Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мучает меня один вопрос...

Порох создали китайцы.
В составе пороха - древесный уголь и селитра.
В Китае селитры нет.
Внимание, вопрос: КАК китайцы создали порох?
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Окси
Откель сведения про селитру?
Милочка
Китайцы украли её у россиян,ну как версия
одуванчик
Счастливая!
♥♥♥Нурик♥♥♥
нет конечно, это не правда
ну почему то до сих пор с усером об этом говорят
одуванчик
Счастливая!
одуванчикВ ответ на одуванчик
одуванчик
Счастливая!
СсылкаПожаловаться
Аж 2 раза))
Алена Алена
Я всегда считала, что такие вопросы возникают только у мужчин. Мой мне регулярно нечто подобное выдает
. Вы точно женщина?
Валерьянка Мурзилкина В ответ на Алена Алена
Алена Алена
Я всегда считала, что такие вопросы возникают только у мужчин. Мой мне регулярно нечто подобное выдает
. Вы точно женщина?
СсылкаПожаловаться
оно не определилось
Ирина ИринаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
. Вы точно женщина?
СсылкаПожаловаться
да!
све го
зачем сюда пихать темы из нета ?
Ирина ИринаВ ответ на све го
све го
зачем сюда пихать темы из нета ?
СсылкаПожаловаться
это тема из инета?
Комментарий удален.Почему?
Ирина ИринаВ ответ на Радегунда Тюрингская
Где инфу нашли?
Я порылась, не нашла ничего
Ирина ИринаВ ответ на Радегунда Тюрингская
История переписки3
засада. Ну ладно, попробую сама.
Спасибо.
SWEET
Калиевую селитру (saltpeter) получали из мест массовой концентрации компоста и останков умерших животных уже в IV-III веках до нашей эры;
лекарственное средство "земляная соль" (селитра) впервые описывается в медицинской книге "Шеньнун бэньцацзин", датируемой вторым веком до нашей эры;
термин «китайский снег» (селитра) встречается в древних рукописях арабов, начиная с первого века до нашей эры;
термин «китайская соль» (селитра) упоминается в Византийских документах c шестого века нашей эры.
Валерьянка Мурзилкина В ответ на SWEET
SWEET
Калиевую селитру (saltpeter) получали из мест массовой концентрации компоста и останков умерших животных уже в IV-III веках до нашей эры;
лекарственное средство "земляная соль" (селитра) впервые описывается в медицинской книге "Шеньнун бэньцацзин", датируемой вторым веком до нашей эры;
термин «китайский снег» (селитра) встречается в древних рукописях арабов, начиная с первого века до нашей эры;
термин «китайская соль» (селитра) упоминается в Византийских документах c шестого века нашей эры.
СсылкаПожаловаться

Elena Luk'yanova
" Среди провинций и автономных районов Северо-Запада Синьцзян занимает 1-е место по запасам 22 видов полезных ископаемых, а по другим 19 видам – на 2-м. В списке полезных ископаемых, которые намечены для первоочередной разработки, числятся: нефть, природный газ, уголь, железная руда, медь, никель, хром, золото, литий, ниобий, тантал, селитра, калийные соли, поваренная соль, мирабилит, асбест, известняк, бентонит, отделочный камень и пр."
Есть в Китае селитра.
Жужа
Они её использовали давно для приготовления лекарств, потом уже для пороха. Покупали, наверно. В Индии есть месторождения
Алексей К.М.
А помимо угля и селитры нужна ещё сера
Звездафшоке
Бертольд Шварц соделал, и все!!! Монах
Злючий тролятина
Завоевательные походы Александра Македонского значительно расширили познания Запада и Востока друг о друге, создав предпосылки для установления торговых связей. Китай начал экспортировать шёлк, как только осознал свою потребность сначала в нефрите и жадеите из копей Хотана и Яркенда, а потом в породистых арабских скакунах, которые значительно превосходили по своим качествам низкорослых китайских лошадей ну и начал импортировать то,что было необходимо для создания пороха)))))
стыдно не знать историю своей страны))))))))
Космос Этот
Ккк же гугл откровенно отстал от форума...вот где истину настоящую искать надо - тут. Это не реклама.
Клара Захаровна
Может они изобрели, а компоненты закупали.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем