняли. Остальные приняли ислам либо проблемы в семье.
Анна Крохина
А я в Дагестане, среди моих знакомых и родных лишь нескольких приняли. Остальные приняли ислам либо проблемы в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это зависит от семьи и того, насколько верующие! Конечно, дагестанцы ратуют жениться на своих и на девственницах. Есть в Дагестане и достаточно современные семьи.
Анна Крохина
А я в Дагестане, среди моих знакомых и родных лишь нескольких приняли. Остальные приняли ислам либо проблемы в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня муж с Дагестана (с Каспийска), не с аула, потому, может, с религиозностью попроще. И, если совсем честно, свекровь тоже полукровка, у неё мать с Кубани. Мы с мужем женаты 30 лет (правда, во времена Союза, может, всё-таки попроще было, уж этого я не скажу-не знаю). При нашем браке даже вопросов не возникало, чтобы кто-то кому-то предъявлял претензии по поводу религии. Кто во что верит - его личное дело. Так же и у его брата - он тоже женат на русской без каких-либо условий. Есть у нас хорошие знакомые - также в своё (ещё советское время) переехали с Дагестана. У кого-то (их 4 или 5 братьев, не помню, мы общались близко с 1, а знали 3) жены тоже с Дагестана, у кого-то -русские. Никаких претензий ни у кого не было. И если между собой (братья) ещё придерживались каких-то национальных традиций, то в свои семьи это не переносилось (во всяком случае, у нашего знакомого, у него жена - русская). У меня муж - даргинец, друг наш - табасаранец, препод у меня в институте был (но это тоже было в России, а не в Дагестане) - аварец. Ничего, все жили нормально с русскими жёнами и никто никого ни к чему не принуждал (и родня, по крайней мере, в открытую, ни на кого не давила). Но, повторюсь, это люди, ещё во времена СССР переехавшие в Россию, хотя и ездившие к родне в Дагестан. Возможно, их менталитет был всё же несколько иной (хотя и в то время были ярые приверженцы мусульманства). Так что всё действительно зависит от людей (их воспитания, общей культуры , толерантности и т.п.)
АВ ответ на А
А
У меня муж с Дагестана (с Каспийска), не с аула, потому, может, с религиозностью попроще. И, если совсем честно, свекровь тоже полукровка, у неё мать с Кубани. Мы с мужем женаты 30 лет (правда, во времена Союза, может, всё-таки попроще было, уж этого я не скажу-не знаю). При нашем браке даже вопросов не возникало, чтобы кто-то кому-то предъявлял претензии по поводу религии. Кто во что верит - его личное дело. Так же и у его брата - он тоже женат на русской без каких-либо условий. Есть у нас хорошие знакомые - также в своё (ещё советское время) переехали с Дагестана. У кого-то (их 4 или 5 братьев, не помню, мы общались близко с 1, а знали 3) жены тоже с Дагестана, у кого-то -русские. Никаких претензий ни у кого не было. И если между собой (братья) ещё придерживались каких-то национальных традиций, то в свои семьи это не переносилось (во всяком случае, у нашего знакомого, у него жена - русская). У меня муж - даргинец, друг наш - табасаранец, препод у меня в институте был (но это тоже было в России, а не в Дагестане) - аварец. Ничего, все жили нормально с русскими жёнами и никто никого ни к чему не принуждал (и родня, по крайней мере, в открытую, ни на кого не давила). Но, повторюсь, это люди, ещё во времена СССР переехавшие в Россию, хотя и ездившие к родне в Дагестан. Возможно, их менталитет был всё же несколько иной (хотя и в то время были ярые приверженцы мусульманства). Так что всё действительно зависит от людей (их воспитания, общей культуры , толерантности и т.п.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кстати, забыла добавить, дети наши - сын и дочь - православные. Когда я их крестила - у мужа не возникало никаких вопросов или претензий по этому поводу, поскольку он всегда считал (и считает), что неважно, какой ты религии, к какой конфессии относишься - главное, чтобы человек хороший был. И устраивать скандалы по данному поводу не стоит, лишь бы в семье был мир и взаимопонимание. А ужиться между собой могут все, лишь бы не стоял вопрос, чья религия "истиннее" или "правильней" и каждый не стремился доказать своё.
Юля Рихтер
Можно. Дети без вариантов будут мусульманами, а вот жене ислам принимать не обязательно, хотя желательно.
Мусульманке за иноверца выходить замуж нельзя. Прямого запрета на это, конечно, в Коране нет, а вот косвенных - до фига. Основной тот, что глава семьи муж, а он будет не мусульманин. Отсюда вытекает и вероисповедание общих детей.
А вообще многие имамы считают, что мусульманам вступать в брак с представителями другой религии это харам, то есть запретно.
In Style
В ЗАГСе об этом не спрашивают. Мусульмане по своим традициям не могут жениться на атеистах и еврейках. Православным тоже можно выходить замуж за мусульман. А по поводу принятия ислама: в Коране четко написано, что Вас туда не могут привести силой. Это как Вы пожелаете. А вообще, это больше зависит от традиций семьи и данного народа. Кто он по национальности, где живут его родственники?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем