Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли научиться плавать в 25 лет?

Всем доброго времени суток и отличного настроения перед выходными! Главный вопрос в теме. Да, как-то так вышло, что мне 25 и я не умею плавать.. Честно скажу, пляжи мне не очень нравятся, воды боюсь, но у меня сколиоз 2 степени, и с течением времени все больше понимаю, что без плавания не обойтись. Массажи, ЛФК, ношения специального пояса все это уже было. Но я все больше прихожу к мысли, что мне необходимо научиться плавать. Как перебороть страх? Какие советы дадите? Есть ли знакомые, кто научился плавать в таком возрасте? Заранее спасибо за участие в обсуждении.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Ирида Ирида
Конечно, можно.
Вам для этого понадобится тренер. Узнайте где в вашем городе можно нанять тренера по плаванию. 10 сеансов и вы будете как рыба))
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Конечно, можно.
Вам для этого понадобится тренер. Узнайте где в вашем городе можно нанять тренера по плаванию. 10 сеансов и вы будете как рыба))
СсылкаПожаловаться
Ирида, спасибо. Дорого, наверно. Я пробовала учиться сама лет в 15 наверно, как-то не удалось... наверно и правда теперь без тренера не обойтись.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Ирида, спасибо. Дорого, наверно. Я пробовала учиться сама лет в 15 наверно, как-то не удалось... наверно и правда теперь без тренера не обойтись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня в спортклубе абонемент на год с бассейном. Можно просто плавать. А можно арендовать отдельную дорожку с тренером и он занятие индивидуальное будет проводить. Хоть со взрослым, хоть с ребёнком. Все равно. Стоит около 1 тыс занятие. 10 тыс руб и вы рыба)) это того стоит
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
У меня в спортклубе абонемент на год с бассейном. Можно просто плавать. А можно арендовать отдельную дорожку с тренером и он занятие индивидуальное будет проводить. Хоть со взрослым, хоть с ребёнком. Все равно. Стоит около 1 тыс занятие. 10 тыс руб и вы рыба)) это того стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ого, да если у нас тоже такие цены, тоне так уж дорого!
Hanna LechnovskyВ ответ на Аноним
Аноним
Ирида, спасибо. Дорого, наверно. Я пробовала учиться сама лет в 15 наверно, как-то не удалось... наверно и правда теперь без тренера не обойтись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Учиться никогда не поздно! Я росла в детдоме и плавать научили именно там. Примерно, лет в 10 воспитательница повела нашу группу на реку. Все дети плавали, резвились в воде, а воспитатели сидели на берегу и болтали. Я тоже сидела с дикой завистью и сожалением, что не умею плавать и вынуждена только смотреть. Потом кто-то из старшей группы позвал меня в воду и предлжил научить плавать. Многие дети собрались и потащили меня на середину реки и там бросили. Мне ничего не оставалось, как спасать саму себя. Я дико кричала, бултыхалась и тонула, захлебываясь водой, но изо всех сил мотала руками и ногами, таким образом выплыла на берег... Это был единственный урок плавания для меня! С тех пор плаваю, но воды всегда боюсь и дальше пяти метров от берега не заплываю.
Елена Л.
можно, я научилась плавать примерно в этом возрасте, инструктора нашла по рекомендации знакомой - она тоже научилась плавать после 20 лет.
Светлана --
У меня такая невероятная агония страха из-за воды, что я не могу научится. Моя проблема, прежде всего, в голове...
Кирилл Ш
Я в 16 сам научился, все просто. Представь в голове последовательность движений и воспроизведи
Янина Савонина
Конечно, научитесь! С тренером.
Анна Савельева
йоп тебя перейоп, мне 38 и я не умею плавать. А боюсь с детства воды, на глубине сразу паника.Могу тока вдоль берега и как топор.. Иди в бассейн, там научат. на море канеш кайфовее будет, соленая вода тушки легко держит. Для позвоночника самое то. У меня сын со сколиозом- плавает, как дельфин!! Вообще, как рыба в воде, хоть в мастера спорта идти!! А я вот так и не научилась.. Удачи!!

АнонимВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
йоп тебя перейоп, мне 38 и я не умею плавать. А боюсь с детства воды, на глубине сразу паника.Могу тока вдоль берега и как топор.. Иди в бассейн, там научат. на море канеш кайфовее будет, соленая вода тушки легко держит. Для позвоночника самое то. У меня сын со сколиозом- плавает, как дельфин!! Вообще, как рыба в воде, хоть в мастера спорта идти!! А я вот так и не научилась.. Удачи!!

СсылкаПожаловаться
Спасибо)))) Что может быть лучше позитивных отзывов. Сразу прям появляется вера в себя.)
КсенияВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо)))) Что может быть лучше позитивных отзывов. Сразу прям появляется вера в себя.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мама моя, кстати, уже немного за 50 лет впервые поплыла. так что возраст тут не помеха, не всех же в детстве научили :)
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
Мой парень тоже плавает, как рыба, все хочет меня научить, но не знаю, получится ли... Буду стараться не бояться.
Инесса Ив
У меня дочь научилась профессионально в 27 лет. Сначала в интернете нашла тему о том ка правильно дышать во время заплыва, а затем в бассейне занималась под присмотром тренера. Я когда увидела как она скользит по воде.....обомлела. Желаю удачи, все получится
АнонимВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
У меня дочь научилась профессионально в 27 лет. Сначала в интернете нашла тему о том ка правильно дышать во время заплыва, а затем в бассейне занималась под присмотром тренера. Я когда увидела как она скользит по воде.....обомлела. Желаю удачи, все получится
СсылкаПожаловаться
Какая она умница! Мне тоже наверно нужно покопаться на сайтах сначала, найти какие-то советы, вот про дыхание особенно важно. Спасибо Вам!
Инесса ИвВ ответ на Аноним
Аноним
Какая она умница! Мне тоже наверно нужно покопаться на сайтах сначала, найти какие-то советы, вот про дыхание особенно важно. Спасибо Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Легких 100-метровок с поворотами
мила мила
я тоже не умею плавать) Красное море вам в помощь-оно так держит, что чувствуешь себя ну просто олимпийским чемпионом)
Аленка
Боитесь воды, потому что не умеете плавать. Я тоже пошла учиться к 30 годам ближе, жутко боялась, пока тренер не убедила что утонуть очень сложно! Купила абонемент в бассейн, познакомилась с тренером , договорилась и достаточно 3-4 занятий и Вы умеете плавать.
Kaspa Jones
А в чем проблема? Тело впернутое в воду выпирает на свободу с силой выпертой воды тело впернуто туды.
АнонимВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
А в чем проблема? Тело впернутое в воду выпирает на свободу с силой выпертой воды тело впернуто туды.
СсылкаПожаловаться
Ни за что не поверите, я физик!))) Вот пока сама в детстве училась плавать, чуть не утонула, и этого хватило, чтобы в моей голове что-то щелкнуло и убедило меня в том, что я могу утонуть. Теперь уже к таким экспериментам подхожу с опаской.
Ксения
Можно! Я в 27 научилась, плаваю правда пока медленно и всех в бассейне бешу даже на дорожке для новичков, но и спина ныть перестает и стройнее становишься. Училась с тренером, 10 занятий хватило.
АнонимВ ответ на Ксения
Ксения
Можно! Я в 27 научилась, плаваю правда пока медленно и всех в бассейне бешу даже на дорожке для новичков, но и спина ныть перестает и стройнее становишься. Училась с тренером, 10 занятий хватило.
СсылкаПожаловаться
Вот буду на Вас равняться!!!
милованова
Я научилась плавать в 33 года ходила в бассейн 3раза в неделю и научилась в конце 6щанятия
Анатолий -
сколиоз надо в средней школе лечить было. плаванием... в 25 помоему поздновато... идите в 25метровый бассейн, там бояться нечего- пешком половину прохожу)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем