Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мудрая мать или помощь детям

Однажды, один старый, мудрый еврей, рассказал мне историю. Когда он был еще молод, ну ближе к 27-30, его мать позвала двух своих сыновей и отдала им семейные драгоценности, весьма дорогие, довоенные еще. Также переписала на них дом. Она сказала - Вижу как вам трудно, семьи молодые с детьми, надо покупать жилье (хоть и глубоко советское время было, но как известно жилье покупалось и продавалось), отдаю вам все что у меня есть, не хочу чтобы вы ждали моей смерти для того чтобы лучше зажить. Они до конца жизни ей были благодарны за этот поступок, естественно ее никто не выгнал и не бросил, доживала она в уюте и комфорте, ухоженная и накормленная.
Через пару-тройку лет после того как он рассказал мне эту историю, моя мама поступила точно так же (хоть и не евреи мы).
То есть мне было далеко не 20, мне ничего не досталось просто так сразу после института, я жила, работала и не рассчитывала что кто-то оплатит мне мое жилье. А тут раз и готово, все довольны, все друг-другу благодарны, сразу замуж, внуки. 
А другие матери держатся за свои метры до самой смерти, вместо того чтобы разменять и всех сделать счастливыми. Всеми мыслимыми и немыслимыми способами стараются всех из жилья выписать, выгнать, выжить. Как прокомментировала некая лео1 "мудрая женщина..  чувство самосохранения" ....??? В чем оно? В том что дети ютятся в съемных общагах до пенсии или тянут ипотеку 30 лет??? Разве дети от этого становятся добрее к тем кто мог бы, да не сделал? Знаю семью, где мать живет в трешке одна в москве, бабка живет в трешке одна в москве, а сын (внук) снимает комнату в общежитии с женой и ребенком. Разве это мудро или умно? Так они еще и моей свекрови советовали своих сыновей из квартиры повыгонять...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
528
Жаба-МордоедВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Так вы и не утрируйте ни к месту. И не жалейте всех несчастных стариков. Знаете, они не всю жизнь были старыми и больными. Если бы вы когда-нибудь в детстве/юности состояли при родителях в качестве груши для битья, про некупленные шоколадки в качестве причины дурного отношения не писали бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Милая девушка! Вы меня будете учить что мне писать? по моему вы несколько забываетесь. Еще раз вчитайтесь о чем я говорила, и не только я, и попробуйте понять: абсолютно любой родитель может оказаться на улице. К сожалению ЛЮБОЙ! Хоть хороший, хоть плохой! А то что вы мне рассказываете о какомто возмездии которое воздают дети своим родителям это просто отвратительно. "Мне отмщение и аз воздам"? Не много ли на себя берете?
JekaterinaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Милая девушка! Вы меня будете учить что мне писать? по моему вы несколько забываетесь. Еще раз вчитайтесь о чем я говорила, и не только я, и попробуйте понять: абсолютно любой родитель может оказаться на улице. К сожалению ЛЮБОЙ! Хоть хороший, хоть плохой! А то что вы мне рассказываете о какомто возмездии которое воздают дети своим родителям это просто отвратительно. "Мне отмщение и аз воздам"? Не много ли на себя берете?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
По-моему, это вы переоцениваете духовную и художественную ценность ваших постов. И представьте себе, на форуме любой может вступить с вами в спор и дать негативную оценку вашим комментриям. Про возмездие я вам не писала ровным счётом ничего. Только доношу до вас, что вам не чужда узость мышления (да. и чрезмерный апломб, кстати, тоже).
Жаба-МордоедВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
По-моему, это вы переоцениваете духовную и художественную ценность ваших постов. И представьте себе, на форуме любой может вступить с вами в спор и дать негативную оценку вашим комментриям. Про возмездие я вам не писала ровным счётом ничего. Только доношу до вас, что вам не чужда узость мышления (да. и чрезмерный апломб, кстати, тоже).
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Можно я вам отвечу вашими же словами? "вы переоцениваете духовную и художественную ценность ваших постов."
Хорошего вам вечера)
JekaterinaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Можно я вам отвечу вашими же словами? "вы переоцениваете духовную и художественную ценность ваших постов."
Хорошего вам вечера)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Что же вам остаётся, когда сказать по сути нечего. Только меня цитировать. Счастливо, Жаба.
Светик-СемицветикВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Милая девушка! Вы меня будете учить что мне писать? по моему вы несколько забываетесь. Еще раз вчитайтесь о чем я говорила, и не только я, и попробуйте понять: абсолютно любой родитель может оказаться на улице. К сожалению ЛЮБОЙ! Хоть хороший, хоть плохой! А то что вы мне рассказываете о какомто возмездии которое воздают дети своим родителям это просто отвратительно. "Мне отмщение и аз воздам"? Не много ли на себя берете?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А я поддержу эту девушку, у меня отец был исчадие ада, недавно помер, а у меня ни один мускул не дрогнул, по...., он мысленно умер для меня давно, так что не стоит всех жалеть, кто что заслужил, тот то и получил. Если ты даешь истинную любовь детям всю жизнь и делаешь их счастливыми, у тебя почти нет шансов остаться в одиночестве в старости. Поэтому выбор у родителя есть всегда, только думать об этом надо не тогда когда го. в но из задницы уже сыплется
koza derezaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Милая девушка! Вы меня будете учить что мне писать? по моему вы несколько забываетесь. Еще раз вчитайтесь о чем я говорила, и не только я, и попробуйте понять: абсолютно любой родитель может оказаться на улице. К сожалению ЛЮБОЙ! Хоть хороший, хоть плохой! А то что вы мне рассказываете о какомто возмездии которое воздают дети своим родителям это просто отвратительно. "Мне отмщение и аз воздам"? Не много ли на себя берете?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не любой. Бывает время разбрасывать камни, а бывает время собирать. Моя мать никогда на улице не окажется. Как бы тяжело не было. А у Вас судя по всему рыльце в пушку. Вот и сидите убеждаете, то у всех так. Тряситесь дальше. Вам есть чего бояться
Жаба-МордоедВ ответ на koza dereza
koza dereza
Не любой. Бывает время разбрасывать камни, а бывает время собирать. Моя мать никогда на улице не окажется. Как бы тяжело не было. А у Вас судя по всему рыльце в пушку. Вот и сидите убеждаете, то у всех так. Тряситесь дальше. Вам есть чего бояться
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вы тоже читать не умеете? Прежде чем нападать вчитайтесь. речь шла о том что и хорошие и плохие люди могут попасть в переделку, даже этого не ожидая. Речь шла не о вас и не о тех, кто чувствует ответственность, а о тех кто хочет или отомстить, как некоторые описывали и оправдывали или в силу жадности или бог знает еще каких причин. Про рыльце в пушку вы глупость брякнули, НЕуважаемая. Если вы выше по сообщениям подниметесь, то поймете. Я рассказывала о своем приятеле адвокате, который несколько раз защищал интересы именно вот таких оказавшихся на улице родителей, которые деточке отдали всю жизнь и все имущество, но в силу непорядочности детей или в силу других обстоятельств стали по сути бомжами.
И поэтому я считаю правы старые люди, которые говорят "Умру, вам все достанется, тогда и делите". Т.к. ситуации с подаренным родителями имуществом ой какие непростые потом бывают.
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
У вас, простите, вообще понятия нет, когда в разговоре утрируют. Прежде чем хамить, вчитывайтесь. А если вы этих старух и стариков не видите, это не значит что их нет. Хорошего дня)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не всю жизнь эти старики были больными да немощными. у каждого человека есть молодость- работай, имей детей, воспитывай их любовью и лаской... а если такие вот старики в молодости про....рали все-это только их вина...
а елси такие вот сво... в молодости пили- гуляли, избивали детей, то в старости придет им расплата за их поступки. и это только справедливо.
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не всю жизнь эти старики были больными да немощными. у каждого человека есть молодость- работай, имей детей, воспитывай их любовью и лаской... а если такие вот старики в молодости про....рали все-это только их вина...
а елси такие вот сво... в молодости пили- гуляли, избивали детей, то в старости придет им расплата за их поступки. и это только справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну утомила ты меня, милая. Тебе пару реальных ситуаций описать? Мама на сына переписала дом, а он набрался кредитов как собака блох под залог маминого дома, а самого инсульт хватил, жена отказалась от него. Где мама благодаря своей доброте оказалась и сынок вместе с ней? верно, на улице. А еще одна бабушка внуку дом подарила и жила с ними же. А тут вдруг сын с невесткой в аварии погибли, опекунство над внуком родственники невестки взяли, а добрую бабушку вон попросили. Короче все хотели как лучше, а получилось как всегда.
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Ну утомила ты меня, милая. Тебе пару реальных ситуаций описать? Мама на сына переписала дом, а он набрался кредитов как собака блох под залог маминого дома, а самого инсульт хватил, жена отказалась от него. Где мама благодаря своей доброте оказалась и сынок вместе с ней? верно, на улице. А еще одна бабушка внуку дом подарила и жила с ними же. А тут вдруг сын с невесткой в аварии погибли, опекунство над внуком родственники невестки взяли, а добрую бабушку вон попросили. Короче все хотели как лучше, а получилось как всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а я тебе на это приведу другой пример- это пример моего коллеги...
в семье 5 детей, се уже самостоятельные , все имеют свои семьи. когда отец скончался и их мать осталась вдовой, они перессорились из за того, с кем бует жить мать- каждый говорил- со мной, и приводил доводы в свою пользу. а мать никак не решалась сказать свое слово- не обидеть бы того кого она не выберет_ все же мне сыновья, и она мне- тоже дочь. в конце концов, как рассказывал мой коллега, мы устали от этого и сказали- так , мать, выбирай куда ты идешь жить- ты старая и немощная, одна сама по себе жить не будешь- так что уж не прогневайся, а надо выбирать...
а
А еще одна бабушка внуку дом подарила и жила с ними же. А тут вдруг сын с невесткой в аварии погибли, опекунство над внуком родственники невестки взяли, а добрую бабушку вон попросили- а этот случай тут вовсе не годится- не дети же эту бабушку попросили вон, а почитай, посторонние люди. тут этот пример не годится...
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Ну утомила ты меня, милая. Тебе пару реальных ситуаций описать? Мама на сына переписала дом, а он набрался кредитов как собака блох под залог маминого дома, а самого инсульт хватил, жена отказалась от него. Где мама благодаря своей доброте оказалась и сынок вместе с ней? верно, на улице. А еще одна бабушка внуку дом подарила и жила с ними же. А тут вдруг сын с невесткой в аварии погибли, опекунство над внуком родственники невестки взяли, а добрую бабушку вон попросили. Короче все хотели как лучше, а получилось как всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
вот возьми бывшего подчиненного моего бати, не будем даже далеко ходить... когда на Украине началась заваруха, и старики собрались уезжать, дочь ( супруга этого мужчины) и сын- ее брат стали меж собой не ладить- каждый считал, что имеет больше прав чтобы старики жили именно с ним, ничего худого не говоря про второго , но говоря, а все таки будет более правильно если они со мной станут жить - я сын ( или я тоже все таки дочь им, не пащенок...) и во всех этих случаях детям ак говорится в ***пу дули... так что не надо говорить что все такие дети вот плохие просто потому что их не избивали в детстве...
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вот возьми бывшего подчиненного моего бати, не будем даже далеко ходить... когда на Украине началась заваруха, и старики собрались уезжать, дочь ( супруга этого мужчины) и сын- ее брат стали меж собой не ладить- каждый считал, что имеет больше прав чтобы старики жили именно с ним, ничего худого не говоря про второго , но говоря, а все таки будет более правильно если они со мной станут жить - я сын ( или я тоже все таки дочь им, не пащенок...) и во всех этих случаях детям ак говорится в ***пу дули... так что не надо говорить что все такие дети вот плохие просто потому что их не избивали в детстве...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Случаи все по теме поста. Все эти родители думали что делают детям добро, а получилось наоборот.
Что касаемо описанных тобой случаев, да, ситуации бывают разные. Только не все дети как ты горят жаждой мести. И редко какие дети мстят даже плохим родителям. Равно как и хорошие дети не гарантия спокойной старости. И не надо мне нудить про родительский долг. Надоело. На этом дискуссия закончена.
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Случаи все по теме поста. Все эти родители думали что делают детям добро, а получилось наоборот.
Что касаемо описанных тобой случаев, да, ситуации бывают разные. Только не все дети как ты горят жаждой мести. И редко какие дети мстят даже плохим родителям. Равно как и хорошие дети не гарантия спокойной старости. И не надо мне нудить про родительский долг. Надоело. На этом дискуссия закончена.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
а мои родители не заслужили такой судьбы- они свой долг выполнили как положено!!! а кто не выполняет свой родительский долг- пусть и пожинает плоды ....
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не всю жизнь эти старики были больными да немощными. у каждого человека есть молодость- работай, имей детей, воспитывай их любовью и лаской... а если такие вот старики в молодости про....рали все-это только их вина...
а елси такие вот сво... в молодости пили- гуляли, избивали детей, то в старости придет им расплата за их поступки. и это только справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А еще случается дети в угоду своей половине родителей выставляют. мол, дом то твой, но поживи ка ты гдето у родственников, потому что не любит тебя моя половина.
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
А еще случается дети в угоду своей половине родителей выставляют. мол, дом то твой, но поживи ка ты гдето у родственников, потому что не любит тебя моя половина.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
на пустом месте такого не будет. вообще, для родителя должно быть главным чтобы в семье его ребенка был мир и покой. и вести себя надо соответсвующе... а то вот подумай честно- вот вступили дети в брак, вроде свекровь- теща называют избранника своего ребенка дочка- сынок, а поступают ли они с этими детьми так как должно поступать РОДИТЕЛЯМ? да нет, в основном. причем особо этим грешат свекрови почему то. а того такие дураки не понимают- ты под собой сук рубишь, ты СВОЕГО РЕБЕНКА делаешь несчастным если его семья распадется... и какое К ТЕБЕ будет отношение к твоего ребенка после такого?
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
на пустом месте такого не будет. вообще, для родителя должно быть главным чтобы в семье его ребенка был мир и покой. и вести себя надо соответсвующе... а то вот подумай честно- вот вступили дети в брак, вроде свекровь- теща называют избранника своего ребенка дочка- сынок, а поступают ли они с этими детьми так как должно поступать РОДИТЕЛЯМ? да нет, в основном. причем особо этим грешат свекрови почему то. а того такие дураки не понимают- ты под собой сук рубишь, ты СВОЕГО РЕБЕНКА делаешь несчастным если его семья распадется... и какое К ТЕБЕ будет отношение к твоего ребенка после такого?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да да, ты лучше всех все знаешь. Иди, надоела уже.
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
так. потому что родитель- нечто большее чем просто тот человек который тебя породил. это больше чем просто вот твое так сказать биологическое начало. и обязанности родителя - не прсото родить- кормить- поить но и воспитывать- уважать своего ребенка, любить его. не просто вот выродил - кинул еду-одежду- и прочее и при всем этом унижал-бил-обижал.
родитель есть друг, первый и самый лучший друг. вот тогда такой родитель не останется в старости одиноким и заброшенным, так сказать- чужим по душе человеком...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это будет конечно же по человечески. Правда?
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Это будет конечно же по человечески. Правда?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да. потому что это будет по справедливости, по честному. как ты выполнил свои родительские обязанности- то и получил.
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да. потому что это будет по справедливости, по честному. как ты выполнил свои родительские обязанности- то и получил.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Один мой приятель вел несколько дел, от которых волосы дыбом становились, о выброшенных на улицу родителях, которые деточкам все отдавали, души в них не чаяли, а как только дарственную написали остались со своими скромными пожитками за дверью. Наверное это справедливо, если следовать вашей логике, видимо чтото они настолько своим деткам не додали, что закончить свою жизнь должны на улице. Это будет честно и справедливо.
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Один мой приятель вел несколько дел, от которых волосы дыбом становились, о выброшенных на улицу родителях, которые деточкам все отдавали, души в них не чаяли, а как только дарственную написали остались со своими скромными пожитками за дверью. Наверное это справедливо, если следовать вашей логике, видимо чтото они настолько своим деткам не додали, что закончить свою жизнь должны на улице. Это будет честно и справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я думаю, что эти родители сознательно лгут- никто не может знать, что там было в этих семьях, как там относились эти родители к детям- посторонние не видят и не знают всей правды- сколько таких случаев было- на людях прямо идеальная семья, а на деле потом выяснялось что все это- ложь и показуха...помнишь было пару лет назад громкое дело в России- девочка подросток пришла в детдом уйдя от родителей? и выяснилось что ее били эти родители , упрекали даже куском хлеба, что ребенок был забит до нельзя- то есть существовало даже у них ткое- сколько ударов ремнем ребенок получит за тройку или четверку или за то что на соревнованиях не попала в призы ( из под палки заставляли заниматься спортивной гимнастикой- кстати, очень рискованный вид спорта). а на виду все было так хорошо и благополучно!!! а на деле что оказалось?
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я думаю, что эти родители сознательно лгут- никто не может знать, что там было в этих семьях, как там относились эти родители к детям- посторонние не видят и не знают всей правды- сколько таких случаев было- на людях прямо идеальная семья, а на деле потом выяснялось что все это- ложь и показуха...помнишь было пару лет назад громкое дело в России- девочка подросток пришла в детдом уйдя от родителей? и выяснилось что ее били эти родители , упрекали даже куском хлеба, что ребенок был забит до нельзя- то есть существовало даже у них ткое- сколько ударов ремнем ребенок получит за тройку или четверку или за то что на соревнованиях не попала в призы ( из под палки заставляли заниматься спортивной гимнастикой- кстати, очень рискованный вид спорта). а на виду все было так хорошо и благополучно!!! а на деле что оказалось?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сознательно лгут? В деревне шила в мешке не утаишь, так что лгать там довольно затруднительно.
Если по вашему выбросить родителей, которые дом отдали любимой деточке, это акт справедливости, то меня от вас тошнит. Видимо вас и правда родители обижали и вы жаждете возмездия, когда они старенькие и больные окажутся на улице, а вы захлопене перед ними дверь их бывшего дома и будет торжествовать. Вы омерзительны.
Хорошего вам вечера.
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Сознательно лгут? В деревне шила в мешке не утаишь, так что лгать там довольно затруднительно.
Если по вашему выбросить родителей, которые дом отдали любимой деточке, это акт справедливости, то меня от вас тошнит. Видимо вас и правда родители обижали и вы жаждете возмездия, когда они старенькие и больные окажутся на улице, а вы захлопене перед ними дверь их бывшего дома и будет торжествовать. Вы омерзительны.
Хорошего вам вечера.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сознательно лгут? В деревне шила в мешке не утаишь, так что лгать там довольно затруднительно. - не смеши меня!!! что , в деревне вот так вот посторонние живут- днюют и ночуют в чужом дому, в чужой семье?
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Сознательно лгут? В деревне шила в мешке не утаишь, так что лгать там довольно затруднительно. - не смеши меня!!! что , в деревне вот так вот посторонние живут- днюют и ночуют в чужом дому, в чужой семье?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А ты конечно лучше всех все знаешь. Да?
Lady StervaВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
А ты конечно лучше всех все знаешь. Да?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
я реально смотрю на вещи. а не воспринимаю жизнь как сказку...
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я реально смотрю на вещи. а не воспринимаю жизнь как сказку...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А по моему именно так ты ее и воспринимаешь. Только в сказках добро побеждает зло. Твой вариант победы это выбросить на улицу родителей воплощающих зло.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем