Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мстят ли хорошие люди?

Мстят ли хорошие люди? Или на такое способны только плохие люди? И как быть хорошему, если его оскорбили? Ведь если он встанет на путь мести своим обидчикам, то тоже станет плохим? Замкнутый круг и нет решения? Остается самоубиться, так мириться с оскорблением невозможно, а не мириться, значит стать нехорошим человеком?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
407
114151617
//////////// //////////
В детском саду маленькие дети. Приходят, пока адаптируются - не понимают куда попали, откуда столько людей, бегают толкаются или сидя за столиком, случайно кого-то ножкой заденут....И вот тут проявляется воспитание...Кто-то, кого задели начинает орать, кто-то бить в ответ - его же обидели! И "так мама сказала - кто будет тебя обижать, трогать, толкать - бей в ответ!", кто-то вообще не заметит и продолжит заниматься своими делами...А если кто-то скажет:"Мама", то вой стоит по всей группе или драка настоящая начинается. Потому что каждый думает, что это его маму другой ребёнок хочет взять себе.
Svetik
Слабые - мстят, сильные - прощают, счастливые - забывают.
Олег Орлов
Противоречия возникают, когда оценивается степень вреда,...по мелочам не мстят,.... а если например убили лучшего друга или близкого родственника и без причины, то зло -будет не мстить.... Это почти как афоризмы про споры... В спорах рождается истина... и ....Из двух спорящих -виноват тот кто умнее... В первом случае решение проблемы, глубокий спор, а во втором случае спор из за мелочи... например какие носки одевать...
В ИП
Однажды я отомстила. Жестко, холодно... Отдачи никакой не было, но я испытывала после этого пустоту. Со временем все прошло, успокоилось. Что делать мстить или не мстить не знаю. Некоторые испытывают удовлетворение после совершенной мести. У кого как.
камея
Мне отмщение и Аз (Я) воздам! Это значит, что Бог все видит, он рассудит и сам воздаст. Отмщение- это его прерогатива. В Вашем случае лучше,думаю, последовать этому религиозному постулату. Верите Вы в Бога или нет. А в других случаях...К сожалению, в более тяжелых случаях, думаю, следует не мстить, а наказать. Не дай Бог. Просто для хорошего человека месть очень тяжела и она разрушает. Хорошо, что Вы сомневаетесь.
//////////// //////////В ответ на камея
камея
Мне отмщение и Аз (Я) воздам! Это значит, что Бог все видит, он рассудит и сам воздаст. Отмщение- это его прерогатива. В Вашем случае лучше,думаю, последовать этому религиозному постулату. Верите Вы в Бога или нет. А в других случаях...К сожалению, в более тяжелых случаях, думаю, следует не мстить, а наказать. Не дай Бог. Просто для хорошего человека месть очень тяжела и она разрушает. Хорошо, что Вы сомневаетесь.
СсылкаПожаловаться
Когда человек вынашивает план мести, у него другие варианты развития и построения человеческих отношений в головном мозге и в душе выглядят блекло. А так хочется феерии, фонтана!!!-Смотреть и упиваться как кому-то плохо, глумиться над человеком. Такие не различают - что они делают - мстят,наказывают - они просто кайфуют.
Соня
нет абсолютно хороших и абсолютно плохих людей. Если в большинстве своем человек поступает хорошо, почти со всеми себя ведет по нормальному. То человек хороший. Но и мстить он кому-то тоже может. Тут уж важно как, не опустится ли он до низких поступков. Но все равно для кого-то он будет хорошим, для кого-то плохим.
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем