Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мужик - слово ругательное

Ну, это по словарю Даля, человек низшего сословия, простолюдин.
Это же слово использовалось, когда про человека хотели сказать, что он грубиян, невежда, мужлан, хам.
Применительно к женщинам говорили также - "мужичка". Или "баба". 
Так почему про мужчин у нас до сих пор говорят "мужики", да еще добавляют к этому - "настоящие мужики", да еще порой пишут это слово с заглавной буквы - Мужик? Что, все простолюдины или грубияны? Нескладушки какие-то.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
Светлана Смирнова В ответ на Василиса
Василиса
Я вас умоляю)) всё давно намешано в кучу и конюхи и графья...... все простолюдины по факту смешения крови уже...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НЕ смешите, ... видимо вы не часто видите людей с дворянскими корнями, я тоже уже не часто. Но у многих они в крови..
Светлана Смирнова
НЕ смешите, ... видимо вы не часто видите людей с дворянскими корнями, я тоже уже не часто. Но у многих они в крови..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К этим корням давно присоеденились корни рабоче-крестьянские)). Согласна, что есть породистые люди, но о чистоте рода и речи нет.
Светлана Смирнова В ответ на Василиса
Василиса
К этим корням давно присоеденились корни рабоче-крестьянские)). Согласна, что есть породистые люди, но о чистоте рода и речи нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не у всех Слава Богу.. Порода это не только красота тела и лица, но и врожденная интеллигентность. Интеллигентность не подделаешь..
Светлана Смирнова
Не у всех Слава Богу.. Порода это не только красота тела и лица, но и врожденная интеллигентность. Интеллигентность не подделаешь..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интелегеньность от воспитания и образования, это могут быть самые простые люди по факту рождения. У меня самой в роду белая кость и голубая кровь , по отцовский линии . А мамина родня из простых, но оба они были инженеры и интелегентнейшие люди с хорошим советским образованием.
Светлана Смирнова В ответ на Василиса
Василиса
Интелегеньность от воспитания и образования, это могут быть самые простые люди по факту рождения. У меня самой в роду белая кость и голубая кровь , по отцовский линии . А мамина родня из простых, но оба они были инженеры и интелегентнейшие люди с хорошим советским образованием.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Интеллигентность и порядочность это то, что воспитать нельзя..
Светлана Смирнова
Интеллигентность и порядочность это то, что воспитать нельзя..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это и есть воспитание
Светлана Смирнова В ответ на Василиса
Василиса
Это и есть воспитание
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не смешите.. Воспитать человеческие качества невозможно и полно этому доказательств, когда воспитатели были гениальны, а воспитанники их убили потом.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Именно так, все простолюдины. У нас сословий в стране нет.
СсылкаПожаловаться
Как вы думаете, например, Михаила Ломоносова в лучшей его поре (когда он уже был академиком, выдающимся ученым) кто-то называл мужиком? Хотя его крестьянское происхождение не подлежит сомнению.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Как вы думаете, например, Михаила Ломоносова в лучшей его поре (когда он уже был академиком, выдающимся ученым) кто-то называл мужиком? Хотя его крестьянское происхождение не подлежит сомнению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что он сам себя так и называл))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Думаю, что он сам себя так и называл))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да что вы, ни в коем случае.
ЧеПоЧем
Мне тут как-то целую лекцию прочитали по римскому праву (коротЕнько на 40 минут). Так вот русские паспорта в большинстве своем выданы "рабам", т.е. людям низшего сословия. Первый признак ФИО написано полными заглавными буквами.
Снежок АнастасияВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Мне тут как-то целую лекцию прочитали по римскому праву (коротЕнько на 40 минут). Так вот русские паспорта в большинстве своем выданы "рабам", т.е. людям низшего сословия. Первый признак ФИО написано полными заглавными буквами.
СсылкаПожаловаться
все мы оттуда, и слово "работа" тоже
Снежок Анастасия
все мы оттуда, и слово "работа" тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас переделывать начали уже (вроде как, лично не проверяла)
Kross De Lena*
Мужчина лучше
АнонимВ ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Мужчина лучше
СсылкаПожаловаться
Согласна, гораздо лучше.
Александр СергеевичВ ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Мужчина лучше
СсылкаПожаловаться
Мужчина в Барбер шопе виски прямые или косые делает. В мужик , вот это масть )))))
Александр Сергеевич
Мужчина в Барбер шопе виски прямые или косые делает. В мужик , вот это масть )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда я за мужчин!
Александр СергеевичВ ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Тогда я за мужчин!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И сетку из ашана сама тащи , у мужчины маникюр и локоны волос от тяжестей секуться
Александр Сергеевич
И сетку из ашана сама тащи , у мужчины маникюр и локоны волос от тяжестей секуться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, ухоженный мужчина ещё не есть петух
Александр СергеевичВ ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Ой, ухоженный мужчина ещё не есть петух
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ахаха , не ну те определённо мужчина нужен , подружками будете , косметика одна на 2х , ой как прелестно! К маникюршице по записи , сказка !))))))
Александр Сергеевич
Ахаха , не ну те определённо мужчина нужен , подружками будете , косметика одна на 2х , ой как прелестно! К маникюршице по записи , сказка !))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А мужчина не должен делать маникюр??
Александр СергеевичВ ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
А мужчина не должен делать маникюр??
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну точно , заводи себе мужчину ! Правда мужика как делить будите , я хз )))))))
Александр Сергеевич
Ну точно , заводи себе мужчину ! Правда мужика как делить будите , я хз )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня уже есть мужчина-муж: чистенький, опрятненький, ухоженный.
Александр СергеевичВ ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
У меня уже есть мужчина-муж: чистенький, опрятненький, ухоженный.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Скажи ему что он не мужик ))))
Удивись реакции
Александр Сергеевич
Скажи ему что он не мужик ))))
Удивись реакции
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Он мужчина.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем