Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж, я и моя мама. Нужен адекватный совет.

Я родилась и воспитывалась в полноценной семье, однако, где пропагандировался матриархат. То есть женщина должна всегда быть властной над мужчиной. Ему (мужчине) доверять никогда и ни в чем нельзя, все решения, абсолютно все должна принимать женщина.
Моя мама очень властная и авторитарная женщина, которая не может успокоиться даже после моей свадьбы (мне 23).
У нас с мужем отличные доверительные партнерские отношения, которые меня полностью устраивают. И хоть несколько наивно так говорить, однако наш брак по любви. Мы часто все делаем вместе. Вместе обговариваем ситуацию, взвешенно подходим к её решению.  Но вот недавно, у нас с мамой случился конфликт. По её мнению я неправильно живу. Диалога нет. Не могу донести до неё свои доводы и аргументы, она постоянно меня перебивает. Нет никакой поддержки в том, что я хочу получить вторую вышку ("зачем коллекционировать тебе это образование?!";), сделать ремонт в ванной ("да купите вы сначала телевизор!";), подрабатываю копирайтером ("бесполезная трата твоего времени";). Дальше хуже, она распаляется, не подбирает слова, бьет по самому больному и на отмажь. Я очень сильно расстраиваюсь, плачу, не могу уснуть. Муж все это видит, злиться. Постоянно прорывается позвонить ей и сказать, чтобы не лезла ко мне до ТАКОЙ степени. Я против этого. Для неё это будет восприниматься, как предательство. Ведь муж должен быть в моем пониманий, по словам матери, как человек, который машину посмотрит, сумки дотащит и как приложение к статусу в обществе. Ну ещё и детей сварганит. Может, действительно стоит дать ему позвонить? Ибо, иногда это переходит все рамки.
Кажется, что она от нечего делать уже меня воспитывает. В этом году заканчиваю институт, есть основная работа, делаем ремонт в квартире. Есть планы и амбиции на будущее. Но все мои планы "неправильные";, "детские", "глупые". Подскажите, пожалуйста, как оградить это воспитание от мамы? Может, я не права? Я знаю, что хочет она хорошего для меня, но, мне не нужно её авторитарное воспитание.
Надежда Архипова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Ольга Чугунова
Меньше докладывайте маме-Позвонили-навестили-угостили : " Мама, у нас всё по прежнему" Мужа не притягивайте в Ваши взаимоотношения с мамой.
Анна ****В ответ на Ольга Чугунова
Ольга Чугунова
Меньше докладывайте маме-Позвонили-навестили-угостили : " Мама, у нас всё по прежнему" Мужа не притягивайте в Ваши взаимоотношения с мамой.
СсылкаПожаловаться
реально согласна!
Алисия
Нет, звонить давать нельзя, это некорректно в первую очередь, имхо. Кроме того, по мнению мамы, все равно виноваты будешь ты, что впутываешь в отношения чужого человека (это я по своему опыту говорю). Надо выяснять отношения самой. А каким образом мама имеет возможность быть в курсе таких подробностей, живете вместе?
Надежда АрхиповаВ ответ на Алисия
Алисия
Нет, звонить давать нельзя, это некорректно в первую очередь, имхо. Кроме того, по мнению мамы, все равно виноваты будешь ты, что впутываешь в отношения чужого человека (это я по своему опыту говорю). Надо выяснять отношения самой. А каким образом мама имеет возможность быть в курсе таких подробностей, живете вместе?
СсылкаПожаловаться
За что я особенно её люблю, так это за то, что она живет в 4000 тыс км, но к сожалению она умудряется достать и расковырять словами даже несмотря на расстояние. Стараюсь, говорить про себя очень мало, но...
Надежда Архипова
За что я особенно её люблю, так это за то, что она живет в 4000 тыс км, но к сожалению она умудряется достать и расковырять словами даже несмотря на расстояние. Стараюсь, говорить про себя очень мало, но...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда по-доброму стоит объяснять, что это твоя семья и решения принимаете вы с мужем. что сейчас хочешь новых знаний, а не новый кафель, в отпуск, а не телевизор. Ну и довод, что деньги заработанные вами, это ваши деньги. Работай над отстаиванием своей позиции, но лучше по-доброму, портить отношения и вмешивать в них мужа не стоит. Мамы точно другой не будет, в отличие от мужа. И к маме пойдешь за утешением, поэтому лучше сохранять хорошие отношения ;)
Надежда Архипова
За что я особенно её люблю, так это за то, что она живет в 4000 тыс км, но к сожалению она умудряется достать и расковырять словами даже несмотря на расстояние. Стараюсь, говорить про себя очень мало, но...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она живет далеко от вас. Поменьше рассказывайте ей о своих делах! Про ремонты, высшее образование и т.д. Может она вам еще будет советовать какого цвета шторы повесить!
Черничка ДВ ответ на Надежда Архипова
Надежда Архипова
За что я особенно её люблю, так это за то, что она живет в 4000 тыс км, но к сожалению она умудряется достать и расковырять словами даже несмотря на расстояние. Стараюсь, говорить про себя очень мало, но...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нуу проблема-то.... Как только начинается промывка мозга, сразу пресекать разговор: "Извини мама, мне приятно, что ты переживаешь за меня, НО этот разговор начинает перетекать в нехорошее русло! Так что давай либо о погоде-природе, либо я повешу трубку!"
Мужа не обсуждать с мамой ни в коем случае!!! Мужу не давать телефон.
Катерина
Здравствуйте, мужу звонить не стоит, сама была в такой ситауции, дала мужу позвонить, теперь с мамой не общаемся. Думаю надо жестко ей объяснить что лезть не стоит, объяснять столько раз, пока не поймет. она скорее всего обидится, ты мне не дочь, включит игнор, или наоборот начнет "болеть" (сердце, давление и еще что там бывает), я тебе, а ты такая сякая... потом должна перебесится. Главное не поддаваться на ее уловки.
Мария Г
Вы когда из под ее крыла вышли? Если недавно то только время все расставит а также ваше правильное поведение. А звонить мужу не надо. Это ваша проблема и вы ее должны решать. Плюс само отношение к мужчинам у вашей мамы потребительское. Не повторите ее ошибок. Потом пожалеете. Таких дам не долго терпят даже самые замечательные мужчины. И они полностью правы.
Мария Г
Вы когда из под ее крыла вышли? Если недавно то только время все расставит а также ваше правильное поведение. А звонить мужу не надо. Это ваша проблема и вы ее должны решать. Плюс само отношение к мужчинам у вашей мамы потребительское. Не повторите ее ошибок. Потом пожалеете. Таких дам не долго терпят даже самые замечательные мужчины. И они полностью правы.
Людмила Карелина
маму медленно но твердо отодвигать от своей семьи, поменьше докладывать о своих делах и пресекать все команды, разок можно и нахамить, она должна понять, что командовать в вашей семье, это не ее дело.
Надежда Власова
Напомните ей ,что у Вас теперь такая-же семья как и у неё.И Вы всё будете решать сами.
Крокодил Нильский
Аргументированно объясните матери, зачем Вам все это (второе высшее, ремонт в ванной, работа копирайтера) нужно. Если считаете,что Вам это действительно нужно, то делайте, просто ставя ее перед фактом (конечно, если Вы не зависите от нее материально и Ваши действия не отразятся на ее кошельке и не украдут ее свободное время). Возможно, несмотря на властный характер, она не добилась чего-то в жизни, а, к сожалению, есть такой тип матерей, которые будут перекрывать килород детям, лишь бы они не оказались лучше, удачливее и счастливее них. Если живете отдельно, то не сообщайте маме о каждом своем пуке, справляйтесь самостоятельно, но будьте готовы к тому, что если возникнут трудности, то мама будет первой, кто Вам скажет - ну я же говорила. Муж, если нет доверительных отношений с тещей, пусть лучше не лезет, Вам же важно сохранить хорошие отношения со всеми, а не получить в итоге самую ужасную тещу и самого гадкого зятя.
ОЛЬГА
Поставьте маму свою на место, иначе останетесь без мужа. Мужчины очень не любят когда кто то лезет в семью со своими советами (пусть даже это мама), и долго этого терпеть не будут, а подыщут пассию с "нормальной " тещей. А судя по вашей истории - ни одного дельного совета она вам не дала. Какаю нормальная мать будет против второго высшего - да я бы от радости прыгала на ее месте, что дочь хочет получить образование.
Екатерина Алясова
о у меня тоже так было
да, просто меньше с ней общайтесь, как бы больно не было
вот моя мама теперь моей жизнью вообще не интересуется, и это кстати тоже очень теперь плохо
Анна
Кивать и делать по-своему) С мамой ссориться нельзя. У меня очень долгая история взаимоотношений с мамой и то, что вы описываете мне знакомо)
Старайтесь не говорить на конфликтные темы. Мама вас любит как может.
Вмешательство мужа недопустимо!
Ася Мarine
Скажите маме, что будете с ней общаться только по Вашим правилам. И что, собственно, они ничем не отличаются от правил, принятых в нормальном обществе: уважение, принятие права на противоположную позицию, неприятие психологического насилия и авторитаризма. И не общайтесь, пока она не примет Ваши правила игры или не предложит компромисс. Кто Вам сказал, что люди обязаны терпеть морального террориста, если он по совместительству мать, муж или брат? Не обязаны.
Мицуко
мама никак не может расстаться с вами и увидеть в вас взрослую женщину, потому что тогда как ей кажется, она не будет вам нужна и не сможет контролировать безраздельно, скорее всего это будет всегда, может со временем вмешательство немного ослабнет, но точно не исчезнет.
Надежда Архипова
Спасибо всем огромное за советы! Много для себя почерпнула полезного! Всем удачи.
Мария Демидюк
Автор, ну что вы как маленькая все бегаете за маминым одобрением?
Приняли решение сами? Воплощайте, а не маме о планах докладывайте.
Не "мама, я хочу второе высшее, что ты об этом думаешь?", а "мама, я поступила учиться на второе высшее, в мае 2018 получу диплом".
Не "мама, мы сначала сделаем ремонт в ванной", а "мама, мы сделали ремонт в ванной, копим на телевизор".
А все, что она по этому поводу скажет, вежливо выслушайте и тут же забудьте.
Она ИМЕЕТ ПРАВО думать не так, как вы, но и ВЫ имеете право жить так, как сами решите.
Надежда АрхиповаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Автор, ну что вы как маленькая все бегаете за маминым одобрением?
Приняли решение сами? Воплощайте, а не маме о планах докладывайте.
Не "мама, я хочу второе высшее, что ты об этом думаешь?", а "мама, я поступила учиться на второе высшее, в мае 2018 получу диплом".
Не "мама, мы сначала сделаем ремонт в ванной", а "мама, мы сделали ремонт в ванной, копим на телевизор".
А все, что она по этому поводу скажет, вежливо выслушайте и тут же забудьте.
Она ИМЕЕТ ПРАВО думать не так, как вы, но и ВЫ имеете право жить так, как сами решите.
СсылкаПожаловаться
Мне ваш ответ надо почаще читать. Спасибо!
Екатерина
Была в подобной ситуации, только не моя мама, а мужа жила по таким правилам. Диктовала нам когда делать ремонт, рожать детей, организовывать быт и т.д....Смешно сказать, доходило то того что просила меня родить ребенка и отдать ей на воспитание....Надежда, не слушайте никого...ни маму, ни соседей, ни еще кучу умников пытающихся навязать свою модель семьи. Вообще, удивительно что при такой матери вы пытаетесь выстроить свои отношения с мужем по-другому, нежели это делала она. Удачи Вам, если мама будет лезть, дайте ей понять что сведете отношения с ней к минимуму!
ЭленкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Была в подобной ситуации, только не моя мама, а мужа жила по таким правилам. Диктовала нам когда делать ремонт, рожать детей, организовывать быт и т.д....Смешно сказать, доходило то того что просила меня родить ребенка и отдать ей на воспитание....Надежда, не слушайте никого...ни маму, ни соседей, ни еще кучу умников пытающихся навязать свою модель семьи. Вообще, удивительно что при такой матери вы пытаетесь выстроить свои отношения с мужем по-другому, нежели это делала она. Удачи Вам, если мама будет лезть, дайте ей понять что сведете отношения с ней к минимуму!
СсылкаПожаловаться
И как вы решали проблему с назойливой свекровью? Поделитесь опытом)))
ЕкатеринаВ ответ на Эленка
Эленка
И как вы решали проблему с назойливой свекровью? Поделитесь опытом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень просто...сказала ей все что думаю по поводу ее поведения и развелась с мужем. Не хватило мне терпения, хоть и были женаты 5 лет. И знаете, думаю это его вина в большей степени, ведь мы не выбираем родителей, но способны выбрать свое отношение к ним и их поведению. Он предпочитал отмалчиваться с ней, мне доставалось по полной. А если бы поставил ее на место пару раз, думаю она бы не так лезла.
ЭленкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Очень просто...сказала ей все что думаю по поводу ее поведения и развелась с мужем. Не хватило мне терпения, хоть и были женаты 5 лет. И знаете, думаю это его вина в большей степени, ведь мы не выбираем родителей, но способны выбрать свое отношение к ним и их поведению. Он предпочитал отмалчиваться с ней, мне доставалось по полной. А если бы поставил ее на место пару раз, думаю она бы не так лезла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Грустный финал((( Ну значит не судьба вам была прожить долгую счастливую семейную жизнь с таким маменькиным сынком, не жалейте, опыт своего рода...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем