Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Музыкой навеяло...

Сегодня приобщился к прекрасному ...
Есть в Челябинске Зал органной музыки. Вот такой:



В пору моего детства в нём был планетарий, потом провели реконструкцию, поставили купола ( сначала без крестов, просто шпили), а в 1987 г. известная немецкая фирма установила орган - единственный на Урале.



К стыду своему, должен признаться, что никогда до сего дня не был в этом зале. Теперь очень жалею (позже объясню, почему). И вот сегодня впервые пошёл слушать Баха...















Ну... Что сказать?..."Волшебно", "Неповторимо" - это всего лишь слова. Это надо слышать! Музыка окружала, возносила куда-то... Зрители, а их, к моему удивлению, был полный зал, слушали, затаив дыхание... Ни звука, ни шороха!.. Кто слышал, тот меня поймёт.
После часового концерта музыкант (а он ещё и Хранитель органа - должность, оказывается есть такая) отвечал на вопросы желающих. Вот он, в чёрном:



Очень доступно объяснял устройство инструмента и принцип работы. Очень такой одухотворённый дядька - настоящий Маэстро!
А теперь о грустном... Одна женщина его спросила: "Правда ли, что орган собираются убирать из этого зала?" "Правда." - грустно ответил он. Вот клянусь - при этом в народе пронёсся какой-то полувздох - полустон. Да, для органа сейчас готовят место в старом кинотеатре. "А не будет ли он там хуже звучать?" - спросила та же женщина. Ответ Маэстро я запомнил дословно: "Представьте, что у Вас есть скрипка Страдивари. Вы снимаете с неё струны - очень хорошие струны - и ставите их на какую-нибудь скрипку... производства фабрики музыкальных инструментов "Красный пролетарий"... Орган - не пианино, которое можно перетащить в другой дом. Его собирали и настраивали СПЕЦИАЛЬНО именно под этот зал. Нигде больше он звучать не будет...
А причина?...Вот видят Аллах, Будда, Перун и все боги Олимпа - не хотел я сегодня даже вспоминать про эту... организацию. История проста и банальна - местное РПЦшное начальство положило глаз на это здание. Городские власти прогнулись: "Бу сделано!" И всё... Нет, я понимаю - в хрен знает каком лохматом году здание принадлежало Церкви. Прореституция, в бога её душу мать! Было предложение: давайте оставим орган и будем чередовать богослужения и концерты? "Нет! - ответили они, - это чужеродное тело в православном Храме!" Ну что тут сказать?...
Так что, вполне вероятно, что я слушал челябинский орган в первый и последний раз. Жаль, что в первый и ещё более жаль, что в последний...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
Valery L.
Всё воюете?)
Добрый вечер. по вашему..)
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Всё воюете?)
Добрый вечер. по вашему..)
СсылкаПожаловаться
Добрый))) Вот честно - совсем воевать не хочется... Да ну их в ...и на...
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Добрый))) Вот честно - совсем воевать не хочется... Да ну их в ...и на...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но ведь правильно говорят: можно занавесить красивой портьерой, с православной символикой, например..))).
Можно ещё и освятить..)))
Дима, а чего они опасаются. что на концерты будут больше ходить, чем на службы?
А какая разница чем привлечь людей, когда они приходять, не лгать, воровать, грабить или что то выпрашиать?
Но, конечно, эта "непримиримая борьба христианства" самих с собой (я о разных конфессиях) выглядит более чем смешно.)
Особенно меня с детства умиляло, как Христос на Пасху начинает чуть ли не каждую неделю воскресать..))))
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Но ведь правильно говорят: можно занавесить красивой портьерой, с православной символикой, например..))).
Можно ещё и освятить..)))
Дима, а чего они опасаются. что на концерты будут больше ходить, чем на службы?
А какая разница чем привлечь людей, когда они приходять, не лгать, воровать, грабить или что то выпрашиать?
Но, конечно, эта "непримиримая борьба христианства" самих с собой (я о разных конфессиях) выглядит более чем смешно.)
Особенно меня с детства умиляло, как Христос на Пасху начинает чуть ли не каждую неделю воскресать..))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Орган в алтаре стоит. В этом всё дело.
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Орган в алтаре стоит. В этом всё дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну что делать, если кому то нужен алтарь, а кому то орган?
Надо как то договариваться.
Как хорошо, что я атеист и у меня нет слуха!)))
Перенеут орган, будет звучать по другому, а церковь успокоится, что теперь можно быть ближе к Богу, не глядя на звёзды и без божественной музыки.)
Изя Штольцман
Напишите на официальный сайт РПЦ открытое письмо
ДмитрийВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Напишите на официальный сайт РПЦ открытое письмо
СсылкаПожаловаться
Толку-то? Без меня уже и писали, и просили...
Изя ШтольцманВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Толку-то? Без меня уже и писали, и просили...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая разница, что было до Вас, Вы то хотите что-то сделать? Или только поговорить?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а у меня фоток не видно....
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а у меня фоток не видно....
СсылкаПожаловаться
Зайди с хрома, он всегда открывает
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а у меня фоток не видно....
СсылкаПожаловаться
ХЗ... А "Firefox" есть?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Дмитрий
Дмитрий
ХЗ... А "Firefox" есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ниче у меня нет..а есть эти фотки у вас в мм? можно зайти посмотреть?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
ниче у меня нет..а есть эти фотки у вас в мм? можно зайти посмотреть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Щас будут)))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Щас будут)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо!
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Щас будут)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо, посмотрела.красиво..я там вам пятерочек понаставила)))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
спасибо, посмотрела.красиво..я там вам пятерочек понаставила)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И Вам спасибо)))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а у меня фоток не видно....
СсылкаПожаловаться
Оченна красивые фото... Чесна!
Надежда
Жители города могут собрать подписи в защиту органа и этого Зала...Или не поможет?
НадеждаВ ответ на Надежда
Надежда
Жители города могут собрать подписи в защиту органа и этого Зала...Или не поможет?
СсылкаПожаловаться
Фото-просто чудо!!!
Надежда
Фото-просто чудо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...а чего Вы.. .другого Веттриано.. .не поставите.. .вот эту.. .например..?.)..

НадеждаВ ответ на s
s
...а чего Вы.. .другого Веттриано.. .не поставите.. .вот эту.. .например..?.)..

СсылкаПожаловаться
История переписки3
на картинке-с чашечкой кофе....Кофеманка я...
Надежда
на картинке-с чашечкой кофе....Кофеманка я...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...на преложенном мною варианте.. .тоже посуда имеется!..))))...
НадеждаВ ответ на s
s
...на преложенном мною варианте.. .тоже посуда имеется!..))))...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хорошо, как скажите...стырю картинку!
Надежда
хорошо, как скажите...стырю картинку!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...тырьте-тырьте...)).. .хороший живописец..)..
ДмитрийВ ответ на Надежда
Надежда
Жители города могут собрать подписи в защиту органа и этого Зала...Или не поможет?
СсылкаПожаловаться
Собирали... Бесполезно. С этими нельзя договориться. И власть под них прогибается.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем