Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мысли моей матери о прошлом

Сразу скажу, слова моей матери, не мои. А я бы здесь хотела услышать, пожалуйста, мнение людей в возрасте 45-75 лет. Мнение о жизни в СССР и различия в худшую или лучшую сторону. Сравнение сегодня и прошлого.

Моя мать, ей 55 лет, считает что в Советском Союзе люди жили спокойней и были увереннее в завтрашнем дне. Говорит что не было такого количества самолетов и транспорта и никто из простых людей не мотался по сто раз заграницу, мол недоступно было. Она, почему-то, считает это плюсом. В первую очередь для экологии. Говорит что у всех была работа. Не было такого чтобы человек искал и не мог найти. Говорит что у неё было счастливое детство. Люди были наивнее и добрее, не зациклены так сильно на деньгах. Не было очень сильного различия в материальном плане у населения. Не было огромного потока информации. Радио и телевизор. Мама жила в деревне и телевизор семья пяти и не смотрела, на свежем воздухе проводили время, работали в огороде и саду, в поле.

Я так понимаю что физической работы было намного больше, разнообразия всего меньше. Но при этом она утверждает что была счастлива. В чем прикол?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1610
Ольга В ответ на илин илин
илин илин
Надо иметь ввиду, что прокладки, продающиеся в торг. сетях искусственные и они могут в результате длительного использования вызвать онко...
Лучше самим их шить или быть уверенной, что они эко.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
бред свой мракобесный в своей голове держите
илин илинВ ответ на Ольга
Ольга
бред свой мракобесный в своей голове держите
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну что с этих лесных мракобесов взять. Гинекологи тебе об этом скажут слишком поздно. Но пусть для лесной приживалки будет поздно...
Зайля ДулкарнаеваВ ответ на Игорь Бурнов
Игорь Бурнов
Прочитал самое начало. Так вот, Сергей Су ко ру ков, если Вам не посчастливилось жить в это время - Ваша личная проблема. Но если честно, то жить можно и нужно в любое время года и политики. Самое главное оставаться в любое время года человеком, но если ты гнилой по жизни, то ты ею останешься навсегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Неправда колбаса не вонючая была. Зато сейчас она ничем не пахнет, её много,но есть её не хочется совсем. Сейчас в ней не более 5% мяса, так сто кушайте ее сами.
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
колбаса тогда кстати была в разы качественнее нынешней. да и в принципе продукты были качественнее.
илин илинВ ответ на fata
fata
колбаса тогда кстати была в разы качественнее нынешней. да и в принципе продукты были качественнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Срок хранения молока был 36 часов и помню в детстве покупали в стеклянных бутылках и тут же кипятили, чтобы не прокисло...
Все продукты были настоящие.
ГромоотводВ ответ на илин илин
илин илин
Срок хранения молока был 36 часов и помню в детстве покупали в стеклянных бутылках и тут же кипятили, чтобы не прокисло...
Все продукты были настоящие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совершенно верно- срок годности пастеризованного молока- 36 часов.Непастеризованого цельного молока- 24часа. Кстати - колбаса состояла из мяса на 70-80%, брехня про туалетную бумагу была запущена "цеховиками", чтобы не мешало сбыту их колбасы из "сэкономленных" продуктов, но даже в эту колбасу не добавляли ни сои, ни целлюлозы, для веса клали- воду,крахмал, молочную сыворотку, перемолотый куриный жир и кожу.
ЛюбовьВ ответ на илин илин
илин илин
Срок хранения молока был 36 часов и помню в детстве покупали в стеклянных бутылках и тут же кипятили, чтобы не прокисло...
Все продукты были настоящие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да ладно. в стеклянных бутылках оно пастеризованное было, никто его не кипятил. вот разливное - да, кипятили, да и базарное тоже кипятили. а мама его вообще в духовке томила до румяной пенки.
Комментарий удален.Почему?
Светлана КлиминаВ ответ на Тори
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Для того, чтобы купить что-то в валютном магазине, т.е. в "Березке", нужно было иметь чеки или валюту. И то, и другое для простых людей было не доступно, т.к. можно было "загреметь" в тюрьму за валютные операции. Этими магазинами пользовались только те, кто работал за рубежом. В Прибалтике - французские духи тоже не особо "валялись" на полках, разве только "Дзинтарс"? А всю остальную косметику, духи и прочие прелести - можно было купить только у фарцовщиков, т.е. спекулянтов в 2-3 раза дороже. Ездили куда хотели, это да. Правда билеты за 40 дней покупать надо было....но, зато не дорого. Приличную обувь - в драку, в очередях часовых...Одежду, в основном жили на заказ, если хотели одеваться не в ширпотреб...Ну, вот, как-то так....
Екатерина ПрокофьеваВ ответ на Светлана Климина
Светлана Климина
Для того, чтобы купить что-то в валютном магазине, т.е. в "Березке", нужно было иметь чеки или валюту. И то, и другое для простых людей было не доступно, т.к. можно было "загреметь" в тюрьму за валютные операции. Этими магазинами пользовались только те, кто работал за рубежом. В Прибалтике - французские духи тоже не особо "валялись" на полках, разве только "Дзинтарс"? А всю остальную косметику, духи и прочие прелести - можно было купить только у фарцовщиков, т.е. спекулянтов в 2-3 раза дороже. Ездили куда хотели, это да. Правда билеты за 40 дней покупать надо было....но, зато не дорого. Приличную обувь - в драку, в очередях часовых...Одежду, в основном жили на заказ, если хотели одеваться не в ширпотреб...Ну, вот, как-то так....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
духи импортные и просто так в магазине продавались. те кому нужно покупали.. все знали что в конце месяца в магазинах можно было купить
мне 14 лет было и меня тока так гоняли в магазин мать и сестра старшая.. купи кроссовки, , купи пальто.. и тд
за духами я ездила на Калининский... Диориссимо . как сейчас помню,. просто стояли на витрине, и покупай сколько хочешь
Денис ЖуненкоВ ответ на Екатерина Прокофьева
Екатерина Прокофьева
духи импортные и просто так в магазине продавались. те кому нужно покупали.. все знали что в конце месяца в магазинах можно было купить
мне 14 лет было и меня тока так гоняли в магазин мать и сестра старшая.. купи кроссовки, , купи пальто.. и тд
за духами я ездила на Калининский... Диориссимо . как сейчас помню,. просто стояли на витрине, и покупай сколько хочешь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не жили вы в провинции. Так вот ваша замечательная колбаса у нас в првинции была 2 раза в год - на 1 мая и 7 ноября. У меня мать всю жизнь проработала в парфюмерном отделе так кроме огуречного лосьона и тройного одеколона ничего там не было. Мне 60 лет и я не хочу этого "рая" ни себе ни своей семье.
Екатерина ПрокофьеваВ ответ на Денис Жуненко
Денис Жуненко
Не жили вы в провинции. Так вот ваша замечательная колбаса у нас в првинции была 2 раза в год - на 1 мая и 7 ноября. У меня мать всю жизнь проработала в парфюмерном отделе так кроме огуречного лосьона и тройного одеколона ничего там не было. Мне 60 лет и я не хочу этого "рая" ни себе ни своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если вы жили в глухой деревне, вам зачем там колбаса? там хозяйство свое
при наличии своего хозяйства покупать в магазине колбасу верх лени
Екатерина ПрокофьеваВ ответ на Денис Жуненко
Денис Жуненко
Не жили вы в провинции. Так вот ваша замечательная колбаса у нас в првинции была 2 раза в год - на 1 мая и 7 ноября. У меня мать всю жизнь проработала в парфюмерном отделе так кроме огуречного лосьона и тройного одеколона ничего там не было. Мне 60 лет и я не хочу этого "рая" ни себе ни своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а духи покупал тот кому они нужны были
у меня много было духов, мне они нужны были. зарплата хорошая. . я без семьи, девушка на выданье, деньги тока на себя трачу и покупаю что хочу..
Сестра тоже покупала столько духов сколько хотела
А вот маме духи не нужны даже даром, она тем что у нас стояло на полке не пользовалась, хотя никто не запрещал... а уж о покупке и речи не было
АнонимВ ответ на Денис Жуненко
Денис Жуненко
Не жили вы в провинции. Так вот ваша замечательная колбаса у нас в првинции была 2 раза в год - на 1 мая и 7 ноября. У меня мать всю жизнь проработала в парфюмерном отделе так кроме огуречного лосьона и тройного одеколона ничего там не было. Мне 60 лет и я не хочу этого "рая" ни себе ни своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я в Москве росла. Колбасу помню хорошо только в дни олимпиады 80. Тогда она появилась в буфетах в парках. Финский сервелат в нарезке
ФлоринскаяВ ответ на Денис Жуненко
Денис Жуненко
Не жили вы в провинции. Так вот ваша замечательная колбаса у нас в првинции была 2 раза в год - на 1 мая и 7 ноября. У меня мать всю жизнь проработала в парфюмерном отделе так кроме огуречного лосьона и тройного одеколона ничего там не было. Мне 60 лет и я не хочу этого "рая" ни себе ни своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А сегодняшнюю жизнь вы считаете раем для своих детей и внуков? Воздух отравлен, вода не пойми какая, а уж про продукты вообще молчу. А болезней новых сколько? Мы про такие заболевания раньше и не слышали.
Ольга В ответ на Флоринская
Флоринская
А сегодняшнюю жизнь вы считаете раем для своих детей и внуков? Воздух отравлен, вода не пойми какая, а уж про продукты вообще молчу. А болезней новых сколько? Мы про такие заболевания раньше и не слышали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вы от старых болезней умирали, от тех, от которых счас лекарств куча,,
ФлоринскаяВ ответ на Ольга
Ольга
вы от старых болезней умирали, от тех, от которых счас лекарств куча,,
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я работала в судебном морге и знаю от каких болезней умирали. Такой огромной смертности не было. Всех больше смертей было после НГ, доходило до 30 трупов. А были дни, что ни одного. Так что не Вам мне говорить.
Небольшая МедведицаВ ответ на Денис Жуненко
Денис Жуненко
Не жили вы в провинции. Так вот ваша замечательная колбаса у нас в првинции была 2 раза в год - на 1 мая и 7 ноября. У меня мать всю жизнь проработала в парфюмерном отделе так кроме огуречного лосьона и тройного одеколона ничего там не было. Мне 60 лет и я не хочу этого "рая" ни себе ни своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Были духив магазинах.Много хороших отечественных и прибалтийских.У меня мама всегда духами пользовалась.Были еще в продаже французские - Черная магия (мажэ нуар), стоил флакончик 80р.Целая зарплата у некоторых.
Небольшая Медведица
Были духив магазинах.Много хороших отечественных и прибалтийских.У меня мама всегда духами пользовалась.Были еще в продаже французские - Черная магия (мажэ нуар), стоил флакончик 80р.Целая зарплата у некоторых.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мои первые французские духи.) И сначала они стоили 45 рублей. Это потом уже подорожали.
Омский ПричалВ ответ на Денис Жуненко
Денис Жуненко
Не жили вы в провинции. Так вот ваша замечательная колбаса у нас в првинции была 2 раза в год - на 1 мая и 7 ноября. У меня мать всю жизнь проработала в парфюмерном отделе так кроме огуречного лосьона и тройного одеколона ничего там не было. Мне 60 лет и я не хочу этого "рая" ни себе ни своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это точно
Zaton ZatonВ ответ на Денис Жуненко
Денис Жуненко
Не жили вы в провинции. Так вот ваша замечательная колбаса у нас в првинции была 2 раза в год - на 1 мая и 7 ноября. У меня мать всю жизнь проработала в парфюмерном отделе так кроме огуречного лосьона и тройного одеколона ничего там не было. Мне 60 лет и я не хочу этого "рая" ни себе ни своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне 55 лет и я с вами согласен
Людмила ЗапароваВ ответ на Светлана Климина
Светлана Климина
Для того, чтобы купить что-то в валютном магазине, т.е. в "Березке", нужно было иметь чеки или валюту. И то, и другое для простых людей было не доступно, т.к. можно было "загреметь" в тюрьму за валютные операции. Этими магазинами пользовались только те, кто работал за рубежом. В Прибалтике - французские духи тоже не особо "валялись" на полках, разве только "Дзинтарс"? А всю остальную косметику, духи и прочие прелести - можно было купить только у фарцовщиков, т.е. спекулянтов в 2-3 раза дороже. Ездили куда хотели, это да. Правда билеты за 40 дней покупать надо было....но, зато не дорого. Приличную обувь - в драку, в очередях часовых...Одежду, в основном жили на заказ, если хотели одеваться не в ширпотреб...Ну, вот, как-то так....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
про духи- смешно читать. Прямо такие сейчас утонченные леди, все мажутся фильдеперсовыми духами. Только запах у всех сотен наименований один и тот же, рублей за 300 в эвоне. Все как намажутся этими ужасными сетевыми духами.(((
Людмила Запарова
про духи- смешно читать. Прямо такие сейчас утонченные леди, все мажутся фильдеперсовыми духами. Только запах у всех сотен наименований один и тот же, рублей за 300 в эвоне. Все как намажутся этими ужасными сетевыми духами.(((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот именно. в союз франция была францией. все что не было францией, не имело право писать "сделано во франции", писали " сделано по лицензии." а сейчас пишут одно, подразумевают другое, а на само дела - д рьмо из ближайшей подворотни. уже и в брокарах фуфло продают... я принципиально эти якобы элитные духи не покупаю. фаберлик хоть не врет.
valentina bebeshkoВ ответ на Светлана Климина
Светлана Климина
Для того, чтобы купить что-то в валютном магазине, т.е. в "Березке", нужно было иметь чеки или валюту. И то, и другое для простых людей было не доступно, т.к. можно было "загреметь" в тюрьму за валютные операции. Этими магазинами пользовались только те, кто работал за рубежом. В Прибалтике - французские духи тоже не особо "валялись" на полках, разве только "Дзинтарс"? А всю остальную косметику, духи и прочие прелести - можно было купить только у фарцовщиков, т.е. спекулянтов в 2-3 раза дороже. Ездили куда хотели, это да. Правда билеты за 40 дней покупать надо было....но, зато не дорого. Приличную обувь - в драку, в очередях часовых...Одежду, в основном жили на заказ, если хотели одеваться не в ширпотреб...Ну, вот, как-то так....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Магазины Березка торговали на чеки, а не на доллары, если человек работал за границей и ему там платили валютой, то при возвращении он должен был поменять ее на рублевые чеки, на которых было написано стоимость в рублях.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем