Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж не хочет ухаживать за могилами родственников

Заставить его сходить на кладбище просто невозможно. Говорит, что мертвым всё равно. Я так не могу, по-другому воспитана. Сходила бы сама, но элементарно не знаю, где его родственники похоронены. Не подумайте, что он бездушный человек, просто рано потерял родителей, а потом бабушку, понимаю, что для него поход на кладбище - это огромный стресс. Я не предлагаю ходить туда, как на работу, но раз в год хотя бы покрасить ограду и прибраться на могиле считаю не просто нормой, а обязательством. Как быть? Стоит ли "продавливать" эту тему или отступить? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Лана Лазурная
Ему решать
Метелица
И типа он даже не называет место захоронения?..
АнонимВ ответ на Метелица
Метелица
И типа он даже не называет место захоронения?..
СсылкаПожаловаться
Да
Ekaterina
Это его переживания. Не лезьте.
Vikki
По идее он сам должен придти к тому, чтоб начать ухаживать за могилами родни. Ненавязчиво можно просить его подбросить Вас с цветами, либо донести до места сумки с водой/тряпочками для уборки, ну и тд и тп
Василиса
заплатите и наймите людей, чтобы ухаживали.
ТатьянаВ ответ на Василиса
Василиса
заплатите и наймите людей, чтобы ухаживали.
СсылкаПожаловаться
Самый хороший вариант) Сейчас все кладбища эту услугу предлагают.
Леонсия
Бездушный.
Противно иметь такого рядом.
АнонимВ ответ на Леонсия
Леонсия
Бездушный.
Противно иметь такого рядом.
СсылкаПожаловаться
Вы не правы
ЛеонсияВ ответ на Аноним
Аноним
Вы не правы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По отношению к могилам судят о здоровье нации! Что уж говорить о конкретных людях. Это предательство и также он предаст и больных, и несчастных.
Знаете... бегите и скорее от такого.
наталья мельниковаВ ответ на Леонсия
Леонсия
По отношению к могилам судят о здоровье нации! Что уж говорить о конкретных людях. Это предательство и также он предаст и больных, и несчастных.
Знаете... бегите и скорее от такого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какая это нация любит жрать на могилах ? Может вы мне напомните , что это за нездоровая нация такая?
наталья мельникова
А какая это нация любит жрать на могилах ? Может вы мне напомните , что это за нездоровая нация такая?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нация бездомных.
наталья мельниковаВ ответ на Леонсия
Леонсия
Нация бездомных.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не правильный ответ! Это наши соотечественники. Убрались, оградку подкрасили, памятник поправили, сели( на скамейку внутри оградки), выпили, закусили, дорогому покойнику рюмашку оставили. Разве не так? А, еще я забыла про цветы пошлые, искусственные, кислотных оттенков.
наталья мельникова
А какая это нация любит жрать на могилах ? Может вы мне напомните , что это за нездоровая нация такая?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть у цыган эта традиция на кладбище досторханы разворачивать...там,что поминки,что свадьба,гуляют шумно
наталья мельниковаВ ответ на Natalia
Natalia
Есть у цыган эта традиция на кладбище досторханы разворачивать...там,что поминки,что свадьба,гуляют шумно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наши тоже этим грешат.
Kaspa JonesВ ответ на Леонсия
Леонсия
По отношению к могилам судят о здоровье нации! Что уж говорить о конкретных людях. Это предательство и также он предаст и больных, и несчастных.
Знаете... бегите и скорее от такого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сама по себе идея закапывать мертвых людей в одном месте - нездоровая.
С В
мы щитаем шо продавливать ваще ничего нинада , ето чревато тем , в итоге придавят вас и так , что мало нипокажется
Татьяна Тасенко
Священник сказал недавно:Оставьте мертвых в покое .Русское кладбище это заросшее травкой место с березками и птичками,где почти никто не бывает.
Татьяна Тасенко
Священник сказал недавно:Оставьте мертвых в покое .Русское кладбище это заросшее травкой место с березками и птичками,где почти никто не бывает.
СсылкаПожаловаться
Священник говорил о другом. И русское кладбище было заброшенным всегда в тех местностях, где вымерло все население.
Не стоит пропагандировать лень, беспамятство и презрение к родным!
Татьяна ТасенкоВ ответ на Леонсия
Леонсия
Священник говорил о другом. И русское кладбище было заброшенным всегда в тех местностях, где вымерло все население.
Не стоит пропагандировать лень, беспамятство и презрение к родным!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он как раз говорил о посещении кладбищ. По правилам ходят раз в году в родительскую субботу.А родных надо вспоминать, дома или вмцеркви,молиться за них.
Татьяна Тасенко
Он как раз говорил о посещении кладбищ. По правилам ходят раз в году в родительскую субботу.А родных надо вспоминать, дома или вмцеркви,молиться за них.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не показывайте свое невежество так явно.
Родительских суббот в году несколько, начните хотя бы с изучения этого вопроса, а то как-то, даже странно читать глупости в эфире на такую взрослую тему.
Софи_В ответ на Леонсия
Леонсия
Священник говорил о другом. И русское кладбище было заброшенным всегда в тех местностях, где вымерло все население.
Не стоит пропагандировать лень, беспамятство и презрение к родным!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна!!!
-------
Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества.
А.С. Пушкин
Тихое счастье
слушайте, я похоронила родителей и первого мужа, еще у меня бабушка похоронена на том же кладбище - хожу туда сама и все делаю сама. и даже не привлекаю своего второго мужа. это дело тонкое, давить не стоит. и ваш муж прав - покойным не важно, как ухожены могила... достаточно памяти... кстати, со вторым мужем ездим вместе на кладбище к его бабушке... я там прибираюсь, но он сам меня зовет
наталья мельникова
Христос сказал: мертвых оставьте мертвым.
наталья мельникова
Христос сказал: мертвых оставьте мертвым.
СсылкаПожаловаться
Нет.Нет таких слов. Не надо переиначивать Библию на свой лад.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем