Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мы разводимся...Как объяснить это ребенку?

Мы прожили в браке 7 лет, нашей дочке 6. Как объяснить ей теперь что мы разводимся?Какие подобрать правильно слова? Я с ней переехала к родителям, но дочка просится к папе, а сегодня вобще закатила в садике истерику, не хотела меня отпускать, сердце просто разрывается....ПОМОГИТЕ или подскажите))))))))
aaaaaaa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Ирина
Здравствуйте. Проблема у вас конечно сложная. Когда я разводилась с мужем дочери было 8, сыну 1 год. Я посадила дочу перед собой и обьяснила так ненавязчиво, что папа с нами жить не будет потому что мы с ним разводимся и он уезжает жить в другой город.Были конечно вопросы и слезы у ребенка, она папу любит очень и переживала долго. Я посторалась ей втолковать, что мы с папой не сможем быть вместе, потому что ругаемся постоянно, не понимаем друг друга.Сейчас, по прошествии уже 2 лет она успокоилась, видела папу только один раз, он женился вторично и детей своих вниманием не балует. У ребенка будет конечно стресс, но со временем все наладится. Удачи вам!
Sova
Правильного ответа никто Вам не даст. У самой аналогичная ситуация, только старшему уже 12, а младшему еще 3. Старему все объяснила сама, мол, что папа меня разлюбил, а я так жить с нелюбящим человеком не могу, Просто хотелось, чтобы он отца не возненавидел. С младшим тоже не знаю как поступить, объяснила, что папа с нами жить не будет, не будет больше ночевать. Так как отец видится с ребятами чаще чем, когда не оставил нас, то младший не принимает данность, просит, чтобы я попросила отца ночевать дома. Что делать не знаю.
рыжа_я
девочки , я развелась когда сыну было почти 2-а года, сейчас ему 5, меня славо богу меновало объяснять сыну, все произошло само собой, он как то вопросов не задавл, правда очень долго не мог принять другого мужчину, вот это было проблемой. По своему опыту могу сказать, что если муж вас не любит или вы его и все таки решили разводиться, то дети сами все почувствуют...
Светлана Бурмистрова
Мне кажется, если вы не можете объяснить ребенку причину развода, то и причины-то нет никакой. А есть элементарное неумение или нежелание понять друг друга.
Маргоша
На самом деле, маленьких детей при разводе родителей меньше всего волнует причина их расставания, а больше всего они сами: как поступят с ними, с кем они будут жить, смогут ли видеться с папой. Поэтому следует без эмоций сообщить факт расставания и донести до ребенка мысль, что он тут совсем ни причем и ничего изменить не сможет (даже если будет доедать кашу или учиться на отлично), что для него ничего не меняется, у него остаются и мама и папа, просто мама с папой теперь не муж и жена (типа, это не всегда совпадает).
Natali
Мой, пока еще муж (живем отдельно), перед тем как уйти закатил грандиозный скандал и при ребенке меня ударил, потом сам решил объяснить ребенку что он будет жить отдельно (ей 5 лет) ребенок не спал две ночи, и мои уверения что ее любит и папа и мама ей не очень помогли... И я решила немного подождать... Я остыла, муж остыл (больше не кидаеться на меня) и ребенок принял для себя факт, что папа и мама в разных квартирах но по прежнему его любят....Теперь я спокойно ей объясняю сложившуюсь ситуацию, в двух трех словах, и пытаюсь на этом не заострять ее внимание... Так что удачи. Вы сами сможете понять что нужно вашему ребенку и как объяснить все что произошло.
Storm
дочке было 8 мес. когда мы ушли, поэтому и объяснять ничего не пришлось, чему я очень рада. у него теперь своя семья, и что сказать ребенку я знаю. когда она о нем вспоминает я говорю что он на работе, а что такое на работе двухлетний ребенок понимает. появляется он изредка раз месяца в три и ребенок его спокойно отпускает. отношения у нас нормальные - не ходит и слава Богу)))
Александр Алексеичев
Вот и у меня видимо образуется такая проблема. В ближайшее время дочке (5лет) придется объяснять, что мы с мамой больше жить не будем. Проблема в том, что я о-ч-е-н-ь сильно люблю дочь и боюсь расставания с ней даже на день, на два. Она меня тоже очень любит, а я боюсь ей причинить сильную травму. Хотя последнее время мы с женой можем месяц не разговаривать, ругаться и мне кажется, что ребенок начинает на это реагировать спокойно. Хотя уверен, что это мое большое заблуждение. Наверное я бы смог так жить еще лет 15, терпеть, но боюсь что это принесет доче сильную боль. Вообщем боюсь и все тут.
aaaaaaa
С момента расставания прошло уже 2 года почти. Дочь уже свыклась с тем что мы разошлись. Ей уже 8 лет. Она периодически общается с папой и кажется неплохо относится к его пассии. Вот и меня хочет замуж выдать, так что время все расставляет на свои места. Удачи всем вам!!!
Вианна Ланова
Я со своим мужем когда разводилась, дочка пятилетняя очень переживала. Пришлось ей прописать Тенотен у доктора, очень боялась побочных эффектов, но их не было. Юлька спокойней отнеслась к разводу, чем могло бы быть, так что спасибо доктору.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем