Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж-транжира. Поделитесь женскими хитростями

Женаты меньше года. С первых же дней совместной жизни муж отдает все деньги мне. А потом мне приходится с боем их отстаивать. Я конечно понимаю, саморезы ему нежны, как мне помада. Я особо не против. Но после свадьбы свалилось куча долгов и кредитов, вобщем финансово ситуация сложная. А "мы" покупаем: сенсоры движения, чтобы свет во двере сам включался, дивиди плэер (хотя у нас их два!) только потому что в новом есть выход для флэшки и дальше в этом духе. К тому же он живет по принципу: самое лучшее это САМОЕ дорогое! Деньги просто испаряются. Мама и свекровь мне говорили, чтобы я скрывала свой доход, но хочется отношения строить на честности.
Сейчас нам обоим на неделю задержали зарплату. Сказала взять в долг пару тысяч, чтобы на проезд и сигареты хватило. Итого: взял 2 тысячи, донес 350 рублей.
Хотела отдать все деньги ему, на месяц, пускай, мол, сам выкручивается, тогда поймет каково строить семейный бюджет. Но, так как в магазине от покупает только кофе, понимаю, что через пару дней останемся вообще без средст к существованию.
Милые женщины с богатым жизненным опытом, подскажите, как быть? Просто на горизонте у меня уже поглода маячит телевизор диаганалью 106 дюймов (70 его уже не устраивает), причем в кредит, потому как сразу накопить всю сумму с ним не представляется возможным.
Наталья
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Елена Циркунова
Так все сложно. А на что он надеется когда все потратит? Вам родители помогают? Деньги однозначно должны быть у вас. А лучше говорить что отдали кому то на хранение. Чтоб накопить на тот же телевизор. А тратя деньги на хоз.нужды все записуйте, чтоб потом показать куда деньги ушли.
Наталья
От родителей как таковой помощи нет. Боюсь, что скоро окажемся по уши в кредитах, или дол-отдал-опять долг.
АннаВ ответ на Наталья
Наталья
От родителей как таковой помощи нет. Боюсь, что скоро окажемся по уши в кредитах, или дол-отдал-опять долг.
СсылкаПожаловаться
а вы еду не покупайте! спросит где еда скажите "в DVD твой ужин!" или "продай DVD и получи ужин! а у меня больше денег нет!"
или купите себе что-н, серьги наприме дорогие! и скажите ему так!
или как вариант возьмите у подруги погонять дорогие серьги (чтоб деньги свои не тратить) и когда муж спросит где бабло скажите что в DVD, и что вы тоже имеете право купить себе то что считаете нужным!
пускай подумает что он творит... а если все же не поймет потом то прямо скажите "ну как тебе жить без денег на хлебе и воде??? если отлично то продолжаем в том же духе!!! если нет тогда научись уже наконец думать своей головой и планировать бюджет! не маленький ведь уже!!! и мама тебе деньги уже не даст если срочно понадобяться!!!!"
Наталья
Ох, он вроде и не против моих собственных трат. "Ну так купи, в чем дело?". Просто я уже сама осознавая ситуацию становлюсь прижимистой. Пока еще делаю спонтанные покупки, но все реже и реже.
А вот на хлеб с водой я его посажу!
k_ara k_araВ ответ на Наталья
Наталья
Ох, он вроде и не против моих собственных трат. "Ну так купи, в чем дело?". Просто я уже сама осознавая ситуацию становлюсь прижимистой. Пока еще делаю спонтанные покупки, но все реже и реже.
А вот на хлеб с водой я его посажу!
СсылкаПожаловаться
Наталья, на хлеб на воду-это не вариант.Озлобиться может.Вы женаты еще меньше года, а уже такие примитивные меры.Семейный бюджет-штука тонкая.придеться планировать Вам за него.Кстати, как это сделать, я написала вам еще в вашей же теме:требуется помощь опытных жен.Я конечно не настаиваю, что так может быть везде, у каждой семьи все по разному.В любом случае удачи вам и семейного счастья!
Мармеладова
На самом дел это диагноз, и сражаться с этим невозможно. Был у меня такой кавалер, который тоже любил все прибамбасы и заморочки технические, благо, не на последние деньги все это покупалось. Меня раздражал сам факт - зачем ему стационарный домашний телефон с автоответчиком, цветным дисплеем, возможностью ставить разные песни на звонок, если сам телефонный кабель был проведен только для интернета, и номер телефона он даже не помнит, чтобы раздать его друзьям???
А про вашего мужа - если будете покупать себе "нужные" вещи, он скажет "Смотри дорогая, как это приятно покупать полезное". Если кормить перестанете - он вам перестанет деньги отдавать, часть будет откладывать на покупки, на оставшиеся будет проедать в фаст-фудах
Екатерина
а поговорить - не вариант? попробовать объяснить, что НЕЛЬЗЯ все деньги тратить на прихоти.
Ну, не объяснили ему родители, как надо семейный бюджет тратить, придется Вам воспитывать
ирина кротова
Привет! полностью поддерживаю ответ Анны, по-другому не получиться. Воспитывать бесполезно. Нужно чтобы он сам понял и до него дошло.!
Нина Астахова
Согласна с Ласковой Зимой. Пока сам не поймёт что такое семейный бюджет, и куда деньги деваются, не поумнеет. Способ, конечно, вызывающий опасения. Но мне кажется, самый действенный.
У нас, кстати, все деньги у мужа. Раньше он давал на месяц нужную мне сумму. Теперь я беру по мере необходимости. Я не выпрашиваю, поэтому ситуация не унизительна. Просто говорю, что мне нужно столько и столько. Зато муж точно знает, сколько денег в месяц улетает. И можем мы позволить себе что-то сверх или нет. Правда, оговорюсь, сейчас я не работаю. Когда работала, муж считал мои деньги моим личным доходом, и на семью всё равно давал определённую сумму. А транжирить мы любим оба)). Только я на него и на детей с удовольствием деньги трачу, а он, соответственно, на меня и детей.
Кстати, заметила, что бережнее относится к деньгам именно тот, кто ими распоряжается. Видимо, трудно спокойно наблюдать, как тает кучка денег, а до зарплаты ещё ого-го. И человек поневоле становится более прижимистым и расчётливым.
Елена Премудрая
У нас была такая ситуация. Мой муж очень любил покупать бесполезные вещи -велотренажер (используется как вешалка для одежды), самый навороченный сотовый телефон (два весьма неплохих покоятся в тумбочке), разговоры по сотовому по 40 минут, галстук живанши, аэрография на машину и пр...)))) Все разрулилось очень просто)))) Сделайте на год раздельный бюджет. Определитесь с суммой на "пропитание" и "за квартиру" , а остальные деньги пусть каждый тратит на свое усмотрение. За год я поменяла себе машину и съездила в Европу. Мужа это "отрезвило" уже после машины, но что бы закрепить результат я продолжила эксперимент))))). Есть один минус - может затянуть ощущение собственной самодостаточности....А для замужней женщины это не есть гуд. Кстати недавно мы тоже купили этот злосчастный телевизор) и мужу машину поменяли....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем