Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж не хочет ухаживать за могилами родственников

Заставить его сходить на кладбище просто невозможно. Говорит, что мертвым всё равно. Я так не могу, по-другому воспитана. Сходила бы сама, но элементарно не знаю, где его родственники похоронены. Не подумайте, что он бездушный человек, просто рано потерял родителей, а потом бабушку, понимаю, что для него поход на кладбище - это огромный стресс. Я не предлагаю ходить туда, как на работу, но раз в год хотя бы покрасить ограду и прибраться на могиле считаю не просто нормой, а обязательством. Как быть? Стоит ли "продавливать" эту тему или отступить? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
наталья мельниковаВ ответ на Софи_
Софи_
Нет.Нет таких слов. Не надо переиначивать Библию на свой лад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы видимо с Христом лично знакомы были.
Sandra
обратитесь в компанию ритуальных услуг и оплатите круглогодичный уход за могилами родственников, там и покрасят и приберутся, не вижу проблемы
АнонимВ ответ на Sandra
Sandra
обратитесь в компанию ритуальных услуг и оплатите круглогодичный уход за могилами родственников, там и покрасят и приберутся, не вижу проблемы
СсылкаПожаловаться
Повторяю - я не знаю места захоронения. Мы живем в СПб, тут много кладбищ + нужно знать ряд, место. Муж отказывается туда идти или предоставлять какую-либо информацию.
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Повторяю - я не знаю места захоронения. Мы живем в СПб, тут много кладбищ + нужно знать ряд, место. Муж отказывается туда идти или предоставлять какую-либо информацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что вас так тянет ухаживать за могилами чужих родственников?
Тихое счастье
а что вас так тянет ухаживать за могилами чужих родственников?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Воспитание. В моей семье - это норма.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Воспитание. В моей семье - это норма.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В вашей родительской семье да,в его семье нет.Почему надо жить по правилам ваших родителей?
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Воспитание. В моей семье - это норма.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы теперь в семье мужа... проявите деликатность... вам не приходило в голову, что Питер - город старый, и кладбища "перенаселенные" - возможно, что в одной могиле захоронены и другие родственники, которых ваш муж не выносит... возможно, что за могилой и ухаживают, но ваш муж не хочет встречаться с этими людьми?
ВикторВ ответ на Аноним
Аноним
Повторяю - я не знаю места захоронения. Мы живем в СПб, тут много кладбищ + нужно знать ряд, место. Муж отказывается туда идти или предоставлять какую-либо информацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может он не помнит,а Вы на него наезжаете.У Вас ,что патологическое желание за могилами незнакомых Вам людей ухаживать. Не хочет-не надо,Вам то-что.У каждого человека к этому свой подход,свои понятия.
Иван Иванов
Почему бы Вам не оставить человеку хоть какой-то выбор и маленькое личное пространство.Не душите его ВАШИМИ нормами морали.
Мария
Вот вам заняться нечем((( лезете к мужу с такой ересью
Надежда Сорокина
Это его родные, которых ты никогда не видела как и они тебя не знали и потому они тебе никто абсолютно посторонние люди.Если хочешь, то поухаживай тогда за могилами по соседству со своими родными, к которым так же как муж никто не приходит.Они такие же умершие посторонние для тебя как и его родные и считай что за могилами его родных поухаживала
Хороша Маша да не наша
сейчас все это - убрать и покрасить - могут сделать за деньги. просто договор надо заключить. не хочет ходить сам - пусть оплатит уход. и вопрос снимается.
Солнечное Солнышко
Мой муж очень любил свою бабушку, она умерла, когда ему 16 было. Сейчас ему 34 и он был на ее могиле 2 раза. Я никогда не трогаю его. Зачем? Он говорит - главное, что он ее помнит сердцем, а все остальное - лишь непонятные традиции.
Kaspa Jones
Именно по этой причине я завещал себя сжечь. Нечего моим родным ерундой заниматься.
Kaspa Jones
Именно по этой причине я завещал себя сжечь. Нечего моим родным ерундой заниматься.
Viper
у вас слишком много свободного времени
АнонимВ ответ на Viper
Viper
у вас слишком много свободного времени
СсылкаПожаловаться
Вам виднее
Глюмдальклич
придет время - захочет...
Elena
ну и не ходит.... и что?! я тоже туда не хожу годами, десятилетиями.... им уже все равно... чего расстраиваться зря?!
ЛеонсияВ ответ на Elena
Elena
ну и не ходит.... и что?! я тоже туда не хожу годами, десятилетиями.... им уже все равно... чего расстраиваться зря?!
СсылкаПожаловаться
Все равно не им, все равно Вам.
Н А Р А
Никак его не заставить. 16 лет я одна ухаживают за могилой матери. Ни брат, ни отец только приходят на родительское.
T
А я вас понимаю, неухоженные, забытые могилы это так грустно. Как никому не нужные сироты... Мне бы тоже было некомфортно, и не чужие они - они моим детям родные бабушка и дедушка..
mu mu
Объясните мне, люди, почему вы считаете, что уход за могилами так важен умершим?
ВикторВ ответ на mu mu
mu mu
Объясните мне, люди, почему вы считаете, что уход за могилами так важен умершим?
СсылкаПожаловаться
Умершим как раз то и не важен..Важно,что Машка,Глашка и т.д. скажет,да потягаться кто памятник да ограду дороже и круче поставил.Кладбище это в настоящее время ярмарка тщеславия стала.
ВасилинаВ ответ на Виктор
Виктор
Умершим как раз то и не важен..Важно,что Машка,Глашка и т.д. скажет,да потягаться кто памятник да ограду дороже и круче поставил.Кладбище это в настоящее время ярмарка тщеславия стала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласно с Вами 100%.В этом году после череды пасхально-поминальных первомайских праздников многие правильные дамочки неделю обсуждали-кто был на могилах,а кто не был.Какие цветы принесли.что на могилу поставили и кто в чем одет был. Где еще так поразвлечься можно и языки почесать и обсудить,как и на поминках.Тут еще тема добавляется-какой стол.сколько гроб стоит и т.п.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем