Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мужчина сел на шею

С моим мужчиной мы вместе два года. У нас то, что называется "большая любовь". Мы строим планы на совместное будущее, живем вместе полтора года, ну и всячески ведем общее хозяйство.
Жили бы мы душа в душу и умерли бы в один день, но тут произошли некоторые события, которые заставляют меня крепко задуматься.
У него была хорошая довольно высоко оплачиваемая работа. Но потом ему друзья предложили новое довольно рисковое дело.
Если бы оно выгорело, мой мужчина (ну и я, соответсвтенно) оказались бы в "финансовом шоколаде".
Когда мой мужчина собирался вступить в этот бизнес, я его просила не бросать основную работу. По началу он пытался совмещать, но потом бизнес стал отнимать слишком много времени, и он основную работу все же бросил.
Я была против, тк я не сторонница "воздушных замков". Я за стабильность. Тем более дело действительно было рисковое - выгорит, не выгорит - непонятно.
Сначала вроде бы бизнес пошел хорошо, появились первые большие заработки, а потом все как-то сошло на "нет".
Тут стоит сказать, что я в носу не ковыряю, у меня хорошая стабильная работа с неплохой зарплатой.
В итоге, мой мужчина оказался и без прибыльного бизнеса, и без работы. Первое время я его не трогала, поддерживала, как могла. Я понимаю, что для мужчины оказаться не у дел - большой удар по психике и сомооценке.
Я дала ему время осознать, что бизнес кончился, прийти в себя, порефлексировать. В это время мы жили на мою зарплату. Нам вобщем-то хватает на жизнь, на съем квартиры, на еду и прочие нужды, но от покупкок пришлось отказаться, а всякие досуги значительно сократить.
Так прошел месяц. Я уже начала потихоньку спрашивать любимого, не хочет ли он искать работу, восстанавливаться, да и вообще что-то начинать делать. Все это я спрашивала очень аккуратно, дабы не травмировать и не "пилить".
Не буду растекаться в подробностях, но мой милый меня сильно разочаровал. Прошло четыре месяца, а он ничего не делает. Он вяло ткнулся на старое место работы, там ему отказали, уже взяли нового человека.
Меня расстраивает даже не сам факт отсутсвия его дохода, не сам факт, что мы живем за мой счет. А факт того, что он ничего не делает, чтобы изменить ситуацию.
Он вяло без энтузиазма просматривает какие-то рабочие предложения, когда возникла подработка, он сказал, что закончил заниматься такими подработками еще в студенчестве, типа уже не его уровень.
Между тем я уже начинаю страдать без привычного образа жизни, мне тяжело тянуть двоих на свои деньги, еще и оплачивать съем квартиры.
Только месяц назад я уговорила совего мужчину хотя бы помочь мне с домашним хозяйством, до этого и быт был полностью на мне. А мужчина сидит просто дома, ничего не делает, смотрит телек и играет в комп.
Я вижу, что он переживает, но то, что он при этом ничего не делает меня убивает.
Я вижу, как между нами растет напряжение. И я не хочу, чтобы так было. Я не хочу, чтобы мы однажды поссорились из-за усталости. Я не хочу, чтобы наша "большая любовь" разбилась о трудности.
И еще я, конечно же, задумываюсь о будущем. Мы планировали свадьбу, которую сейчас, конечно, пришлось отложить из-за отсутсвия средств. Сейчас я задумываюсь, нужно ли мне выходить замуж за очень любимого человека, но который при этом не держит удар?
Мало ли какие трудности нам еще предстоят, если он пассует уже сейчас, то смогу ли я на него рассчитывать, как на главу семьи?
Подскажите, как мотивировать его на какие-то действия, как снять его со своей шеи?
Ксения С
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
164
Овсянка
а Вы это ему говорили в лицо?
Ксения СВ ответ на Овсянка
Овсянка
а Вы это ему говорили в лицо?
СсылкаПожаловаться
да, говорила... но как бы мягко )))
ОвсянкаВ ответ на Ксения С
Ксения С
да, говорила... но как бы мягко )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а может пожестче сказать=)))? понимаю, что Вы его жалеете, что "входите" в его положение, но срок нормальный прошел, пора бы и отойти. а то что просто дома валялся перед тв-это, конечно, мдыыы....
у нас тут как-то предлагали девушке выход такой: сказать,что урезали зп ( финансово урезать все что можно). Может когда его финансово поприжмет, он и зашевелится. хотя это обман, конечно, но может и помочь.
Ксения СВ ответ на Овсянка
Овсянка
а может пожестче сказать=)))? понимаю, что Вы его жалеете, что "входите" в его положение, но срок нормальный прошел, пора бы и отойти. а то что просто дома валялся перед тв-это, конечно, мдыыы....
у нас тут как-то предлагали девушке выход такой: сказать,что урезали зп ( финансово урезать все что можно). Может когда его финансово поприжмет, он и зашевелится. хотя это обман, конечно, но может и помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он у меня еще и гордый и принципиальный вроде как. Так что если ставить ультиматумы или условия, он воспримет это враждебно.
А вот вариант с "урезали зп" мне нравится....
ОвсянкаВ ответ на Ксения С
Ксения С
Он у меня еще и гордый и принципиальный вроде как. Так что если ставить ультиматумы или условия, он воспримет это враждебно.
А вот вариант с "урезали зп" мне нравится....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, с такими чертами характера не пойдет.
если нравится, пробуйте=) думаю, может помочь.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Ксения С
Ксения С
Он у меня еще и гордый и принципиальный вроде как. Так что если ставить ультиматумы или условия, он воспримет это враждебно.
А вот вариант с "урезали зп" мне нравится....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно не ультмативно, а в дружеском ключе сказать что вам тяжело одной содержать семью и ему нужно устроиться хотя бы на какую то работу, и уже в процессе подыскивать что то устраивающее его по всем параметрам.
Ксения СВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Можно не ультмативно, а в дружеском ключе сказать что вам тяжело одной содержать семью и ему нужно устроиться хотя бы на какую то работу, и уже в процессе подыскивать что то устраивающее его по всем параметрам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в дружеском ключе ему уже третий месяц это и так и эдак подаю... А он все "дада, надо искать" или "а ты думаешь я не переживаю?" или "мне тоже не нравится эта ситуация и я пытаюсь ее исправить". А на деле - ноль.
Я тоже была в жизни в разных ситуациях еще до встречи с ним, работаю и содержу себя сама с 18 лет, но так, чтобы я сидела на чьей-то шее и ничего не делала или чтобы я категорически не могла найти возможность заработать хоть на еду и проживание - такого не было.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Ксения С
Ксения С
Я в дружеском ключе ему уже третий месяц это и так и эдак подаю... А он все "дада, надо искать" или "а ты думаешь я не переживаю?" или "мне тоже не нравится эта ситуация и я пытаюсь ее исправить". А на деле - ноль.
Я тоже была в жизни в разных ситуациях еще до встречи с ним, работаю и содержу себя сама с 18 лет, но так, чтобы я сидела на чьей-то шее и ничего не делала или чтобы я категорически не могла найти возможность заработать хоть на еду и проживание - такого не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда пожестче видимо придется говорить, иначе никак.
злой гоблин
Брось его,у тебя "бОльшая любовь" и сама ты в кавычках.
Ксения СВ ответ на злой гоблин
злой гоблин
Брось его,у тебя "бОльшая любовь" и сама ты в кавычках.
СсылкаПожаловаться
я взяла словосочетание "большая любовь" в кавычки, потому что для меня это слишком пафосное выражение ))) я так не говорю обычно.
Волкодав обыкновенный
А мужчина сидит просто дома, ничего не делает, смотрит телек и играет в комп.
Я бы настояла на том, чтобы он вел домашнее хозяйство, отдохнул 4 мес, хорош. Это быстро ему надоест и мотивирует....Если нет, не готовьте ничего (женщине проще просидеть на йогуртах и кашках) стирайте только себе, и вообще, скажите, что премию у вас урезали....Если любимый, пущай живет, но тоже показывает любовь в поступках....
Кира Сильная
прошло столько времени а он не ищет работу....подработка это не его уровень... ну как то странно..бывает так нужна работа и чтоб не сидеть цепляются за любой шанс, а потом гляди и нормальная работа подвернется а сидеть столько времени дома и просто читать газету... незнаю..
Ксения СВ ответ на Кира Сильная
Кира Сильная
прошло столько времени а он не ищет работу....подработка это не его уровень... ну как то странно..бывает так нужна работа и чтоб не сидеть цепляются за любой шанс, а потом гляди и нормальная работа подвернется а сидеть столько времени дома и просто читать газету... незнаю..
СсылкаПожаловаться
вот и я не знаю. Я в свою очередь на свое работе использую каждую возможность дополнительно заработать, потому что сейчас нужны дополнительные деньги.
Кира СильнаяВ ответ на Ксения С
Ксения С
вот и я не знаю. Я в свою очередь на свое работе использую каждую возможность дополнительно заработать, потому что сейчас нужны дополнительные деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я знаю 2 пары с похожей ситуацией, в итоге обе развелись, мужья стали домоседками и лентяями, и жены не захотели нести весь этот груз на себе!!! сейчас они успешные леди... но как в Вашей ситуации незнаю даже, но поведение мне его не нравится, сидеть дома и даже не помогать по хозяйству, для меня не понятно.
Ксения СВ ответ на Кира Сильная
Кира Сильная
я знаю 2 пары с похожей ситуацией, в итоге обе развелись, мужья стали домоседками и лентяями, и жены не захотели нести весь этот груз на себе!!! сейчас они успешные леди... но как в Вашей ситуации незнаю даже, но поведение мне его не нравится, сидеть дома и даже не помогать по хозяйству, для меня не понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне тоже это не нравится. Мне обидно, что для меня встал вопрос о нашем будущем из-за этого. То есть между нами (как между любящими людьми) все отлично, а как касается денег и работы - провал ( И было же все так хорошо!!!
Кира СильнаяВ ответ на Ксения С
Ксения С
мне тоже это не нравится. Мне обидно, что для меня встал вопрос о нашем будущем из-за этого. То есть между нами (как между любящими людьми) все отлично, а как касается денег и работы - провал ( И было же все так хорошо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы прекрасно понимаете головой что любовь из за такого может спокойно закончится...потому как это проблема не маленькая, а серьезная.. поговорите с ним напрямую, без всякого мягкого намекания, скажите все-все что Вас беспокоит, другого выхода не вижу.
Анонимно
Да ну. Нафига та работа сдалась?
Вкалывать за копейки - это обречённость. Втянется в малооплачиваемую рутину, и так и будете на мясе экономить.
Лучче пусть поищет подольше и потщательнее, или бизнес новый себе придумает.
Наталья Веселова
Если Вас в корне не устраивает ситуация, может стоит уже более жёстко поставить вопрос, не думаю, что он этого совсем не осознаёт, Вы же ему не мамочка.
Напустивши на себя дурь (и красиво именуя её депрессией) можно и год просидеть, и два.
Наталья Веселова
Если Вас в корне не устраивает ситуация, может стоит уже более жёстко поставить вопрос, не думаю, что он этого совсем не осознаёт, Вы же ему не мамочка.
Напустивши на себя дурь (и красиво именуя её депрессией) можно и год просидеть, и два.
СсылкаПожаловаться
Вы читаете мои мысли! :) какая-то обломовщина получается...
Наталья Веселова
Если Вас в корне не устраивает ситуация, может стоит уже более жёстко поставить вопрос, не думаю, что он этого совсем не осознаёт, Вы же ему не мамочка.
Напустивши на себя дурь (и красиво именуя её депрессией) можно и год просидеть, и два.
СсылкаПожаловаться
кто-то и всю жизнь в "депрессиях";)))....непризнанные гении....
Наталья Веселова
Если Вас в корне не устраивает ситуация, может стоит уже более жёстко поставить вопрос, не думаю, что он этого совсем не осознаёт, Вы же ему не мамочка.
Напустивши на себя дурь (и красиво именуя её депрессией) можно и год просидеть, и два.
СсылкаПожаловаться
некоторые так всю жизнь живут на чей-нить шее :о)
Василиса
Хватит Мягкого - говорите Твёрдо! Пусть идёт хоть куда-нибудт работать и паралельно ищет более хорошую работу. Волшебный пендаль - лучший способ лечения ипохондрии, лени и всяких депрессий. Охренел и обнаглел ваш МЧ.
Елена Анголенко
У вас слог очень красивый :)))) У меня была ситуация как у вашего мужа, только я 5 месяцев сидела без работы, в кризис закрылась наша компания. Но я так устала за этот период, пока там работала, что просто физически не могла заставиться себя что-то искать. А потом вдруг 5 месяцев спустя - все, я отдохнула!!!!Я готова! Нормальная работа нашлась через две недели. Это я к чему... 4, 5 месяцев не всегда бывает достаточным сроком для реабилитации. Потерпите ещё немного. Тем более, если раньше он у вас в туниядстве замечен не был. И не пилите сильно, знаете как я мужу сейчас благодарна, что за весь период моей безработицы он меня ни слова не сказал, что пора бы и работку найти, хотя нам денег тоже хватало только на поесть и за жилье заплатить.
Котя МотяВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
У вас слог очень красивый :)))) У меня была ситуация как у вашего мужа, только я 5 месяцев сидела без работы, в кризис закрылась наша компания. Но я так устала за этот период, пока там работала, что просто физически не могла заставиться себя что-то искать. А потом вдруг 5 месяцев спустя - все, я отдохнула!!!!Я готова! Нормальная работа нашлась через две недели. Это я к чему... 4, 5 месяцев не всегда бывает достаточным сроком для реабилитации. Потерпите ещё немного. Тем более, если раньше он у вас в туниядстве замечен не был. И не пилите сильно, знаете как я мужу сейчас благодарна, что за весь период моей безработицы он меня ни слова не сказал, что пора бы и работку найти, хотя нам денег тоже хватало только на поесть и за жилье заплатить.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами.
Елена Анголенко
У вас слог очень красивый :)))) У меня была ситуация как у вашего мужа, только я 5 месяцев сидела без работы, в кризис закрылась наша компания. Но я так устала за этот период, пока там работала, что просто физически не могла заставиться себя что-то искать. А потом вдруг 5 месяцев спустя - все, я отдохнула!!!!Я готова! Нормальная работа нашлась через две недели. Это я к чему... 4, 5 месяцев не всегда бывает достаточным сроком для реабилитации. Потерпите ещё немного. Тем более, если раньше он у вас в туниядстве замечен не был. И не пилите сильно, знаете как я мужу сейчас благодарна, что за весь период моей безработицы он меня ни слова не сказал, что пора бы и работку найти, хотя нам денег тоже хватало только на поесть и за жилье заплатить.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое :)
Вы знаете, я тоже так думала долго. Что надо дать время, что для него был удар и по самолюбию, и по всему "мужскому". Что ему нужно осознать, прийти в себя. Он очень высоко поднялся и больно упал. И нужно дать возможность зализать раны. Я терплю. Пока мы не голодаем и жить нам есть где. Но я волнуюсь, что раньше у нас была идиллия, а сейчас из-за этих проблем взникает напряжение. И знаете, меня бесит, что раньше я его любила безумно и безоговорочно, а сейчас у меня сомнения. И эти сомнения меня просто раздирают.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем