Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли все забыть?

Девушки, я запуталась, обращаюсь к
вам за советом. Мне 26 лет, я уже год замужем, детей нет. До официального брака
мы с мужем полтора года встречались, из них больше года жили вместе.

До того, как мы познакомились с
мужем, я 3 года встречалась с другим молодым человеком. Сначала очень сильно
его любила, хотя он во многих отношениях был мне совсем не пара (социальный
статус, отсутствие образования, криминальное прошлое). Но мы с ним с детства
были знакомы, и у нас еще с младших классов школы была взаимная симпатия. А
когда нам было 21 год, закрутился бурный роман. Состояние счастья, безумной
любви и эйфории длилось где-то полтора года, а потом начались ссоры,
недовольство (в основном, с моей стороны). Он во многом не оправдал моих
ожиданий, эйфория прошла, и я поняла, что нам лучше расстаться. Он был очень
серьезно настроен в отношении меня, хотел семью, детей. Но при этом не имел
постоянной работы и не проявлял активности в ее поиске, поступил в институт, а
потом забросил учебу, начинал свой бизнес и тоже забросил…. Мои родители были
сильно против наших отношений, а тем более свадьбы, жилья отдельного не было,
как и возможности снимать, а жить с его родителями (там жилплощадь вполне
позволяла) мне не хотелось, так как мне его семья (родители и старшая сестра)
не слишком нравились. В общем, мне казалось, что у нас с ним нет будущего, что
он не сможет мне быть хорошим мужем, да и первоначальные чувства сильно потускнели,
во всяком случае, мне так казалось.

В общем, мы с ним расстались, а
спустя некоторое время у меня начались новые отношения, я вышла замуж. Но с
мужем отношения складывались непросто. Дело в том, что мы с ним люди достаточно
вспыльчивые оба, эмоциональные, поэтому часто ссорились. Он считал и считает,
что ничего особенного в этом нет, что это просто притирка характеров, но я-то
знаю, что все бывает иначе. С предыдущим молодым человеком мы первые полтора
года вообще почти не ругались, да и потом, когда ссоры стали чаще, таких бурных
выяснений отношений у нас никогда не было.
К тому же мой муж оказался
довольно ревнивым, а я к этому была совершенно не готова.

В какой-то момент (через полгода
после свадьбы) я почувствовала, что мне все надоело, слишком много ограничений,
взаимного недовольства и т.д. Я решила, что нам лучше развестись. Но он, когда
понял, что я не шучу, буквально на коленях умолял меня не делать этого, плакал,
просил прощения, обещал измениться ради меня. Я согласилась. И действительно,
он много работает и над собой и заметно меняется к лучшему. Сейчас мы ссоримся
реже, на многие вещи он перестал реагировать, многое пересмотрел в себе, ко мне
стал более внимательным, чутким, прислушивается ко мне во многих вопросах, стал
мягче.

Но я в последнее время все чаще
вспоминаю своего предыдущего молодого человека. Я поняла, что такой любви,
взаимопонимания, взаимной поддержки, такого ощущения счастья у меня ни с кем не
было ни до, ни после. Я это мало ценила, когда мы были вместе, а теперь
понимаю, насколько это важно. Я слишком много значения придавала чужому мнению,
а теперь понимаю, что этим делала хорошо окружающим, а не себе. Когда мы
расставались, мне было больно, но я была уверена, что так надо, и что я
поступаю правильно. Конечно, было немало негатива, но в сравнении я поняла, что
все эти мелочи – ерунда, и что если нет взаимопонимания и настоящей взаимной
любви, то все остальное не может этого заменить.

Я с ним уже два года не общалась
и не поддерживала отношений. Первое время после расставания мы несколько раз
созванивались, он даже предлагал встретиться, но я отказалась. А потом он на
пляже увидел меня с будущим мужем, видимо, понял, что я уже не одна. И с тех
пор мы вообще не виделись и не общались. Я не знала, как он живет, хотя мы
живем в соседних районах. А тут недавно случайно узнала от знакомых, что он до
сих пор не женат, и даже каких-то серьезных отношений вроде у него не было
после меня. Он устроился на постоянную работу водителем, и вот уже года три там
работает, зарплата конечно, не супер высокая, но вполне нормальная для человека
без образования и позволила бы даже содержать семью. В общем, с тех пор, как я
о нем услышала эти новости, я места себе не нахожу. Постоянно думаю о нем,
вспоминаю моменты из нашего прошлого, как будто это было вчера. Недавно даже
прошла пешком несколько километров – гуляла по тем местам, где мы когда-то
вместе гуляли, обошла пешком весь район. Со мной такое впервые. Я не знаю, что
делать дальше. Это пришло как озарение – что ни с кем я не была так счастлива,
и что я хочу снова быть с ним.

Я многое поняла за эти годы, повзрослела,
и многое бы сделала теперь не так. Но, во-первых, я замужем. Муж меня любит, и
с моими родственниками у него сложились неплохие отношения. Он хочет детей уже
давно, а я раньше тоже хотела, но считала, что пока нам финансы не позволяют. А
теперь я даже не знаю… А во-вторых, я не знаю, что сейчас думает обо мне мой
бывший молодой человек. Я знаю, что наше расставание ему нелегко далось, он
переживал. Но прошло немало времени, и, возможно, у него теперь совсем другая
жизнь, в которой мне нет места. Да и потом, я сама еще не понимаю, чего же я
хочу, готова ли я сейчас сломать свою семью и налаженную жизнь, и начать все
строить заново, войти заново в ту же реку? Готова ли я решать новые проблемы,
которые неизбежно в этом случае возникнут, хотя бы со стороны родственников,
моих и мужа? А с другой стороны, не уверена, что смогу когда-нибудь полюбить
мужа так же сильно, как любила бывшего…

А он, возможно, уже давно забыл
обо мне. Хотя общие знакомые говорили, что вроде вспоминает, но ведь это лишь
слухи, возможно, преувеличенные. Но я знаю, что он очень любил меня, и что его
любовь, как и моя, началась еще в школе, то есть нас еще с детства тянуло друг
к другу. А сами отношения были очень яркие и насыщенные, и длились 3 года. Неужели
такое можно забыть совсем, как будто этого не было? Я же их не забывала
никогда, все время периодически вспоминала, особенно во время ссор с мужем, и
невольно сравнивала.

В общем, я совсем запуталась, не
знаю, как быть дальше. Попытаться выкинуть все это из головы, и продолжать
строить семью? Но за два с половиной года я так и не могла забыть его и вырвать
из сердца. Попробовать с ним начать общаться снова? Но я замужем. Да и как это
сделать? Позвонить? А что я скажу ему? Развестись? Но муж любит меня, и поводов
для развода вроде бы особых нет.

Девушки, пожалуйста, посоветуйте,
как бы вы поступили на моем месте? Заранее большое спасибо всем, кто даст
добрый совет.
Анна Романова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
Кира Муравьева
Я бы посоветовала остаться с мужем.
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
Я бы посоветовала остаться с мужем.
СсылкаПожаловаться
в одну реку дважды не войти((((
раз тогда расстались, значит это не просто так!
Анна РомановаВ ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
Я бы посоветовала остаться с мужем.
СсылкаПожаловаться
Возможно Вы правы....Но ведь об этом решении, как и о любом другом, можно со временем пожалеть, и о потерянных годах тоже....Тем более, что муж хочет ребенка, и надо уже с этим определяться, нам ведь уже по 26. Но если я не уверена в том, что хочу быть с мужем, то разве можно рожать ребенка? Ведь после этого все будет по-другому....Мои родители развелись, когда мне было года 4 (по инициативе мамы), и я знаю, каково ребенку расти без отца, хотя мой отец и поддерживал со мной отношения, но это не то же самое, что жить в нормальной полной семье.
Татьяна ВеденееваВ ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
Я бы посоветовала остаться с мужем.
СсылкаПожаловаться
+++
Татьяна Р.
Это просто ностальгия по юности. Помните прошлое, но не пытайтесь его возвратить....
Вы правы, обязательно будут проблемы и притирки... Это нормально.
Анна РомановаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Это просто ностальгия по юности. Помните прошлое, но не пытайтесь его возвратить....
Вы правы, обязательно будут проблемы и притирки... Это нормально.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, спасибо за ответ! :) Возможно, вы правы... И я прекрасно понимаю, что ссоры и разные проблемы есть в любой семье. Меня беспокоит другое - что за 2,5 года я так и не смогла забыть его, или хотя бы вспоминать о нем с равнодушием, все равно периодически возникали мысли о нем, и снился он мне нередко... Это ведь ненормально, наверно... У меня ведь были и другие романы, правда, не такие долгоиграющие, но ни о ком я не вспоминаю так, и ни с кем из бывших ухажеров нет большого желания встретиться снова.
Комментарий удален.Почему?
Анна РомановаВ ответ на Гелла
Комментарий удален.Почему?
Орландина, спасибо за Ваш ответ. Я сама не в восторге от его работы и социального статуса, это было одной из причин нашего расставания. Но таких эмоций и такого ощущения счастья, любви и взаимопонимания у меня не было ни с кем, даже с мужем - ни раньше, ни сейчас. Ни с кем-либо другим - ни до, ни после. Хотя мужчин вокруг было много, и у некоторых из них был и социальный статус соответствующий, и материальное положение, и серьезные намерения. Но таких сильных и долгих чувств я за всю жизнь почему-то так ни к кому и не испытала кроме него. Поверьте, я бы рада полюбить так же сильно кого-то другого. Но почему-то не получилось до сих пор :((
Анна РомановаВ ответ на Анна Романова
Анна Романова
Орландина, спасибо за Ваш ответ. Я сама не в восторге от его работы и социального статуса, это было одной из причин нашего расставания. Но таких эмоций и такого ощущения счастья, любви и взаимопонимания у меня не было ни с кем, даже с мужем - ни раньше, ни сейчас. Ни с кем-либо другим - ни до, ни после. Хотя мужчин вокруг было много, и у некоторых из них был и социальный статус соответствующий, и материальное положение, и серьезные намерения. Но таких сильных и долгих чувств я за всю жизнь почему-то так ни к кому и не испытала кроме него. Поверьте, я бы рада полюбить так же сильно кого-то другого. Но почему-то не получилось до сих пор :((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А насчет того, нужно ли это ему - возможно, что нет. Это, действительно, скорее фантазии. Я и сама пока не знаю, нужно ли это мне. Но ведь если бы он полюбил другую, то, наверно, уже создал бы семью, или хотя бы жил с кем-то.
Комментарий удален.Почему?
Анна РомановаВ ответ на Гелла
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Именно так я и рассуждала, когда расставалась с ним. Но, во-первых, мой нынешний муж тоже отнюдь олигарх. И зарплата у него до последнего времени была довольно скромная, сейчас чуть получше. Другое дело, что у него есть высшее образование и определенные перспективы.
Просто последнее время - именно в последнее время, а раньше я рассуждала как вы - мне стало казаться, что все же это не главное, и что отсутствие взаимопонимания и глубоких чувств не заменят никакие деньги. Возможно, я ошибаюсь.
Комментарий удален.Почему?
Анна РомановаВ ответ на Гелла
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Спасибо, об этом я тоже думала. Возможно, стоит просто все начать заново. Но есть страх - вдруг выйду опять замуж, и опять буду жить с одним, а думать о другом....
А насчет водителя... Знаете, я сама окончила престижный вуз с красным дипломом, сейчас там же преподаю, пытаюсь писать диссертацию. И всегда считала, что муж должен мне соответствовать. А вот одна знакомая, девушка с двумя высшими образованиями, вышла второй раз замуж за водителя. Кстати говоря, он водителем работает в Газпроме и зарплата у него очень неплохая, некоторые люди с высшим образованием о такой только мечтают. Но образования у него нет. Так вот, я искренне считаю, что ей очень повезло. Он редкий человек - очень добрый, заботливый, внимательный, все делает для нее, отличный отец, спокойный, мягкий. И я думаю, что с ним ей должно быть очень хорошо и комфортно. А ведь немало семей, где мужья вроде бы умные и образованные, но характер у них тяжелый, и жены с ними несчастны.
Анна РомановаВ ответ на Анна Романова
Анна Романова
Спасибо, об этом я тоже думала. Возможно, стоит просто все начать заново. Но есть страх - вдруг выйду опять замуж, и опять буду жить с одним, а думать о другом....
А насчет водителя... Знаете, я сама окончила престижный вуз с красным дипломом, сейчас там же преподаю, пытаюсь писать диссертацию. И всегда считала, что муж должен мне соответствовать. А вот одна знакомая, девушка с двумя высшими образованиями, вышла второй раз замуж за водителя. Кстати говоря, он водителем работает в Газпроме и зарплата у него очень неплохая, некоторые люди с высшим образованием о такой только мечтают. Но образования у него нет. Так вот, я искренне считаю, что ей очень повезло. Он редкий человек - очень добрый, заботливый, внимательный, все делает для нее, отличный отец, спокойный, мягкий. И я думаю, что с ним ей должно быть очень хорошо и комфортно. А ведь немало семей, где мужья вроде бы умные и образованные, но характер у них тяжелый, и жены с ними несчастны.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у моей коллеги муж тоже имеет два высших образования, и еще кандидат наук. Но работает в институте за копейки. Она очень переживает, все пытается ему найти работу поденежнее, но пытается именно она, а его все устраивает вполне. Это я к тому, что образование и социальный статус - это еще не гарантия финансового благосостояния семьи, а некоторые водители среди моих знакомых и знакомых моих родителей зарабатывают 50-80 тыс. в месяц. Далеко не каждый офисный работник в Москве имеет такую зарплату.
Диана Диана
Социальная разница это очень серьезно.рано или поздно Вы начнете придираться к недостатку образования и пр и поверьте,подобные отношения скорее всего обречены.с мужем у Вас психологический кризис,это проходит и случается с большинством семей на определенных этапах совместной жизни.сейчас у Вас подзабылось, постиралось из памяти изза чего распались прошлые отношения,к сожалению,мы склонны помнить больше хорошего. поэтому не надо рушить семью.
Анна РомановаВ ответ на Диана Диана
Диана Диана
Социальная разница это очень серьезно.рано или поздно Вы начнете придираться к недостатку образования и пр и поверьте,подобные отношения скорее всего обречены.с мужем у Вас психологический кризис,это проходит и случается с большинством семей на определенных этапах совместной жизни.сейчас у Вас подзабылось, постиралось из памяти изза чего распались прошлые отношения,к сожалению,мы склонны помнить больше хорошего. поэтому не надо рушить семью.
СсылкаПожаловаться
Диана, спасибо за ответ. Прекрасно Вас понимаю, сама переживала из-за этого, и это стало одной из причин расставания. Но, понимаете, это ведь все идет от головы. Первые полтора года тех отношений я совершенно сознательно отключила голову, что для меня совсем нехарактерно, и жила только сердцем, хотя умом понимала, что мы мало подходим друг другу. Зато на сегодняшний день эти полтора года были самыми счастливыми в моей жизни. Я просто жила с ощущением счастья, комфорта, гармонии. Разве это так мало? Некоторые люди проживают всю жизнь, и не могут вспомнить, чтобы у них был год или два абсолютного счастья. Да, потом начались придирки с моей стороны, именно потому, что я включила голову. Я не идеализирую его, и понимаю, что у него было много недостатков, и многие его поступки меня не устраивали. Но он как никто другой меня понимал, никогда не осуждал ни за что, поддерживал, когда мне было плохо, помогал во всем. Разве за это не стоит ценить человека и отношения?
Я раньше думала, что с другим будет так же, и не ценила. А так же не вышло. Муж ко мне придирался по таким поводам, по которым бывшему бы и в голову не пришло. Понимаете, если бы у нас с мужем все было отлично, а сейчас началось недопонимание, я бы тоже думала, что это временный кризис. Но у нас с самого начала было не все гладко, такой радости и полета не было, во всяком случае с моей стороны. Он красиво ухаживал, нравился мне, но все было с самого начала не так, как в предыдущих отношениях. Может быть, мне не стоило торопиться с замужеством, но он мне нравился, да и возраст уже был не такой юный, мне было 25, хотелось уже семью и детей....
Ночь Нежна.....
вы уверены,что вы нужны бывшему после мужа? многие мужчины собственники и брезгуны....
Комментарий удален.Почему?
Ночь Нежна.....В ответ на Гелла
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я не говорю- все...
Комментарий удален.Почему?
Ночь Нежна.....В ответ на Гелла
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
я тоже так считаю)))
" наша с ней основная задача- не застуканными быть на месте
явки,пороли,чужие дачи, и дома надо быть в десять..
она прячет улыбку и слезы, она редко мне смотрит в глаза,
мы спешим разными дорогами на один вокзал"
Анна РомановаВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
вы уверены,что вы нужны бывшему после мужа? многие мужчины собственники и брезгуны....
СсылкаПожаловаться
Конечно, уверенной никогда и ни в чем быть нельзя....Но бывший был у меня не первым мужчиной, и знал об этом, но у него это никогда не было поводом для критики. А вот муж сначала был не в восторге от этого факта, и хотя сейчас он не поднимает эту тему, я знаю, что он бы предпочел быть у меня первым. Так что все по-разному к этому относятся.
Ураган Катрина (ИИ)
вы определитесь для начала: что вы больше хотите?
любви или устроенной и безпроблемной жизни?
ответьте на этот вопрос сама себе, а потом уже решайте иные проблемы....
Анна РомановаВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
вы определитесь для начала: что вы больше хотите?
любви или устроенной и безпроблемной жизни?
ответьте на этот вопрос сама себе, а потом уже решайте иные проблемы....
СсылкаПожаловаться
Ирина, спасибо. Вопрос очень хороший, и, наверно, главный сейчас для меня. Когда я выходила замуж, думала, что устроенной и спокойной жизни. А теперь, прожив год в гражданском и год в официальном браке, поняла, что, во-первых, отсутствие сильной любви спокойной жизни отнюдь не гарантирует, доказательством тому служат наши ссоры с мужем. А во-вторых, что без любви, даже при спокойной жизни, радости от этой жизни как-то мало получаешь. Как говорится, "если пытаешься избежать неприятностей, можно пройти мимо всех удовольствий" :((
Ночь Нежна.....В ответ на Анна Романова
Анна Романова
Ирина, спасибо. Вопрос очень хороший, и, наверно, главный сейчас для меня. Когда я выходила замуж, думала, что устроенной и спокойной жизни. А теперь, прожив год в гражданском и год в официальном браке, поняла, что, во-первых, отсутствие сильной любви спокойной жизни отнюдь не гарантирует, доказательством тому служат наши ссоры с мужем. А во-вторых, что без любви, даже при спокойной жизни, радости от этой жизни как-то мало получаешь. Как говорится, "если пытаешься избежать неприятностей, можно пройти мимо всех удовольствий" :((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то,что вы ругаетесь, означает не отсутствие любви, а что никто не хочет уступать, чаще всего... а с первым не ругались,потому что не было семьи и поводов на быловой почве меньше, да и претензий друг к другу,поскольку не супруги..Мы тоже 3 года жили- не ругались, и первый год после свадьбы- тоже ,потому что не из-за чего было-денег не было,родители кормили, а потом такие бои начались- туши свет...пока не научились жалеть и уступать, искать компромис....а женились по любви...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем