Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Музейные ценности

Вчера мне было видение! А если по-простому, то доперло до утки на десятые сутки...

Дело в том, что я с юности увлекаюсь одной исторической темой, перечитала по этому вопросу квантум книжек и только вчера задалась логичным вопросом, а почему я еше не побывала на месте действия то? Не прикоснулась лично к праху, о котором столько знаю?

Смущает меня - жуткого нелюбителя посещать музеи всякого рода - одно обстоятельство. Откуда вообще известно, что такая то и такая то вещь действительно принадлежала такому то и такому то человеку. Не поднимать же покойничка для опознания. И чем дальше от нашей точки отсчета дата жизни человека, тем сомнительнее достоверность артефактов. С одной стороны это наверное неважно, с другой - не люблю когда меня дурят, а в вопросе, настолько трепетном, как интересующая меня тема, вообще считаю хамством.

Обычно свои темы я заканчиваю вопросом, чтобы тсзть обобщить тезис, но сегодня вопрос не формулируется. Считайте текст выше потоком сознания
Casa Erotica
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Наталия Д.(Гуд)
День добрый! Ну то есть смущает степень достоверности того или иного факта)))? Так ?)))
Casa EroticaВ ответ на Наталия Д.(Гуд)
Наталия Д.(Гуд)
День добрый! Ну то есть смущает степень достоверности того или иного факта)))? Так ?)))
СсылкаПожаловаться
жутко
ГАЛИС
Действительно, что это до вас только сейчас доперло)))))))
Кстати, каждое утро, два грузовика привозят с побережья пару тонн камней, и сгружают их у Колизея, того что в Риме. Ну, каждый же хочет для себя на память исторический камешек .
Это к вопросу о аутентичности! )))))))))
Casa EroticaВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Действительно, что это до вас только сейчас доперло)))))))
Кстати, каждое утро, два грузовика привозят с побережья пару тонн камней, и сгружают их у Колизея, того что в Риме. Ну, каждый же хочет для себя на память исторический камешек .
Это к вопросу о аутентичности! )))))))))
СсылкаПожаловаться
В силу того, что камешки из поездок я тоже привожу...
ГАЛИСВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
В силу того, что камешки из поездок я тоже привожу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я когда стену в Берлине сломали, там жила. Так мы торговали ее обломками, года два. Все стройки города подчистили!
Если сложить все обломки проданные под видом останков Берлинской стены, экватор можно в два раза обогнуть этой стеной, ))))))) )))))
Алекс МашВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я когда стену в Берлине сломали, там жила. Так мы торговали ее обломками, года два. Все стройки города подчистили!
Если сложить все обломки проданные под видом останков Берлинской стены, экватор можно в два раза обогнуть этой стеной, ))))))) )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

МюмзикВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня отце сдуру камней из Брестской крепости привёз ( в 70-ом кажется...не понимаю я таких людей, я же всё равно выбросила
захария андреева_z_z
артефакт дело ,конечно,не всегда доказуемое...часто дело не в артефакте, а в опыте осознания или в попытке осознания....мало кто из верующих считает облатки именно телом христовым...вам надо пережить некий мистический опыт приобщения? или что?
Наталия Д.(Гуд)
И нам остаётся наслаждаться перелопачиванием ,в собственное удовольствие,))))большого количества очччень интересных книжек,сведением фактов разных авторов,ползанием по энцеклопедиям и прочие умопомрачительно приятные моменты. Потому как ,мне кажется ,по большому счёту любой исторический факт можно переиначить,а уж подвести мотивы действий разных историчеких личностей можно как угодно любому автору((((( Ну это имхо;-)
Casa EroticaВ ответ на Наталия Д.(Гуд)
Наталия Д.(Гуд)
И нам остаётся наслаждаться перелопачиванием ,в собственное удовольствие,))))большого количества очччень интересных книжек,сведением фактов разных авторов,ползанием по энцеклопедиям и прочие умопомрачительно приятные моменты. Потому как ,мне кажется ,по большому счёту любой исторический факт можно переиначить,а уж подвести мотивы действий разных историчеких личностей можно как угодно любому автору((((( Ну это имхо;-)
СсылкаПожаловаться
Это безусловно. По своему вопросу я читала как гневные обличения, так и захлебывающиеся соплями дифирамбы. И все это про одних и тех же людей
да ша
В секонхенде экскурсия...
Casa EroticaВ ответ на да ша
да ша
В секонхенде экскурсия...
СсылкаПожаловаться
А вчера один аноним радовался походу в супермаркет.
да шаВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
А вчера один аноним радовался походу в супермаркет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зряплату выдали чели?...иначе че ж так...
Солька
На то она и история, чтобы ей доверять или не доверять)) нет никакой уверенности в чистоте их утверждений...все что написано-это лишь мнение людей
Casa EroticaВ ответ на Солька
Солька
На то она и история, чтобы ей доверять или не доверять)) нет никакой уверенности в чистоте их утверждений...все что написано-это лишь мнение людей
СсылкаПожаловаться
Нет, если история не столь удаленная, то подлинность можно доказать. А вот провиниенции вещей которым несколько сотен или тысяч лет очень сложно защитить
СолькаВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
Нет, если история не столь удаленная, то подлинность можно доказать. А вот провиниенции вещей которым несколько сотен или тысяч лет очень сложно защитить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в свете последних лет я уже не уверена что можно доказать, что было вчера)) Один говорит белое, другой черное, а третий деревянное...и на Луну американцы первые высадились) так что история-это очень субъективная вещь...и все будет зависеть, кто и как собирает доказательства, а главное с какой целью...
Нина ТимофееваВ ответ на Солька
Солька
СсылкаПожаловаться
Есть писаная история, историография, есть историческая наука. Там очень много методов подтверждения подлинности, от радиоизотопных (и они действуют не только на 20 последних тысяч лет, как углеродный, но и на давние геологические периоды, только изотопы другие), до перекрестного чтения различных летописей. В середине химический анализ тканей и много чего еще.
В летописях, конечно, каждый писал в свою пользу. И Тюдоры Ричарда Третьего объявили отравителем. И Александр Невский победил то ли сотни человек, то ли шесть рыцарей (солдаты и оруженосцы не в счет). И в Бородинском сражении французы победили, по их мнению. А американцы выиграли Вторую мировую. Но это не история как наука. Это именно субъективное переложение истории в своих политических целях.
А уж оценка тех или иных событий и их истолкование, сделанные потом, вообще субъективны.
Я уже не говорю о материалистическом и идеалистическом подходах к истории (то есть что движет людьми - Бог, космические излучения или все же развитие производства). Это тоже субъективно.
Но история как наука начала складываться максимум века два назад.
В музеях же не субъективные мнения, а артефакты, аутентичность которых можно узнать у экскурсовода.
Побывать всегда лучше, чем не побывать, - имхо. Даже если рубашка св. Бригитты (Марата, Наполеона, Марии-Антуанетты) была не лично ее (его),
Такое счастье!

хахах! Вы не одна. Тоже всегда мучилась в музеях, замках и тп от того, что не верила в достоверность горшков, кресел и графинов. И как-то стыдно за себя было. Все ахают: "Ах, вот, именно на этом стуле сидел....!" А мне всё равно. Думала "ну, зачем же я тогда туда хожу и, даже, делаю это, с удовольствием?" Поняла. Меня будоражат не вещи - это всё тлен, а место. Гений места того события, где всё происходило. Стояла в комнате, где читали приговор декабристам, в Петропавловке и поняла это.
Casa EroticaВ ответ на Такое счастье!
Такое счастье!

хахах! Вы не одна. Тоже всегда мучилась в музеях, замках и тп от того, что не верила в достоверность горшков, кресел и графинов. И как-то стыдно за себя было. Все ахают: "Ах, вот, именно на этом стуле сидел....!" А мне всё равно. Думала "ну, зачем же я тогда туда хожу и, даже, делаю это, с удовольствием?" Поняла. Меня будоражат не вещи - это всё тлен, а место. Гений места того события, где всё происходило. Стояла в комнате, где читали приговор декабристам, в Петропавловке и поняла это.
СсылкаПожаловаться
Я обязательно пройду по земле, которая помнит моего героя.
Такое счастье!В ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
Я обязательно пройду по земле, которая помнит моего героя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уверена, что обязательно получите то, что ищете
Нина ТимофееваВ ответ на Такое счастье!
Такое счастье!

СсылкаПожаловаться
Думаю, что трон в Эрмитаже подлинный все же. А в Стокгольме крошечная кроватка короля, в которой спали сидя, - не все ли равно, подлинная или реконструированная. Важно, почему она такой формы, интересно.
Или лифт во дворце, кресло на канатах, которое поднимали слуги, - не все ли равно, новые ли канаты. Интересен сам лифт, и вообще впечатления от дворца в целом.
Паркет в музеях меняют постоянно, квадратные километры в год, у нас хоть в шлепках раньше ходили, а на Западе нет. Паркет аутентичный, из ценного дерева, но новый. Мешает это общему впечатлению? Нет.
Вообще даже подлинные картины и прочие артефакты реставрируют, иногда полностью. "Ночной дозор" оказался дневным. Стоит ли переживать по этому поводу?
Наталья
да какая разница, принадлежит эпохе и то ладно.
Катя Смирнова
В Эрмитаже ,% ( не буду говорить сколько)тоже не оригиналы находятся.
Casa EroticaВ ответ на Катя Смирнова
Катя Смирнова
В Эрмитаже ,% ( не буду говорить сколько)тоже не оригиналы находятся.
СсылкаПожаловаться
Про это мы в Шерлоке видели )))))
Лагерта Лодброк
Тяжело жить на свете дотошным перфекционистам...
Мне просто нравится путешествовать. особенно когда действительно подкова лсебя инфой, ходишь по экскурсиям не как бамбук, а как знающий человек и ценитель))) и пофиг, что там подлинник что подделка... Подделки обычно же с оригинала делают, достаточно иметь представление КАК это было. Не покупать же вы подлинник собрались, в самом деле ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем