Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж, я и моя мама. Нужен адекватный совет.

Я родилась и воспитывалась в полноценной семье, однако, где пропагандировался матриархат. То есть женщина должна всегда быть властной над мужчиной. Ему (мужчине) доверять никогда и ни в чем нельзя, все решения, абсолютно все должна принимать женщина.
Моя мама очень властная и авторитарная женщина, которая не может успокоиться даже после моей свадьбы (мне 23).
У нас с мужем отличные доверительные партнерские отношения, которые меня полностью устраивают. И хоть несколько наивно так говорить, однако наш брак по любви. Мы часто все делаем вместе. Вместе обговариваем ситуацию, взвешенно подходим к её решению.  Но вот недавно, у нас с мамой случился конфликт. По её мнению я неправильно живу. Диалога нет. Не могу донести до неё свои доводы и аргументы, она постоянно меня перебивает. Нет никакой поддержки в том, что я хочу получить вторую вышку ("зачем коллекционировать тебе это образование?!";), сделать ремонт в ванной ("да купите вы сначала телевизор!";), подрабатываю копирайтером ("бесполезная трата твоего времени";). Дальше хуже, она распаляется, не подбирает слова, бьет по самому больному и на отмажь. Я очень сильно расстраиваюсь, плачу, не могу уснуть. Муж все это видит, злиться. Постоянно прорывается позвонить ей и сказать, чтобы не лезла ко мне до ТАКОЙ степени. Я против этого. Для неё это будет восприниматься, как предательство. Ведь муж должен быть в моем пониманий, по словам матери, как человек, который машину посмотрит, сумки дотащит и как приложение к статусу в обществе. Ну ещё и детей сварганит. Может, действительно стоит дать ему позвонить? Ибо, иногда это переходит все рамки.
Кажется, что она от нечего делать уже меня воспитывает. В этом году заканчиваю институт, есть основная работа, делаем ремонт в квартире. Есть планы и амбиции на будущее. Но все мои планы "неправильные";, "детские", "глупые". Подскажите, пожалуйста, как оградить это воспитание от мамы? Может, я не права? Я знаю, что хочет она хорошего для меня, но, мне не нужно её авторитарное воспитание.
Надежда Архипова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Лили - я
Мужу лучше в ваши с мамой отношения не встревать. А вам сократить общение с ней до минимума. Вы ей все равно ничего не докажите.
Софи Марсо
попробуйте разозлиться на маму, не понимать ее, а именно разозлиться. Перестать лояльничать. Таким людям надо давать отпор. Она вам "поступки твои глупые, неправильные", вы ей "твои поступки устаревшие, не менее глупые, неправильные". Но при этом отдавайте отчет, что вы будете это делать специально, не по воле души и характера, а в воспитательных целях, критикуйте ее чаще и придирайтесь, тогда ей точно не захочется лишний раз что-то сказать, а как следствие связываться с вами))) мужа не вмешивайте, потому как она в любой ситуации останется "любимой мамочкой", а для него станет раз и навсегда злой тещей....И поменьше отчитывайтесь о своей жизни, не жалуйтесь, даже если очень плохо бывает на душе, только позитив ей доносите "все окей, все в порядке, целую пока"...
Dieselist
а дома у вас есть холодное оружие?
ЛУНа
Судя по всему мама воспитывала Вас одна. Так что расслабьтесь - ничего у Вас не получится в плане "жить самостоятельно" . Надо мамино внимание переключить - на мужчину, собаку, но не на внуков. Лучше конечно на мужчину - пусть воспитывает его.
Надежда АрхиповаВ ответ на ЛУНа
ЛУНа
Судя по всему мама воспитывала Вас одна. Так что расслабьтесь - ничего у Вас не получится в плане "жить самостоятельно" . Надо мамино внимание переключить - на мужчину, собаку, но не на внуков. Лучше конечно на мужчину - пусть воспитывает его.
СсылкаПожаловаться
Увы, но вы ошибаетесь. Я росла в полноценной семье. Просто папа мой мягкий человек. + я поздний ребенок (меня родили, когда им было почти по 35). Мама уже напенсии, но ещё работает и профессия у неё преподаватель, так что...)
Надежда Архипова
Увы, но вы ошибаетесь. Я росла в полноценной семье. Просто папа мой мягкий человек. + я поздний ребенок (меня родили, когда им было почти по 35). Мама уже напенсии, но ещё работает и профессия у неё преподаватель, так что...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда - только собака. Вас в покое не оставят. Плюс так как Вы поздний ребенок - Ваши года 25 (кажется?) Вашей мамой не рассматриваются как "возраст взросления"
Самая счастливая
Ограничьте общение с мамой,иначе останетесь одна.Не позволяйте ей лезть в свою жизнь.Даже,если Вы ошибетесь-это будут Ваши ошибки.Не повторяйте маминых.Читала как-то статистику:треть! браков распадается из-за одиноких мам,которые свою жизнь не сумели наладить и дочерей с мужьями развели.Объясните маме доходчиво,что уже выросли и теперь-замужняя дама,поэтому встречаться вы будете только чтобы чайку попить вместе и о приятном поболтать:как подруги.
Rosa
да..правильно говорят, не давайте лезть куда не просят, и кстати мужу особо тож не открывайтесь в плане обид на маму...это лишний повод ограничить Вас от бывшего мира...это ему будет на руку....и потом, всё это временно...вот увидите.( а вообще, она Вас так оберегает, хоть на расстоянии, понимаю, грубо, не уклюже, не понятно как, но оберегает...знаете, любовь - это не чувство, любовь это интерес...что твое чадо творит, что ест правильно живет, или не правильно...не обижайтесь и не плачьте. Повода-то особого нет! )
Алина
Вашу маму нужно дистанцировать от Вашей семьи. Как уже писали, поменьше с ней делитесь. И мужу про Вашу маму тоже особо не рассказывайте. Так как Вы то свою маму всегда простите, а у него останется негатив к теще на всю жизнь. И вообще лучше маме про мужа, а мужу про маму ничего плохого не рассказывать. Так как это мнение прочно закрепится в их головах и выбить его оттуда будет трудно. Соответственно при совместных встречах или праздниках будет присутствовать дискомфорт. Я вообще не вижу в чем проблема в Вашем случае, Вы живете в отдельной квартире и сама себе хозяйка.
ЭленкаВ ответ на Алина
Алина
Вашу маму нужно дистанцировать от Вашей семьи. Как уже писали, поменьше с ней делитесь. И мужу про Вашу маму тоже особо не рассказывайте. Так как Вы то свою маму всегда простите, а у него останется негатив к теще на всю жизнь. И вообще лучше маме про мужа, а мужу про маму ничего плохого не рассказывать. Так как это мнение прочно закрепится в их головах и выбить его оттуда будет трудно. Соответственно при совместных встречах или праздниках будет присутствовать дискомфорт. Я вообще не вижу в чем проблема в Вашем случае, Вы живете в отдельной квартире и сама себе хозяйка.
СсылкаПожаловаться

Светик
живите отдельно от мамы-вот и все. иначе житья не будет.
ЭленкаВ ответ на Светик
Светик
живите отдельно от мамы-вот и все. иначе житья не будет.
СсылкаПожаловаться
Они итак живут отдельно, мама проживает в 4 тыс км от семьи автора, и всё равно умудряется гадить
СветикВ ответ на Эленка
Эленка
Они итак живут отдельно, мама проживает в 4 тыс км от семьи автора, и всё равно умудряется гадить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо поменьше маме рассказывать про второе образование, ремонт и т.д. А то там мама-командир! Цвет штор или обоев она тоже за них выбирает)
Эленка
Моя мама в период ухаживаний моего будущего мужа всячески ставила палки в колёса, такого натерпелась, всего не расскажешь, в итоге мама довела ситуацию до того, что я в её отсутствие собрала свои вещи и уехала за будущим мужем, когда подали заявление в ЗАГС...Прошло время, живём втроём и она очень любит своего зятя! Вот и делайте выводы! Маму надо ставить на место, и ни в коем случае не позволяйте вашему мужу ей звонить, испортите отношения ещё больше...
dintra leis
Сами поговорите с мамой, спокойно... если нет слов - напишите ей письмо. А насчёт мужа... сегодня он ваш, а завтра чужой. А матери всё равно другой не будет. )
Алла Цыдыпова
мужа не вмешивайте, терпите, мама- самый родной человек и всегда желает добра, не всё ей рассказывайте, пусть у мужа и тёщи будут тёплые отношения и мужу на маму не жалуйтесь, они оба Вас любят по-своему! Дай Бог Вам терпения и любви)))
Надежда АрхиповаВ ответ на Алла Цыдыпова
Алла Цыдыпова
мужа не вмешивайте, терпите, мама- самый родной человек и всегда желает добра, не всё ей рассказывайте, пусть у мужа и тёщи будут тёплые отношения и мужу на маму не жалуйтесь, они оба Вас любят по-своему! Дай Бог Вам терпения и любви)))
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
NADI
Я вас могу понять, моя мамочка тоже, достаточно сильного характера женщина и живет далеко от меня, поэтому, общаемся в основном по телефону. Во время разговоров стараюсь контролировать все, что говорю, поменьше подробностей, пусть лучше думает, что у меня все хорошо. В вашей ситуации, мне кажется, вам нужно поберечь и свои нервы, и мужа. Попробуйте своими планами и амбициями делится с мужем, близкой подругой, но не с мамой, она все ваши поступки примеряет на себя, на свои возможности, почему - то она совершенно не верит в ваши силы? Общение с матерью по телефону, наверное, нужно ограничить, старайтесь при разговоре не грубить, говорить мягко, но уверенно, к сожалению, исправить ее вам вряд ли удастся, нужно "подбирать ключик". А вообще, жаль вашу маму, счастливый человек вряд ли будет "портить кровь" другому человеку, особенно дочери. У вас молодая семья, вы очень красивая пара, не позволяйте "третьим " лицам портить ваше будущее (даже маме), берегите свой брак, будьте поуверенней в себе!
Надежда АрхиповаВ ответ на NADI
NADI
Я вас могу понять, моя мамочка тоже, достаточно сильного характера женщина и живет далеко от меня, поэтому, общаемся в основном по телефону. Во время разговоров стараюсь контролировать все, что говорю, поменьше подробностей, пусть лучше думает, что у меня все хорошо. В вашей ситуации, мне кажется, вам нужно поберечь и свои нервы, и мужа. Попробуйте своими планами и амбициями делится с мужем, близкой подругой, но не с мамой, она все ваши поступки примеряет на себя, на свои возможности, почему - то она совершенно не верит в ваши силы? Общение с матерью по телефону, наверное, нужно ограничить, старайтесь при разговоре не грубить, говорить мягко, но уверенно, к сожалению, исправить ее вам вряд ли удастся, нужно "подбирать ключик". А вообще, жаль вашу маму, счастливый человек вряд ли будет "портить кровь" другому человеку, особенно дочери. У вас молодая семья, вы очень красивая пара, не позволяйте "третьим " лицам портить ваше будущее (даже маме), берегите свой брак, будьте поуверенней в себе!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за теплые слова. Не верит в мои силы, наверное потому, что я самая младшая дочь. Также, накладывает определенный отпечаток то, что не смотря на это, я первая в сеьме замуж вышла. Им это все в новинку.
Екатерина
это не матриархат, это просто мама у вас такая.
ничего не делать, махать, улыбаться и делать по-своему.
с мужем их не сводить.
Ольга Кравцова
Ребят..я очень неправильная дочь? У меня всегда на первом месте был муж. И самый родной человек -муж ..Это при том, что я из полной хорошей семьи. Мама-папа... Я не понимаю ,например, как это-"Я поеду рожать к маме "...У тебя муж есть...при чем тут мама? ....Это ваш общий ребенок... Авторитет для меня тоже муж, с тех пор, как ы с ним живем вместе..Да вообще все вторично...Муж первичен..
Ольга Кравцова
Ребят..я очень неправильная дочь? У меня всегда на первом месте был муж. И самый родной человек -муж ..Это при том, что я из полной хорошей семьи. Мама-папа... Я не понимаю ,например, как это-"Я поеду рожать к маме "...У тебя муж есть...при чем тут мама? ....Это ваш общий ребенок... Авторитет для меня тоже муж, с тех пор, как ы с ним живем вместе..Да вообще все вторично...Муж первичен..
СсылкаПожаловаться
неее...вряд ли... это уже вопрос не о правильности...это скорее про "отсипаривании"...тоже не нахожу ничего суперского когда говорят я поеду рожать к маме.. дом там где твои муж, твои дети.....(а, ребенку (в прямом смысле, малолетнему) , конечно, дом там где мама...хотя, это не факт, обстоятельства разные бывают....)
мария титчева
эгоизм некоторых мам не имеет границ..как и стремление манипулировать семьёй.. так что - ограждайте и живите своим умом..
Соловей
А ВЫ ВЕДИТЕ СЕБЯ, КАК МАМА. Она же этого от Вас ждёт. Раз она такая крутая и считает, что это идеальная модель женского поведения и семейного быта, требует от Вас быть похожей в этом на неё - так и дайте ей это. Начните разговаривать с ней на одном языке. Она орёт - и Вы орите. Она Вас не слушает, и Вы не слушайте, перебивайте её, не давайте говорить, орите своё. Она говорит, что все ваши мысли и планы-чушь собачья, детство в жопе, и Вы ей говорите, что все её предложения по поводу дальнейших планов Вашей семьи-чушь полнейшая, бред климактерички. Докапывайтесь до неё первой. Звоните ей сами, спрашивайте, пила ли она лекарства, что она ела, в шапке ли ходит по улице, какие у неё планы на выходные и начинайте терроризировать её, что она делает всё не так и щас Вы расскажете, как надо, что все её планы - идиотизм. Хочет на дачу-какая к черту дача? Она старая больная женщина, её не сегодня-завтра долбанёт инсульт, она этого хочет, стоя раком у грядок? Хочет полежать на диване-заведите пластину о том, что она и так скоро помрёт и успеет ещё належаться, что её нужно больше гулять, потому что в её возрасте малоподвижный образ жизни провоцирует тромбы и проблемы в суставах....Ну и всё в таком духе. Атакуйте её первой. Посмотрите, через пару месяцев она начнёт гаситься от Вас, не брать трубки и уходить из дома перед вашим приездом.)
С уважением Светлана
Муж пусть не встревает. Вы маме ничего не доказывайте. Если она вас критикует, говорите ей: "Мама я прислушаюсь к твоему мнению, учту его, спасибо дорогая", делайте соотвественно, как вам надо. " Ну, не получается, мама, как ты хочешь". Главное без грубости
.
Напишу вам про свою маму, может легче будет. Наша последняя "стычка интересов". У мужа был перерыв в работе 3 недели (за это время он кухню дома отремонтивал - не бездельничал), она мне звонит, истерит: "Ты что его кормить будешь и т.п.". Сейчас всё настроилось с работой, даже лучше, чем было. Моя мама мне звонит и говорит: "Ты у него деньги не бери!". Смеюсь, говорю :"Почему?" Ответ: "Да, так лучше."

Я поняла, что моей маме нужен просто сам конфликт на любой почве.По её сценарию, надо сначала мужа пилить и унижать из-за работы, а когда добытчик принесет доход, объявить, что я в нём не нуждаюсь. Какой мужчина будет такое терпеть?

Живите своим умом!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем