Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мудрая мать или помощь детям

Однажды, один старый, мудрый еврей, рассказал мне историю. Когда он был еще молод, ну ближе к 27-30, его мать позвала двух своих сыновей и отдала им семейные драгоценности, весьма дорогие, довоенные еще. Также переписала на них дом. Она сказала - Вижу как вам трудно, семьи молодые с детьми, надо покупать жилье (хоть и глубоко советское время было, но как известно жилье покупалось и продавалось), отдаю вам все что у меня есть, не хочу чтобы вы ждали моей смерти для того чтобы лучше зажить. Они до конца жизни ей были благодарны за этот поступок, естественно ее никто не выгнал и не бросил, доживала она в уюте и комфорте, ухоженная и накормленная.
Через пару-тройку лет после того как он рассказал мне эту историю, моя мама поступила точно так же (хоть и не евреи мы).
То есть мне было далеко не 20, мне ничего не досталось просто так сразу после института, я жила, работала и не рассчитывала что кто-то оплатит мне мое жилье. А тут раз и готово, все довольны, все друг-другу благодарны, сразу замуж, внуки. 
А другие матери держатся за свои метры до самой смерти, вместо того чтобы разменять и всех сделать счастливыми. Всеми мыслимыми и немыслимыми способами стараются всех из жилья выписать, выгнать, выжить. Как прокомментировала некая лео1 "мудрая женщина..  чувство самосохранения" ....??? В чем оно? В том что дети ютятся в съемных общагах до пенсии или тянут ипотеку 30 лет??? Разве дети от этого становятся добрее к тем кто мог бы, да не сделал? Знаю семью, где мать живет в трешке одна в москве, бабка живет в трешке одна в москве, а сын (внук) снимает комнату в общежитии с женой и ребенком. Разве это мудро или умно? Так они еще и моей свекрови советовали своих сыновей из квартиры повыгонять...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
528
1345678922
Lady StervaВ ответ на Вафелька
Вафелька
Ненавидят, как правило те, кому в попу дули, а те кого били, всегда снисходительны.
СсылкаПожаловаться
История переписки33
не скажи. я вот ни одного такого не знаю кому в попу дули и они потом плохо отнеслись к своим престарелым родителям, зато знаю случаи когда такие вот нерадивые родители в прямом смысле заканчивали дни свои в богодельне...я смотрю на жизнь с точки практики, а не теории- что я вижу на практике, в так сказать реальной жизни...
ВафелькаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не скажи. я вот ни одного такого не знаю кому в попу дули и они потом плохо отнеслись к своим престарелым родителям, зато знаю случаи когда такие вот нерадивые родители в прямом смысле заканчивали дни свои в богодельне...я смотрю на жизнь с точки практики, а не теории- что я вижу на практике, в так сказать реальной жизни...
СсылкаПожаловаться
История переписки34
А мне "повезло", три семьи, где к матерям отвратительное отношение, именно со сторны перклюбленных деток
Lady StervaВ ответ на Вафелька
Вафелька
А мне "повезло", три семьи, где к матерям отвратительное отношение, именно со сторны перклюбленных деток
СсылкаПожаловаться
История переписки35
ой, Вафелька, никто не знает что там в чужой семье творится то... такие отношения на люди ведь не выносят...
ВафелькаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ой, Вафелька, никто не знает что там в чужой семье творится то... такие отношения на люди ведь не выносят...
СсылкаПожаловаться
История переписки36
Это близкие нашей семье люди...
Увы в каждом дому по кому...
И человек сам должен разбираться, падать ему пред Богом или воставать.
С Праздником тебя!!!
Lady StervaВ ответ на Вафелька
Вафелька
Это близкие нашей семье люди...
Увы в каждом дому по кому...
И человек сам должен разбираться, падать ему пред Богом или воставать.
С Праздником тебя!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки37
Благодарствую! тебя также! а у нас тут дождь стеной идет...
и на Благовещенье так же было. а прошло Благовещенье- так ни облачка на небе, вот как будто сам сатана посмеялся...НИ ОБЛАЧКА!!!
скоро Пасха, я опять пойду на Всенощную Литургию... у нас самый лучший хор о всей епархии зато что, вот
ВафелькаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Благодарствую! тебя также! а у нас тут дождь стеной идет...
и на Благовещенье так же было. а прошло Благовещенье- так ни облачка на небе, вот как будто сам сатана посмеялся...НИ ОБЛАЧКА!!!
скоро Пасха, я опять пойду на Всенощную Литургию... у нас самый лучший хор о всей епархии зато что, вот
СсылкаПожаловаться
История переписки38
В Благовещение у нас был дождь. Посмотрим какое Вербное.
На Пасху мы тоже на ночную пойдем.
Lady StervaВ ответ на Вафелька
Вафелька
В Благовещение у нас был дождь. Посмотрим какое Вербное.
На Пасху мы тоже на ночную пойдем.
СсылкаПожаловаться
История переписки39
лишь бы на Пасху дождя не было. говорят же- погода на Святую Пасху- это погода на все лето...
с каждым годом Великий Пост все быстрее проходит... это что- потому что я старюсь, да?
ВафелькаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
лишь бы на Пасху дождя не было. говорят же- погода на Святую Пасху- это погода на все лето...
с каждым годом Великий Пост все быстрее проходит... это что- потому что я старюсь, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки40
Да. Старания и труд, все перетрут!
mur-r-r-zikВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Один мой приятель вел несколько дел, от которых волосы дыбом становились, о выброшенных на улицу родителях, которые деточкам все отдавали, души в них не чаяли, а как только дарственную написали остались со своими скромными пожитками за дверью. Наверное это справедливо, если следовать вашей логике, видимо чтото они настолько своим деткам не додали, что закончить свою жизнь должны на улице. Это будет честно и справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я вообще офигеваю от таких утверждений!
Получается, родители детям все должны отдать при жизни, помогать до седых волос деньгами, а когда деткам исполнится 18 лет - подарить квартиру, машину и свалить из этой квартиры хоть в землянку на краю леса. Но , главное- не забывать работать, пока не сдохнут. Ведь кровиночке помогать надо!
Капец....
Жаба-МордоедВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Я вообще офигеваю от таких утверждений!
Получается, родители детям все должны отдать при жизни, помогать до седых волос деньгами, а когда деткам исполнится 18 лет - подарить квартиру, машину и свалить из этой квартиры хоть в землянку на краю леса. Но , главное- не забывать работать, пока не сдохнут. Ведь кровиночке помогать надо!
Капец....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Подарить все и идти самоубиться и самозакопаться.
mur-r-r-zikВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Подарить все и идти самоубиться и самозакопаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ага. И еще записку предсмертную оставить:" в моей смерти прошу никого не винить. Поступаю так, как велит мне совесть и родительский долг."
Жаба-МордоедВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Ага. И еще записку предсмертную оставить:" в моей смерти прошу никого не винить. Поступаю так, как велит мне совесть и родительский долг."
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Lady StervaВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Я вообще офигеваю от таких утверждений!
Получается, родители детям все должны отдать при жизни, помогать до седых волос деньгами, а когда деткам исполнится 18 лет - подарить квартиру, машину и свалить из этой квартиры хоть в землянку на краю леса. Но , главное- не забывать работать, пока не сдохнут. Ведь кровиночке помогать надо!
Капец....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
в настоящей семье нет такого понятия- что то делать из под палки... семья-это не прсото родители -дети по крови, семья подразумевает и общность душ, уж прсоти за банальное изречение...
то есть- мой отец болен- да я весь мир переверну- надо украсть- украду, надо убить - убью- лишь бы помочь ему - МОЕМУ ОТЦУ. потому что он- МОЙ БАТЬКА, понимаешь- он МОЙ БАТЬКА. семья-это как он любит говорить крепкий тыл. вот тогда это- семья а не видимость семьи...
а вот тебе такой случай. со мной учился мальчик, у него отец пил- страшно пил, он бил детей, он бил жену пока та не умерла. дети голодные даже были. и вот пришла старость- и эти дети сказали- ты нам не отец- мы от тебя ничего хорошего не видели. он умер в доме престарелых, никому не нужный. и это СПРАВЕДЛИВО. почему он так скотски себя вел когда его детям нужен был отец, где он был- водка была дороже?!!дороже были пьяницы дружки, а не собственные дети?!!
mur-r-r-zikВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в настоящей семье нет такого понятия- что то делать из под палки... семья-это не прсото родители -дети по крови, семья подразумевает и общность душ, уж прсоти за банальное изречение...
то есть- мой отец болен- да я весь мир переверну- надо украсть- украду, надо убить - убью- лишь бы помочь ему - МОЕМУ ОТЦУ. потому что он- МОЙ БАТЬКА, понимаешь- он МОЙ БАТЬКА. семья-это как он любит говорить крепкий тыл. вот тогда это- семья а не видимость семьи...
а вот тебе такой случай. со мной учился мальчик, у него отец пил- страшно пил, он бил детей, он бил жену пока та не умерла. дети голодные даже были. и вот пришла старость- и эти дети сказали- ты нам не отец- мы от тебя ничего хорошего не видели. он умер в доме престарелых, никому не нужный. и это СПРАВЕДЛИВО. почему он так скотски себя вел когда его детям нужен был отец, где он был- водка была дороже?!!дороже были пьяницы дружки, а не собственные дети?!!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да что Вы.. А вот у меня перед глазами живой пример моей двоюродной сестры. Муж ее погиб в автокатастрофе.В дочери души не чаяла. Все всегда у ребенка самое лучшее. Что ни попросит - на, солнышко! Дом - полная чаша, ни у чем отказа нет. Исполнилось доче 20 лет и захотело солнышко жить отдельно в собственной квартире. Говорит, разменивай двушку, мамка. Тебе комнату в коммуналке, мне однушку. Мамка просит подождать хотя бы год-два, она подкопит немного и купит себе квартиру, а двушку полностью дорогому ребенку оставит. Не стал ребенок ждать так долго. Траванул маменьку. Хорошо еще, что скорая успела вовремя.
А на вопрос следователя, зачем она это сделала, прозвучал ответ:" она еще лет двадцать протянет, какому парню я нужна без своей квартиры?"
Занавес!
Lady UnknownВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Да что Вы.. А вот у меня перед глазами живой пример моей двоюродной сестры. Муж ее погиб в автокатастрофе.В дочери души не чаяла. Все всегда у ребенка самое лучшее. Что ни попросит - на, солнышко! Дом - полная чаша, ни у чем отказа нет. Исполнилось доче 20 лет и захотело солнышко жить отдельно в собственной квартире. Говорит, разменивай двушку, мамка. Тебе комнату в коммуналке, мне однушку. Мамка просит подождать хотя бы год-два, она подкопит немного и купит себе квартиру, а двушку полностью дорогому ребенку оставит. Не стал ребенок ждать так долго. Траванул маменьку. Хорошо еще, что скорая успела вовремя.
А на вопрос следователя, зачем она это сделала, прозвучал ответ:" она еще лет двадцать протянет, какому парню я нужна без своей квартиры?"
Занавес!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ни в коем случае нельзя так воспитывать детей:
"В дочери души не чаяла. Все всегда у ребенка самое лучшее. Что ни попросит - на, солнышко! Дом - полная чаша, ни у чем отказа нет. "
Lady StervaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ни в коем случае нельзя так воспитывать детей:
"В дочери души не чаяла. Все всегда у ребенка самое лучшее. Что ни попросит - на, солнышко! Дом - полная чаша, ни у чем отказа нет. "
СсылкаПожаловаться
История переписки13
я так и воспитывала и воспитываю. и у меня - прекрасный ребенок. потому что к этому материальному прилагалось еще и моральное.
Lady UnknownВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я так и воспитывала и воспитываю. и у меня - прекрасный ребенок. потому что к этому материальному прилагалось еще и моральное.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Что, прямо-таки подрываетесь исполнять любой каприз ребенка, отказывая себе в личной жизни и своих увлечениях?
Lady StervaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Что, прямо-таки подрываетесь исполнять любой каприз ребенка, отказывая себе в личной жизни и своих увлечениях?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
конечно. а что значит подрываться? для меня это удовольствие- сделать ей приятно, порадовать ее.
отказывая себе в личной жизни и своих увлечениях?- у нас так не стоял и не стоит никогда вопрос. почему у тебя такие вот крайности? или- или... кроме черного и белого есть еще масса оттенков серого цвета.
Lady UnknownВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
конечно. а что значит подрываться? для меня это удовольствие- сделать ей приятно, порадовать ее.
отказывая себе в личной жизни и своих увлечениях?- у нас так не стоял и не стоит никогда вопрос. почему у тебя такие вот крайности? или- или... кроме черного и белого есть еще масса оттенков серого цвета.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Дети разные бывают. Моих, к примеру, в магазине надо уговаривать что-то захотеть. А есть дети, и много, которые хотят всё подряд, но быстро охладевают, получив желанное, и просят ещё. Вот таких детей в капризах необходимо ограничивать. У Вас ребенок из какой категории?
Плюс к тому, в описанной мурзиком истории женщина вся вкладывалась в дочь, новой семьи не создала, отношений не завела, раз жили они до 20 лет дочери вдвоем. По-моему, это была абсолютно ненужная жертва с её стороны. Вы тоже, родив ребенка и оставшись одна, отказались от отношений с мужчинами? Если у Вас не так, тогда у Вас совсем другая история.
Lady StervaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Дети разные бывают. Моих, к примеру, в магазине надо уговаривать что-то захотеть. А есть дети, и много, которые хотят всё подряд, но быстро охладевают, получив желанное, и просят ещё. Вот таких детей в капризах необходимо ограничивать. У Вас ребенок из какой категории?
Плюс к тому, в описанной мурзиком истории женщина вся вкладывалась в дочь, новой семьи не создала, отношений не завела, раз жили они до 20 лет дочери вдвоем. По-моему, это была абсолютно ненужная жертва с её стороны. Вы тоже, родив ребенка и оставшись одна, отказались от отношений с мужчинами? Если у Вас не так, тогда у Вас совсем другая история.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
у нас всегда было так - м взаимно заботимся друг о друге. никогда не было так чтоб у меня вставал такой выбор- или мои интерес, или ее...
насчет желаний- все что она просила покупалось, если не было такой возможности сразу- говорилось, что сейчас нет такой возможности, потом купим. и никаких проблем не было. даже более того- она всегда когда ей покупалась скажем одежда интересовалась а я что себе купила, не обидела ли я себя... то есть - проявляла заботу обо мне. ты наверно думаешь что было так- все мне, а мать и так перебьется... нет, у нас так и не было и нет до сих пор.
Lady UnknownВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у нас всегда было так - м взаимно заботимся друг о друге. никогда не было так чтоб у меня вставал такой выбор- или мои интерес, или ее...
насчет желаний- все что она просила покупалось, если не было такой возможности сразу- говорилось, что сейчас нет такой возможности, потом купим. и никаких проблем не было. даже более того- она всегда когда ей покупалась скажем одежда интересовалась а я что себе купила, не обидела ли я себя... то есть - проявляла заботу обо мне. ты наверно думаешь что было так- все мне, а мать и так перебьется... нет, у нас так и не было и нет до сих пор.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Тогда ещё вопрос - а дочь Ваша живет отдельно? она замужем? а Вы?
Lady StervaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Тогда ещё вопрос - а дочь Ваша живет отдельно? она замужем? а Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
я незамужем , разведена.
дочь живет и учится в Питере, она незамужем. а какое это имеет значение?
Lady UnknownВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я незамужем , разведена.
дочь живет и учится в Питере, она незамужем. а какое это имеет значение?
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Пытаюсь для себя понять, в чем разница между Вашей ситуацией и описанной мурзиком. Формально все похоже, видимо, дело все-таки в том, что Вы с дочерью не живете вместе.
Lady StervaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Пытаюсь для себя понять, в чем разница между Вашей ситуацией и описанной мурзиком. Формально все похоже, видимо, дело все-таки в том, что Вы с дочерью не живете вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
погоди, погоди... раньше то мы жили с ней вместе. и все так и было как и сейчас.. мы же не всегда жили отдельно, она только тогда стала жить отдельно когда поступила в Питер. и стала там жить и учиться. а до этого то мы жили вместе...
Жаба-МордоедВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я так и воспитывала и воспитываю. и у меня - прекрасный ребенок. потому что к этому материальному прилагалось еще и моральное.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Блажен кто верует.
1345678922
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем