Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж хочет оставить детей без жилья.

Девочки, девушки, дамы, прошу помощи у форума в моей ситуации.
 Предистория: Мы женаты с 1993 года, но на данный период вместе не проживаем - я рассталась с мужем из-за его измен. Не разведены. Двое детей (18 и 13 лет). В данный момент мы с детьми живём в квартире моей мамы (двушка), квартира без приватизации, ответственный квартиросъемщик - мой брат. Брат имеет общее жилье со своей женой, и согласен на раздел маминой квартиры (мама давно умерла) на условии 50:50, что справедливо. Более того - он согласен, чтобы я взяла себе большую долю и выменяла себе недорогую "однушку".
Теперь сама история: Расстались мы с мужем без скандалов, мирно. До сих пор хорошо общаемся, но только на тему детей. И вот брату предлагает мне приватизировать кв. в равных долях и разменяться. Я к мужу - детей-то двое! У меня половина квартиры - для одного ребенка, давай и ты половину квартиры - на второго. (На мой взгляд - справедливо!)...Надо сказать, что муж живёт тоже в двушке - так же досталась от родителей. Он ответственный квартиросъемщик (не приватизирована). Муж соглашается на размен и развод...И тут выясняется, что у него девка... на 20 лет моложе, два развода за плечами, из многодетной семьи - старшая (у родителей ей ловить нечего). Она нашла себе папика, и теперь обживает его пространство. ..Как только она проявилась - все наши переговоры превратились в ад! - Он уже ничего разменивать не хочет! Детей он забирает жить к себе! (его преложение), а я могу жить как хочу! Если честно - я пока в шоке и не знаю за что хвататься! С чего начинать. Куда бежать. (Всегда уважала мужа, и считала его порядочным человеком, что кого-кого, а детей он не обидит!  И тут такое...)
  Знаю, что тут народ опытный. ПОМОГИТЕ! 
Елена Бондаренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
364
Марина
Где прописаны дети?
Елена БондаренкоВ ответ на Марина
Марина
Где прописаны дети?
СсылкаПожаловаться
Старшая у него, мы с младшей - в квартире мамы.
Елена Бондаренко
Старшая у него, мы с младшей - в квартире мамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дочь может подать на муниципальный размен, но это сложно. Проще уговорить его на приватизацию в равных долях 50/50 он и дочь. Потом квартиру разменять. Сейчас вам нужно договорится о квартплате, возможно разделить лицевой счет. В противном случае он вашу дочь выпишет из квартиры по суду, так как она не проживает и не платит коммуналку.
Елена БондаренкоВ ответ на Марина
Марина
Дочь может подать на муниципальный размен, но это сложно. Проще уговорить его на приватизацию в равных долях 50/50 он и дочь. Потом квартиру разменять. Сейчас вам нужно договорится о квартплате, возможно разделить лицевой счет. В противном случае он вашу дочь выпишет из квартиры по суду, так как она не проживает и не платит коммуналку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы пытались разговаривать обе. Он ни её, ни меня как не слышит!
Орёт на всех как сумасшедший.
Елена Бондаренко
Мы пытались разговаривать обе. Он ни её, ни меня как не слышит!
Орёт на всех как сумасшедший.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит муниципальный размен по суду. Проконсультируйтесь с юристом. Если я правильно помню, истец должен подобрать три варианта размена и суд обяжет его выбрать один из трех. Размен жилья будет произведен по решению суда. Его никто не спросит. Но прежде решите вопрос с квартплатой. Дочь должна оплачивать свою часть ЖКУ. Обязательно сохранять квитанции об оплате. Иначе он подаст встречный иск и ее просто выселит.
Елена БондаренкоВ ответ на Марина
Марина
Значит муниципальный размен по суду. Проконсультируйтесь с юристом. Если я правильно помню, истец должен подобрать три варианта размена и суд обяжет его выбрать один из трех. Размен жилья будет произведен по решению суда. Его никто не спросит. Но прежде решите вопрос с квартплатой. Дочь должна оплачивать свою часть ЖКУ. Обязательно сохранять квитанции об оплате. Иначе он подаст встречный иск и ее просто выселит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо... Но я слабо представляю - дочь студентка на бюджете. Его алименты мизерны. Мне сложно тянуть двоих детей, но я справляюсь. Ещё за его квартиру платить... тем более там эта ... прости-господи почти проживает.
Елена Бондаренко
Спасибо... Но я слабо представляю - дочь студентка на бюджете. Его алименты мизерны. Мне сложно тянуть двоих детей, но я справляюсь. Ещё за его квартиру платить... тем более там эта ... прости-господи почти проживает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Платить половину. Вам не долго придется платить за нее, если вы начнете процедуру размена. Ваша дочь имеет право на половину его квартиры. Дерзайте. Это будущее ваших детей.
Елена БондаренкоВ ответ на Марина
Марина
Платить половину. Вам не долго придется платить за нее, если вы начнете процедуру размена. Ваша дочь имеет право на половину его квартиры. Дерзайте. Это будущее ваших детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо ещё раз! Видимо придётся объявлять войну.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Платить половину. Вам не долго придется платить за нее, если вы начнете процедуру размена. Ваша дочь имеет право на половину его квартиры. Дерзайте. Это будущее ваших детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если квартира муниципальная, то никто ни на какую половину не имеет права. Право можно иметь только на то, что тебе принадлежит. Квартира собственность города. Дочь, как и отец, имеют право в ней только проживать.
Ирина Русакова
Если квартира муниципальная, то никто ни на какую половину не имеет права. Право можно иметь только на то, что тебе принадлежит. Квартира собственность города. Дочь, как и отец, имеют право в ней только проживать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Они пользуются ею в равных долях и могут ее разменять на такое же муниципальное жилье.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Они пользуются ею в равных долях и могут ее разменять на такое же муниципальное жилье.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Разменять могут, но в муниципальной квартире, нет и не может быть никаких долей.
Ирина Русакова
Разменять могут, но в муниципальной квартире, нет и не может быть никаких долей.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это математический термин, а не юридический. Для наглядности.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Это математический термин, а не юридический. Для наглядности.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да хоть какой термин, долей нет и всё.
Ульяна УндинскаВ ответ на Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Спасибо... Но я слабо представляю - дочь студентка на бюджете. Его алименты мизерны. Мне сложно тянуть двоих детей, но я справляюсь. Ещё за его квартиру платить... тем более там эта ... прости-господи почти проживает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Необходимо, чтобы старшая дочь, которая там пока прописана, начала в отцовской квартире хоть иногда ночевать, чтобы у неё там было ЕЁ место. И со временем произвести раздел лицевых счетов (правда, это можно сделать с согласия только двух сторон). Пока пусть хотя бы застолбит за собой место! А младшенькую держите при себе, чтобы она не участвовала в этих дрязгах.
Елена БондаренкоВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
Необходимо, чтобы старшая дочь, которая там пока прописана, начала в отцовской квартире хоть иногда ночевать, чтобы у неё там было ЕЁ место. И со временем произвести раздел лицевых счетов (правда, это можно сделать с согласия только двух сторон). Пока пусть хотя бы застолбит за собой место! А младшенькую держите при себе, чтобы она не участвовала в этих дрязгах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дочь приезжает на выходные раз-два в месяц. Отоспаться и вкусно покушать. Тратить свои редкие выходные на нервотрёпку с отцом и полуфабрикаты - не самый лучший вариант. Тем более, что сейчас в квартире - одна кровать, два кресла и компьютерный стол. Ей даже спать негде.
Младшая, бывает, скучает по отцу, просится к нему ночевать. Я скрепя сердце отпускаю, но жутко боюсь - он постельное не меняет(!) после подруги, а кто знает чем там эта дамочка больна! (ещё одна причина срочного размена).
Любовь ОрловаВ ответ на Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Дочь приезжает на выходные раз-два в месяц. Отоспаться и вкусно покушать. Тратить свои редкие выходные на нервотрёпку с отцом и полуфабрикаты - не самый лучший вариант. Тем более, что сейчас в квартире - одна кровать, два кресла и компьютерный стол. Ей даже спать негде.
Младшая, бывает, скучает по отцу, просится к нему ночевать. Я скрепя сердце отпускаю, но жутко боюсь - он постельное не меняет(!) после подруги, а кто знает чем там эта дамочка больна! (ещё одна причина срочного размена).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По-моему, вы хотите и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Ей 18, никакой суд не учтет ее как ребенка, только как взрослую личность. У вас уже война, а вы думаете выиграть ее отсидевшись в окопе. Вам же дают разумные и реально выполнимые советы, не отбрасывайте их.
Светлана)))В ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
По-моему, вы хотите и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Ей 18, никакой суд не учтет ее как ребенка, только как взрослую личность. У вас уже война, а вы думаете выиграть ее отсидевшись в окопе. Вам же дают разумные и реально выполнимые советы, не отбрасывайте их.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Суд скорее всего учтет, что она студентка и учится в другом городе. Так что за "непроживание" не выпишут. Да и с коммуналкой - смотря за что. Там какие-то копейки может она и должна, но не все.
Елена БондаренкоВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
По-моему, вы хотите и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Ей 18, никакой суд не учтет ее как ребенка, только как взрослую личность. У вас уже война, а вы думаете выиграть ее отсидевшись в окопе. Вам же дают разумные и реально выполнимые советы, не отбрасывайте их.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дочка "временно проживает" в общежитии, летом - в загородном лагере (место работы) - и там и там выдаётся справка, о проживании. Эта справка предоставляется в ЖЭУ. И опираясь на справку за дочь идёт оплатой какой-то минимум. Завтра же узнаю какой и оплачу! (Этот минимум я потяну не напрягаюсь, а у БМ не будет в козырях того, что за квартиру дочкой не платилось.)
Светлана БензаВ ответ на Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Дочь приезжает на выходные раз-два в месяц. Отоспаться и вкусно покушать. Тратить свои редкие выходные на нервотрёпку с отцом и полуфабрикаты - не самый лучший вариант. Тем более, что сейчас в квартире - одна кровать, два кресла и компьютерный стол. Ей даже спать негде.
Младшая, бывает, скучает по отцу, просится к нему ночевать. Я скрепя сердце отпускаю, но жутко боюсь - он постельное не меняет(!) после подруги, а кто знает чем там эта дамочка больна! (ещё одна причина срочного размена).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Здравствуйте, выпостоянно в унизительно-оскорбительной форме отзываетесь о новой пассии своего мужа и отца ваших детей, это понятно, что вами руководит ненависть к этой даме, но?! Неужели ваш муж такой падший, что связал свои отношения с такой грязной женщиной? Хотела бы еще сказать, что в своей жизни надо кое-что зарабатывать своими руками и силами и мозгами, а не делить родительские квартиры. А ваши дети должны на вашем примере взять себе на заметку, чтобы не иметь проблем от мужей и жен, надо немного попотеть в жизни и за свои собственные купить, и тогда никто , не на что претендовать не будет. Когда свое и оформленное по всем критериям,тогда спокойнее.
Елена БондаренкоВ ответ на Светлана Бенза
Светлана Бенза
Здравствуйте, выпостоянно в унизительно-оскорбительной форме отзываетесь о новой пассии своего мужа и отца ваших детей, это понятно, что вами руководит ненависть к этой даме, но?! Неужели ваш муж такой падший, что связал свои отношения с такой грязной женщиной? Хотела бы еще сказать, что в своей жизни надо кое-что зарабатывать своими руками и силами и мозгами, а не делить родительские квартиры. А ваши дети должны на вашем примере взять себе на заметку, чтобы не иметь проблем от мужей и жен, надо немного попотеть в жизни и за свои собственные купить, и тогда никто , не на что претендовать не будет. Когда свое и оформленное по всем критериям,тогда спокойнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
*Вдохнула-выдохнула*...
Светлана, я не буду давать оценку моему мужу и его поступкам. Давайте я Вам просто расскажу как я узнала о его изменах?
Он взял младшую дочку и сказал, что они пошли в лес, к дружеской компании на шашлыки. Что будут там максимум 3 часа. Пришли через 7 часов - затемно. Он пьян так, что стоять не мог - падал, у ребенка насквозь сырые и ледяные ноги. Его - спать, ребенка в ванну. Прогрела, уложила. В 4-том часу ночи дочка прибегает в истерике-слезах. Я успокаивать, водички. Естественно спросила - сон приснился? На что мне ребенок ответил
- Мама, я так плакала, я так просила их - не целуйтесь! А они смеялись и целовались.
- Кто. солнышко?
- Папа и тетенька.
-тебе приснилось?
- Нет, в лесу...на шашлыках. Она на машине приехала.
Светлана Бенза
Здравствуйте, выпостоянно в унизительно-оскорбительной форме отзываетесь о новой пассии своего мужа и отца ваших детей, это понятно, что вами руководит ненависть к этой даме, но?! Неужели ваш муж такой падший, что связал свои отношения с такой грязной женщиной? Хотела бы еще сказать, что в своей жизни надо кое-что зарабатывать своими руками и силами и мозгами, а не делить родительские квартиры. А ваши дети должны на вашем примере взять себе на заметку, чтобы не иметь проблем от мужей и жен, надо немного попотеть в жизни и за свои собственные купить, и тогда никто , не на что претендовать не будет. Когда свое и оформленное по всем критериям,тогда спокойнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Браво, Светлана. Единственный здравый совет. Но похоже, наша героиня кроме себя никого и слышать не хочет.
Елена БондаренкоВ ответ на Lala
Lala
Браво, Светлана. Единственный здравый совет. Но похоже, наша героиня кроме себя никого и слышать не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Совет может и хорош, но в данном случае неуместен.
Всё есть как есть.
Ульяна Ундинска
Необходимо, чтобы старшая дочь, которая там пока прописана, начала в отцовской квартире хоть иногда ночевать, чтобы у неё там было ЕЁ место. И со временем произвести раздел лицевых счетов (правда, это можно сделать с согласия только двух сторон). Пока пусть хотя бы застолбит за собой место! А младшенькую держите при себе, чтобы она не участвовала в этих дрязгах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лицевые счета уже давно не делят, аж с 2005 года
Ульяна УндинскаВ ответ на Sapfira
Sapfira
Лицевые счета уже давно не делят, аж с 2005 года
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кто Вам такое сказал? В прошлом году всех пенсионерок нашего дома заставили разделить лицевые счета, кто хотел продолжать получать субсидию на оплату ЖКХ. Представляете, заставили! А мне потом пришлось многих бабушек везти к нотариусу для составления завещания, чтобы за вычлененную ими долю в квартире после их ухода в мир иной их родственникам не пришлось оплачивать выкуп за эту часть. (Я всегда им помогаю подвезти, привезти, так уж у нас сложилось, поэтому в курсе как им делили лицевые счета в конце 2014 года).
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Спасибо... Но я слабо представляю - дочь студентка на бюджете. Его алименты мизерны. Мне сложно тянуть двоих детей, но я справляюсь. Ещё за его квартиру платить... тем более там эта ... прости-господи почти проживает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы от девки то абстрогируйтесь! Делайте свое дело, ради детей и своего благополучия. Может, скоро она начнет шал*вить, муж перестанет справляться с мужскими обязанностями, и она подастся в пятый брак. Это преходящее, не растрачивайте свою энергию на мусор.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем