Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На чем держится общество?

Несколько лет назад были у меня отношения с неким мужчиной. Он был старше меня. У него была дочь и непонятный брак. Они то жили вместе, то расходились, то потом разводились официально. К слову я никогда не была причиной их разрывов и познакомились с ним когда он уже не жил с семьей. Около 5 лет он морочил голову мне и как я подозреваю еще n-ому количеству дам. Я допускала мысль, что после всех его гулянок он когда то вернется к жене. И вот встречаю сегодня его в соц сети и наблюдаю их совместные с женой фото с загран путешествия. Вернулся таки. И вот я думаю, вернулся он не из за огромной любви, а просто потому что пошлялся-пошлялся, понял, что никому не нужен и никто его с дурными закидонами терпеть не будет и вернулся к ней. А она то ли ждала его эти 10 лет, то ли тоже от безысходности приняла.

Тут вспомнился мне фильм, называет "История о нас". Мужчина долгое время ставил себе в пример брак бабушки и дедушки, которые прожили вместе 60 лет, а потом неожиданно пришел к выводу:

- Нет, нет. Это страх. Страх. Дело в страхе. Страх удерживал их вместе.
Я все время идеализировал брак моей бабушки с дедушкой, а ведь это была
не идиллия. Нет, эту пару сцементировал страх. Боязнь одиночества,
нищеты, неизвестного.

- Ясно! Страх. Универсальная мотивация. На нем и еще на чувстве вины и держится общество. (с)

А что Вы думаете по поводу этой цитаты?
Кошки Мышки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Кошки МышкиВ ответ на Зая Косичкина
Зая Косичкина
что так все плохо было?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да как у многих: пьянство, ссоры. Я будучи подростком всегда стрекотала давай разводись, сами проживем, мы (дети )же у тебя есть, лучше одной чем так. Но она никогда даже разговаривать на эту тему не хотела, мол куда в 50 лет. И только намного позднее я поняла истинные причины: и страх остаться одной, страх что то менять, ломать уклад жизни, быт. И я сейчас ее не осуждаю, ловлю себя на мысли, что сама становлюсь такой. Лишний раз куда то дернуться уже страшно и не хочется.
Лурмяк
Я живу с мужем уже 10 лет , но не думаю , что нас связывает страх остаться в одиночестве . Нас держат вместе общие интересы прежде всего.Он моя семья , а его его. Вот и всё .
Одинокая Репа
Все-ж таки любовь....
Анастасия
Можно и страхом назвать конечно, а можно и ленью...кому хочется менять что либо на старости лет?
И не только на старости....Силы нет....Да и шило на мыло....Зачем?
И потом, человек всегда стеимится к постоянству....Знакомое всегда лучше неизвестного (не для всех конечно)))
Знаешь, как с этим бороться)))))
Ведьма НезлобнаяВ ответ на Анастасия
Анастасия
Можно и страхом назвать конечно, а можно и ленью...кому хочется менять что либо на старости лет?
И не только на старости....Силы нет....Да и шило на мыло....Зачем?
И потом, человек всегда стеимится к постоянству....Знакомое всегда лучше неизвестного (не для всех конечно)))
Знаешь, как с этим бороться)))))
СсылкаПожаловаться
Вот, еще и с вами согласна))) Я,лично, все сделаю, что в моих силах, лишь бы было МОЕ постоянное, бережно и болезненно созданное. Но если совсем не в моготу, то рвешь с мясом. Пускай будет смертельно больно, но всего раз, чем постоянно ноющая рана.
АнастасияВ ответ на Ведьма Незлобная
Ведьма Незлобная
Вот, еще и с вами согласна))) Я,лично, все сделаю, что в моих силах, лишь бы было МОЕ постоянное, бережно и болезненно созданное. Но если совсем не в моготу, то рвешь с мясом. Пускай будет смертельно больно, но всего раз, чем постоянно ноющая рана.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++++++)))
ns
универсальная мотивация не страх , а выгода
это когда по каким-то причинам людям вместе лучше, чем по отдельности..
одиночества можно и не бояться, но если жизнь с партнером приятнее и удобнее , зачем жить одной?
Кошки МышкиВ ответ на ns
ns
универсальная мотивация не страх , а выгода
это когда по каким-то причинам людям вместе лучше, чем по отдельности..
одиночества можно и не бояться, но если жизнь с партнером приятнее и удобнее , зачем жить одной?
СсылкаПожаловаться
а как же чувство гордости? он шлялся 10 лет, искал себе "лучше", не нашел и вернулся.
ЦыпаВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
а как же чувство гордости? он шлялся 10 лет, искал себе "лучше", не нашел и вернулся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не пойму, вам то что за дело? если вы на него в обиде за то что он не с вами остался, так и напишите правду, чего про страх то городить
Кошки МышкиВ ответ на Цыпа
Цыпа
я не пойму, вам то что за дело? если вы на него в обиде за то что он не с вами остался, так и напишите правду, чего про страх то городить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, для того чтобы осталась обида слишком много лет прошло. Тема философская, он приведен как пример. Таких примеров масса, когда все гуляют, а потом возвращаются. Вот мне и хочется понять природу этих возвращений.
НУиНУ В ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Нет, для того чтобы осталась обида слишком много лет прошло. Тема философская, он приведен как пример. Таких примеров масса, когда все гуляют, а потом возвращаются. Вот мне и хочется понять природу этих возвращений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Природа проста По-моему Вам ответили
Так удобнее для обоих
Ему с женой, а ей с ним лучше, чем без него
А гордость порой становится гордыней
ЦыпаВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Нет, для того чтобы осталась обида слишком много лет прошло. Тема философская, он приведен как пример. Таких примеров масса, когда все гуляют, а потом возвращаются. Вот мне и хочется понять природу этих возвращений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот смотрите вы про гордость тут говорите, а вам самой спать с женатым, который скачет по постелям ...где ваша гордость или городсть должна быть тока у жены, а у любовницы ее не может быть по определению....возвращаются по разным причинам, но страх это самая последняя однозначно...
Кошки МышкиВ ответ на Цыпа
Цыпа
вот смотрите вы про гордость тут говорите, а вам самой спать с женатым, который скачет по постелям ...где ваша гордость или городсть должна быть тока у жены, а у любовницы ее не может быть по определению....возвращаются по разным причинам, но страх это самая последняя однозначно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в стартопике об этом написано. я познакомилась с ним когда он не жил уже с семьей, и не имела никакого отношения к принятию им этого решения. А в близкие отношения с ним вступала, когда он был свободном плавание.
ЦыпаВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
в стартопике об этом написано. я познакомилась с ним когда он не жил уже с семьей, и не имела никакого отношения к принятию им этого решения. А в близкие отношения с ним вступала, когда он был свободном плавание.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
напишите его жене и спросите из достоверного и источника, почему она его приняла и почему он вернулся к жене, а не остался с очередной пассией
Кошки МышкиВ ответ на Цыпа
Цыпа
напишите его жене и спросите из достоверного и источника, почему она его приняла и почему он вернулся к жене, а не остался с очередной пассией
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы правы, здесь достоверный источник может быть только один.
Кошки Мышки
а как же чувство гордости? он шлялся 10 лет, искал себе "лучше", не нашел и вернулся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
портить себе жизнь и называть это гордостью, едва ли разумно...
я в таких ситуациях предпочитаю говорить, что оказалась лучшей женщиной в его жизни
включите ТВ там постоянно проводят какие-то конкукурсы . вот и она считает . что выиграла пристижный конкурс и получила заслуженный приз
НУиНУ
В многолетних браках-потребность друг в друге
как в самом близком родном человеке
Которого понимаешь с полуслова, с тараканами которого давно подружился
И страшно не когда он уходит к другой-это больно,
а когда уходит в мир иной Я очень этого боюсь
Кошки МышкиВ ответ на НУиНУ
НУиНУ
В многолетних браках-потребность друг в друге
как в самом близком родном человеке
Которого понимаешь с полуслова, с тараканами которого давно подружился
И страшно не когда он уходит к другой-это больно,
а когда уходит в мир иной Я очень этого боюсь
СсылкаПожаловаться
в соседней теме девушка рассказывала свою историю, как в один день узнала, что мужа ее убили и что он ей в течении всей жизни изменял. Что более скверно не берусь судить.
НУиНУ В ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
в соседней теме девушка рассказывала свою историю, как в один день узнала, что мужа ее убили и что он ей в течении всей жизни изменял. Что более скверно не берусь судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если столько лет изменял и она не знала-значит берег её
Хотя для некоторых это может подсластить физическую потерю
Для меня однозначно нет
Кошки МышкиВ ответ на НУиНУ
НУиНУ
Если столько лет изменял и она не знала-значит берег её
Хотя для некоторых это может подсластить физическую потерю
Для меня однозначно нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Странное у вас понятие о заботе. Если гуляет скрытно - значит заботится о жене. Тот кто заботится, то не предает и не гуляет.
НУиНУ В ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Странное у вас понятие о заботе. Если гуляет скрытно - значит заботится о жене. Тот кто заботится, то не предает и не гуляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дай Вам Бог дожить до старости с этим убеждением
И не в одиночестве
Персефона АВ ответ на НУиНУ
НУиНУ
Если столько лет изменял и она не знала-значит берег её
Хотя для некоторых это может подсластить физическую потерю
Для меня однозначно нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если столько лет изменял и она не знала-значит берег её
Хотя для некоторых это может подсластить физическую потерю
Для меня однозначно нет


+1000000
Персефона АВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
в соседней теме девушка рассказывала свою историю, как в один день узнала, что мужа ее убили и что он ей в течении всей жизни изменял. Что более скверно не берусь судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в соседней теме девушка рассказывала свою историю, как в один день узнала, что мужа ее убили и что он ей в течении всей жизни изменял. Что более скверно не берусь судить.

Вот. Вы сравнили. Представте себе. что человека больше вобще нет, не увидеть его , даже поругаться нельзя. В этот момент люди понимают, как мелки были все дрязги.
Кошки МышкиВ ответ на Персефона А
Персефона А
в соседней теме девушка рассказывала свою историю, как в один день узнала, что мужа ее убили и что он ей в течении всей жизни изменял. Что более скверно не берусь судить.

Вот. Вы сравнили. Представте себе. что человека больше вобще нет, не увидеть его , даже поругаться нельзя. В этот момент люди понимают, как мелки были все дрязги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не считаю, что предательство - это мелкие дрязги. Выше было сказано, что лично я не берусь судить что в такой ситуации более скверно. А тема на которую я ссылалась написана от первого лица и человеком, пережившим это.
Персефона АВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Я не считаю, что предательство - это мелкие дрязги. Выше было сказано, что лично я не берусь судить что в такой ситуации более скверно. А тема на которую я ссылалась написана от первого лица и человеком, пережившим это.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не считаю, что предательство - это мелкие дрязги. Выше было сказано, что лично я не берусь судить что в такой ситуации более скверно. А тема на которую я ссылалась написана от первого лица и человеком, пережившим это.

А я берусь, потому что смерть- и , якобы, "предательство" не сопоставимые вещи. Возможна, она ещё не осознала, что его больше нет, и тчо даже притензии предъявлеть некому. Так бывает. Люди не сразу понимают , что человек умер. Обычно проходит месяц.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем