Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж - алкоголик. Жена виновата?

Нужен взгляд со стороны.
Живем вместе 25 лет. Последние пять лет муж каждый день после работы выпивает 1 бутылку водки или вина. Иногда пиво. Иногда покупает в аптеке спирт. Первое время прятался. Пил в туалете, на балконе, в машине. Теперь в открытую.
Обсуждала эту проблему с ним. Лечится не хочет.Обвиняет меня. Говорит- это ты виновата.
1. К нам никто не приходит в гости. Я разогнала его друзей и родственников. Он хочет, чтобы каждые выходные дома были гости.
Это так. Раньше я хорошо общалась со всеми. Потом поссорилась с его братом и сестрой. Т к они сели на голову. Жили в нашей двушке неделями и настраивали мужа против меня. Из за сплетней у нас были скандалы. Сейчас они не приезжают к нам. Единственно у нас бывает его двоюродный брат. С ним у меня хорошие отношения.
Большинство его друзей пьющие. И мне с ними неинтересно. Я не приветствую попойки дома.
Пункт 2. Я не встаю в 7 утра. И он завтракает в одиночестве. Это правда. Я сова и встаю позже него. Когда дети ходили в школу вставала. Сейчас нет желания вдыхать по утрам перегар.
И 3. Он хочет купить частный дом а я профукиваю его зарплату. Он работает водителем, зп около 20 тыс. Я тоже работаю, зп 40 тыс. Все деньги уходят на житье и учебу детей. Учатся они в другом городе. Один за границей. Также каждое лето я их вывожу на отдых либо путешествуем.
Свекор тоже считает, что я во всем виновата. Он так мастерски спихнул все на меня. Сказал что он мужа не воспитывал. До 18 лет он его не видел. Все это время его воспитывала улица, потом армия, институт. Потом он 25 лет жил со мной. И эти 25 лет он под моим влиянием.
Есть желание уйти и жить одной. А с другой стороны как его бросать в беде. Может действительно я виновата? И надо как менять себя и ситуации. Подружится с его родней. Звать гостей, друзей. Праздновать все праздники. Пить с его друзьями. Я интроверт. Мне и одной хорошо. Придется ломать себя.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
Ася Крысина
сочувствую
Маришка
Сейчас это вряд ли что то изменится, он уже тихий алкоголик и выпивать с гостями раз в неделю вряд ли станет. И к тому же легче всего вину за свое поведение переложить на кого то, он видели ли жертва а вы тиран, удобную позицию принял.
Nora
Алкоголизм--это псих.болезнь.Вы здесь ни при чем.
W. E.
Если человек пил до брака,то жена не виновата(ну если только в том,что замуж за алкоголика вышла). А если начал пить в браке,то да- вклад жены в его алкоголизм несомненно есть.
АнонимВ ответ на W. E.
W. E.
Если человек пил до брака,то жена не виновата(ну если только в том,что замуж за алкоголика вышла). А если начал пить в браке,то да- вклад жены в его алкоголизм несомненно есть.
СсылкаПожаловаться
Встречатся начали в студенчестве. Он тогда уже пил. Обычная студенческая жизнь. Зависимости небыло. После женитьбы бросил пить и курить. Потом 90 г. Небыло работы. По специальности так не устроился. Он умный. Работал инженером. Потом начались домашние скандалы. Его родня меня невзлюбила. Настраивали против. Может друзья повлияли. Пить на последнем месте работы начал. Там все водители алкаши.
Алексей 99В ответ на Аноним
Аноним
Встречатся начали в студенчестве. Он тогда уже пил. Обычная студенческая жизнь. Зависимости небыло. После женитьбы бросил пить и курить. Потом 90 г. Небыло работы. По специальности так не устроился. Он умный. Работал инженером. Потом начались домашние скандалы. Его родня меня невзлюбила. Настраивали против. Может друзья повлияли. Пить на последнем месте работы начал. Там все водители алкаши.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
водители-алкаши??? и твой бутылку каждый вечер последние 5 лет.. сильно.печени уже нет
пеши исчо..
где вчера была сходка блинов и раздача тем на утро???
АнонимВ ответ на Алексей 99
Алексей 99
водители-алкаши??? и твой бутылку каждый вечер последние 5 лет.. сильно.печени уже нет
пеши исчо..
где вчера была сходка блинов и раздача тем на утро???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сама удивляюсь. Куда Гаи смотрит.
Его уволили с той работы. Сейчас работает в непьющем колективе. Пить не с кем. Теперь дома один пьет.
Печень- узи давно делали. Предлагала повторно сделать. Он говорит ничего не болит. Внешне замечаю что голова уменьшилась в размерах. Наверное мозги от водки сохнут. Стал несдержанным . Часто выходит из себя. Стал агрессивнее. Руки дрожат. И лицо алкоголика.
Работает на большегрузе. На стройке. Удивляюсь тоже, как удается работать.
Аноним
Сама удивляюсь. Куда Гаи смотрит.
Его уволили с той работы. Сейчас работает в непьющем колективе. Пить не с кем. Теперь дома один пьет.
Печень- узи давно делали. Предлагала повторно сделать. Он говорит ничего не болит. Внешне замечаю что голова уменьшилась в размерах. Наверное мозги от водки сохнут. Стал несдержанным . Часто выходит из себя. Стал агрессивнее. Руки дрожат. И лицо алкоголика.
Работает на большегрузе. На стройке. Удивляюсь тоже, как удается работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ни в чём вы не виноваты, кроме того, что сделали неправильный выбор спутника жизни. Все пьющие обвиняют в своём алкоголизме окружающих и никогда себя. И не надо его жалеть. Вы можете жить от него отдельно даже не будучи в разводе. Всё равно он долго не протянет.
Дудоленька ОбмановнаВ ответ на Алексей 99
Алексей 99
водители-алкаши??? и твой бутылку каждый вечер последние 5 лет.. сильно.печени уже нет
пеши исчо..
где вчера была сходка блинов и раздача тем на утро???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ох, Алексей, вы в иллюзиях живете...Половина водителей скорой помощи - алкоголики, дальнобойщики - далеко не трезвенники... А печень - это у кого что на роду написано. Бывает, что и не скажешь, что человек пьет всю жизнь. А бывает - по праздникам дама выпивала - и цирроз..
Любовь Лисовская
Соседки Тетураму раз в 3 месяца в кефир или в сметану для борща или лей добавляли - покой и тишина.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Соседки Тетураму раз в 3 месяца в кефир или в сметану для борща или лей добавляли - покой и тишина.
СсылкаПожаловаться
или щей
Любовь Лисовская
Соседки Тетураму раз в 3 месяца в кефир или в сметану для борща или лей добавляли - покой и тишина.
СсылкаПожаловаться
А на сердце не повлияет?
Не хочу быть убийцей.
Несмотря на пьянство, он не болеет. Ему 51. На узи печень в порядке. Все органы в порядке. Ни разу в больнице не был.
Кормашова ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
А на сердце не повлияет?
Не хочу быть убийцей.
Несмотря на пьянство, он не болеет. Ему 51. На узи печень в порядке. Все органы в порядке. Ни разу в больнице не был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
про тетурам должен знать человек и не употреблять даже безалкогльное пиво , сходите к наркологу , поищите в городе , отзывы почитайте
W. E.
Автор,у мужа есть знакомые в аптеке?
АнонимВ ответ на W. E.
W. E.
Автор,у мужа есть знакомые в аптеке?
СсылкаПожаловаться
Спирт спокойно всем продают.
Кто я *
Последние пять лет муж каждый день после работы выпивает 1 бутылку водки или вина...

Он работает водителем




АнонимВ ответ на Кто я *
Кто я *
Последние пять лет муж каждый день после работы выпивает 1 бутылку водки или вина...

Он работает водителем




СсылкаПожаловаться
Да. Утром спокойно идет на работу. Один раз его уже лишали прав.
Кто я *В ответ на Аноним
Аноним
Да. Утром спокойно идет на работу. Один раз его уже лишали прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да, ну да.. за 5 лет один раз))
ничего Вы не сделаете, только время с ним потеряете, алкаш будет обвинять Вас во всех своих грехах и потом, когда станет импотентом, на почве пьянки тоже будете Вы виноваты, что не умеете .ахаться.
Ирина АстафуроваВ ответ на Кто я *
Кто я *
Последние пять лет муж каждый день после работы выпивает 1 бутылку водки или вина...

Он работает водителем




СсылкаПожаловаться
Я тоже такого знаю.
Лариса ****
хорошие отмазки придумали ваш муж и свекр. вам бы у них поучиться, как с больной головы на здоровую перекладывать. можете передружиться со всем городом, пить он от этого меньше не станет. аргумент про завтрак - вообще песня для наивных дурочек, даже 18-летняя не поведется. плевать вам на него должно быть. зарплату забирайте, детей доучивайте и выбрасывайте этот балласт к едрене фене.
Екатерина
Конечно, не надо уходить, т.к. алкоголизм - это беда недопонятых и недолюбленных мужиков, зовите гостей каждые выходные с ночевкой, пейте вместе, потому что это объединяет семью, и кроме того, мужу меньше достанется.
Екатерина
Конечно, не надо уходить, т.к. алкоголизм - это беда недопонятых и недолюбленных мужиков, зовите гостей каждые выходные с ночевкой, пейте вместе, потому что это объединяет семью, и кроме того, мужу меньше достанется.
СсылкаПожаловаться
Угу. По бутылке водки каждом! Вместе! Вы в себе?
ЕкатеринаВ ответ на Julia
Julia
Угу. По бутылке водки каждом! Вместе! Вы в себе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я - в себе. А вы нет. Коли не знаете слова "сарказм".
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я - в себе. А вы нет. Коли не знаете слова "сарказм".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вас поняла. И полностью согласна.
Ирина В ответ на Екатерина
Екатерина
Конечно, не надо уходить, т.к. алкоголизм - это беда недопонятых и недолюбленных мужиков, зовите гостей каждые выходные с ночевкой, пейте вместе, потому что это объединяет семью, и кроме того, мужу меньше достанется.
СсылкаПожаловаться
Вы это серьёзно, на самом деле так думаете?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем