Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На чем держится общество?

Несколько лет назад были у меня отношения с неким мужчиной. Он был старше меня. У него была дочь и непонятный брак. Они то жили вместе, то расходились, то потом разводились официально. К слову я никогда не была причиной их разрывов и познакомились с ним когда он уже не жил с семьей. Около 5 лет он морочил голову мне и как я подозреваю еще n-ому количеству дам. Я допускала мысль, что после всех его гулянок он когда то вернется к жене. И вот встречаю сегодня его в соц сети и наблюдаю их совместные с женой фото с загран путешествия. Вернулся таки. И вот я думаю, вернулся он не из за огромной любви, а просто потому что пошлялся-пошлялся, понял, что никому не нужен и никто его с дурными закидонами терпеть не будет и вернулся к ней. А она то ли ждала его эти 10 лет, то ли тоже от безысходности приняла.

Тут вспомнился мне фильм, называет "История о нас". Мужчина долгое время ставил себе в пример брак бабушки и дедушки, которые прожили вместе 60 лет, а потом неожиданно пришел к выводу:

- Нет, нет. Это страх. Страх. Дело в страхе. Страх удерживал их вместе.
Я все время идеализировал брак моей бабушки с дедушкой, а ведь это была
не идиллия. Нет, эту пару сцементировал страх. Боязнь одиночества,
нищеты, неизвестного.

- Ясно! Страх. Универсальная мотивация. На нем и еще на чувстве вины и держится общество. (с)

А что Вы думаете по поводу этой цитаты?
Кошки Мышки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Кармен
а может понял что ему никто не нужен кроме жены..такое тоже может быть..))
Кармен
раньше развод считался позором..приходилось сцементироваться хошь не хошь..))
Мурис
Определенно в этом что-то есть. Аристотель, по-моему, сказал, что человек - животное общественное, один жить не может.
НУиНУ В ответ на Мурис
Мурис
Определенно в этом что-то есть. Аристотель, по-моему, сказал, что человек - животное общественное, один жить не может.
СсылкаПожаловаться
Если человеку хорошо только с самим собой-
это аутизм Болезнь между прочим
Кошки МышкиВ ответ на НУиНУ
НУиНУ
Если человеку хорошо только с самим собой-
это аутизм Болезнь между прочим
СсылкаПожаловаться
История переписки2
недавно на форуме это назвали самодостаточностью ))
НУиНУ В ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
недавно на форуме это назвали самодостаточностью ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С первых заходов на форум поняла это :))
Инесса Королёва
лучше уж страх чем такое безстрашие что разбрасываются любовью а потом плачут
Лилёнок
Я думаю это не единственный мотив, есть еще - лень, 3 телевизора, кредит, привязанность, "как будем делить кошку?" и т.д.
Nika
Может я и идеалистка, но уверена ..мир держится на любви, сострадании, чувстве долга и нашей женской жалости...Раньше людей ещё держала вера - венчаение не было пустой формальность, как сейчас..Ещё главная беда сейчас в том, что мы разучились думать о других, мы разучились сопереживать даже самым близким..
" Мы в ответе за тех, кого приручили"....А мы всегда и во всём виним всех, кроме себя..Мы не хотим (не умеем) сделать один маленький шаг навстречу другому ради собственного счастья..И всё-же несмотря и вопреки, мир смог и выживет только благодаря любви..
Просто Мария
Есть в этом зерно.Но по мне - не страх одиночества или неизвестного,а боязнь потерять то,что имею(мат.хлам не в счет)
Виноградов
Привычка свыше нам дана, замена счастию она.
Max МАХ
Согласен. Страх нас мотивирует сильнее всего. Если мы что-то находим, то радость от этого, гораздо слабее, чем страх ,когда равноценное можем потерять.
Наталья Смирнова
Это высказывание больше относится к людям не умеющим быть счастливыми.
Елена
интересно другое, почему вам это интересно, занимайтесь своей личной жизнью и не лезьте в чужую, тогда поймете, что кроме чувства страха, есть и другие чувства, отношения людей не могут быть прочными, если основаны только на одном чувстве (любом).
Кошки МышкиВ ответ на Елена
Елена
интересно другое, почему вам это интересно, занимайтесь своей личной жизнью и не лезьте в чужую, тогда поймете, что кроме чувства страха, есть и другие чувства, отношения людей не могут быть прочными, если основаны только на одном чувстве (любом).
СсылкаПожаловаться
А я и занимаюсь исключительно своей жизнью, анализируя поступки и ошибки других )) лезть туда мне совершенно незачем. повторюсь, что мужчина приведен просто в качестве примера.
Елена В ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
А я и занимаюсь исключительно своей жизнью, анализируя поступки и ошибки других )) лезть туда мне совершенно незачем. повторюсь, что мужчина приведен просто в качестве примера.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не оправдывайтесь )))) у вас очко играет - это видно ))))
Кошки МышкиВ ответ на Елена
Елена
не оправдывайтесь )))) у вас очко играет - это видно ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем понятен смысл сказанной вами фразы. Я на жаргоне не разговариваю и язык мне этот не знакомом. А анализировать свои прошлые отношение вместе со всеми их последствиями нормальное явление для человека думающего. Кто то учится на своих ошибках, кто то на чужих. Давайте останемся каждый при своем мнение. Дискутировать лично с вами на жаргонном языке мне совершенно не хочется. Есть множество приятных собеседников.Удачи вам!
Елена В ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Не совсем понятен смысл сказанной вами фразы. Я на жаргоне не разговариваю и язык мне этот не знакомом. А анализировать свои прошлые отношение вместе со всеми их последствиями нормальное явление для человека думающего. Кто то учится на своих ошибках, кто то на чужих. Давайте останемся каждый при своем мнение. Дискутировать лично с вами на жаргонном языке мне совершенно не хочется. Есть множество приятных собеседников.Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да на любом языке вам правда глаза колет, не стройте из себя оскорбленную невинность, вы прекрасно поняли о чем я сказала, если бы вы просто анализировали, то были бы объективны и не заводились с полоборота от моих комментариев :)
Кошки МышкиВ ответ на Елена
Елена
да на любом языке вам правда глаза колет, не стройте из себя оскорбленную невинность, вы прекрасно поняли о чем я сказала, если бы вы просто анализировали, то были бы объективны и не заводились с полоборота от моих комментариев :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно спокойна. Как удав. Просто к вам, Елена, испытываю лично-заочную, если можно так выразиться, неприязнь, исходя из общения с вами в предыдущих постах. Еще раз всего доброго.
Елена В ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Совершенно спокойна. Как удав. Просто к вам, Елена, испытываю лично-заочную, если можно так выразиться, неприязнь, исходя из общения с вами в предыдущих постах. Еще раз всего доброго.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
меня не трогает ваше отношение ко мне, насколько я помню, вы первая наезжали, но я умею давать отпор, за это ты меня и не взлюбила ;) я не так лицемерна как ты, поэтому и желать тебе ничего не буду :) чао)))))
Само Совершенство
Полностью с фразой согласится не могу, потому что мы часто поступаем вопреки страху, но по воле разума. Страх - это сильная эмоция, сродни гневу, страсти, радости. Мы все подвержены эмоциям, кто-то больше, кто-то меньше, но не сказала бы, что только страх определяет жизнь, он - одна из ее составляющих.
Виктория Гладун
Страх мешает людям делать правильные поступки. А брак на страхе держаться не может, это полная чушь.
Event horizon
Ясно! Страх. Универсальная мотивация. На нем и еще на чувстве вины и держится общество. (с)
Согласна на 100%
Екатерина Ярикова
Мужчиной в Вашем примере явно двигал страх.. Что ему не хватит приключений с женщинами в жизни, вот он и таскался.. Так сказать избавлялся от страха.. Наше общество вообще непонятно на чем держится, разве что только на все увеличивающейся деградации.. Но есть и альтернатива страху и чувству вины, правда она не популярная и в СМИ нынче не муссируется..
Виноградов
Может мне не повезло, но никогда не встречала счастливой семьи. Даже у тех семей, про которые я считала более-менее счастливыми, выяснялось, что они таковыми не являются. Поэтому, да, страх потерять нажитое имущество, детей, собаку, кошку, диван и т.д. Люди в основной массе своей инфантильны.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем