Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мудрость

На мой взгляд, жизненная, житейская мудрость в том, чтобы уметь поставить себя на место другого человека, но для некоторых это, почему- то сверхсложно. Приведу примеры. У меня есть знакомая риелторша, продает квартиру семье по военной ипотеке, те придираются, долго выбирают. Так вот она мне и жалуется, мол, так тщательно выбирают, а деньги- то все равно халявные, можно сказать, чего выпендриваться. Ну я ей и говорю, а представь, что твой муж на государство пол жизни горбатился, мотался по стране, на квартиру вы никогда не заработаете сами, ипотеку не потянете, и это ваш единственный шанс на нормальное жилье. Подруга призадумалась.
Или еще, знакомая родила недавно, а живут они с сестрой мужа. Я и спрашиваю, мол, помогает тебе золовка? Да, но только по выходным, - отвечает молодая мамаша, - а помощь по выходным я не считаю за помощь. Это почему, говорю, не считаешь? Человек работает пять дней в неделю, к тому же, не она рожала, а свое время на законный отдых на вас тратит. Замолчала моя мамочка, нечего возразить.
А я вот думаю, неужели так трудно поставить себя на место другого человека,?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Пуговка
мудрость это доброта и ум. а этого не хватает, поэтому не могут
Елена Иванова
Некоторым очень трудно. Отсюда и разлады в семьях, с друзьями...
****
тяжело, потому что для этого нужны мозги и отсутствие тотального эгоизма
КсенияВ ответ на ****
****
тяжело, потому что для этого нужны мозги и отсутствие тотального эгоизма
СсылкаПожаловаться
+10000
Мозги это первоочередное, но у многих наблюдается дефицит
Жужа
с адекватными людьми жить спокойно, но скучно.)))
ЕленаВ ответ на Жужа
Жужа
с адекватными людьми жить спокойно, но скучно.)))
СсылкаПожаловаться
Это с занудами скучно , а адекватные оценят ситуацию и вполне поддержат в "хоп-хей-лалалей", если это не угрожает жизни в принципе))))
Лисичкин
Жизнь сама человека поставит на место.
Анна Кофейнова
а зачем? многие думают лишь о своей хате и себе самой.А на других начхать 200 раз.
Aya Pon
поставить себя на место другого человека можно, но не все хотят.
женская солидарность, как иголка в стоге сена!
Елена
Мудрость это еще и умение увидеть ситуацию шире, чем кажется на первый взгляд и оценить ее развитие на несколько шагов вперед. Ткскз, анализ на опережение ) Сложно ждать это от людей, кто живет по принципу "первой реакции на событие".
shakina
Эгоистам - невозможно.
Наталья Леонова
Поставить себя на место другого человека и понять его, я бы назвала "способностью к сопереживанию". По-моему, это еще более редкое качество, чем житейская мудрость.
АлександраВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Поставить себя на место другого человека и понять его, я бы назвала "способностью к сопереживанию". По-моему, это еще более редкое качество, чем житейская мудрость.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами. Сейчас каждый - сам за себя.
Обидно, что сам начинаешь душевно деградировать, потому что "учителя хорошие были"
...
sunny hhghgh
А еще ,у нас не умеют сопереживать, как только кто нибудь начинает ныть про какую нибудь проблему-большинство просто хочет вломить этому человеку, не знаю почему.Такого даже в странах 3 мира нет, там и то, кто нибудь да посочувствует человеку.
sunny hhghgh
Еще если наши производители Российской еды хоть на долю понимали,как и без того бедный ребенок будет грызть сыр и тд. который они изготавливают, то был хоть какой нибудь прогресс в взаимоотношениях людей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем