Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мысли в пути

Ездили мы на выходных на Валаам. Поездка стандартная.) Четырехпалубник со всеми удобствами. Ладогу и Карелию, а особенно о.Валаам, я люблю всеми фибрами своей души, поэтому о красотах писать не буду, о них написано много и куда лучше моего, а у меня все равно слов не хватит. Фотографии пока не разобраны, но, думается мне, в и-нете можно найти покрасивше.)
Поэтому просто мысли о поездке и в поездке.)

Встретили на теплоходе с караваем. Тут же фотографируют и снимают камерой. Так во всех ключевых моментах. Потом фотографии выставляют на стенде, можно заказать себя и не только на память. Фильм показывают в конце путешествия, тоже можно приобрести. Одну свою фотку мы прикупили.)

Шведский стол существует для нас в реале... лет 25 уже? Но как-то мало что изменилось.) Тащут еду подносами. И ведь съедают и бегут за добавкой. Ну ладно. За всё уплочено.))

Рейс явно не молодежный. В основном средний и пожилой возраст. Интересные три дамы около 70 лет, с ними мужчина такого же возраста. Хорошо одеты, в первый вечер сидели на курящей палубе около дискобара и отмечали по чуть-чуть отъезд.)
Несколько пар мама-сын или мама-дочь, причем дети от 16 и старше. Я б в их возрасте с родителями не поехала, несмотря на прекрасные отношения, да и мои знакомые тоже. Времена меняются.

Раньше эти рейсы были весьма пьяными. Теперь народ практически не гуляет. Европеизируемся?

На следующий день экскурсовод по Центральной усадьбе попалась удивительно неинтересная. (( А жаль. Около монастыря и в монастырском дворе кошачье царство. Фотки будут, наверно, в отдельной теме.)

Без мобильного хорошо и плохо. Хорошо, потому что никто не дергает. Плохо, потому что уже забыли, как не теряться при отсутствии связи.))) Правда, работает Мегафон, но у мужа теле2, да и у меня основной номер там же. А теле2 не берет.

Всё рассчитано на туристов, цены высокие. Ужасная сувенирная продукция. Как там было? "Баня, водка, гармонь и лосось".(с) Финны едут, несмотря на все санкции и прочие плевки. Наверно, из Сортавалы на метеоре заезжают на денек. Сидят на бережку, пьют пиво с рыбкой. Рыбка шикарная, г/к, но тоже очень дорогая. )

Хорошо, что остров по сути отдали монастырю. И нет там жилья для туристов. Загадили бы всё в момент.

Ладога теплая, муж залез купаться. Он у меня околобережный. А я не могу, мне нужен простор, а на просторе кораблики бегают. Поэтому не полезла, просто сняли кроссовки и засунула ноги в воду. Хо-ро-шо. Правда, прежде чем найти местечко для купания, позанимались скалолазанием. Я неслась за мужем по скалам на четвереньках, изрыгая проклятия и грозя страшным судом, как только мужа поймаю.

Устали, сидим рядом с пристанью. Обычный ларек. "Кофе есть.?" "Есть!". Ждали чего-то непонятного, оказался шикарный крепкий ароматный кофе. Вот что делает финский спрос!))))

И все-таки пару слов об острове. Там есть две драгоценные вещи: свежий воздух и настоящая тишина. Решили, что поедем туда жить после выхода на пенсию.)

Ужин и отправка. Кстати, еда на редкость диетическая: даже если жареная, то чуть-чуть. Малосоленая. В общем преснятина. ((

Отправляемся в путь, на прощание нам светят аж две радуги. Красотища необыкновенная.
Ирина Клочкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
белая пушистая
ты хто!
Ирина КлочковаВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
ты хто!
СсылкаПожаловаться
Тролль. Толстый, зеленый, неоплачиваемый.(((
Сергиус ЯкимовВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Тролль. Толстый, зеленый, неоплачиваемый.(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заказчика ищите? Тема не раскрыта!
Ирина КлочковаВ ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
Заказчика ищите? Тема не раскрыта!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Раскрывайте, кто ж мешает.
Амочка БаночкаВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
ты хто!
СсылкаПожаловаться
потребитель Теле2... гы гы гы... дальше можно не читать!
Ирина КлочковаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
потребитель Теле2... гы гы гы... дальше можно не читать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, уже 11 лет как. Дешево, нет приписок, хорошая связь. А понты мне не нужны.
Амочка БаночкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Да, уже 11 лет как. Дешево, нет приписок, хорошая связь. А понты мне не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"А теле2 не берет" ну да, куда уж лучше. ага....ыыыы
Ирина КлочковаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
"А теле2 не берет" ну да, куда уж лучше. ага....ыыыы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я, видите ли, на Валааме не каждый день бываю. А в Питербурхе меня устраивает. Там берет. Что же по поводу теле2 думают понторезы, меня не интересует. Глупости слишком много, чтоб на нее реагировать.
Амочка БаночкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Я, видите ли, на Валааме не каждый день бываю. А в Питербурхе меня устраивает. Там берет. Что же по поводу теле2 думают понторезы, меня не интересует. Глупости слишком много, чтоб на нее реагировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дело не в понтах, а в том что вы готовы потреблять. нравится мусор, нет вопросов до первой экстренной ситуации, а которой связи не окажется.
Ирина КлочковаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
дело не в понтах, а в том что вы готовы потреблять. нравится мусор, нет вопросов до первой экстренной ситуации, а которой связи не окажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В какой экстренной ситуации может не оказаться связи, можно узнать?
Амочка БаночкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
В какой экстренной ситуации может не оказаться связи, можно узнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
посылаю вас в словарь, изучать понятие "экстренной ситуации"
Ирина КлочковаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
посылаю вас в словарь, изучать понятие "экстренной ситуации"
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть, сударыня, понты Ваши увяли, возражений Вы не нашли. Понятно.
Амочка БаночкаВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
То есть, сударыня, понты Ваши увяли, возражений Вы не нашли. Понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ясно, пустоголовая пустозвонка
Ирина КлочковаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
ясно, пустоголовая пустозвонка
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Рада с Вами познакомиться. Меня можно просто Ирой.
Амочка Баночка
чё это було????
белая пушистая
если тишина, то я с вами!
LETО
ого го скока мыслей! )))
Мюмза !
А фотки будут?
Дырка от бублика (Кыся)
Картинки будут?
Ирина КлочковаВ ответ на Дырка от бублика (Кыся)
Дырка от бублика (Кыся)
Картинки будут?
СсылкаПожаловаться
В отдельной теме монастырские коты.)))
rufina.venetskaya@mail.ru
А что так далеко ехать надо за свежим воздухом и тишиной?
Ирина КлочковаВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
А что так далеко ехать надо за свежим воздухом и тишиной?
СсылкаПожаловаться
За атмосферой, скорее.)
rufina.venetskaya@mail.ruВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
За атмосферой, скорее.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
атмосферой чего?
Ирина КлочковаВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
атмосферой чего?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, объяснить не смогу. Аура там такая. Тут про святость мне вставили, что не написала... Чушь это. Я туда ездила, когда святости не было, а был просто Дом инвалидов. На аура тоже была. )
Я думаю, если любите Рериха, Вы меня поймете. Там что-то напоминает его картины. Не внешне, а внутреннее содержание, смысл.
профессор ПреображенскийВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Не знаю, объяснить не смогу. Аура там такая. Тут про святость мне вставили, что не написала... Чушь это. Я туда ездила, когда святости не было, а был просто Дом инвалидов. На аура тоже была. )
Я думаю, если любите Рериха, Вы меня поймете. Там что-то напоминает его картины. Не внешне, а внутреннее содержание, смысл.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, объяснить не смогу. Аура там такая. Тут про святость мне вставили, что не написала... Чушь это. Я туда ездила, когда святости не было, а был просто Дом инвалидов. На аура тоже была. )
Я думаю, если любите Рериха, Вы меня поймете. Там что-то напоминает его картины. Не внешне, а внутреннее содержание, смысл.


Святость там была много веков к ряду, а уже потом был дом инвалидов ))))))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем