Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мы теряем главное,в суете повседневности

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.
По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.
Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.
Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.
Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире.
Играл он одно из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.
За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.
Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты “Вашингтон Пост” о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — подумайте, как много мы упускаем?!…
Принцесса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Василиса
кто хочет послушать музыку или посмотреть пьесу - покупает билет и идёт в театр....а кто не ходит туда - значит ему это неинтересно....
ПринцессаВ ответ на Василиса
Василиса
кто хочет послушать музыку или посмотреть пьесу - покупает билет и идёт в театр....а кто не ходит туда - значит ему это неинтересно....
СсылкаПожаловаться
Дело в том,что мы,люди озабоченные повседневностью,работой и домашними делами,совершенно не замечаем прекрасных вещей окружающих нас.И дело не только в этом скрипаче,дело иногда даже самых мелких,но прекрасных вещах....
ВасилисаВ ответ на Принцесса
Принцесса
Дело в том,что мы,люди озабоченные повседневностью,работой и домашними делами,совершенно не замечаем прекрасных вещей окружающих нас.И дело не только в этом скрипаче,дело иногда даже самых мелких,но прекрасных вещах....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обобщайте!
Для вас прекрасно одно, а для них - другое! вы счастливы слушая музыку, а другой катаясь на новой машине!
ПринцессаВ ответ на Василиса
Василиса
Не обобщайте!
Для вас прекрасно одно, а для них - другое! вы счастливы слушая музыку, а другой катаясь на новой машине!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я совсем не о том.Я это все к тому,что в жизни есть мелочи,которые прекрасны для всех.Наверное они тем и замечательны,что малозаметны....Как например алый закат,который можно увидеть из балкона,но мало кто на него смотрит и ценит эту красоту...Полевые,ярко ораживые цветы....Облака причудливой формы....
А вы знаете как пахнет в сосновом бору?!Это просто невероятно....Очень важно уметь ценить это.И тогда жизнь окажется ни такой,иногда,серой, и будни будут наполнены приятными эмоциями....
ВасилисаВ ответ на Принцесса
Принцесса
Да я совсем не о том.Я это все к тому,что в жизни есть мелочи,которые прекрасны для всех.Наверное они тем и замечательны,что малозаметны....Как например алый закат,который можно увидеть из балкона,но мало кто на него смотрит и ценит эту красоту...Полевые,ярко ораживые цветы....Облака причудливой формы....
А вы знаете как пахнет в сосновом бору?!Это просто невероятно....Очень важно уметь ценить это.И тогда жизнь окажется ни такой,иногда,серой, и будни будут наполнены приятными эмоциями....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О том. И про мелочи и про всё остальное, это для вас закат прекрасен - а для другого прекрасно ощущение скорости и мощи новой яхты или машины....а облака мало интересны, для другого прекрасны формулы и цифры....
Вы действительно думаете, что я не знаю, как пахнет в сосновом бору и что вы открыли для меня то, что я не знала....
ПринцессаВ ответ на Василиса
Василиса
О том. И про мелочи и про всё остальное, это для вас закат прекрасен - а для другого прекрасно ощущение скорости и мощи новой яхты или машины....а облака мало интересны, для другого прекрасны формулы и цифры....
Вы действительно думаете, что я не знаю, как пахнет в сосновом бору и что вы открыли для меня то, что я не знала....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просто нужно уметь это ценить и любить.
Скептически относиться можно ко всему.Только смысл?!
Я тоже безумно люблю дорогие машины,красивую одежду,лучшие рестораны и клубы.Но это другое....
ВасилисаВ ответ на Принцесса
Принцесса
Просто нужно уметь это ценить и любить.
Скептически относиться можно ко всему.Только смысл?!
Я тоже безумно люблю дорогие машины,красивую одежду,лучшие рестораны и клубы.Но это другое....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему именно ЭТО?
Я то согласна с вами. НО Люди сами выберут, что для них ценно....а что второстепенно.
ПринцессаВ ответ на Василиса
Василиса
Почему именно ЭТО?
Я то согласна с вами. НО Люди сами выберут, что для них ценно....а что второстепенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Но есть вещи которые они не видет,знаете,вроде и смотрят,но все равно не видят!А потом,все таки когда,случайно заметят,умиляются....
Вот о чем я.
ВасилисаВ ответ на Принцесса
Принцесса
Но есть вещи которые они не видет,знаете,вроде и смотрят,но все равно не видят!А потом,все таки когда,случайно заметят,умиляются....
Вот о чем я.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да поняла я вас с самого начала....
ПринцессаВ ответ на Василиса
Василиса
Да поняла я вас с самого начала....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
)))))))))Ну вот и замечательно)
Само Совершенство
Вы не зря заметили, что останавливались именно дети, в них есть то, что мы, к сожалению, в большинстве своем теряем. Но это жизнь, редко кому удается всю жизнь иметь возможность наслаждаться красотой и жить, а не существовать. Нам приходится бороться, а в борьбе не всегда остается время на прекрасное.
ПринцессаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Вы не зря заметили, что останавливались именно дети, в них есть то, что мы, к сожалению, в большинстве своем теряем. Но это жизнь, редко кому удается всю жизнь иметь возможность наслаждаться красотой и жить, а не существовать. Нам приходится бороться, а в борьбе не всегда остается время на прекрасное.
СсылкаПожаловаться
Главное ег видеть....Оно вокруг нас...
Невероятный кайф,чувствовать каждую минуту жизни ценить её и наслаждаться ею....
Важно научиться радоваться всему,что происходит и тогда все станет проще...И ответы на некоторые вопросы придут сами собой....
Само СовершенствоВ ответ на Принцесса
Принцесса
Главное ег видеть....Оно вокруг нас...
Невероятный кайф,чувствовать каждую минуту жизни ценить её и наслаждаться ею....
Важно научиться радоваться всему,что происходит и тогда все станет проще...И ответы на некоторые вопросы придут сами собой....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Созерцатель Вы наш, Вы ж не знаете КАК и ЧТО чувствуют другие люди :)
ПринцессаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Созерцатель Вы наш, Вы ж не знаете КАК и ЧТО чувствуют другие люди :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я в последнее время пытаюсь изучать это)))
Само СовершенствоВ ответ на Принцесса
Принцесса
Я в последнее время пытаюсь изучать это)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И как, получается?
Чтобы понять, как человек чувствует, надо быть этим человеком. Слова сильно искажают картину его восприятия, плюс ваше восприятие его слов искажено.
ПринцессаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
И как, получается?
Чтобы понять, как человек чувствует, надо быть этим человеком. Слова сильно искажают картину его восприятия, плюс ваше восприятие его слов искажено.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну в общем я не знаю чего сказать....Я просто хотела сказать,что прекрасное рядом....Но смотрю не получилось....
Само СовершенствоВ ответ на Принцесса
Принцесса
Ну в общем я не знаю чего сказать....Я просто хотела сказать,что прекрасное рядом....Но смотрю не получилось....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вам все ответили, что и так это знают :)
ПринцессаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
А вам все ответили, что и так это знают :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне ответили,что всем вообще не до этого....
Знать-то знают,но к сожелению не замесают....
Само СовершенствоВ ответ на Принцесса
Принцесса
Мне ответили,что всем вообще не до этого....
Знать-то знают,но к сожелению не замесают....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хорошо на сытое брюхо на красоты смотреть, да по молодости, когда родители обеспечивают. А когда семья и детей кормить надо, на прекрасное смотрят только, когда время остается.
Ощущение у меня от Вас, что вы второй случай - молодая и с родителями :)
ПринцессаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Хорошо на сытое брюхо на красоты смотреть, да по молодости, когда родители обеспечивают. А когда семья и детей кормить надо, на прекрасное смотрят только, когда время остается.
Ощущение у меня от Вас, что вы второй случай - молодая и с родителями :)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не-а,Все сама,родители совсем не обеспечивают,сама им помогаю....И в карьере сама и везде сама....Только детей нет..И вообще я даже отдельно от родителей живу,в другом городе....
Анонимно
Так это америкашки. "Халява тока в мышеловке" - это им слишком прочно вдолблено.
Я всегда тормозю, когда в переходе метро кто-то ХОРОШО играет. Даж если опаздываю. Приятно же!
Денег не даю :-))
ПринцессаВ ответ на Анонимно
Анонимно
Так это америкашки. "Халява тока в мышеловке" - это им слишком прочно вдолблено.
Я всегда тормозю, когда в переходе метро кто-то ХОРОШО играет. Даж если опаздываю. Приятно же!
Денег не даю :-))
СсылкаПожаловаться
Так много всего вокруг замечательного...
Я сама только недавно начала видеть это и жизнь кажется теперь значительно приятнее)
Комментарий удален.Почему?
ПринцессаВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
Да я ж не об этом!!!!
Люди блин,совершенно не замечают прекрасных вещей вокруг....
АнгелинА
Всё относительно. За 45 минут чувак наиграл 32 бакса. Пусть приезжает на Украину, за такие деньги ему прийдётся 2 недели по метро шарится. И то,потом больше половины заберут.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем