Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли так жить??????

Здравствуйте!!!!
У меня сложилась очень тупиковая, на мой взгляд, ситуация; и я, потеряв покой, не могу разобраться.
Немного предыстории....Мои родители развелись, когда мне было 2 года (мою маму не устраивал отец), до того, как пойти в школу - жила у бабушки, матери отца. Затем мать забрала меня к себе. Жили мы с ней вдвоем, я ее видела не так часто, она работала, до меня особо дела никому не было. Мама была не строгой (я бы даже сказала наоборот), могла говорить со мной на любые темы, но была человеком ветреным.
Я выросла, хорошо закончила школу и институт с красным дипломом. С первого курса жила практически одна, т.к. мама переехала пожить в другой город, (рядом со мной была лишь бабушка, жившая в соседнем дома (у нас частный дом), но одном дворе). Я за всю жизнь привыкла чувствовать одиночество и "ненужность", всю сознательную жизнь борюсь с комплексами и заниженной самооценкой. Когда я заканчивала ВУЗ, мама вернулась обратно, т.к. здесь появился у нее мужчина....пожила немного со мной и переехала к нему.Так я и жила....
Но тут в моей жизни появился мужчина - настоящий, с серьезными намерениями, такой, о котором я мечтала, но думала не найду. Он делал все для того, чтобы я была счастлива, я предложила переехать ко мне, он согласился (хотя я живу на окраине, а он прожил всю жизнь в центре города), затем пригласил меня в путешествии, там сделал мне предложение. Приехали - начали готовится к свадьбе! Облагораживали мой дом, так сказать - вили семейное гнездышко. Он все силы вкладывал в развитие дома, готовился к ремонту.
Ближе к свадьбе начали наростать проблемы в отношении с моими родственниками - моей бабушке все было не так, все вдруг стало не нравиться, дедушка не мог перенести, что в доме появился еще один мужчина....скандал шел за скандалом, мой мужчина поддерживал как мог. Мама проявляла нейтралитет, приезжала иногда и говорила:"Терпите",а сама могла упрекнуть в мелких бытовых огрехах...мы терпели, у меня все чаще случались истерики....
День свадьбы - мы так его ждали и так к нему готовились, я была самой счастливой на свете!!!!Все прошло как мы хотели (все организовали сами, свадьба была лишь для наших родителей)....на следующий день шел ливень, будто сама природа плакала....произошел очередной скандал, после которого мы поняли, что жить в моем доме мы не сможем....Родители мужа предложили переехать к ним....у меня с ними прекрасные отношения, но мне так не хотелось уезжать из родного дома....пришлось....мама наведалась, когда мы перевезли уже половину вещей и начала уговаривать нас: "Не делайте глупостей", "Хорошо подумайте!", ну на этом уговоры и закончились, она якобы расстроилась от того что мы переезжаем....Через два дня после нашего отъезда, в дом въехали квартиранты!!!!Мы были в шоке! Мой муж наотрез отказался общаться с моим родными!Мне, не запрещал!
Родители мужа отдали нам свою квартиру с одним условием (они нам много помогают, и не смогли принять такой "сюрприз" от моих родственников), чтобы мои родные сюда не приходили!
Я приняла их условия, ведь я очень люблю своего мужа....и я была согласна с ними!
Но спустя пол года, когда моя обида поутихла, а возмущение и чувство предательства прошло, моя душа стала болеть, я начала плохо спать....так я снова начала общаться с мамой (ведь мама!)и хоть это были уже немного не те отношения, мне стало немного легче....
Чем чаще мы с ней общались, тем снова в нашей семье происходили разногласия из-за ее легкомысленности, с мужем ругались в основном из-за нее. Она все не понимала почему так, отчего мой муж и его родители не хотят с ней общаться, интересовалась в чем ее вина, когда я говорила в чем, она не верила и обвиняла бабушку во всем....Упрекая меня, что я стала чужая, что она не о таком мечтала, что ей хочется обычного человеческого общения с нами, также говорила о том, что ничего ведь страшного не произошло, отчего мой муж и его родные с ней не общаются. И так при каждой встрече! Я стала из-за этого нервной, дерганой, бывает срываюсь на муже....я так устала от этого, я хочу быть рядом с мужем, у меня, наконец, есть счастливая семя, о которой я мечтала, я всегда была сама по себе и ничего не требовала у родителей....почему сейчас все так....Может я действительно настолько ужасная дочь????Может я чего-то не понимаю! Может со стороны посторонних людей все выглядит иначе?!
Выскажите, пожалуйста, свое мнение по этой проблеме. Спасибо
Аня Лесникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
snamama
Мама осталась одна или живет со своим мужчиной? Да и зачем ей и родителям мужа общаться без надобности?
Аня Лесникова
Она живет у своего мужчины!
Да и я не понимаю зачем!!
Аня Лесникова
У нее интересная работа, друзья, налаженная личная жизнь, ей всего 45 лет (на которые она совершенно не выглядит)!
Варанка
Я не понимаю проблемы... Ну общайтесь со своими родственниками кто вам запрещает??? Просто не надо в гости приводить и все. Встречайтесь на нейтральной территории, ездите к маме в гости, навещайтес бабушку с дедушкой. Когда будут дети, скорее всего родня сама помирится, чего вы дергаетесь????
Аня Лесникова
Я так и делаю, но мамины упреки отбивают желание видится с ней....
Аня Лесникова
Я не верю в то, что родня помирится, от этого какое-то чувство безысходности накатывает!
snamama
Ответ на Ваш вопрос - можно! Ситуация не смертельна. У вас своя семья, у мамы - своя. Сваливать всех в одну кучу совершенно не нужно.
Аня Лесникова
Спасибо, за Ваши ответы!
Banan Perezrely
А что вы можете маме ответить - вы так и отвечайте - они не хотят с тобой общаться. Все. Если ты считаешь, что это я виновата, что меня из мего дома выставили - точнее, принудили к переезду постоянными придирками и поселили там квартиратов - ничего не могу изменить. Если при встречах мы будем говорить только о родственниках моего мужа - то зачем нам встречаться? Все. И прекращайте общение. Если отношения с родственниками не наладятся никогда, как вы считаете, а мама ни о чем другом говорить не может - прекращайте общение с мамой. Но ей можете на прощание сказать - я думала, ты МЕНЯ любишь, а я тебя совсем не интересую, очень жаль.
ненавижу дом 2
Главное что б Вы с своей мамой и своими родственниками общались, а родственники мужа это уже условность , не хотят ну и ладно, совсем не смертельно.
Наташа
Муж не запрещает вам общаться с вашими родными, общайтесь, но не у вас дома. У вас есть семья и по вашим же словам счастливая, будьте счастливы. да у родных ваших и мужа отношения не сложились, но это данность, которую трудно изменить, как и ваши отношения с мамой. Она правда не понимает, что вы привыкли решать сами, вам пришлось привыкнуть, да и вы хотите того, что они не могут вам дать, потому что время уже ушло, вы не можете этого изменить, но можете принять это как факт. Общайтесь с родными по мере сил и желания, помогайте если нужно, вы можете при небольшом везении и старании дать своему мужу и детям то тепло и ту любовь которой вам так не хватаей в жизни, это вполне в ваших силах. Все будет хорошо, не обвиняйте себя в том что от вам не зависит. У вас наконец-то есть семья о которой вы так давно мечтали, будьте счастливы.
Irina
"отчего мой муж и его родные с ней не общаются" - в следующий раз когда она вам этот вопрос задаст, скажите " а вот ты сама у них и спроси, хватит меня спрашивать, я тебе не испорченный телефон или курьер" - вот увидите как мама сразу удивится и притихнет.
Это вас она может дергать чувством вины(ай-ай, какая жестокая дочь), а с родными мужа разговор будет очень короткий =)
А по части придирок, если вы имеете ввиду бытовые, можно один раз, не в истерике, а реально грозно сказать - это моя семья, мой дом иди вы все со своими советами....к себе домой и там командуйте =)
Yolo4ka
Аня, я была в похожей ситуации. Вам не нужно попадаться на мамины провокации. Вы будете приносить негатив в свою семью, ничем хорошим это не кончится.Вы не ужасная дочь, а теперь счастливая жена. Только не позволяйте разрушить все это. Поговорите с мамой на эту тему, и постарайтесь не сами, а именно с ней найти какие то способы решения проблемы, но не давайте ей мучить этим Вас постоянно. Общайтесь с ней, но только не на эту тему. Помните, у Вас теперь своя семья, а мама, хоть и мама, отдельно.
Василиса
Всё правильно. Родители мужа отдали вам квартиру на своих условиях. А мама пусть живёт со своим дядей отдельно, ходите к ней в гости, если хотите, а не наоборот, ваша мама чужая тётка - даже вам, уж не говоря про родителей мужа.
Я тоже свекровь в СВОЮ квартиру даже не приглашала.
svisdaivanna
вот яркий пример неблагодарной дочери!! а когда вас, на сегодняшний момент любимый, кинет ,куда вы вернетесь? и почему вы так о маме отзываетесь-она что, должна была себя похоронить для вас? что значит -легкомысленная? вы учились и жили уж точно не на свои деньги, а 17-18 лет вполне в состоянии человек жить отдельно! вас ваша мама содержала ,да и бабушка небось, а теперь ради хрена вы их кинули! а то ,что дом сдали-так и что? пенсии то не большие, а вы копейку не дадите! в общем-дети-сволочи!
татьяна бессарабова
Здравствуйте, Аня. Вы наконец-то обрели константу в жизни, почувствовали себя нужной и любимой. Вам этого очень не хватало. Так же как и Вашей маме, поэтому она искренне тянется к вашей семье. Но говорят же- хочешь знать какой будет жена, посмотри на ее маму. Видимо Ваш муж очень боится увидеть в Вашем характере мамины черты. Поэтому и упорствует, не понимая как больно Вас ранит. Кроме того наверное в его семье сильны принципы, исключающие предательство близких людей. Вам сейчас тяжело, но постарайтесь наполнить общение с мамой чем-нибудь плодотворным, исключающим упреки. Увидите, все наладится, время рушило и не такие бастионы отчуждения.
Аня Лесникова
Всем спасибо за отзывы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем