Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж хочет развестись из-за финансовых проблем.

Добрый вечер! Подскажите как быть? Мы с мужем живем год в браке, нам обоим по 27 лет. Первые пол года все было у нас замечательно. Я работаю, но заработок у меня нестабильный, месяц вообще может и не быть работы. Муж работает на госслужбе, зарплата у него небольшая.

Сначала мы вели общий бюджет, но не получилось, так как я очень экономная, каждую копейку считаю куда и на что потратить и чтобы еще что-то отложить. А мой муж наоборот, не умеет правильно распоряжаться финансами, всю сумму за две недели может потратить. Подарки он мне дарит и я ему тоже.

Живем в моей квартире. До брака я смогла накопить приличную сумму- примерно 20 тыс. у.е., муж когда узнал, что у меня есть такая сумма, начал считать что эти деньги общие и начал мне предлагать вложить их в бизнес или мою машину поменять на более новую, но я отказалась.

Сказала ему, что это не общие деньги, а лично мои, если бы он туда вложил хотя бы половину или меньше половины, тогда были бы наши общие. Общего бюджета у нас не получилось вести, сказал мне, что я задолбала его со своей экономией.

Я предложила ему вести раздельный бюджет- коммуналку и продукты напополам, а все остальные деньги каждый тратит сам на себя, он согласился. До свадьбы муж жил с родителями. Он очень хочет ребенка и я хочу, но есть одно но- если я уйду в декрет, тогда он меня с ребенком не потянет за свою небольшую зарплату- 150 у.е. в месяц. Я предложила ему как вариант- просчитать, сколько в месяц будет уходить денег на ребенка и на нас с ним ( питание, памперсы, коммуналка) и начать откладывать деньги, муж сказал, что долго будем откладывать и отказался.

Последнее время мой муж начал часто выпивать, может в будний день после работы пиво выпить, а потом и водочкой запить. В выходные дни, тоже выпивает, пиво или водку, виски, коньяк. Я пыталась с ним спокойно поговорить насчет частого употребления алкоголя, спросила, что у него случилось, на что муж мне ответил, что ему скучно.

Когда мы начали вести раздельный бюджет, то у мужа всегда заканчивались деньги до зарплаты, и он начал просить деньги у меня, то на пиво, то на сигареты. Сначала я ему давала деньги, потом меня это начало раздражать и я ему перестала давать деньги, скала чтобы он учился правильно распределять свои средства.

Вчера муж опять попросил у меня деньги на пиво, я отказала, зарплата у него на следующей неделе. Муж агрессивно отреагировал, обозвал меня кобылой, не разговаривал со мной, сказал что я его очень сильно обидела.

Сегодня я весь день была у мамы, когда приехала домой, то муж мой был опять выпившим, приехал его друг с женой. Опять попросил у меня деньги на пиво - я не дала деньги, попросил у друзей - они тоже не дали. Опять на меня обиделся, сказал что подает на развод,  что он хочет жить один с родителями, что я буду плохая мать и что я плохая жена.

Сказал мне, что когда он жил с родителями,  то ни в чем не нуждался, ни в чем себе не отказывал и сказал что причина во мне. Что я плохая, что от меня нет ни какой отдачи, что он для меня все делает, а мне жалко дать ему денег на пиво.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
434
14567891018
Вера КоноваловаВ ответ на Olga
Olga
Ну смотрите одно дело когда человек берет ответственность за детей и из тех денег что он зарабатывает покупает им игрушки еду и т.д. А другое когда жена требует (именно требует) зарабатывать больше.
Если он зарабатывал 10 тыс то не надо ждать что он пойдет и заработает 100 рад семьи. Или будет вкалывать на 3х работах, идиотов нет.
В России слишком много слов должен в браке, поэтому эти слова на практике не выполняются.
Как говорила моя бабушка: Видели глазки что брали, теперь жрите, хоть повылазьте.
И пилить мужика это просто глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пилить глупо и бесполезно. но вот в остальном я с вами не согласна. Вот я живу одна (это мой сознательный выбор). Я могу готовить ужин, могу поужинать в ресторане, могу обойтись полуфабрикатами или фастфудом. Но если я вступаю в брак, то уже по умолчанию пнинимаю тот факт. что на меня ложатся определённые обязанности по поддержанию благосостояния семьи: стирка. уборка, кухня. Если я продолжаю вести привычный мне образ жизни, то возникает закономерный вопрос - а зачем мне муж или я мужу? Пилить мужика не надо - ответственность за содержание семьи ему должны были внушить родители.
Вера КоноваловаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Пилить глупо и бесполезно. но вот в остальном я с вами не согласна. Вот я живу одна (это мой сознательный выбор). Я могу готовить ужин, могу поужинать в ресторане, могу обойтись полуфабрикатами или фастфудом. Но если я вступаю в брак, то уже по умолчанию пнинимаю тот факт. что на меня ложатся определённые обязанности по поддержанию благосостояния семьи: стирка. уборка, кухня. Если я продолжаю вести привычный мне образ жизни, то возникает закономерный вопрос - а зачем мне муж или я мужу? Пилить мужика не надо - ответственность за содержание семьи ему должны были внушить родители.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот своему сыну лет с пяти говорю ( с его отцом мы разошлись, когда ему было 2 года), что он мужик. а значит должен быть хозяином в доме и кормильцем семьи. Сейчас ему 20. В доме он хозяин, причём безоговорочный, о многих вещах даже говорить не приходится: сломалось-увидел-купил материалы-сделал. Учится университете. С работой пока не получается. у некоторых его друзей уже есть подружки. У моего нет. И снова я ему оврю. что девушки синоним слова денежки. Сначала зарабатывать научись, а потом будешь дамами обзаводиться. любая девушка любит внимание и подарки. пригласил ты её на свидание и что? Весь вечер будешь голодной по городу выгуливать? нужно пригласить хотя бы кофе попить. А если приглачил в кафе, а ей захотелось десерт? да ты будешь последним чмом, если откажешь ейв этом. Простой пример.Даже ещё не женат, но материальные подходя уже меняются. А вслучае автора, ну да, видела. сколько зарабатывает. Но ведь думала,что человек сменив своё положение, задумается и об остальном. Ну, а если допустить, что родители претендуют на ео адмистративную карьеру, то тогда именно они должнв были объяснить ему. что на теперешнюю его зарплату ссемьёй не проживёшь и с браком стоит повременить до тех пор, пока на ноги не встанет. Конечно, вполне возможен вариант. что дама саа жаждала замужества как большинство, затащила в ЗАГС, а теперь мается.
Вера Коновалова
Пилить глупо и бесполезно. но вот в остальном я с вами не согласна. Вот я живу одна (это мой сознательный выбор). Я могу готовить ужин, могу поужинать в ресторане, могу обойтись полуфабрикатами или фастфудом. Но если я вступаю в брак, то уже по умолчанию пнинимаю тот факт. что на меня ложатся определённые обязанности по поддержанию благосостояния семьи: стирка. уборка, кухня. Если я продолжаю вести привычный мне образ жизни, то возникает закономерный вопрос - а зачем мне муж или я мужу? Пилить мужика не надо - ответственность за содержание семьи ему должны были внушить родители.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Понятно что в браке есть обязанности. НО нельзя требовать от мужика из-за семьи упахиваться на 3х работах. Также никто не должен требовать от женщины чтобы она после работы упахивалась дома.
В семье должно быть лучше психологически чем одному тогда и семья будет.
А все эти должен и должна нужно либо обсуждать перед браком, либо уже потом засунуть куда подальше.
Вера КоноваловаВ ответ на Olga
Olga
Понятно что в браке есть обязанности. НО нельзя требовать от мужика из-за семьи упахиваться на 3х работах. Также никто не должен требовать от женщины чтобы она после работы упахивалась дома.
В семье должно быть лучше психологически чем одному тогда и семья будет.
А все эти должен и должна нужно либо обсуждать перед браком, либо уже потом засунуть куда подальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну почасти психологического климата я полностью согласна. А вот по части упихивания... А как жить женщине с грудным младенцем? Ей по любому придётся упихиваться дома, и по любомы она сама работать не сможет. Тогда как? Сесть на шею родителям? Вот я на свою никого сажать не собираюсь. Хоть и не мужик, а было время когда упихивалась на трёх работах вот с таким же мужем и последующим разводом. Так что с меня хватит. А в молодости можно и поупихиваться.Кстати, как вариант повысить свой профессиональный уровень и сменить работу на более высокооплачиваемую.
Вера Коновалова
Ну почасти психологического климата я полностью согласна. А вот по части упихивания... А как жить женщине с грудным младенцем? Ей по любому придётся упихиваться дома, и по любомы она сама работать не сможет. Тогда как? Сесть на шею родителям? Вот я на свою никого сажать не собираюсь. Хоть и не мужик, а было время когда упихивалась на трёх работах вот с таким же мужем и последующим разводом. Так что с меня хватит. А в молодости можно и поупихиваться.Кстати, как вариант повысить свой профессиональный уровень и сменить работу на более высокооплачиваемую.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы не понимаете причину и следствие. Причина в выборе, если женщина недовольна жизнью, то ей не надо все сказки слушать встала и ушла а не пилить мужа и не рожать детей. Вот и весь секрет.
Выбрать надо правильно. А если выбрала неправильно то возвращаемся на позицию выбора и выбираем снова.
И запомните, никто никому ничего не должен. Надо выбирать тех кто хочет.
петроваВ ответ на Эрика
Эрика
Да. Причина в вас. Вы зачем выходили замуж за мужчину с такой маленькой зарплатой? Думали что как только вы поженитесь он олигархом станет?Или для того, чтобы мозги ему клевать потому что он мало зарабатывает и считать каждую копейку? Также, в вашей теме постоянно слова: "я предложила". А муж хоть что-нибудь предложил? Разве не мужчина должен искать пути решения сложившейся ситуации,ну или хотябы вместе, а не "я предложила". И зачем после того как вы перешли на раздельный бюджет,вы давали ему деньги? Раздельный, значит РАЗДЕЛЬНЫЙ.И что такого в том,чтобы после работы выпить баночку пива и расслабиться(подозреваю,что водку он начал пить уже в браке, и только по вашей вине). Короче, вы его ЗАДОЛБАЛИ, хотя изначально знали что идёте замуж за человека с маленьким достатком.
СсылкаПожаловаться
да просто для автора идеально было бы что б муж пахал еще на 2 работах уходил в 6 утра приходил в 12 ночи все деньги в семью.но лоха не нашла .а почему замуж вышла я думаю проблемы с внешностью .ну зачем красивой девушке идти за такого мужа замуж
АлисаВ ответ на петрова
петрова
да просто для автора идеально было бы что б муж пахал еще на 2 работах уходил в 6 утра приходил в 12 ночи все деньги в семью.но лоха не нашла .а почему замуж вышла я думаю проблемы с внешностью .ну зачем красивой девушке идти за такого мужа замуж
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насчет двух работ - это только ваши фантазии. Думаю, автора бы вполне устроило просто не иметь альфонса на шее. Что за мужик, который даже себе на пиво заработать не может
петроваВ ответ на Алиса
Алиса
Насчет двух работ - это только ваши фантазии. Думаю, автора бы вполне устроило просто не иметь альфонса на шее. Что за мужик, который даже себе на пиво заработать не может
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так никто не мешает автору уйти к более богатому парню.другой вопрос а она этого богатого будет устраивать..
АлисаВ ответ на петрова
петрова
так никто не мешает автору уйти к более богатому парню.другой вопрос а она этого богатого будет устраивать..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему нет-то? Я что-то не вижу опусов, что автор миллиардера ищет.
петроваВ ответ на Алиса
Алиса
А почему нет-то? Я что-то не вижу опусов, что автор миллиардера ищет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вообщем если она уйдет от мужа я не думаю что она встретит принца
АлисаВ ответ на петрова
петрова
вообщем если она уйдет от мужа я не думаю что она встретит принца
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так и не надо принца. "Принц", "богатый" - что вы фантазируете-то) Любой обычный мужик будет лучше этого недоразумения, что сейчас у нее на шее сидит.
OlgaВ ответ на петрова
петрова
так никто не мешает автору уйти к более богатому парню.другой вопрос а она этого богатого будет устраивать..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. У кого есть возможность уйти - берут и уходят.
Елена КосатоваВ ответ на Эрика
Эрика
Да. Причина в вас. Вы зачем выходили замуж за мужчину с такой маленькой зарплатой? Думали что как только вы поженитесь он олигархом станет?Или для того, чтобы мозги ему клевать потому что он мало зарабатывает и считать каждую копейку? Также, в вашей теме постоянно слова: "я предложила". А муж хоть что-нибудь предложил? Разве не мужчина должен искать пути решения сложившейся ситуации,ну или хотябы вместе, а не "я предложила". И зачем после того как вы перешли на раздельный бюджет,вы давали ему деньги? Раздельный, значит РАЗДЕЛЬНЫЙ.И что такого в том,чтобы после работы выпить баночку пива и расслабиться(подозреваю,что водку он начал пить уже в браке, и только по вашей вине). Короче, вы его ЗАДОЛБАЛИ, хотя изначально знали что идёте замуж за человека с маленьким достатком.
СсылкаПожаловаться
Согласна с мнением. Все почему-то осуждают мужа. Ну не всем быть Абрамовичами. Большое количество людей трудится на рядовых должностях с небольшими зарплатами. И что? Об них нужно ноги вытирать? Да явно муж автора пристрастился к пивку не просто так. Умотала она его своей скурпулёзной экономией. Нужно, конечно, деньги считать, но во всём должна быть мера. Не нужно превращаться в бабушку с кубышкой. Надо помнить, что жить нужно здесь и сейчас прежде всего, ведь "завтра" вещь весьма призрачная...
Ольга В ответ на Елена Косатова
Елена Косатова
Согласна с мнением. Все почему-то осуждают мужа. Ну не всем быть Абрамовичами. Большое количество людей трудится на рядовых должностях с небольшими зарплатами. И что? Об них нужно ноги вытирать? Да явно муж автора пристрастился к пивку не просто так. Умотала она его своей скурпулёзной экономией. Нужно, конечно, деньги считать, но во всём должна быть мера. Не нужно превращаться в бабушку с кубышкой. Надо помнить, что жить нужно здесь и сейчас прежде всего, ведь "завтра" вещь весьма призрачная...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересненько, а как это жить здесь и сейчас?! Если денег нет?
И как можно пристраститься быть алкашом?! т.е. ему можно ВСЁ, даже в долг водяры нажраться. А вот жена должна знать меру, считая деньги.
Странно, странно.
Светлана)))
Что-то все в у.е. Украина, что ли? А вообще - лучше разводитесь.
prvdorub@mail.ru
А он не может устроиться на другую работу?
NADI NADIВ ответ на prvdorub@mail.ru
prvdorub@mail.ru
А он не может устроиться на другую работу?
СсылкаПожаловаться
после госслужбы никуда не возьмут, потому что ничего не умеет :)
prvdorub@mail.ruВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
после госслужбы никуда не возьмут, потому что ничего не умеет :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда не поздно начать с нуля, научиться чему-нибудь
OlgaВ ответ на prvdorub@mail.ru
prvdorub@mail.ru
Никогда не поздно начать с нуля, научиться чему-нибудь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему он должен переучиваться? Он жил спокойно его всё устраивало а потом пришла жена и начала выносить мозг.
Ольга В ответ на Olga
Olga
А почему он должен переучиваться? Он жил спокойно его всё устраивало а потом пришла жена и начала выносить мозг.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это он пришел к женщине, сел на шею и выносит мозг.)))
OlgaВ ответ на Ольга
Ольга
Это он пришел к женщине, сел на шею и выносит мозг.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так женщина САМА его на шею посадила.
Ольга В ответ на Olga
Olga
Так женщина САМА его на шею посадила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что-то не вижу в тексте автора - пришла к родителям мальчонки, собрала в котомку его шортики и обещала быть ему крестной-волшебницей в своем замке.
prvdorub@mail.ruВ ответ на Olga
Olga
А почему он должен переучиваться? Он жил спокойно его всё устраивало а потом пришла жена и начала выносить мозг.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому что 150 евро это мало даже для одного. Раньше он жил на обеспечении родителями, а теперь если хочет создать семью, придётся изменить свою жизнь.
OlgaВ ответ на prvdorub@mail.ru
prvdorub@mail.ru
Потому что 150 евро это мало даже для одного. Раньше он жил на обеспечении родителями, а теперь если хочет создать семью, придётся изменить свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но он сам должен до этого дойти а не с тыквы жены. Жене не нравится - встает и уходит. Ну или как в этом варианте встает и собирает его вещи.
prvdorub@mail.ruВ ответ на Olga
Olga
Но он сам должен до этого дойти а не с тыквы жены. Жене не нравится - встает и уходит. Ну или как в этом варианте встает и собирает его вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если не удасться его переделать, тодругого выхода нет
14567891018
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем