Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли ТАК встать на биржу труда?

Здравствуйте!
Есть ли среди вас знатоки - нужен совет, как правильно поступить. Ситуация:
Я без работы с февраля, до этого работала преподавателем и HR-ком. С последнего места работы ушла "со скандалом" и мне не дали и не дадут (пыталась и через труд. инспекцию запросить) справки и зар. плате, без которых нельзя встать на биржу труда.
На биржу (в центр занятости) я писала официальное письмо с вопросом, можно ли встать на учет без предоставления справок о зар. плате. Ответ - нет, никак.

У меня возникла идея - купить пустую трудовую и прийти с ней и с дипломами о высшем образовании. У меня их два.
Как вы считаете, или, может, точно знаете? Пройдет ли такой обман? Будут ли они проверять то, что я на самом деле работала и пытаюсь из обмануть?

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
1
По поводу проверки ничего сказать не могу, но по ходу вы какая то "темная" личность, если даже через трудовую инспекцию вам не дали справки. Их делать один день.... что то вы не договариваете....
АнонимВ ответ на 1
1
По поводу проверки ничего сказать не могу, но по ходу вы какая то "темная" личность, если даже через трудовую инспекцию вам не дали справки. Их делать один день.... что то вы не договариваете....
СсылкаПожаловаться
Ну, нет, я не темная личность.
Просто мы очень нехорошо расстались с работодателем и они ни в какую не хотят мне выдавать эти справки.
Есть решение труд. инспекции, однако они мало того, что находятся в другом городе, так еще и подпись мою подделали и сказали, что, якобы, документы эти мне предоставили.
1В ответ на Аноним
Аноним
Ну, нет, я не темная личность.
Просто мы очень нехорошо расстались с работодателем и они ни в какую не хотят мне выдавать эти справки.
Есть решение труд. инспекции, однако они мало того, что находятся в другом городе, так еще и подпись мою подделали и сказали, что, якобы, документы эти мне предоставили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вы вообще можете с них денег еще поимнть за подделку подписи плюс пособие которое вы из за них не получили! Странно, все работодатели боятся трудовой инспекции, а ваши еще и подписи подделывают...
АнонимВ ответ на 1
1
Так вы вообще можете с них денег еще поимнть за подделку подписи плюс пособие которое вы из за них не получили! Странно, все работодатели боятся трудовой инспекции, а ваши еще и подписи подделывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В организации-партнере моего бывшего работодателя работает мой муж. Буду идти до конца - уволят его. Мне это не нужно.
Да, проценты по решению капают - там были еще и невыплаты. Турнут мужа - я все с них соберу, но сейчас - нельзя(
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, нет, я не темная личность.
Просто мы очень нехорошо расстались с работодателем и они ни в какую не хотят мне выдавать эти справки.
Есть решение труд. инспекции, однако они мало того, что находятся в другом городе, так еще и подпись мою подделали и сказали, что, якобы, документы эти мне предоставили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда тем более- в суд- там назначат графическую экспертизу ...и товй работодатель пойдет на нары...
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
тогда тем более- в суд- там назначат графическую экспертизу ...и товй работодатель пойдет на нары...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы понимаете, что я не могу так сделать - мой муж потеряет хорошую работу в миг!

Извините, это не ответ по существу. Я сама ни с кем не ругалась, просто

стала не нужна. Кризис. Избавиться по-хорошему у них от меня не

получилось.

Но это дела прошлые! Сейчас вопрос по-существу: можно ли с чистой трудовой? Вы мне на него ответили ниже. Спасибо за мнение.
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Вы понимаете, что я не могу так сделать - мой муж потеряет хорошую работу в миг!

Извините, это не ответ по существу. Я сама ни с кем не ругалась, просто

стала не нужна. Кризис. Избавиться по-хорошему у них от меня не

получилось.

Но это дела прошлые! Сейчас вопрос по-существу: можно ли с чистой трудовой? Вы мне на него ответили ниже. Спасибо за мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
правильно от тебя избавились!
избавиться же можно по разному- в зависимости от того, каков был работник...
и учти- на биржу труда нельзя встать без 3 документов- трудовая книжка с записью об увольнении или сокращении( в зависимости от этого будет назначено пособие по безработице), справки о зарплате ( тоже повлияет на пособие) и справки из ПФ ( сколько туда было отчислений- от этого тоже будет зависеть твое пособие). но так как у тебя нет этих документов- то ни о какой постановке на БТ и пособии по безработице и речи не идет.
кстати, подделка документов-это 3 года на нарах)))
ЭленкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
правильно от тебя избавились!
избавиться же можно по разному- в зависимости от того, каков был работник...
и учти- на биржу труда нельзя встать без 3 документов- трудовая книжка с записью об увольнении или сокращении( в зависимости от этого будет назначено пособие по безработице), справки о зарплате ( тоже повлияет на пособие) и справки из ПФ ( сколько туда было отчислений- от этого тоже будет зависеть твое пособие). но так как у тебя нет этих документов- то ни о какой постановке на БТ и пособии по безработице и речи не идет.
кстати, подделка документов-это 3 года на нарах)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никакой справки из ПФ не нужно предоставлять на биржу труда) Я стою на бирже с прошлого года. Там нужен паспорт, трудовая с записью об увольнении, справка с последнего места работы о з/п и копия реквизитов банка, куда биржа будет переводить копеечное пособие)
Lady StervaВ ответ на Эленка
Эленка
Никакой справки из ПФ не нужно предоставлять на биржу труда) Я стою на бирже с прошлого года. Там нужен паспорт, трудовая с записью об увольнении, справка с последнего места работы о з/п и копия реквизитов банка, куда биржа будет переводить копеечное пособие)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в Казахстане нужно- я сама представляла такую справку с ПФ...
и у нас пособие зависит от 3 вещей- сколько отчислялось в ПФ с последнего места работы, зарплата с последнего места работы и причина- если по сокращению, то независимо от других выплат такой работник получает гораздо выше пособие. иначе- минимально пособие- да, это немного, копейки, ка кговорится...
ЭленкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в Казахстане нужно- я сама представляла такую справку с ПФ...
и у нас пособие зависит от 3 вещей- сколько отчислялось в ПФ с последнего места работы, зарплата с последнего места работы и причина- если по сокращению, то независимо от других выплат такой работник получает гораздо выше пособие. иначе- минимально пособие- да, это немного, копейки, ка кговорится...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Казахстан- это не Москва) Я о Москве писала, надо мне было это указать, сорри) Но у нас никакой справки из ПФ не нужно...
Жужа
Насколько помню, на бирже труда все эти справки нужны, если увольняешься по ликвидации предприятия или сокращению штатов, но может что-то и изменилось. А тем, кто по собственному желанию всё равно только минималку платят и как-таковой расчет среднего заработка не нужен.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Насколько помню, на бирже труда все эти справки нужны, если увольняешься по ликвидации предприятия или сокращению штатов, но может что-то и изменилось. А тем, кто по собственному желанию всё равно только минималку платят и как-таковой расчет среднего заработка не нужен.
СсылкаПожаловаться
Я тоже так думала, но нет же =(
Я им говорю - мне вообще можете не платить, я на курсы хочу, а они требуют. Причем даже не 2НДФЛ, её-то я выцарапала, а справку о заработке за последние три месяца. Ее мне вот вообще никак не хочет давать работодатель бывший.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже так думала, но нет же =(
Я им говорю - мне вообще можете не платить, я на курсы хочу, а они требуют. Причем даже не 2НДФЛ, её-то я выцарапала, а справку о заработке за последние три месяца. Ее мне вот вообще никак не хочет давать работодатель бывший.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обратитесь в инспекцию по труду. Пусть они с ними поговорят, если с Вами не хотят.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Обратитесь в инспекцию по труду. Пусть они с ними поговорят, если с Вами не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, уже.
ЭленкаВ ответ на Жужа
Жужа
Насколько помню, на бирже труда все эти справки нужны, если увольняешься по ликвидации предприятия или сокращению штатов, но может что-то и изменилось. А тем, кто по собственному желанию всё равно только минималку платят и как-таковой расчет среднего заработка не нужен.
СсылкаПожаловаться
Ещё как нужен. Те, кто уволился сам могут и максималку получать, если год отработали с 8часовым рабочим днём, а минималку платят либо тем, кто пол года только отработал и соответственно, меньше, либо если рабочий день не 8 часов, а 4, я это 100% знаю, уже давно там стою)
kiss kiss
Вывод: со скандалом уходить нельзяя))
АнонимВ ответ на kiss kiss
kiss kiss
Вывод: со скандалом уходить нельзяя))
СсылкаПожаловаться
Извините, это не ответ по существу. Я сама ни с кем не ругалась, просто
стала не нужна. Кризис. Избавиться по-хорошему у них от меня не
получилось.
Но это дела прошлые! Сейчас вопрос по-существу: можно ли с чистой трудовой?
Незабудка
Странная вы какая-то.. Есть инспекции по труду , в которую стоит обратиться, и вам не только справку на прежнем местедадут, но еще и извинятся..
А если вы придете с чистой трудовой, то и пособия вам не назначат.
АнонимВ ответ на Незабудка
Незабудка
Странная вы какая-то.. Есть инспекции по труду , в которую стоит обратиться, и вам не только справку на прежнем местедадут, но еще и извинятся..
А если вы придете с чистой трудовой, то и пособия вам не назначат.
СсылкаПожаловаться
Извините, это не ответ по существу. Я сама ни с кем не ругалась, просто стала не нужна. Кризис. Избавиться по-хорошему у них от меня не получилось.
Но это дела прошлые! Сейчас вопрос по-существу: можно ли с чистой трудовой?
Незабудка
Они просто не имеют права вам не дать справки! У вас же есть запись в трудовой? Значит должны дать и справки. Если не дают-нарушают закон.. Это уже другая тема..
ну а если вы придете с чистой трудовой- звоните на биржу и узнавайте.. Они вам скорее всего скажут--а где вы были все это время, после того как получили диплом? Ну лучше узнавать на бирже...
АнонимВ ответ на Незабудка
Незабудка
Они просто не имеют права вам не дать справки! У вас же есть запись в трудовой? Значит должны дать и справки. Если не дают-нарушают закон.. Это уже другая тема..
ну а если вы придете с чистой трудовой- звоните на биржу и узнавайте.. Они вам скорее всего скажут--а где вы были все это время, после того как получили диплом? Ну лучше узнавать на бирже...
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Незабудка
Они просто не имеют права вам не дать справки! У вас же есть запись в трудовой? Значит должны дать и справки. Если не дают-нарушают закон.. Это уже другая тема..
ну а если вы придете с чистой трудовой- звоните на биржу и узнавайте.. Они вам скорее всего скажут--а где вы были все это время, после того как получили диплом? Ну лучше узнавать на бирже...
СсылкаПожаловаться
Она может сказать, что была на иждивении мужа, родителей.
АнонимВ ответ на 1
1
Она может сказать, что была на иждивении мужа, родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, так и хочу сказать, что у мужа на шее сидела.
Но боюсь, что будут проверять правоту моих слов. Не хочу рисковать и ставить себя в неприятное положение.
ЭленкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, так и хочу сказать, что у мужа на шее сидела.
Но боюсь, что будут проверять правоту моих слов. Не хочу рисковать и ставить себя в неприятное положение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего они не проверяют, заняться им что ли нечем) Многие студенты приходят после окончания универа, и встают на учёт, платят им минималку, для Москвы- это со всеми доплатами 2975)
АнонимВ ответ на Эленка
Эленка
Ничего они не проверяют, заняться им что ли нечем) Многие студенты приходят после окончания универа, и встают на учёт, платят им минималку, для Москвы- это со всеми доплатами 2975)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо. Да, попытка не пытка. Тем более, что здесь только провокаторы, что я и хотела понять.
Никаких нормативных актов, статей и чего-либо еще нет за то, что я не хочу раскрывать свои места работы. Так что пойду после НГ.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем