Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мысли в пути

Ездили мы на выходных на Валаам. Поездка стандартная.) Четырехпалубник со всеми удобствами. Ладогу и Карелию, а особенно о.Валаам, я люблю всеми фибрами своей души, поэтому о красотах писать не буду, о них написано много и куда лучше моего, а у меня все равно слов не хватит. Фотографии пока не разобраны, но, думается мне, в и-нете можно найти покрасивше.)
Поэтому просто мысли о поездке и в поездке.)

Встретили на теплоходе с караваем. Тут же фотографируют и снимают камерой. Так во всех ключевых моментах. Потом фотографии выставляют на стенде, можно заказать себя и не только на память. Фильм показывают в конце путешествия, тоже можно приобрести. Одну свою фотку мы прикупили.)

Шведский стол существует для нас в реале... лет 25 уже? Но как-то мало что изменилось.) Тащут еду подносами. И ведь съедают и бегут за добавкой. Ну ладно. За всё уплочено.))

Рейс явно не молодежный. В основном средний и пожилой возраст. Интересные три дамы около 70 лет, с ними мужчина такого же возраста. Хорошо одеты, в первый вечер сидели на курящей палубе около дискобара и отмечали по чуть-чуть отъезд.)
Несколько пар мама-сын или мама-дочь, причем дети от 16 и старше. Я б в их возрасте с родителями не поехала, несмотря на прекрасные отношения, да и мои знакомые тоже. Времена меняются.

Раньше эти рейсы были весьма пьяными. Теперь народ практически не гуляет. Европеизируемся?

На следующий день экскурсовод по Центральной усадьбе попалась удивительно неинтересная. (( А жаль. Около монастыря и в монастырском дворе кошачье царство. Фотки будут, наверно, в отдельной теме.)

Без мобильного хорошо и плохо. Хорошо, потому что никто не дергает. Плохо, потому что уже забыли, как не теряться при отсутствии связи.))) Правда, работает Мегафон, но у мужа теле2, да и у меня основной номер там же. А теле2 не берет.

Всё рассчитано на туристов, цены высокие. Ужасная сувенирная продукция. Как там было? "Баня, водка, гармонь и лосось".(с) Финны едут, несмотря на все санкции и прочие плевки. Наверно, из Сортавалы на метеоре заезжают на денек. Сидят на бережку, пьют пиво с рыбкой. Рыбка шикарная, г/к, но тоже очень дорогая. )

Хорошо, что остров по сути отдали монастырю. И нет там жилья для туристов. Загадили бы всё в момент.

Ладога теплая, муж залез купаться. Он у меня околобережный. А я не могу, мне нужен простор, а на просторе кораблики бегают. Поэтому не полезла, просто сняли кроссовки и засунула ноги в воду. Хо-ро-шо. Правда, прежде чем найти местечко для купания, позанимались скалолазанием. Я неслась за мужем по скалам на четвереньках, изрыгая проклятия и грозя страшным судом, как только мужа поймаю.

Устали, сидим рядом с пристанью. Обычный ларек. "Кофе есть.?" "Есть!". Ждали чего-то непонятного, оказался шикарный крепкий ароматный кофе. Вот что делает финский спрос!))))

И все-таки пару слов об острове. Там есть две драгоценные вещи: свежий воздух и настоящая тишина. Решили, что поедем туда жить после выхода на пенсию.)

Ужин и отправка. Кстати, еда на редкость диетическая: даже если жареная, то чуть-чуть. Малосоленая. В общем преснятина. ((

Отправляемся в путь, на прощание нам светят аж две радуги. Красотища необыкновенная.
Ирина Клочкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Ирина КлочковаВ ответ на профессор Преображенский
профессор Преображенский
Не знаю, объяснить не смогу. Аура там такая. Тут про святость мне вставили, что не написала... Чушь это. Я туда ездила, когда святости не было, а был просто Дом инвалидов. На аура тоже была. )
Я думаю, если любите Рериха, Вы меня поймете. Там что-то напоминает его картины. Не внешне, а внутреннее содержание, смысл.


Святость там была много веков к ряду, а уже потом был дом инвалидов ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в курсе.
Но потому и не пишу, что не смогу объяснить. Дело не в святости. Я там рядом, почти в Сортавале, провела довольно большое количество времени. И всегда хотела вернуться.
Фике
святые места, уникальный памятник природы... а речь о жратве и изрыгаемых проклятьях
Ирина КлочковаВ ответ на Фике
Фике
святые места, уникальный памятник природы... а речь о жратве и изрыгаемых проклятьях
СсылкаПожаловаться
Вы читаете выборочно? Только то, что ближе к менталитету?
Ирина Клочкова
Вы читаете выборочно? Только то, что ближе к менталитету?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я больше внимания обращаю видимо на эмоции, чем на текст... есть такой грех :)
Ирина КлочковаВ ответ на Фике
Фике
я больше внимания обращаю видимо на эмоции, чем на текст... есть такой грех :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не первый раз там. Раньше бывала часто. Сейчас быт закушал.) Я очень нежно люблю эти места, и у меня нет и не может быть слов для описания моих тамошних ощущений. Да и не хочется здесь писать о чем-то таком. Не поймут-с.
Я выше написала, что аура острова мне напоминает картины Рериха. Больше ничего и сказать не смогу.)
Ирина Клочкова
Я не первый раз там. Раньше бывала часто. Сейчас быт закушал.) Я очень нежно люблю эти места, и у меня нет и не может быть слов для описания моих тамошних ощущений. Да и не хочется здесь писать о чем-то таком. Не поймут-с.
Я выше написала, что аура острова мне напоминает картины Рериха. Больше ничего и сказать не смогу.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну почему же не поймут :( кто то и поймет, наверное
Ирина КлочковаВ ответ на Фике
Фике
ну почему же не поймут :( кто то и поймет, наверное
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К сожалению, гораздо больше не столько не поймет, сколько качественно огадит. А я не готова подставлять свои нежные чувства под огонь даже одной ...опы.)
Ирина Клочкова
К сожалению, гораздо больше не столько не поймет, сколько качественно огадит. А я не готова подставлять свои нежные чувства под огонь даже одной ...опы.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
светлыми эмоциями делиться радостно :))), вот две радуги в небе видите, и уже не замечаете сколько грязных луж под ногами, все равно красоты больше
Ирина КлочковаВ ответ на Фике
Фике
светлыми эмоциями делиться радостно :))), вот две радуги в небе видите, и уже не замечаете сколько грязных луж под ногами, все равно красоты больше
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно!
Но я уже научена опытом общения в и-нете.
Лучше про еду. )))
Ирина Клочкова
Конечно!
Но я уже научена опытом общения в и-нете.
Лучше про еду. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ааа, все равно не помогло :)))))
rufina.venetskaya@mail.ruВ ответ на Фике
Фике
святые места, уникальный памятник природы... а речь о жратве и изрыгаемых проклятьях
СсылкаПожаловаться
места как места. Такой красоты по рассее немерено. А святыми их объявляют люди для привлечения туристов.
ФикеВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
места как места. Такой красоты по рассее немерено. А святыми их объявляют люди для привлечения туристов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
выжить на островах, обдуваемым северными ветрами, окруженных бурной Ладогой... это сейчас круизы ходят, а история то тысячелетняя, есть "ряд летописных упоминаний о переносе мощей преподобных Сергия и Германа с Валаама в Новгород в 1163 году"



а туристы... ну что туристы, способ жить... аскетизм сейчас не в моде
Амочка БаночкаВ ответ на Фике
Фике
святые места, уникальный памятник природы... а речь о жратве и изрыгаемых проклятьях
СсылкаПожаловаться
какой автор, такая и тема.
Ирина КлочковаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
какой автор, такая и тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда нечего возразить, переходите к плевкам? Детский сад еще на закончили? Может, Вам лучше на форум "От двух до пяти"?
Амочка БаночкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Когда нечего возразить, переходите к плевкам? Детский сад еще на закончили? Может, Вам лучше на форум "От двух до пяти"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
причём месяцев. Тётя Ира, попку вытри ка почище и присыпку не забудь!
Ирина КлочковаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
причём месяцев. Тётя Ира, попку вытри ка почище и присыпку не забудь!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну что ж. Вполне понятны Ваши жизненные неудачи. Желаю успешного осознания и откланиваюсь.
Амочка БаночкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Ну что ж. Вполне понятны Ваши жизненные неудачи. Желаю успешного осознания и откланиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
давай, вали отседава, неудачница, всех по себе ровняющая.
Ирина КлочковаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
давай, вали отседава, неудачница, всех по себе ровняющая.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Щаз. Только Вашей команды ждала.
Вы не против, если я нажму кнопочку? Видите ли... Не люблю. хамства.
Амочка БаночкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Щаз. Только Вашей команды ждала.
Вы не против, если я нажму кнопочку? Видите ли... Не люблю. хамства.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ооо, какая наивность!!!!нада жо!
Амочка Баночка
какой автор, такая и тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну низнай, тема называется "мысли"... наверное чувства порождаемые валаамским воздухом червоточил вот этот описательный реализм, что даже нам досталось
Амочка БаночкаВ ответ на Фике
Фике
ну низнай, тема называется "мысли"... наверное чувства порождаемые валаамским воздухом червоточил вот этот описательный реализм, что даже нам досталось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да....мысли....садись рядышком, бум завидовать глубине...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем