Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мужской вариант климакса?

Мы с мужем прожили уже почти 20 лет. А в последнее время - ну просто невмоготу! Стал раздражительным, срывается по мелочам. Климакс подступил? Так и по женским меркам рановато - 45. Страшнее всего думать, что нашел кого-то на стороне, а меня уж и терпеть сил нет. Не верю правда. Вроде дома всегда во-время. Да и темпераментом его бог, скажем так, обидел. На данный момент секса не было уже почти два с половиной месяца. То есть посередке этого срока была "заявка на победу", но какая-то незавершенная... Короче говоря, начать - начал, а кончить не смог, сказал, что "Я вижу, ты устала, давай уже спать что ли". Я дипломатично подтвердила, что действительно устала, подождала, когда заснет, а потом тупо удовлетворилась самостоятельно. Не знаю как реагировать, не знаю, что делать. Его раздражительность, срывы эти обижают до чертиков, но стоит показать, что обиделась, начинает бесится еще больше. А глотать обиды до бесконечности - тоже скверно. Просто уважать сама себя перестаешь. А следом и он уважает все меньше. Человек я очень в себе не уверенный. Как любой "гнилой интеллигент" вечно сомневающийся в собственной правоте. Вот и не могу никак понять - как быть-то? Может это я сама слишком остро на все реагирую и надо быть проще? Или все-таки каждый раз е прощать обиды и ругаться с ним? Так мне же и больнее. Не умею я красиво ругаться, а он обидеть очень даже умеет. Он скажет очередную гадость. Я вспылю. Поругаемся. Он красиво молчит или к друзьям отбывает, а я маюсь. Просто не могу быть в состоянии обиды с ним. В итоге первой иду на примирение и вроде как оказывается, что раз я мирюсь - я была не права изначально. Терпеть? Ну-у-у... А ради какой великой цели? Ради сохранения семьи? Да, он меня не бьет по морде, хорошо зарабатывает, пьет не больше многих других, но я так чертовски устала ходить по минному полю, когда не знаешь когда и с какой стороны "прилетит", что просто хоть вой!!! Помогите словом или может советом. Буду ну очень благодарна.
Алена Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
573
120212223
Sweta
пусть к врачу сходит! может простатит у него или с потенцией что то -а он стесняется сказать!
Shahima
Очень сложно судить по одному топику, тем более что у нас с вами взгдяжы на семью очень разные, но из того, что я прочитала могу только предположить, что у вашего мужа так называемый кризис среднего возраста. Про него, конечно, можно говорить, что он миф, но он реальность. Это переоценка всего, что происходит в жизни. Чего хотел и чего добился, чего не смог и чего уже никогда не сможет. Это очень болезненный период в первую очередь потому, что самому себе приходится говорить, что не смог, не добился, облажался, отсюдо и раздражительность. Это тодько одна из возможных причин, я не знаю вашу семью, я не знаю какой ваш муж обычно и я не знаю как вы живете, но по описанию похоже. Советовать что-то еще труднее, потому что я не понимаю, как может быть семья без регулярного секса, в этом возрасте он должен быть еще каждый день, ну крайнее 3-4 раза в неделю, при нормальной сексуальной жизни этот период переживается как раз через постель, на любые выпады не реагировать, постоянно, но ненавязчиво давать понять, что он самый лучший и напоминать, что любите, ни на что не обижаться, понимая, что это не со зла а от внутреннего недовольства собой, страха, что уже ничего не успеет, боли от того чсто где-то нереализовался, где-то недоделал и т.д. Но как это пережить если у вас нет секса я не знаю.
Натка НаткаВ ответ на Shahima
Shahima
Очень сложно судить по одному топику, тем более что у нас с вами взгдяжы на семью очень разные, но из того, что я прочитала могу только предположить, что у вашего мужа так называемый кризис среднего возраста. Про него, конечно, можно говорить, что он миф, но он реальность. Это переоценка всего, что происходит в жизни. Чего хотел и чего добился, чего не смог и чего уже никогда не сможет. Это очень болезненный период в первую очередь потому, что самому себе приходится говорить, что не смог, не добился, облажался, отсюдо и раздражительность. Это тодько одна из возможных причин, я не знаю вашу семью, я не знаю какой ваш муж обычно и я не знаю как вы живете, но по описанию похоже. Советовать что-то еще труднее, потому что я не понимаю, как может быть семья без регулярного секса, в этом возрасте он должен быть еще каждый день, ну крайнее 3-4 раза в неделю, при нормальной сексуальной жизни этот период переживается как раз через постель, на любые выпады не реагировать, постоянно, но ненавязчиво давать понять, что он самый лучший и напоминать, что любите, ни на что не обижаться, понимая, что это не со зла а от внутреннего недовольства собой, страха, что уже ничего не успеет, боли от того чсто где-то нереализовался, где-то недоделал и т.д. Но как это пережить если у вас нет секса я не знаю.
СсылкаПожаловаться
Да молча. Не представляю ежедневный секс в этом возрасте. У каждого свой темперамент. У моего мужа он еще слабее, чем у меня - от него вообще не дождешься))))))) Здесь больше психология в помощь. А тут уже универсального рецепта нет. Все люди разные, как и разные причины для такого поведения. Мое личное мнение и опыт - этот период благополучно переживается через новые общие цели и занятия, а также через спокойствие, умение вовремя заткнуться, и понять другого, причем обоим.
MiLada
Я вас понимаю. Один в один....ситуация. С небольшими нюансами.
Аглая
может у него че-нибудь болит? может печень или поджелудочная, желчь не выходит! а климакс мужской бывает!
Nati
У меня мужу 43, был всегда псих, ещё тот, но последние года два просто невыносим стал. Я сама медик, задумалась, может проблемы со здоровьем. Послала на обследование. Результат: киста третьего желудочка мозга. Нейрохирург сказал, что от это может влиять на личность и агрессию, если бы я не послала на МРТ, то оставался 1 месяц жизни. Прооперировали. Прошло 1,5 года, стало чуть лучше, но, не идеально... Проверьте вашего, может и у него есть что...
Анастасия
попробуйте без него. ну хотя бы не развод, а просто пожить
Екатерина
добрый вечер.. мой совет не так уж прям серьезен как другие... а попробуйте почитать книгу Иоанны Хмелевской "Как выжить друг с другом" и "Как выжить с мужчиной".. книги как обычно с юмором... но мне всегда помогают - куча практических советов по семейной жизни))) сейчас вот например читаю первую из них... точнее перечитываю)
Алена ИвановаВ ответ на Екатерина
Екатерина
добрый вечер.. мой совет не так уж прям серьезен как другие... а попробуйте почитать книгу Иоанны Хмелевской "Как выжить друг с другом" и "Как выжить с мужчиной".. книги как обычно с юмором... но мне всегда помогают - куча практических советов по семейной жизни))) сейчас вот например читаю первую из них... точнее перечитываю)
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Хмелевскую люблю. Сейчас качну.
Екатерина Медведева
Спасибо за Ваши вопросы и советы' с мужем живем 32 года 'стало на сердце легче ,что я не одна в такой шкуре живу.Выхода только два или терпеть такие унижения или развестись.Но мы женщины стойкие и все терпим' хотя очень жаль себя и всех терпящих.
Соня
Любовника заведите.
Натка Натка
Да че там. Себя менять, имхо, надо. У меня тоже старй хрен может доставать. Но меня достать сложно. Мне пофиг. Если уж сильно достанет - когда рявкну, но логично и по существу. Бью точно в цель, но не перехожу на личности и лишнее бабское бла-бла.)))) А чаще игнорю, пусть ворчит, я даже не слышу и не скрываю то, что занята своими делами. Тупо делаю то, что считаю нужным. И попробуй мне помешать! Меня третировать бесполезно. Даже чемоданом мне как-то угрожал. А я взяла, да преспокойненько улеглась читать газету, еще и постиранные шмотки с балкона принесла. Но молча. И что? Ушел? Цирка не получилось. Но оскорблять я себя не позволяю. Могу сама вытворить че-нибудь из акробатики. Хоть грызануть по самым больным местам, хоть шмотки вышвырнуть, хоть дверью хлопнуть, хоть завеяться посреди дороги в неизвестном направлении. Все по ситуации. Но коротко и ясно. Без утомительного выноса мозга. И муж думает, перед тем, как циркачить, стоит ли меня доставать. Или пойти пивка попить перед теликом в другой комнате. А чтоб лучше думалось, скандал не затягиваю, в тишине лучше думается. И ничего долго и лишнего не говорю. Но не делаю вид, что прощаю. Я и вправду не умею прощать. Мстить не заморачиваюсь, но отношение мое меняется надолго. И муж это хорошо знает. А вообще, я заметила. У мужа проявляется мозгоклюйское настроение по трем причинам ( в порядке убывания): сексуальная неудовлетворенность, неважно, по чьей из нас вине; проблемы на работе; хочет есть, а пожрать нечего. Причина первая устраняется оральным сексом, причина вторая - не нагнетанием обстановки, мужику нужен выброс негатива и покой, ну а третья решается совсем просто)))))).
Сама По себе
Алена, не заморачивайтесь, через это проходят все годом раньше годом позже. Говорить с ним бесполезно- ему просто нечего вам сказать, а в том, что есть сказать, он вам никогда не признается ( я имею в виду его мужское здоровье). Это состояние как насморк: если не лечить, пройдет аж через семь дней, а если лечить и бегать по врачам, пройдет всего за неделю)) Не спорьте с ним, не ругайтесь, начинает выносить мозг- соглашайтесь: "как скажешь, любимый", "конечно, дорогой", включайте максимум равнодушия на все его выпады, этим вы хотя бы защитите себя.
Займитесь собой. У моего мужа такой период длился года два, за это время я свою внешность довела практически до совершенства: сауна, салоны, фитнес-центр...Шоппинг еще. Очень помогает. В конце концов, после долгой семейной жизни нам тоже нужна реабилитация.)) Обязательно новые увлечения и новые знакомства, чтобы он не дремал, а хоть немного напряг мозги на тот счет, что рядом с ним не просто жена. а женщина и личность.Даже если у вас интересная работа и большой круг знакомств, его это уже не заводит, для него это привычно, он знает, что из этого круга вы никуда не денетесь. А новое настораживает. Мой моментально очнулся, когда рядом со мной образовался бывший одноклассник ( как раз был юбилей выпуска), и мы с ним стали плотно общаться.
В общем, не живите его проблемами, а просто живите.
нина бондаренко
Мой тоже дома всегда вовремя.И меня и поводов не было подозревать! ..Жили тихо-мирно. Вроде неплохо, как все.А главное, я всегда его так любила!
А потом вдруг однажны как гром среди ясного неба позвонила его "молодка" и заявила, что я должна освободить место: "Ну. неужели вы не видите, что он вас не любит? Просто он - ПОРЯДОЧНЫЙ человек, поэтому семью бросить не может!".
Нет, вы слышали - порядочный человек! Позже выяснилось, что этот порядочный таких как она имел полную биографию. Я вот дура, не знала- не подозревала. Люди говорили - не верила. А оказалось...
У него жизненный принцип такой - все леваки только в рабочее время. А еще - любит служебные романы. Видимо, чтоб не заморачиваться и далеко не бегать. Чай, уже не мальчик.
Все они сволочи. А молодого мясца вокруг - сколько хочешь. Только выбирай. Ну. и плети сказку про нелюбимую жену и свою порядочность.
А вообще, присмотритесь повнимательнее. При изменах есть два традиционных варианта поведения мужчины:
1. Полное отстранение. (чтобы вы не говорили - все мимо ушей, равнодушно. Это связано с тем, что решение уйти принято, но не озвучено, поэтому он ждет удобного момента, а пока решил,: "все равно уйду, наплевать, что она говорит.";)
2. Бесконечные придирки, по поводу и без, попытки вывести вас из терпения. Повышенная реакция на любые ваши замечания, критика в ваш адрес даже по пустякам.
И в обоих случаях - крайне редкий секс и обязательно - утаивание денег (новую жизнь надо на что-то начинать- поэтому деньги как бы берутся на будущее)
Советую присмотреться.
Алена ИвановаВ ответ на нина бондаренко
нина бондаренко
Мой тоже дома всегда вовремя.И меня и поводов не было подозревать! ..Жили тихо-мирно. Вроде неплохо, как все.А главное, я всегда его так любила!
А потом вдруг однажны как гром среди ясного неба позвонила его "молодка" и заявила, что я должна освободить место: "Ну. неужели вы не видите, что он вас не любит? Просто он - ПОРЯДОЧНЫЙ человек, поэтому семью бросить не может!".
Нет, вы слышали - порядочный человек! Позже выяснилось, что этот порядочный таких как она имел полную биографию. Я вот дура, не знала- не подозревала. Люди говорили - не верила. А оказалось...
У него жизненный принцип такой - все леваки только в рабочее время. А еще - любит служебные романы. Видимо, чтоб не заморачиваться и далеко не бегать. Чай, уже не мальчик.
Все они сволочи. А молодого мясца вокруг - сколько хочешь. Только выбирай. Ну. и плети сказку про нелюбимую жену и свою порядочность.
А вообще, присмотритесь повнимательнее. При изменах есть два традиционных варианта поведения мужчины:
1. Полное отстранение. (чтобы вы не говорили - все мимо ушей, равнодушно. Это связано с тем, что решение уйти принято, но не озвучено, поэтому он ждет удобного момента, а пока решил,: "все равно уйду, наплевать, что она говорит.";)
2. Бесконечные придирки, по поводу и без, попытки вывести вас из терпения. Повышенная реакция на любые ваши замечания, критика в ваш адрес даже по пустякам.
И в обоих случаях - крайне редкий секс и обязательно - утаивание денег (новую жизнь надо на что-то начинать- поэтому деньги как бы берутся на будущее)
Советую присмотреться.
СсылкаПожаловаться
2. Бесконечные придирки, по поводу и без, попытки вывести вас из терпения. Повышенная реакция на любые ваши замечания, критика в ваш адрес даже по пустякам.
И в обоих случаях - крайне редкий секс и обязательно - утаивание денег (новую жизнь надо на что-то начинать- поэтому деньги как бы берутся на будущее)

Пипец как похоже...
Татьяна Анатольевна
Специально присматриваться Автору я бы не советовала - она и так измучена, будет сама себя накручивать. Просто надо быть психологически готовой к тому, что это может произойти. И не обязательно другая будет моделью, с квартирами-машинами, с в/о, без м/п и чем там еще. Это может быть хоть продавец из соседнего магазина. По всем законам при такой ситуации другая просто обязана материализоваться, не сейчас так через пару месяцев. Автора потом еще и обвинят, что это она сама спровоцировала.
Гулечка
сочуствую очень.займитесь собой-научитесь водить машину, кататься на коньках, найдите подруг с которыми можно сходить на концерт,одноклассников. в общем, перспектив то никаких для дальнейшей жизни. у мужчин недостаток тестостерона-который я тут вижу-причем давно, приводит к отсутствию тяги к жизни. вас он использует для расслабухи-отрывается за свои комплексы-да он никогда не мог больше раза в неделю как другие, не мог 2 раза подряд, рассказать друзьям про баб элементарно.Лень ему -ведь там тоже надо стараться.наверно говорит вам что вы "вырядились", плохо выглядите? заболевание у него-называется-завелись в голове тараканы.лечиться он не захочет сам-поэтому или забейте на его выходки или бросьте его и срочно ищите молодого активного.пока не поздно.
Елизавета Мороз
Пожалейте его.
Можно в прямом смысле, когда начинает истерить, просто обнять.
Нина
Просто он недоволен собой, а Вы - часть его
Поэтому, если вы начнете с мужем разговор о своих обидах, он Вас искренне не будет понимать и только будет мучиться - его недовольство собой усилится, след. Вам "достанется" еще больше.
Лучше начать издалека разговор о его друзьях, работе - для мужчин это важнее, чем даже мир в доме.
И пусть в этих разговорах он будет "первым" и "самым лучшим" (я имею в виду всех остальных людей вокруг него). Не для Вас "самым лучшим", а по жизни.
Это и будет поддержкой с Вашей стороны.
Как ни странно, Вашему мужу не надо ничего нового, ему бы со "старым" разобраться...
На сегодняшний день он неудачник в своих собственных глазах - плохой "бизнесмен" (не достиг карьерных высот и нет тяги к прежней работе) и плохой любовник.
Всякое Ваше предложение попробовать "новенькое" в сексе его безумно раздражает, потому что ЭТО не относится к смыслу жизни, ЕГО смыслу жизни, который он ищет.
Не отдаляйтесь от него, если хотите сохранить не просто семью, а перейти на новый уровень отношений.
Советы некоторых женщин завести любовника, пойти в фитнес - вашей семье не подходит, так как, чем выше образованность, тем выше духовные потребности и, как следствие, духовный голод, который утолить во сто крат сложнее, чем физический.
Ваш муж таков, каков он есть - не дотягивает до своего идеала и Вашего. Его это мучает. Но поскольку такая неудовлетворенность сидит у него глубоко в подсознании и он не может ее озвучить - все выливается в агрессию. В агрессию на жизнь. Но вы и есть его ЖИЗНЬ. И чем больше у него к Вам любви, тем более агрессивным он будет по отношению к Вам.
Несомненно, Вы тонко чувствующий человек. И Вы сможете пережить этот период, если не будете оглядываться назад - как было, смотреть вперед - что будет, а ежедневно "разгадывать кроссворд" под названием "мой муж".
Поверьте - это интересно. Вытащить на свет божий все лучшее, что есть в любимом.И он сам вздохнет, наконец, с облегчением, приняв себя таким, какой он есть, и приняв свою жизнь такой, какая она есть.
У Вас все получится.
Удачи.
Таша Ф.
Итак!!! Девушки, не иначе!!! Занимаемся собой, держим нормальный вес, делаем зарядку - и для бодрости , и для подтянутости! Носим на лице улыбку, улыбаемся - от этого повышается гормон радости! Вся такая необыкновенная, самодостаточная, просто счастье для мужчин! ПРЕКРАТИТЬ заморачиваться о муже, его не переделать! Любовница у него? )) У нас тоже полно поклонников, на улице головы сворачивают, в метро знакомятся! )) Не держим мужа около себя, пусть идет ...может, лучше найдет! Себя же продолжаем уважать, ценить....Не забываем, что одинокие женщины живут дольше!!! ))))
Таша Ф.
Опять, во второй раз, нет моего коммента!
Таша Ф.В ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Опять, во второй раз, нет моего коммента!
СсылкаПожаловаться
Появился... С написанием комента выше- тема изчезла из топа...
Алена ИвановаВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Появился... С написанием комента выше- тема изчезла из топа...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И правильно! Все, что можно было сказать, наверно, уже сказано! Всем огромное спасибо за поддержку, мне на самом деле как-то полегчало. :)))
120212223
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем