Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли оспорить завещание?

Допустим есть домик у дедушки и 2 детей. Первый ребенок умер,но оставил внука после себя, второй ребенок с семьей и уже своми внуками проживает с дедушкой в этом доме. Завещание дедушка оставил,указал дом пополам завещать на внука от первого ребенка и второго ребенка. Внимание вопрос! Может ли 2 ребенок оспорить завещание и добиться чтоб этот дом делили на всех на него,его детей ( внуки дедушки) и на внука от первого ребенка? Или дом будет делиться только на тех кто в завещании?
Знаю что надо к юристу,но это будет завтра, а вопрос мучает сегодня,уснуть не могу зараза.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Марина Иванова
завещание всегда можно оспорить,дарственную никогда
АнонимВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
завещание всегда можно оспорить,дарственную никогда
СсылкаПожаловаться
Хреноаенько
MarishaВ ответ на Аноним
Аноним
Хреноаенько
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дом будет делиться на наследников первой очереди. Это 2-е детей деда. И т. к. один наследник умер раньше деда, то наследником первой очереди становится его ребенок (т. е. внук). При чем тут дети второго наследника? Они не имеют прав на наследование. Ничего вы не оспорите, только деньги зря потратите. Выкупайте долю другого наследника. Или продавайте дом. Наглости у вас, скажу я вам......
АнонимВ ответ на Marisha
Marisha
Дом будет делиться на наследников первой очереди. Это 2-е детей деда. И т. к. один наследник умер раньше деда, то наследником первой очереди становится его ребенок (т. е. внук). При чем тут дети второго наследника? Они не имеют прав на наследование. Ничего вы не оспорите, только деньги зря потратите. Выкупайте долю другого наследника. Или продавайте дом. Наглости у вас, скажу я вам......
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и есть ребенок от первого ,который умер
MarishaВ ответ на Аноним
Аноним
Я и есть ребенок от первого ,который умер
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага, тогда перефразирую - наглости у них..... По закону вы наследуете половину. А как вы деньги получите? Они ж вам не выплатят. Только согнать их всех на одну половину, вторую стеной отгородить. Но и отказываться - я б тоже не отказалась. Отгородила б, если по-хорошему общаться не получается.
Ольга GEВ ответ на Аноним
Аноним
Я и есть ребенок от первого ,который умер
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда че паритесь? и без завещания - вы наследник по предоставлению по закону, и второй ребенок - по закону по 1 очереди.. внуки второго ребенка - не наследники первой очереди.
мария АккуратоваВ ответ на Аноним
Аноним
Я и есть ребенок от первого ,который умер
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну значит Вам что по завещанию, что без него - была бы положена доля
а другим внукам нет, у них родитель жив, он все и получает
Владислав ФроловВ ответ на Аноним
Аноним
Я и есть ребенок от первого ,который умер
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Писал уже неоднократно, как бесят эти "знатоки юридических дел".У Вас, уважаемый автор, ситуация наипростейшая-есть завещание, по которому Вам и Вашему двоюродному брату завещана квартира пополам.2 ребенок Вашего дедушки вне зависимости от наличия завещания, если он является нетрудоспособным, будет иметь обязательную долю в наследстве в размере 1/4 . Таким образом, если 2 ребенок Вашего дедушки имеет инвалидность первой или второй группы или достиг предпенсионного или пенсионного возраста, нотариус ему выделит указанную долю. Оставшаяся часть поделится пополам между лицами, указанными в завещании.
Владислав ФроловВ ответ на Владислав Фролов
Владислав Фролов
Писал уже неоднократно, как бесят эти "знатоки юридических дел".У Вас, уважаемый автор, ситуация наипростейшая-есть завещание, по которому Вам и Вашему двоюродному брату завещана квартира пополам.2 ребенок Вашего дедушки вне зависимости от наличия завещания, если он является нетрудоспособным, будет иметь обязательную долю в наследстве в размере 1/4 . Таким образом, если 2 ребенок Вашего дедушки имеет инвалидность первой или второй группы или достиг предпенсионного или пенсионного возраста, нотариус ему выделит указанную долю. Оставшаяся часть поделится пополам между лицами, указанными в завещании.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А оспорить можно и дарственную и завещание.Только для этого надо доказать, что дедушка был недееспособен-проще говоря, психически болен.
И не слушайте таких советчиков, как Мартна Сарычева.Идите к юристам.
alexeyR
Можно
MarishaВ ответ на alexeyR
alexeyR
Можно
СсылкаПожаловаться
В этом случае нет.
alexeyRВ ответ на Marisha
Marisha
В этом случае нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не верю.можно любое оспорить,каков итог будет,трудно предсказать.
MarishaВ ответ на alexeyR
alexeyR
Не верю.можно любое оспорить,каков итог будет,трудно предсказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что оспаривать? В завещании 50/50. Если б не было завещания - результат тот же. По закону дети живого наследника первой очереди ничего не наследуют. Дальше - нанимают адвоката. А толку? Адвокат,возможно, наколдует. А взятку кто ему даст? Богатые, что ли, эти родственники? Денег у них много? Какой адвокат за копейки закон нарушать будет?
мария АккуратоваВ ответ на Marisha
Marisha
А что оспаривать? В завещании 50/50. Если б не было завещания - результат тот же. По закону дети живого наследника первой очереди ничего не наследуют. Дальше - нанимают адвоката. А толку? Адвокат,возможно, наколдует. А взятку кто ему даст? Богатые, что ли, эти родственники? Денег у них много? Какой адвокат за копейки закон нарушать будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна, что по закону, что по завещанию - итог такой же
ИришаВ ответ на alexeyR
alexeyR
Можно
СсылкаПожаловаться
В данном случае нет, т.к. что при наследовании по закону, что при наличии завещания, автор является наследником первой очереди. Тут шило на мыло меняют, а результат один - автор получит 1/2 долю от деда, а двоюродные не получат ничего.
Анони
Какой смысл? Даже если оспорит, получит только половину.
АнонимВ ответ на Анони
Анони
Какой смысл? Даже если оспорит, получит только половину.
СсылкаПожаловаться
Кто именно?
АнониВ ответ на Аноним
Аноним
Кто именно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Половина первому внуку, половина сыну с семьей.
Захария Захария
Ох...
А зачем это вам?
Честное завещание.по сути дедушка поделил поровну.между двоими своими детьми.
Что тут оспаривать...
АнонимВ ответ на Захария Захария
Захария Захария
Ох...
А зачем это вам?
Честное завещание.по сути дедушка поделил поровну.между двоими своими детьми.
Что тут оспаривать...
СсылкаПожаловаться
Так я тот от первого
Захария ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Так я тот от первого
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы боитесь,что вам наследство не достанется?
Не вижу основан й бояться юридических.
Они такие? Семья вашего дяди? Думаете будут пытаться лишить вас наследства?
АнонимВ ответ на Захария Захария
Захария Захария
Вы боитесь,что вам наследство не достанется?
Не вижу основан й бояться юридических.
Они такие? Семья вашего дяди? Думаете будут пытаться лишить вас наследства?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно ожидать чего угодно. Я в том доме не живу,но приезжаю часто,почти каждые выходные. А его семья живеь там.
Захария ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Можно ожидать чего угодно. Я в том доме не живу,но приезжаю часто,почти каждые выходные. А его семья живеь там.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И каждые выходные вы как кошка с собакой что ли?
АнонимВ ответ на Захария Захария
Захария Захария
И каждые выходные вы как кошка с собакой что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет мы спокойно,дружно,пока дед хозяин этого дома и дом по его правилам живет. Но ему 75 уже,неизвестно что потом.
Захария ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Нет мы спокойно,дружно,пока дед хозяин этого дома и дом по его правилам живет. Но ему 75 уже,неизвестно что потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что ж вы за человек..
Все у вас нормально,дедушка живой..
А вы о дрязгах думаете...
Дружная семья,но надо о дрязгах думать..
Поговорили бы с дядей спокойно..может они будут планировать вам деньгами отдать или ещё как...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем