Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж против того чтобы я брала его фамилию. Что это может значить?

Недавно поженились, но мне все не дает покоя этот вопрос. Когда в ЗАГСе встал вопрос брать ли мне фамилию мужа, он был против, не категорически, конечно, но мотивировал это тем, что  мне менять придется слишком много документов в таком случае, да и у меня состоявшаяся карьера и многие меня знают под моей существующей фамилией. и у меня и у мужа второй брак, причем я поменяла после развода свою фамилию на девичью, а бывшая супруга моего мужа - нет. И при этом я точно знаю что при заключении первого брака мой супруг категорически настаивал чтобы его первая жена фамилию на его меняла. До сих пор думаю чтобы это могло значить? А на мой вопрос муж отвечает что менять слишком много документов.
Маша Костромина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Юлия
не знаю, вы скажите тчо менять это не его дедло, и что это не дорого. Надо стребовать ответ! пусть тогда и бывшую заствит вернуть ее девичью! Я поменяла в певом браке фамилию. Жених настаивал...потмо после развода поменяла обратно... и больеш не собиралась этого делать, так мой нынешний муж ваще не соглашался чтоб я ее оставляла... Решите для себя самой, хотите вы его фамилию или нет. Спросите посему он тогда настивал чтобы его первая жена взяла его фамилию? Выскажите желание что хотите поменять фамилию на его, что вы семью строите а не просто так что-то. Надо достучаться всеми возможными способами. И потом обратите внимание как он вам это говоорит, может просто рекомендует (сейчас многие женщины страдают от того что мужья настаивают на смене). И потом если ввы поменяете и все я думаю ему приятно будет.
Юлия
А может он прав?)))) И так ли для Вас принципиальна его фамилия? Мой тоже был против ))) Я осталась со свойе девечьей фамилией и ничуть не жалею ))) Фамилия у меня красивая, а как представлю, что пришлось бы менять паспорт, загран паспорт, вносить изменения в диплом (я тогда училась), в трудовую... Брррр....У Вас хорошая фамилия! Живите и не заморачивайтесь! Не важна какая фамилия - важно его отношения и чувства к Вам!
Маша КостроминаВ ответ на Юлия
Юлия
А может он прав?)))) И так ли для Вас принципиальна его фамилия? Мой тоже был против ))) Я осталась со свойе девечьей фамилией и ничуть не жалею ))) Фамилия у меня красивая, а как представлю, что пришлось бы менять паспорт, загран паспорт, вносить изменения в диплом (я тогда училась), в трудовую... Брррр....У Вас хорошая фамилия! Живите и не заморачивайтесь! Не важна какая фамилия - важно его отношения и чувства к Вам!
СсылкаПожаловаться
Да мне тоже совсем не хочется возиться с кучей, просто огромным количеством документов, просто смущает как бы покорректней выразиться, отношение. Не знаю как объяснить, как будто бы наш брак временное явление, и не стоит, мол, даже и заморачиваться. А может быть и нет, может просто поумнел. Не могу разобраться.
Маша Костромина
Да мне тоже совсем не хочется возиться с кучей, просто огромным количеством документов, просто смущает как бы покорректней выразиться, отношение. Не знаю как объяснить, как будто бы наш брак временное явление, и не стоит, мол, даже и заморачиваться. А может быть и нет, может просто поумнел. Не могу разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой сначало тоже категорическое "нет" выдал, но потом просто сказал "мне нравится твоя фамилия" ))))
А вот если возникает ощущение что "брак временное явление, и не стоит, мол, даже и заморачиваться" это грустно....Лучьше верить в то, что "может просто поумнел" ))) Фамилия - это не главное - главное отношение к Вам любимой!
Маша Костромина
Да мне тоже совсем не хочется возиться с кучей, просто огромным количеством документов, просто смущает как бы покорректней выразиться, отношение. Не знаю как объяснить, как будто бы наш брак временное явление, и не стоит, мол, даже и заморачиваться. А может быть и нет, может просто поумнел. Не могу разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, не морочьтесь, девушка. Если он женился, значит подумал хорошо. Не хотел бы - не делал.
Насчёт документов - прав на 100% . Будете потом бумаги собирать. Моя двоюродная сестра живет с мужем под своей фамилией почти 40 лет душа в душу.
У некоторых народов, в частности у грузин, женщины часто не меняют фамилию или берут двойную. Не отказываются от своего рода.
Ваш первый брак смена фамилии не спасла. Может и этот для Вас - не последний. Кто знает.

С эзотерической точки зрения смена фамилии может пойти во вред. Можно судьбу себе попортить. А можно и улучшить.Тут надо всё проверить.

Если посмотреть на звёзд спорта, кино и т.д. , состоявшиеся под своей фамилией люди никогда их не меняют . Для них это -бренд, и на его создание ушли годы. Относитесь к своей фамилии как к бренду, уважайте её и не парьте мужа ерундой.
Маша Костромина
Да мне тоже совсем не хочется возиться с кучей, просто огромным количеством документов, просто смущает как бы покорректней выразиться, отношение. Не знаю как объяснить, как будто бы наш брак временное явление, и не стоит, мол, даже и заморачиваться. А может быть и нет, может просто поумнел. Не могу разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пусть вашу тогда возьмет))
ирина славная
Маша , вы про что спрашиваете? Если ваш муж простой офисный служащий, то правы те, кто насоветует вам задуматься о его непростых отношениях с бывшей женой. Если он более ответственный работник или сам работодатель, что тут вполне может быть коммерческий расчет( не сегодняшний, просто прикидка на будущее, на всякий случай), когда придется что-то записывать на вас, и лучше иметь с женой разные фамилии. Когда он женился первый раз, необходимость подобных действий он еще мог не осознавать.Все зависит от вашей ситуации, а её-то вы не нарисовали. Лучше всего вам, наверное, меньше задумываться и больше доверять своему мужу.
Маша КостроминаВ ответ на ирина славная
ирина славная
Маша , вы про что спрашиваете? Если ваш муж простой офисный служащий, то правы те, кто насоветует вам задуматься о его непростых отношениях с бывшей женой. Если он более ответственный работник или сам работодатель, что тут вполне может быть коммерческий расчет( не сегодняшний, просто прикидка на будущее, на всякий случай), когда придется что-то записывать на вас, и лучше иметь с женой разные фамилии. Когда он женился первый раз, необходимость подобных действий он еще мог не осознавать.Все зависит от вашей ситуации, а её-то вы не нарисовали. Лучше всего вам, наверное, меньше задумываться и больше доверять своему мужу.
СсылкаПожаловаться
а доверять-то непросто!!!
Mila
Может, он вспомнил фильм "Санта-Барбара"? Там главнгый герой Сиси Кэпвелл давал всем своим женам свою фамилию....Так запутаться можно было, кто есть кто...)))))
Маша КостроминаВ ответ на Mila
Mila
Может, он вспомнил фильм "Санта-Барбара"? Там главнгый герой Сиси Кэпвелл давал всем своим женам свою фамилию....Так запутаться можно было, кто есть кто...)))))
СсылкаПожаловаться
Отличный ответ!)))
MR.АЗЬ
Меняют только паспорт,права и полис.Всё остальное-нет.Что-то не так.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
не такое уж и затратное и не такое уж хлопотное))
Жанна ЛогуноваВ ответ на Юлия
Юлия
не такое уж и затратное и не такое уж хлопотное))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да Юлия, вы видимо с этим просто не сталкивались. Столько бумажек - дурочка с ума сойдет! А если сменивший фамилию ещё и ответственный работник с правом подписи, то легче повеситься.
Жанна Логунова
Да Юлия, вы видимо с этим просто не сталкивались. Столько бумажек - дурочка с ума сойдет! А если сменивший фамилию ещё и ответственный работник с правом подписи, то легче повеситься.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну 3 раза всего это конечно мало....ну все же)))
marina1349В ответ на MR.АЗЬ
MR.АЗЬ
Меняют только паспорт,права и полис.Всё остальное-нет.Что-то не так.
СсылкаПожаловаться
А также, придя в старости за пенсией Вы приносите :
свидетельство об 1 браке
Свидетельство о 1 разводе (или о смерти супруга)
свидетельство о 2 браке
свидетельство о 2 разводе и т.д.
3..4..5..
Помножьте это на возможные переезды по городам и работу наших архивов. Вот тогда вы сможете доказать что Гога ,он же Гоша, он же Георгий Иванович это - Вы. Особенно трудно подтвердить то, что было до замужества : аттестат, диплом, проживание в детстве где-либо. Та же история, если соберётесь уехать из России по линии принадлежности к какой-нибудь нации. Всё вышеперечисленное, заверенное апостилями вместе со свидетельством о рождении понадобится.
Ну и куча других вариантов..
Елена Жосан
У каждого своя заморочка))У вашего такая вот)))
Василиса
Я, например, при повторном браке сама не буду менять фамилию, зачем мне весь этот гемор с обменом документов. И после равода я свою девичью не возвращала, зачем всё это надо? Вы расписаны, живите себе и радуйтесь.
А то, что у них было с первой женой вас вообще не касается.
Если вы хотите - идите и поменяйте, у него разрешения спрашивать на это не нужно, в загсе вам всё сделают.
Комментарий удален.Почему?
ВасилисаВ ответ на Екатерина Петрова
Комментарий удален.Почему?
Разрешение мужа на это не требуется, если захочет - поменяет запросто.
Комментарий удален.Почему?
ужас какой!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
да вот и возникают вопросы про хорошего человека....значит его жена не достойна носить его фамилию! он ее облагодетельствовал чтоли?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
ну значит в данном конкретном случае она хотел аребенка и все_)) а он ничего... а если искренне и на всю жизнь....я считаю мужчина должен хотябы если не настаивать то хоть не противиться....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем