Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу сходить в церковь

Мучаюсь одним вопросом...Как учит православие...Не переживай и живи просто,Господь все устроит...Подскажите,пожалуйста,хочу сходить в церковь и попросить Господа послать мне ответ на мой вопрос...Может кто знает,как это стоит сделать...Ответ сам приходит или ты что-то вдруг понимать начинаешь..У кого-нибудь было похожее,помогли ли вам молитвы?
L_occitane
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
297
Негламурная Chicken
Я думаю,что любить себя надо. Делать все для своих интересов. Сомневаюсь,что Бог любит нытиков правильных.
алиса великая
спросите у самой себя,внутри есть все ответы,и церковь ни к чему..церковь всего лишь бизнес,не более)а дальше наблюдайте,внимательно-что происходит вокруг,можете что-то случайно..правда не случайно на самом деле-увидеть,услышать,прочитать,это в вас эхом отзовётся,натолкнёт на размышления
алиса великая
спросите у самой себя,внутри есть все ответы,и церковь ни к чему..церковь всего лишь бизнес,не более)а дальше наблюдайте,внимательно-что происходит вокруг,можете что-то случайно..правда не случайно на самом деле-увидеть,услышать,прочитать,это в вас эхом отзовётся,натолкнёт на размышления
СсылкаПожаловаться
Кому может повредить сходить в церковь? Бизнес там или не бизнес вопрос сложный. Но денег с вас там вымогать никто не станрет, церковь основана на сугубо добровольных пожертвованиях. Все, что туда отдается, отдается добровольно. Можно ведь сходить и даже не общаться ни с кем.
Татьяна В ответ на epopov
epopov
Кому может повредить сходить в церковь? Бизнес там или не бизнес вопрос сложный. Но денег с вас там вымогать никто не станрет, церковь основана на сугубо добровольных пожертвованиях. Все, что туда отдается, отдается добровольно. Можно ведь сходить и даже не общаться ни с кем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не общаться не получится, набежит толпа бабок с вопросами-почему ногти накрашены, почему в брюках и без платка. И самое коронное в православных храмах-если у тебя месячные немедля уходи.
Девичья красаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Не общаться не получится, набежит толпа бабок с вопросами-почему ногти накрашены, почему в брюках и без платка. И самое коронное в православных храмах-если у тебя месячные немедля уходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и не только в православии.. такое правило..
ОльгаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Не общаться не получится, набежит толпа бабок с вопросами-почему ногти накрашены, почему в брюках и без платка. И самое коронное в православных храмах-если у тебя месячные немедля уходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эттта что за новости? Ну вот я редко в пустой храм попадаю, обязательно хоть кто нить, да есть.И те же бабки. Но все заняты своими душевными заботами, никто ни к кому не пристает.
Волосы обязательно должны быть прикрыты-это любая прихожанка знает и соблюдает, при чем тут бабки вообще?
С месячными не немедя уходят, с ними вообще не заходят.Так было, есть и будет. Что Вас так возмущает? Может Вам еще и закурить там позволить?
epopovВ ответ на Татьяна
Татьяна
Не общаться не получится, набежит толпа бабок с вопросами-почему ногти накрашены, почему в брюках и без платка. И самое коронное в православных храмах-если у тебя месячные немедля уходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стесняюсь спросить, а КАК они определяют, что у Вас месячные? Если честно, ни разу не видел в церкви, чтобы кого-то волновали накрашенные ногти и даже брюки (хотя принято ходить в церковь все-таки с покрытой головой и в юбке, тут вполне уместна пословица про чужой монастырь и свой устоав)
Lady StervaВ ответ на epopov
epopov
Стесняюсь спросить, а КАК они определяют, что у Вас месячные? Если честно, ни разу не видел в церкви, чтобы кого-то волновали накрашенные ногти и даже брюки (хотя принято ходить в церковь все-таки с покрытой головой и в юбке, тут вполне уместна пословица про чужой монастырь и свой устоав)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вообще то, женщина сама должна чтить правила и не делать таких некрасивых вещей
epopovВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вообще то, женщина сама должна чтить правила и не делать таких некрасивых вещей
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не Вас спрашивал. Ответ Ваш и подобных Вам вполне ясен (я его лично одобряю, хотя мне совершенно неясно, почему боженьке не нравятся женщины во время месячных, которые он сам им обеспечил, тут я скорее за женщин, чем за боженьку, хотя и Он тут ни при чем, это завороты кишок церковных деятелей), я спрашивал у дуры (простите за оценку, но таково мое личное мнение), которая предьявляет это в качестве дискуссии с ценковью. Спросите любого православного батюшку, ни один никогда жестко не запретит женщинам с месячными ходить в церковь, уверяю вас. Это просто традиция, причем в большей степени языческая. А Православие, оно стремится к Богу, а не к язычеству.
Lady StervaВ ответ на epopov
epopov
Я не Вас спрашивал. Ответ Ваш и подобных Вам вполне ясен (я его лично одобряю, хотя мне совершенно неясно, почему боженьке не нравятся женщины во время месячных, которые он сам им обеспечил, тут я скорее за женщин, чем за боженьку, хотя и Он тут ни при чем, это завороты кишок церковных деятелей), я спрашивал у дуры (простите за оценку, но таково мое личное мнение), которая предьявляет это в качестве дискуссии с ценковью. Спросите любого православного батюшку, ни один никогда жестко не запретит женщинам с месячными ходить в церковь, уверяю вас. Это просто традиция, причем в большей степени языческая. А Православие, оно стремится к Богу, а не к язычеству.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тут не так стоит вопрос, о запрещении посещения храма при месячных по Уставу церкви и Библии это нельзя, но есть разные случаи в жизни. никто, и священник, не знает, что случилось у человека, раз уж она пренебрегла таким правилом, которое женщина обязана соблюдать...
это - не просто традиция, есть прямое указание в Писании об этом. вспомни, Сама Пресвятая Пречистая Дева Мария после того, как разрешилась от бремени, пошла в храм только ПОСЛЕ МЕСЯЧНЫХ (!!!!). Она выждала этот срок и пришла в храм. а ЕЕ поведение есть образец для нас, православных христианок...
epopovВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
тут не так стоит вопрос, о запрещении посещения храма при месячных по Уставу церкви и Библии это нельзя, но есть разные случаи в жизни. никто, и священник, не знает, что случилось у человека, раз уж она пренебрегла таким правилом, которое женщина обязана соблюдать...
это - не просто традиция, есть прямое указание в Писании об этом. вспомни, Сама Пресвятая Пречистая Дева Мария после того, как разрешилась от бремени, пошла в храм только ПОСЛЕ МЕСЯЧНЫХ (!!!!). Она выждала этот срок и пришла в храм. а ЕЕ поведение есть образец для нас, православных христианок...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну вот, вы сами подтверждаете, НЕТ никакого запрета посещения церкови во время... Есть некая традиция, есть непонятное самоощущение женщины в такое время нечистой, а прямого указания таки нет. Поведение Марии довольно странное указание для православных христианок по трем причинам: во-первых, Мария никогда не была не только православной, но и даже христианкой, т.к. попросту жила раньше, чем появилось Христианство (как мы помним, Христианство как стройную религиозную доктрину оформил св.Павел), во-вторых, она была правоверной иудейкой, это ее Сын поменял буквально все в иудейском каноне, в-третьих, она не пошла в церковь ДО месячных, хотя их не было. И славят ее не столько за собственную святость, сколько за факт священного материнства. Хотя это конечно и выглядит ересью. Кстати история с Марией еще бессмысленна тем, что представьте ситуацию, довольно часто встречающуюся: женщина родила и ждет месячных, а они всё, не приходят. Причин может быть много. И что, теперь до смерти ей нельзя в церковь?
Lady StervaВ ответ на epopov
epopov
Ну вот, вы сами подтверждаете, НЕТ никакого запрета посещения церкови во время... Есть некая традиция, есть непонятное самоощущение женщины в такое время нечистой, а прямого указания таки нет. Поведение Марии довольно странное указание для православных христианок по трем причинам: во-первых, Мария никогда не была не только православной, но и даже христианкой, т.к. попросту жила раньше, чем появилось Христианство (как мы помним, Христианство как стройную религиозную доктрину оформил св.Павел), во-вторых, она была правоверной иудейкой, это ее Сын поменял буквально все в иудейском каноне, в-третьих, она не пошла в церковь ДО месячных, хотя их не было. И славят ее не столько за собственную святость, сколько за факт священного материнства. Хотя это конечно и выглядит ересью. Кстати история с Марией еще бессмысленна тем, что представьте ситуацию, довольно часто встречающуюся: женщина родила и ждет месячных, а они всё, не приходят. Причин может быть много. И что, теперь до смерти ей нельзя в церковь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мария делала правильно на все 100%- она соблюдала Закон, предписанный Богом. как верная дочь, она соблюла Закон, данный Отцом...
насчет того, что ее славят за факт ее материнства- она была избрана Богом не за красивые глазки, она была избрана за свои достоинства- целомудрие, чистоту, добродетельность, веру. вспомни, как ее первый раз привела в храм ее мать, Святая Анна- маленькая девочка не останавливаясь прошла все ступени и вошла в храм. и сразу первосвященний Захария увидел над ее головой сияние и голубя. исполненный Духом Святым , он делает вообще то в любом другой случае нарушение Закона- вводит эту маленькую девочку в святая святых, куда Законом вход женщинам воспрещен ( ввиду первородного греха Адама и Евы). так что Мария не просто так была избрана Господом для такой величайшей миссии...
Юлия МининаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Не общаться не получится, набежит толпа бабок с вопросами-почему ногти накрашены, почему в брюках и без платка. И самое коронное в православных храмах-если у тебя месячные немедля уходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая глупость! Да бабкам дела нет)) Я не воцерковленный человек, однако когда бывает хожу в церковь раз в n лет, никто ко мне с расспросами не пристает.
Lady StervaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Не общаться не получится, набежит толпа бабок с вопросами-почему ногти накрашены, почему в брюках и без платка. И самое коронное в православных храмах-если у тебя месячные немедля уходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
странно, сколько не хожу в храм, а хожу я в храмы регулярно- такого не было)))стоишь, молишься, никто и внимания на тебя не обращает...
хотя стой- вру!!! один раз такое я видела, и эту старуху священник отчитал за такое поведение и НЕ БЛАГОСЛОВИЛ (!!!) вот такой случай был...
кстати, в брюках в храм заходить можно- зимой , когда холодно. я даже у священника нарочно спрашивала про это, он сказал- можно...
ОльгаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
странно, сколько не хожу в храм, а хожу я в храмы регулярно- такого не было)))стоишь, молишься, никто и внимания на тебя не обращает...
хотя стой- вру!!! один раз такое я видела, и эту старуху священник отчитал за такое поведение и НЕ БЛАГОСЛОВИЛ (!!!) вот такой случай был...
кстати, в брюках в храм заходить можно- зимой , когда холодно. я даже у священника нарочно спрашивала про это, он сказал- можно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я и зимой не могу так. Колготки толстые и юбка.Все равно.
Lady StervaВ ответ на Ольга
Ольга
А я и зимой не могу так. Колготки толстые и юбка.Все равно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а я не могу так внаш холод. у меня подагра, мне категорически нельзя сырость и холод... и по Писаниям я могу в холод и сырость так идти в храм, ибо сказано- тело же твое суть жилище Духа Святого, поелику сохраняй тело свое в заботе, как ты сохраняешь и душу твою, ибо и то, и другое- не твое, но господа Бога Твоего ( вот именно по сим словам христианин должен блюсти нравственную и плотскую чистоту- не пить спиртного, не употреблять наркотики и такие подобные вещи не делать...)
ОльгаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а я не могу так внаш холод. у меня подагра, мне категорически нельзя сырость и холод... и по Писаниям я могу в холод и сырость так идти в храм, ибо сказано- тело же твое суть жилище Духа Святого, поелику сохраняй тело свое в заботе, как ты сохраняешь и душу твою, ибо и то, и другое- не твое, но господа Бога Твоего ( вот именно по сим словам христианин должен блюсти нравственную и плотскую чистоту- не пить спиртного, не употреблять наркотики и такие подобные вещи не делать...)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и опять же-я на юге)) У нас зимы щадящие, только на Крещение нам напоминают,что они есть))
Lady StervaВ ответ на Ольга
Ольга
Ну и опять же-я на юге)) У нас зимы щадящие, только на Крещение нам напоминают,что они есть))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нее, у нас тут зимы нетеплые, братцы))) хотя последнее время так бывает, что Никольские, Рождественские, крещенские морозы задерживаются, а потом - как жахнут- ховайся, люд православный- носа на улицу не выкажешь, бывает, что и школы закрывают - холодно уж больно...))))
папан допуло
Сходите, конечно.Церковь-дом Божий.Самое главное, что там есть-Святой Престол на котором совершается таинство Евхаристии во время Литургии. Будет хорошо, если вы не просто придете свечу поставить, но и подготовитесь к исповеди и Причастию.Это самое главное, что вы можете для себя сделать, ведь через таинство Причастия человек соединяется с Богом. Поисповедуйтесь. Ответ Господь может дать и через священника, или через наших близких людей.Обязательно даст.Главное, чтобы мы при этом жили по его заповедям, по крайне мере старались это делать. И не слушайте злых речей.
Анастасия ЕмельяноваВ ответ на папан допуло
папан допуло
Сходите, конечно.Церковь-дом Божий.Самое главное, что там есть-Святой Престол на котором совершается таинство Евхаристии во время Литургии. Будет хорошо, если вы не просто придете свечу поставить, но и подготовитесь к исповеди и Причастию.Это самое главное, что вы можете для себя сделать, ведь через таинство Причастия человек соединяется с Богом. Поисповедуйтесь. Ответ Господь может дать и через священника, или через наших близких людей.Обязательно даст.Главное, чтобы мы при этом жили по его заповедям, по крайне мере старались это делать. И не слушайте злых речей.
СсылкаПожаловаться
И начинайте с малого. Сейчас очень много православной литературы в каждом храме , почитайте, если хотите правильно понимать все процессы, так сказать)))
epopov
Странный у вас подход для православной. И вообще, сходить в церковь еще никому не повредило.
Я
привет. ты куда пропала? почему не отвечаешь?
я вчера тоже хотела сходить, но она оказалась закрыта(
epopovВ ответ на Я
Я
привет. ты куда пропала? почему не отвечаешь?
я вчера тоже хотела сходить, но она оказалась закрыта(
СсылкаПожаловаться
Ищущий да обрящет. Значит, не очень хотела.
ЯВ ответ на epopov
epopov
Ищущий да обрящет. Значит, не очень хотела.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хотела. именно ХОТЕЛА!
epopovВ ответ на Я
Я
хотела. именно ХОТЕЛА!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Выражение "не очень" означает например "недостаточно". Можно было поехать в другую церковь например. И вообще вариантов масса. Даже круглосуточные есть при наличии по-настоящему большого желания, ведь планетка-то наша круглая.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем